【2019年】全仏オープンテニスの結果(2回戦)


2019年5月26日から6月9日(2019年第22~23週)にパリ(フランス)で開催されるグランドスラム「全仏オープン(ローラン・ギャロス)」の2回戦の結果(男子シングルス)、2回戦後の暫定ランキング、放送予定を見ていきます。

1回戦で第12シードのメドベージェフが敗れるなどシード勢の5人が初戦で姿を消すこととなりましたが、大きな波乱もなく順当なスタートとなりました。

日本勢では5月29日(水)に錦織圭、5月30日(木)に西岡良仁の試合が行われます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 全仏オープン 2回戦の結果

全仏オープンの2回戦の結果です。

<日程>
・5月29日(水):2回戦 ボトムハーフ
・5月30日(木):2回戦 トップハーフ

日本とパリの時差:-7時間(日本の方が7時間進んでいます)

<コート>
・PC:Philippe Chatrier
・SL:Suzanne Lenglen
・SM:Simonne Mathieu
・C1~C14:Court1 ~ Court14

※スコアにある各選手の()内の数字は2019年5月27日付の世界ランキングです。

2回戦 トップハーフ・ジョコビッチ山

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)3666
ヘンリー・ラクソネン (104)0143
サルヴァトーレ・カルソ (147)3666
[26] ジル・シモン (33)0124
 
ヤン レナード・シュトルフ (45)37777646
ラドゥ・アルボット (40)16263772
ロイド・ハリス (90)02362
[13] ボルナ・チョリッチ (15)36677
 
[9] ファビオ・フォニーニ (12)36366
フェデリコ・デルボニス (75)14633
テイラー・フリッツ (42)0232
[18] ロベルト・バウティスタ アグート (21)3666
 
[30] ドゥシャン・ラヨビッチ (35)3666
エリオット・ベンシェトリ (273)0334
ミカエル・イマー (148)01363
[5] アレクサンダー・ズベレフ (5)36677

ジョコビッチ山のシード勢では第1シードのジョコビッチ、第5シードのA.ズベレフ、第9シードのフォニーニ、第13シードのチョリッチ、第18シードのバウティスタ アグート、第30シードのラヨビッチが3回戦に進出。

第26シードのシモンは2回戦で敗退となりました。

2回戦 トップハーフ・ティーム山

西岡の試合は、日本時間の5月30日(木)21時30分から22時30分頃に開始予定。(シモーヌ・マチュー 第3試合)

[4] ドミニク・ティーム (4)366667
アレクサンダー・ブブリク (91)137835
パブロ・クエバス (47)7762
[28] カイル・エドマンド (30)棄権6331
 
[23] フェルナンド・ベルダスコ (27)146655
アントワーヌ・ホアン (146)363777
アドリアン・マナリノ (48)0344
[14] ガエル・モンフィス (17)3666
 
[10] カレン・ハチャノフ (11)367807
グレゴワール・バレール (127)136665
マルティン・クリザン (55)3772639
[22] リュカ・プイユ (26)2646367
 
ジョーダン・トンプソン (69)366626
イボ・カルロビッチ (94)134773
西岡 良仁 (72)2742772
[8] フアン マルティン・デルポトロ (9)3566656

ティーム山のシード勢では第4シードのティーム、第8シードのデルポトロ、第10シードのハチャノフ、第14シードのモンフィスが3回戦に進出。

第22シードのプイユ、第23シードのベルダスコ、第28シードのエドマンドは2回戦で敗退となりました。

西岡は第8シードのデルポトロにフルセットの末に敗れ、2回戦で敗退となりました。(試合時間:3時間46分)

2回戦 ボトムハーフ・フェデラー山

[6] ステファノス・チチパス (6)34667
ヒューゴ・デリエン (86)16035
ロベルト・カルバリェス バエナ (76)2447766
フィリップ・クライノビッチ (60)3666138
 
[24] スタン・ワウリンカ (28)3666
クリスチャン・ガリン (37)0140
グリゴール・ディミトロフ (46)36364776
[11] マリン・チリッチ (13)27746623
 
ニコラ・マユ (252)3666
フィリップ・コールシュライバー (54)0333
レオナルド・メイヤー (68)34667
[17] ディエゴ・シュワルツマン (20)16345
 
[29] マッテオ・ベレッティーニ (31)0453
キャスパー・ルード (63)3676
オスカー・オッテ (144)0434
[3] ロジャー・フェデラー (3)3666

フェデラー山のシード勢では第3シードのフェデラー、第6シードのチチパス、第24シードのワウリンカが3回戦に進出。

第11シードのチリッチ、第17シードのシュワルツマン、第29シードのベレッティーニは2回戦で敗退となりました。

「ディミトロフ vs チリッチ」はお互いのプレーがすばらしく、2回戦ではもったいないハイレベルな試合となりましたが、4時間23分の激闘の末にディミトロフが勝利。
チリッチにとっては2回戦で好調なディミトロフと対戦する不運な結果となりました。

2回戦 ボトムハーフ・ナダル山

錦織の試合は、日本時間の5月29日(水)19時30分から20時30分頃に開始予定。(フィリップ・シャトリエ 第2試合)

[7] 錦織 圭 (7)34666
ジョーウィルフリード・ツォンガ (82)16444
アレクセイ・ポピュリン (109)04644
[31] ラスロ・ジェレ (32)36776
 
[21] アレックス・デミノー (25)0311
パブロ・カレーニョ ブスタ (57)3666
ブノワ・ペール (38)36656611
ピエール ユーグ・エルベール (43)2227789
 
フアン イグナシオ・ロンデロ (78)36366
リシャール・ガスケ (39)12634
コランタン・ムーテ (110)36627
[19] ギド・ペラ (23)13165
 
[27] ダビド・ゴファン (29)3666
ミオミル・ケツマノビッチ (85)0243
ヤニック・マデン (114)0124
[2] ラファエル・ナダル (2)3666

ナダル山のシード勢では第2シードのナダル、第7シードの錦織、第27シードのゴファン、第31シードのジェレが3回戦に進出。

第19シードのペラ、第21シードのデミノーは2回戦で敗退となりました。

錦織の2回戦の結果については、『 錦織 vs ツォンガ 』の記事で詳しく紹介しています。

2回戦後の暫定ランキング(トップ30)

全仏オープンの2回戦終了時点での暫定ランキングです。

暫定
順位
選手名基礎
point
roundresult獲得
point
2R後
point
1ジョコビッチ11,9952回戦9012,085
2フェデラー5,9502回戦906,040
3ナダル5,9452回戦906,035
4チチパス4,0352回戦904,125
5A.ズベレフ4,0002回戦904,090
6錦織 圭3,6802回戦903,770
7ティーム3,4852回戦903,575
8アンダーソン3,565欠場03,565
9イズナー2,715欠場02,715
10ハチャノフ2,6202回戦902,710
11フォニーニ2,6052回戦902,695
12メドベージェフ2,6151回戦×102,625
13デルポトロ2,5152回戦902,605
14チョリッチ2,4352回戦902,525
15チリッチ2,3502回戦×452,395
16バシラシビリ1,9601回戦×101,970
17モンフィス1,8752回戦901,965
18ラオニッチ1,960欠場01,960
19B アグート1,6002回戦901,690
20A アリアシム1,462棄権01,462
21ペラ1,4102回戦×451,455
22ワウリンカ1,3552回戦901,445
23シュワルツマン1,3952回戦×451,440
24デミノー1,3652回戦×451,410
25シャポバロフ1,3801回戦×101,390
26プイユ1,2952回戦×451,340
27ジェレ1,2392回戦901,329
28エドマンド1,2352回戦×451,280
29ベレッティーニ1,2302回戦×451,275
30ラヨビッチ1,1812回戦901,271

基礎ポイントについては、『 ATPランキング試算(2019年6月・全仏オープン後)』をご覧ください。

全仏オープン 獲得ポイント
ラウンド獲得ポイント
優勝2,000
準優勝1,200
準決勝720
準々決勝360
4回戦180
3回戦90
2回戦45
1回戦10

2回戦の放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)、テレビ東京での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

日付ラウンド開始時間
5月29日(水)2回戦 (男女S)17:50~, 24:00~
5月30日(木)2回戦 (男女S)17:50~, 24:00~

・S:シングルス

テレビ東京(地上波)

テレビ東京では、全仏オープンを地上波独占放送。

日付ラウンド放送時間
5月29日(水)2回戦 (錦織)21:00~22:54
5月30日(木)2回戦 (大坂)21:00~22:58

<放送予定の対戦カード>
・5月29日(水) 2回戦「錦織 vs J.ツォンガ」
・5月30日(木) 2回戦「大坂 vs V.アザレンカ」

2019年 全仏オープン 各ラウンドの結果

コメント