【2018年】ロジャーズ・カップの大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ1000)


2018年8月6日から8月12日(2018年第32週)にトロント(カナダ)で開催されるマスターズ1000「ロジャーズ・カップ(カナダ・マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、本大会に出場予定の錦織圭の過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク

ロジャーズ・カップ(マスターズ1000)

ロジャーズ・カップは、カナダで開催されるATPワールドツアー・マスターズ1000の大会です。

また、ロジャーズ・カップは毎年モントリオールとトロントの交互に行われ、2018年は男子がトロント、女子がモントリオールで開催されます。

大会概要

大会名 ロジャーズ・カップ
(Rogers Cup presented by National Bank)
別名 カナダ・オープン、カナダ・マスターズ
カテゴリ マスターズ1000
開催期間 2018年 8月6日 ~ 8月12日
開催地 カナダ/トロント
会場 アビバ・センター
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:56, ダブルス:24
賞金総額 $5,315,025 (約5億9,060万円)
日本との時差 -13時間 (サマータイム中)

ロジャーズ・カップでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド 獲得ポイント 賞金
優勝 1,000 $1,020,425 (約1億1,340万円)
準優勝 600 $500,340 (約5,560万円)
準決勝 360 $251,815 (約2,800万円)
準々決勝 180 $128,050 (約1,420万円)
3回戦 90 $66,490 (約740万円)
2回戦 45 $35,055 (約390万円)
1回戦 10 $18,930 (約210万円)

※賞金(日本円)について、2018年7月27日時点での1ドル111.12円で換算。

歴代優勝者

ロジャーズ・カップの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、イワン・レンドル氏の6回。

・レンドル:1980、1981、1983、1987、1988、1989

2017年は、決勝で第4シードのアレクサンダー・ズベレフが第2シードのロジャー・フェデラーを6-3、6-4のストレートで破り、ロジャーズ・カップ初優勝を飾りました。(2017年の結果はこちら

優勝者
2017 アレクサンダー・ズベレフ
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 アンディ・マレー
2014 ジョーウィルフリード・ツォンガ
2013 ラファエル・ナダル
2012 ノバク・ジョコビッチ
2011 ノバク・ジョコビッチ
2010 アンディ・マレー
2009 アンディ・マレー
2008 ラファエル・ナダル

大会日程

8月4日(土)と8月5日(日)に予選が行われます。

本戦は8月6日(月)からの7日間開催で、8月12日(日)に決勝が行われます。

日付 男子・女子
8月4日() 予選
8月5日() 予選
8月6日(月) 1回戦
8月7日(火) 1回戦・2回戦
8月8日(水) 2回戦
8月9日(木) 3回戦
8月10日(金) 準々決勝
8月11日() 準決勝
8月12日() 決勝

エントリー選手

ロジャーズ・カップに出場予定の選手(DAの44名)、各選手の2017年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では錦織圭と杉田祐一が出場予定。(予選に西岡良仁が出場予定)

ランキング上位16名にシードが与えられ、第1シードから第8シード選手は1回戦が免除され2回戦からの出場となります。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):44名
・ワイルドカード (WC):4名
・予選通過者 (Q):7名
・Special Exempt (SE):1名→SE Spot

<欠場者の情報>
フェデラー、ガスケ、コールシュライバー、モンフィス、セッピ、メイヤー、ベルディヒ、マレーは欠場となりました。

※世界ランキング「Rank」は2018年7月30日付のランキングです。

シード 選手名 Rank 2017年
1 ラファエル・ナダル 1位 3回戦
ロジャー・フェデラー 2位 準優勝
2 アレクサンダー・ズベレフ 3位 優勝
3 フアン マルティン・デルポトロ 4位 2回戦
4 ケビン・アンダーソン 5位 ベスト8
5 グリゴール・ディミトロフ 6位 3回戦
6 マリン・チリッチ 7位
7 ドミニク・ティエム 8位 2回戦
8 ジョン・イズナー 9位 1回戦
9 ノバク・ジョコビッチ 10位
10 ダビド・ゴファン 11位 2回戦
11 ディエゴ・シュワルツマン 12位 ベスト8
12 パブロ・カレーニョ ブスタ 13位 2回戦
13 ジャック・ソック 14位 2回戦
14 ファビオ・フォニーニ 15位
15 ロベルト・バウティスタ アグート 16位 ベスト8
16 ニック・キリオス 17位 3回戦
カイル・エドマンド 18位 1回戦
リュカ・プイユ 19位 1回戦
錦織 圭 20位 2回戦
ボルナ・チョリッチ 21位 2回戦
マルコ・チェッキナート 22位
チョン・ヒョン 23位 3回戦
ダミール・ズムル 24位
アドリアン・マナリノ 25位 ベスト8
デニス・シャポバロフ 26位 ベスト4
リシャール・ガスケ 27位 2回戦
サム・クエリー 28位 3回戦
フィリップ・コールシュライバー 29位
ミロシュ・ラオニッチ 30位 2回戦
フィリップ・クライノビッチ 31位
ステファノス・チチパス 32位
フェルナンド・ベルダスコ 33位
スティーブ・ジョンソン 34位 1回戦
ガエル・モンフィス 36位 3回戦
カレン・ハチャノフ 37位 1回戦
ロビン・ハーセ 38位 ベスト4
アルベルト・ラモス ビノラス 39位 1回戦
ペーター・ゴヨブチック 44位
アンドレイ・ルブレフ 46位
アンドレアス・セッピ 48位
レオナルド・メイヤー 51位
トマーシュ・ベルディヒ 61位
ダビド・フェレール 68位 3回戦
WC スタン・ワウリンカ 198位
WC アンディ・マレー 832位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
杉田 祐一 73位 1回戦
ジェレミー・シャルディ 43位
ジョアン・ソウザ 45位
ブノワ・ペール 55位 2回戦
マートン・フチョビッチ 49位
マシュー・エブデン 50位 予選2回戦
フランシス・ティアフォー 41位 1回戦
ジャレッド・ドナルドソン 62位 3回戦

ドロー表

ドローセレモニー:現地時間の8月3日(金)

ドロー表(PDF版)は、『 2018年ロジャーズ・カップのドロー表 』をご覧ください。(女子のドロー表はこちら

第1シードから第8シードまでのドローは下記のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ナダル vs チリッチ [6]
[3] デルポトロ vs イズナー [8]

<ボトムハーフ>
[4] アンダーソン vs ディミトロフ [5]
[2] A.ズベレフ vs ティエム [7]

また、日本勢では錦織圭と予選を突破した西岡良仁がトップハーフのデルポトロ山、杉田祐一がボトムハーフのアンダーソン山に入り、1回戦で錦織はロビン・ハーセ(39位・31歳・オランダ)、杉田はイリヤ・イバシカ(125位・24歳・ベラルーシ)、西岡は第12シードのパブロ・カレーニョ ブスタ(13位・27歳・スペイン)と対戦することが決まりました。

<withdraw>
第15シードのロベルト・バウティスタ アグートがwithdrawとなり、ラッキールーザーでマッケンジー・マクドナルドが出場。

チョン・ヒョンがwithdrawとなり、ラッキールーザーでミルザ・バシッチが出場。

第3シードのフアン マルティン・デルポトロがwithdrawとなり、ラッキールーザーでミハイル・ユージニーが出場。


スポンサーリンク

ロジャーズ・カップの結果

2018年ロジャーズ・カップの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では、各ラウンド終了時の暫定ランキングも紹介しています。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
8月7日(火) 1回戦 0:00~12:30
8月8日(水) 1回戦・2回戦 0:00~12:30
8月9日(木) 2回戦 0:00~12:30
8月10日(金) 3回戦 0:00~12:30
8月11日() 準々決勝 1&2 1:30~6:30
準々決勝 3&4 7:30~12:30
8月12日() 準決勝 1 3:58~7:00
準決勝 2 8:58~12:00
8月13日(月) 決勝 (D) 2:30~4:50
決勝 (S) 4:50~8:30

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブチャンネルのBS102chで錦織が出場する試合、準決勝と決勝を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
8月7日(火) 1回戦 放送なし
8月8日(水) 1回戦 [BS1] 0:00~(2:00)
8月9日(木) 2回戦 放送なし
8月10日(金) 3回戦 放送なし
8月11日() 準々決勝 放送なし
8月12日() 準決勝 1 [BS1] 4:00~(5:50)
準決勝 2 [BS1] 9:00~9:50
[102] 9:50~(11:00)
8月13日(月) 決勝 [BS1] 5:00~(6:50)
決勝 (録画) [BS1] 20:00~21:50
8月14日(火) [NHK] 1:45~(3:35)

<放送予定の対戦カード>
・8月8日(水):「錦織 vs R.ハーセ」
・8月12日(日): 1「アンダーソン vs チチパス」、2「ナダル vs ハチャノフ」
・8月13日(月):「ナダル vs チチパス」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWでは、WOWOWメンバーズオンデマンドで1回戦から決勝までを配信予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

錦織の過去の成績

最後に錦織のロジャーズ・カップでの過去の成績を紹介します。

2014年は怪我のために欠場となりましたが、2015年はベスト4、2016年は準優勝の好成績を残しています。

結果 対戦相手
2017 2回戦 ガエル・モンフィス
2016 準優勝 ノバク・ジョコビッチ
2015 準決勝 アンディ・マレー
2014
2013 3回戦 リシャール・ガスケ
2012 2回戦 サム・クエリー

2017年は2回戦でモンフィスにフルセットの末に敗れて、初戦敗退となりました。

第2セットとファイナルセットで錦織がサービングフォーザマッチを迎えましたが、どちらもモンフィスに土壇場でブレークバックを許し、ファイナルセットのタイブレークでは錦織が6-2とマッチポイントを握ったところからモンフィスに6連続でポイントを取られての大逆転負けという内容でした。

Round 対戦相手 スコア
2回戦 ガエル・モンフィス (22位) 7-6(4), 5-7, 6-7(6)
1回戦 bye

この後、次に出場予定だったウエスタン&サザン・オープンに向けての練習中に右手首を怪我してしまい、この試合が2017年シーズンの最後の試合となりました。