【2017年】モスクワ、アントワープ、ストックホルムの大会情報(ATP250)


2017年10月第3週(2017年第42週)に開催されるATP250の3大会「クレムリン・カップ(モスクワ)」、「ヨーロピアン・オープン(アントワープ)」、「ストックホルム・オープン(ストックホルム)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を紹介します。

杉田祐一選手が「ストックホルム・オープン」に出場予定。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

クレムリン・カップ(ATP250)

クレムリン・カップは、10月16日(月)から10月22日(日)にロシアのモスクワで開催されるATP250の大会で、女子のWTAプレミアムトーナメントとの共催になります。

大会概要

大会名VTBクレムリン・カップ(VTB Kremlin Cup)
カテゴリATP250
開催期間2017年 10月16日 ~ 10月22日
開催地ロシア/モスクワ
サーフェス室内ハード
ドロー28(シングルス)
賞金総額$745,940(約8,400万円)
日本との時差-6時間

クレムリン・カップでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド獲得ポイント賞金
優勝250$132,990(約1,500万円)
準優勝150$70,045(約790万円)
準決勝90$37,945(約430万円)
準々決勝45$21,620(約240万円)
2回戦20$12,735(約140万円)
1回戦0$7,545(約85万円)

※賞金(日本円)について、2017年10月10日時点での1ドル112.66円で換算。

歴代優勝者

過去10年の優勝者を紹介します。

優勝者
2016パブロ・カレーニョ ブスタ
2015マリン・チリッチ
2014マリン・チリッチ
2013リシャール・ガスケ
2012アンドレアス・セッピ
2011ヤンコ・ティプサレビッチ
2010ビクトル・トロイツキ
2009ミハイル・ユージニー
2008イーゴリ・クニツィン
2007ニコライ・ダビデンコ

大会日程

10月16日(月)からの7日間開催で、10月22日(日)に決勝が行われます。

日程ラウンド
10月16日(月)1回戦
10月17日(火)1回戦
10月18日(水)2回戦
10月19日(木)2回戦
10月20日(金)準々決勝
10月21日()準決勝
10月22日()決勝

エントリー選手

出場予定のランキング上位の選手を紹介します。

<欠場者の情報>
出場予定だったフェリシアーノ・ロペス選手は欠場となりました。

※世界ランキングは、2017年10月9日付のランキングです。

シード選手名Rank
1パブロ・カレーニョ ブスタ11位
2アルベルト・ラモス ビノラス25位
3アドリアン・マナリノ29位
4フィリップ・コールシュライバー33位
フェリシアーノ・ロペス34位
5アンドレイ・ルブレフ35位
6ダミール・ズムル37位
7パオロ・ロレンツィ39位
8カレン・ハチャノフ40位
ボルナ・チョリッチ55位
イジー・ベセリー62位
ダニール・メドベデフ64位

第1シードから第4シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

ドロー表

ドロー表(PDF)は、『 2017年クレムリン・カップのドロー表 』をご覧ください。

第8シードで出場予定だったカレン・ハチャノフ選手は右肩の怪我のため、withdrawとなりました。

結果

クレムリン・カップの結果は、『 2017年モスクワ、アントワープ、ストックホルムの結果(ATP250)』の記事をご覧ください。

放送予定

DAZNで、大会2日目(1回戦)から配信が予定されています。

日程ラウンド配信時間
10月17日(火)1回戦17:00~
10月18日(水)2回戦20:30~
10月19日(木)2回戦22:30~
10月20日(金)準々決勝24:30~
10月21日()準決勝21:30~
10月22日()決勝20:00~

※配信スケジュールは変更になる場合があるため、最新スケジュールについてはDAZNサイト内でご確認下さい。

ヨーロピアン・オープン(ATP250)

ヨーロピアン・オープンは2016年から新設されたATP250の大会で、10月16日(月)から10月22日(日)にベルギーのアントワープで開催されます。

大会概要

大会名ヨーロピアン・オープン(European Open)
カテゴリATP250
開催期間2017年 10月16日 ~ 10月22日
開催地ベルギー/アントワープ
サーフェス室内ハード
ドロー28(シングルス)
賞金総額€589,185(約7,800万円)
日本との時差-7時間(サマータイム中)

ヨーロピアン・オープンでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド獲得ポイント賞金
優勝250€105,045(約1,390万円)
準優勝150€55,325(約730万円)
準決勝90€29,970(約400万円)
準々決勝45€17,075(約230万円)
2回戦20€10,060(約130万円)
1回戦0€5,960(約80万円)

※賞金(日本円)について、2017年10月10日時点での1ユーロ132.43円で換算。

歴代優勝者

2016年に新設され、初代チャンピオンはリシャール・ガスケ選手でした。

優勝者
2016リシャール・ガスケ

大会日程

10月16日(月)からの7日間開催で、10月22日(日)に決勝が行われます。

日程ラウンド
10月16日(月)1回戦
10月17日(火)1回戦
10月18日(水)2回戦
10月19日(木)2回戦
10月20日(金)準々決勝
10月21日()準決勝
10月22日()決勝

エントリー選手

出場予定のランキング上位の選手を紹介します。

トップ10からは地元のダビド・ゴファン選手が出場予定。

ワイルドカードでツォンガ選手とキリオス選手が出場。

<欠場者の情報>
出場予定だったリシャール・ガスケ選手、ガエル・モンフィス選手、アルヤズ・ベデネ選手、カイル・エドマンド選手は欠場となりました。

※世界ランキングは、2017年10月9日付のランキングです。

シード選手名Rank
1ダビド・ゴファン10位
2ジョーウィルフリード・ツォンガ21位
3ニック・キリオス21位
4ディエゴ・シュワルツマン26位
5ダビド・フェレール30位
リシャール・ガスケ31位
6パブロ・クエバス32位
7ブノワ・ペール38位
8アレクサンドル・ドルゴポロフ41位
ガエル・モンフィス42位
アルヤズ・ベデネ48位
デニス・シャポバロフ50位
イボ・カロビッチ52位
カイル・エドマンド53位
ジャレッド・ドナルドソン56位

第1シードから第4シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

ドロー表

ドロー表(PDF)は、『 2017年ヨーロピアン・オープンのドロー表 』をご覧ください。

結果

ヨーロピアン・オープンの結果は、『 2017年モスクワ、アントワープ、ストックホルムの結果(ATP250)』の記事をご覧ください。

放送予定

スポナビライブで、大会5日目(準々決勝)から無料で配信が予定されています。

日程ラウンド配信時間
10月20日(金)準々決勝21:00~
10月21日()準決勝21:00~
10月22日()決勝23:00~

ストックホルム・オープン(ATP250)

ストックホルム・オープンは、10月16日(月)から10月22日(日)にスウェーデンのストックホルムで開催されるATP250の大会です。

大会概要

大会名イントゥルム・ストックホルム・オープン
(Intrum Stockholm Open)
カテゴリATP250
開催期間2017年 10月16日 ~ 10月22日
開催地スウェーデン/ストックホルム
サーフェス室内ハード
ドロー28(シングルス)
賞金総額€589,185(約7,800万円)
日本との時差-7時間(サマータイム中)

ストックホルム・オープンでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド獲得ポイント賞金
優勝250€105,045(約1,390万円)
準優勝150€55,325(約730万円)
準決勝90€29,970(約400万円)
準々決勝45€17,075(約230万円)
2回戦20€10,060(約130万円)
1回戦0€5,960(約80万円)

※賞金(日本円)について、2017年10月10日時点での1ユーロ132.43円で換算。

歴代優勝者

過去10年の優勝者を紹介します。

優勝者
2016フアン・マルティン・デルポトロ
2015トマーシュ・ベルディヒ
2014トマーシュ・ベルディヒ
2013グリゴール・ディミトロフ
2012トマーシュ・ベルディヒ
2011ガエル・モンフィス
2010ロジャー・フェデラー
2009マルコス・バグダティス
2008ダビド・ナルバンディアン
2007イボ・カロビッチ

大会日程

10月16日(月)からの7日間開催で、10月22日(日)に決勝が行われます。

日程ラウンド
10月16日(月)1回戦
10月17日(火)1回戦
10月18日(水)2回戦
10月19日(木)2回戦
10月20日(金)準々決勝
10月21日()準決勝
10月22日()決勝

エントリー選手

出場予定のランキング上位の選手を紹介します。

トップ10からはグリゴール・ディミトロフ選手が出場予定。

ワイルドカードでミーシャ・ズベレフ選手が出場。

※世界ランキングは、2017年10月9日付のランキングです。

シード選手名Rank
1グリゴール・ディミトロフ9位
2ケビン・アンダーソン15位
3ジャック・ソック20位
4フアン・マルティン・デルポトロ23位
5ミーシャ・ズベレフ27位
6ファビオ・フォニーニ28位
7杉田 祐一36位
8フェルナンド・ベルダスコ43位
ロビン・ハーセ44位
レオナルド・メイヤー49位
デニス・イストミン51位
ビクトル・トロイツキ54位

第1シードから第4シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

ドロー表

ドロー表(PDF)は、『 2017年ストックホルム・オープンのドロー表 』をご覧ください。

第7シードの杉田選手の1回戦の対戦相手がデニス・イストミン選手に決まりました。

結果

ストックホルム・オープンの結果は、『 2017年モスクワ、アントワープ、ストックホルムの結果(ATP250)』の記事をご覧ください。

放送予定

DAZNで、大会5日目(準々決勝)から配信が予定されています。

日程ラウンド配信時間
10月20日(金)準々決勝19:00~
10月21日()準決勝20:00~
10月22日()決勝22:00~

※配信スケジュールは変更になる場合があるため、最新スケジュールについてはDAZNサイト内でご確認下さい。

コメント