【2019年】全仏オープンテニスの大会情報、ドロー表、放送予定(グランドスラム)


2019年5月26日から6月9日(2019年第22~23週)にパリ(フランス)で開催されるグランドスラム「全仏オープン(ローラン・ギャロス)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全仏オープン(グランドスラム)

全仏オープンは、フランスのパリにあるスタッド・ローラン・ギャロスで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

大会概要

大会名 全仏オープン (French Open)
別名 ローラン・ギャロス (Roland Garros)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2019年5月26日 ~ 6月9日
開催地 フランス/パリ
会場 スタッド・ローラン・ギャロス
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 €20,060,000 (約24億6,680万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

全仏オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
優勝 2,000 €2,300,000 (約2億8,280万円)
準優勝 1,200 €1,180,000 (約1億4,510万円)
準決勝 720 €590,000 (約7,260万円)
準々決勝 360 €415,000 (約5,100万円)
4回戦 180 €243,000 (約2,990万円)
3回戦 90 €143,000 (約1,760万円)
2回戦 45 €87,000 (約1,070万円)
1回戦 10 €46,000 (約570万円)

※賞金(日本円)について、2019年5月20日時点での1ユーロ122.97円で換算。

歴代優勝者

全仏オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの11回。

・ナダル:2005~2008、2010~2014、2017~2018

2018年は、決勝で第1シードのラファエル・ナダルが第7シードのドミニク・ティームをセットカウント3-0(6-4、6-3、6-2)で破り、全仏オープン2年連続11回目の優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018 ラファエル・ナダル
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 スタン・ワウリンカ
2014 ラファエル・ナダル
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ラファエル・ナダル
2010 ラファエル・ナダル
2009 ロジャー・フェデラー

大会日程

5月20日(月)から5月24日(金)に予選が行われます。

本戦は5月26日(日) から始まり、6月8日(土)に女子シングルスと男子ダブルスの決勝、6月9日(日)に女子ダブルスと男子シングルスの決勝が行われます。

日付 男子 女子
5月26日() 1回戦 1回戦
5月27日(月) 1回戦 1回戦
5月28日(火) 1回戦 1回戦
5月29日(水) 2回戦 2回戦
5月30日(木) 2回戦 2回戦
5月31日(金) 3回戦 3回戦
6月1日() 3回戦 3回戦
6月2日() 4回戦 4回戦
6月3日(月) 4回戦 4回戦
6月4日(火) 準々決勝 準々決勝
6月5日(水) 準々決勝 準々決勝
6月6日(木) 準決勝 (D) 準決勝 (S)
6月7日(金) 準決勝 (S) 準決勝 (D)
6月8日() 決勝 (D) 決勝 (S)
6月9日() 決勝 (S) 決勝 (D)

※S:シングルス、D:ダブルス

6月5日(水)に行われる予定だった準々決勝が雨のため6月6日(木)に順延となり、6月6日(木)に予定されていた女子シングルスの準決勝は6月7日(金)に変更となりました。

<決勝のスケジュール>
6月6日(木):ミックスダブルス決勝
6月7日(金):ミックスダブルス決勝(日程変更)
6月8日(土):女子シングルス決勝、男子ダブルス決勝
6月9日(日):女子ダブルス決勝、男子シングルス決勝

エントリー選手

全仏オープンに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

日本勢からは錦織圭、西岡良仁、ダニエル太郎が出場予定。
(予選には伊藤竜馬、内山靖崇、守屋宏紀、添田豪、綿貫陽介、内田海智が出場予定)

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104名
・ワイルドカード (WC):8名
・予選通過者 (Q):16名
・Special Exempt (SE):0名

ランキング上位32名にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
アンダーソン、イズナー、ラオニッチ、ルブレフ、ベルディヒは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2018年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 ベスト8
2 ラファエル・ナダル 2位 優勝
3 ロジャー・フェデラー 3位
4 ドミニク・ティーム 4位 準優勝
5 アレクサンダー・ズベレフ 5位 ベスト8
6 ステファノス・チチパス 6位 2回戦
7 錦織 圭 7位 4回戦
ケビン・アンダーソン 8位 4回戦
8 フアン マルティン・デルポトロ 9位 ベスト4
ジョン・イズナー 10位 4回戦
9 ファビオ・フォニーニ 11位 4回戦
10 カレン・ハチャノフ 12位 4回戦
11 マリン・チリッチ 13位 ベスト8
12 ダニール・メドベージェフ 14位 1回戦
13 ボルナ・チョリッチ 15位 3回戦
14 ガエル・モンフィス 16位 3回戦
ミロシュ・ラオニッチ 17位
15 ニコロズ・バシラシビリ 18位 1回戦
16 マルコ・チェッキナート 19位 ベスト4
17 ディエゴ・シュワルツマン 20位 ベスト8
18 ロベルト・バウティスタ アグート 21位 3回戦
19 ギド・ペラ 22位 2回戦
20 デニス・シャポバロフ 23位 2回戦
21 アレックス・デミノー 24位 1回戦
22 リュカ・プイユ 25位 3回戦
23 フェルナンド・ベルダスコ 26位 4回戦
24 スタン・ワウリンカ 27位 1回戦
25 フェリックス・オジェ アリアシム 28位 予選2回戦
26 ジル・シモン 29位 3回戦
27 ダビド・ゴファン 30位 4回戦
28 カイル・エドマンド 31位 3回戦
29 マッテオ・ベレッティーニ 32位 3回戦
30 ドゥシャン・ラヨビッチ 33位 2回戦
31 ラスロ・ジェレ 34位 1回戦
32 フランシス・ティアフォ 35位 1回戦
ニック・キリオス 36位
クリスチャン・ガリン 37位 予選1回戦
マートン・フチョビッチ 38位 2回戦
リシャール・ガスケ 39位 3回戦
ジェレミー・シャルディ 40位 2回戦
キャメロン・ノリー 41位 2回戦
ピエール ユーグ・エルベール 42位 3回戦
ホベルト・ホルカシュ 43位 2回戦
ヤン レナード・シュトルフ 44位 2回戦
ラドゥ・アルボット 45位 2回戦
テイラー・フリッツ 46位 1回戦
グリゴール・ディミトロフ 47位 3回戦
ミハイル・ククシュキン 48位 1回戦
アドリアン・マナリノ 49位 1回戦
パブロ・クエバス 50位 2回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ 56位 3回戦
西岡 良仁 71位 1回戦
ジョーウィルフリード・ツォンガ (PR) 85位
トマーシュ・ベルディヒ 100位 1回戦
ダニエル 太郎 107位 予選2回戦

PR:プロテクトランキング
Rank:2019年5月20日付の世界ランキング

ドロー表

ドローセレモニーは、現地時間5月23日(木)19時、日本時間5月24日(金)2時からの予定。

<全仏オープン ドロー表>
・男子シングルス:大会公式HPのドロー表(PDF版はこちら
・女子シングルス:大会公式HPのドロー表(PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – A.ズベレフ [5]
[4] ティーム – デルポトロ [8]

<ボトムハーフ>
[3] フェデラー – チチパス [6]
[2] ナダル – 錦織 [7]

日本勢では第7シードの錦織はボトムハーフのナダル山、西岡とダニエルはトップハーフのティーム山に入りました。

1回戦の対戦相手は、錦織はカンタン・アリス(22歳・フランス・153位)、西岡はマッケンジー・マクドナルド(24歳・アメリカ・65位)、ダニエルは第14シードのガエル・モンフィス(32歳・フランス・16位)。

<withdraw>
第25シードのオジェ アリアシム、キリオス、クエリーはwithdrawとなりました。


全仏オープンの結果

2019年全仏オープンの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。

錦織圭と大坂なおみの全仏オープンの試合結果です。

放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)とテレビ東京での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

日付 ラウンド 開始時間
5月26日() 1回戦 (男女S) 17:30~, 22:00~
5月27日(月) 1回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
5月28日(火) 1回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
5月29日(水) 2回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
5月30日(木) 2回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
5月31日(金) 3回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
6月1日() 3回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
6月2日() 4回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
6月3日(月) 4回戦 (男女S) 17:50~, 24:00~
6月4日(火) 準々決勝 (男女S) 20:50~
6月5日(水) 準々決勝 (男女S) 20:50~
6月6日(木) 準々決勝 (男女S) 18:55~
6月7日(金) 準決勝 (女子S) 17:50~
6月7日(金) 準決勝 (男子S) 19:30~
6月8日() 準決勝 (男子S) 18:55~
6月8日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
6月9日() 決勝 (女子D) 18:25~
6月9日() 決勝 (男子S) 21:45~

・S:シングルス、D:ダブルス

6月5日(水)の準々決勝の試合は雨のため6月6日(木)に順延となり、6月6日(木)に行われる予定だったミックスダブルスの決勝と女子シングルスの準決勝の日程も変更となっています。

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

テレビ東京(地上波)

テレビ東京では、全仏オープンを地上波独占放送。

※放送時間、放送する対戦カードが分かり次第追記します。

日付 ラウンド 放送時間
5月26日() 1回戦 (錦織) 19:54~21:54
5月28日(火) 1回戦 (大坂) 22:00~24:04
5月29日(水) 2回戦 (錦織) 21:00~22:54
5月30日(木) 2回戦 (大坂) 21:00~22:58
5月31日(金) 3回戦 (錦織) 21:00~22:58
6月1日() 3回戦 (大坂) 21:00~23:04
6月2日() 4回戦 (錦織) 25:05~27:10
6月3日(月) 4回戦 (錦織) 20:00~21:54
6月4日(火) 準々決勝 (錦織) 22:54~24:54
6月8日() 決勝 (女子S) 27:15~28:55
6月9日() 決勝 (男子S) 26:05~29:05

<放送する対戦カード>
・5月26日(日) 1回戦「錦織 vs Q.アリス」
・5月28日(火) 1回戦「大坂 vs AK.シュミドローバ」
・5月29日(水) 2回戦「錦織 vs J.ツォンガ」
・5月30日(木) 2回戦「大坂 vs V.アザレンカ」
・5月31日(金) 3回戦「錦織 vs L.ジェレ」
・6月1日(土) 3回戦「大坂 vs K.シニアコバ」
・6月2日(日) 4回戦「錦織 vs B.ペール」(試合途中で日没サスペンデッド)
・6月3日(月) 4回戦「錦織 vs B.ペール」
・6月4日(火) 準々決勝「錦織 vs R.ナダル」

錦織の過去の成績

錦織の全仏オープンでの過去の成績を紹介します。

最高成績は2015年と2017年のベスト8。

2015年から4年連続で4回戦または準々決勝まで勝ち上がっていますが、ランキング上位の地元フランス勢または上位シードとの対戦が壁となっています。

ラウンド 対戦相手 Rank
2018 4回戦 ドミニク・ティーム 8
2017 準々決勝 アンディ・マレー 1
2016 4回戦 リシャール・ガスケ 12
2015 準々決勝 ジョーウィルフリード・ツォンガ 15
2014 1回戦 マルティン・クリザン 59
2013 4回戦 ラファエル・ナダル 4
2012
2011 2回戦 セルゲイ・スタコウスキー 36
2010 2回戦 ノバク・ジョコビッチ 3
2009
2008 予選2回戦 イリヤ・マルチェンコ 193

※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2018年の錦織は第19シードで出場し、1回戦でジャンビエ、2回戦でペール、3回戦でシモンと地元フランス勢との対戦を勝ち進んで4回戦に進出。

4回戦のティーム戦、立ち上がりから完璧なプレーを見せるティームに圧倒されてあっという間に2セットダウンとなりましたが、第3セットに入ると錦織のプレーが良くなり、錦織がワンチャンスをモノにして第3セットを取ります。

第4セットも接戦の展開となりましたが、第7ゲームでティームが先にブレークをし、粘る錦織をティームが振り切って勝利。

2018年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
4回戦 ドミニク・ティーム 8 2-6, 0-6, 7-5, 4-6
3回戦 ジル・シモン 65 6-3, 6-1, 6-3
2回戦 ブノワ・ペール 51 6-3, 2-6, 4-6, 6-2, 6-3
1回戦 マキシム・ジャンビエ 307 7-6(0), 6-4, 6-3

コメント