【2021年】全豪オープンテニスの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2021年2月8日から2月21日(2021年第6、7週)にオーストラリアのメルボルンで開催されるグランドスラム「全豪オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全豪オープンの大会情報

全豪オープンは、オーストラリアのメルボルンにあるメルボルン・パークで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

当初、全豪オープンは1月18日から1月31日に開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの感染拡大の影響で3週間延期され、2月8日から開催されます。

大会概要

大会名 全豪オープン
(Australian Open)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2021年2月8日(月) ~ 2月21日(日)
開催地 オーストラリア/メルボルン
会場 メルボルン・パーク
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 A$80,000,000 (約64億2,640万円)
日本との時差 +2時間 (サマータイム中)

全豪オープンのポイントと賞金を紹介します。

2021年の賞金総額は8,000万オーストラリアドルとなり、2020年から12.6%増加。(シングルスではベスト4以上の賞金は減額となりましたが、ベスト8は同額、ベスト16以下は増額されました。)

シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 A$2,750,000
(約2億2,090万円)
準優勝 1,200 1,300 A$1,500,000
(約1億2,050万円)
準決勝 720 780 A$850,000
(約6,830万円)
準々決勝 360 430 A$525,000
(約4,220万円)
4回戦 180 240 A$320,000
(約2,570万円)
3回戦 90 130 A$215,000
(約1,730万円)
2回戦 45 70 A$150,000
(約1,200万円)
1回戦 10 10 A$100,000
(約800万円)
ダブルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 A$600,000
(約4,820万円)
準優勝 1,200 1,300 A$340,000
(約2,730万円)
準決勝 720 780 A$200,000
(約1,610万円)
準々決勝 360 430 A$110,000
(約880万円)
3回戦 180 240 A$65,000
(約520万円)
2回戦 90 130 A$45,000
(約360万円)
1回戦 0 10 A$30,000
(約240万円)

※賞金(日本円)について、2021年1月21日時点での1オーストラリアドル80.33円で換算。

歴代優勝者

全豪オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

男子シングルスの最多優勝記録は、ノバク・ジョコビッチの8回。

・ジョコビッチ:2008、2011、2012、2013、2015、2016、2019、2020

2020年は、決勝で第2シードのノバク・ジョコビッチが第5シードのドミニク・ティームをセットカウント3-2(6-4、4-6、2-6、6-3、6-4)で破り、全豪オープン2年連続8度目の優勝を飾りました。(2020年の結果はこちら

優勝者
2020 ノバク・ジョコビッチ
2019 ノバク・ジョコビッチ
2018 ロジャー・フェデラー
2017 ロジャー・フェデラー
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 スタン・ワウリンカ
2013 ノバク・ジョコビッチ
2012 ノバク・ジョコビッチ
2011 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

本戦は2月8日(月) から始まり、2月20日(土)に女子シングルスの決勝、2月21日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

※新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、オーストラリアの検疫が厳格化(入国制限)されたため、予選は1月10日(日)から1月13日(水)にかけてカタールのドーハで行われました。

月日 男子 女子
2月8日(月) 1回戦 1回戦
2月9日(火) 1回戦 1回戦
2月10日(水) 2回戦 2回戦
2月11日(木) 2回戦 2回戦
2月12日(金) 3回戦 3回戦
2月13日() 3回戦 3回戦
2月14日() 4回戦 4回戦
2月15日(月) 4回戦 4回戦
2月16日(火) 準々決勝 準々決勝
2月17日(水) 準々決勝 準々決勝
2月18日(木) 準決勝 準決勝
2月19日(金) 準決勝 決勝 (D)
2月20日() 決勝 (S)
2月21日() 決勝 (S,D)
※S:シングルス、D:ダブルス

<決勝のスケジュール>
・2月19日(金):女子ダブルス
・2月20日(土):女子シングルス、ミックスダブルス
・2月21日(日):男子ダブルス、男子シングルス

出場予定選手

全豪オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)、各選手の2020年の同大会での結果を紹介します。

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104名
・ワイルドカード (WC):8名
・予選通過者 (Q):16名
・Special Exempt (SE):0名

2021年2月1日付のランキング上位32名にシードが与えられます。

日本勢からは錦織圭、西岡良仁、杉田祐一、内山靖崇、ダニエル太郎(ラッキールーザー)が出場予定。

<欠場者の情報>
フェデラー、ガリン、イズナー、エドマンド、ダビドビッチ フォキナ、ツォンガ、プイユ、ジョンソン、ソウザは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2020年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 優勝
2 ラファエル・ナダル 2位 ベスト8
3 ドミニク・ティーム 3位 準優勝
4 ダニール・メドベージェフ 4位 4回戦
ロジャー・フェデラー 5位 ベスト4
5 ステファノス・チチパス 6位 3回戦
6 アレクサンダー・ズベレフ 7位 ベスト4
7 アンドレイ・ルブレフ 8位 4回戦
8 ディエゴ・シュワルツマン 9位 4回戦
9 マッテオ・ベレッティーニ 10位 2回戦
10 ガエル・モンフィス 11位 4回戦
11 デニス・シャポバロフ 12位 1回戦
12 ロベルト・バウティスタ アグート 13位 3回戦
13 ダビド・ゴファン 14位 3回戦
14 ミロシュ・ラオニッチ 15位 ベスト8
15 パブロ・カレーニョ ブスタ 16位 3回戦
16 ファビオ・フォニーニ 17位 4回戦
17 スタン・ワウリンカ 18位 ベスト8
18 グリゴール・ディミトロフ 19位 2回戦
19 カレン・ハチャノフ 20位 3回戦
20 フェリックス・オジェ アリアシム 21位 1回戦
クリスチャン・ガリン 22位 2回戦
21 アレックス・デミノー 23位
ジョン・イズナー 24位 3回戦
22 ボルナ・チョリッチ 25位 1回戦
23 ドゥシャン・ラヨビッチ 26位 3回戦
24 キャスパー・ルード 27位 1回戦
25 ブノワ・ペール 28位 2回戦
26 フベルト・フルカチ 29位 2回戦
27 テイラー・フリッツ 30位 3回戦
28 フィリップ・クライノビッチ 31位 2回戦
29 ウゴ・アンベール 32位 1回戦
30 ダニエル・エバンズ 33位 2回戦
31 ロレンツォ・ソネゴ 34位 1回戦
32 アドリアン・マナリノ 35位 1回戦
ヤニック・シナー 36位 2回戦
ヤン レナード・シュトルフ 37位 1回戦
ジョン・ミルマン 38位 3回戦
ニコロズ・バシラシビリ 39位 2回戦
ライリー・オペルカ 40位 1回戦
錦織 圭 41位
ミオミル・ケツマノビッチ 42位 1回戦
マリン・チリッチ 43位 4回戦
ギド・ペラ 44位 3回戦
アレクサンダー・ブブリク 45位 1回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 46位 1回戦
ニック・キリオス 47位 4回戦
リシャール・ガスケ 48位
カイル・エドマンド 49位 1回戦
テニス・サングレン 50位 ベスト8
西岡 良仁 57位 3回戦
杉田 祐一 104位 2回戦
内山 靖崇 106位 1回戦
ダニエル 太郎 (LL) 117位 予選1回戦
日本勢からは大坂なおみ、日比野菜緒、土居美咲、日比万葉(予選通過)が出場予定。

<欠場者の情報>
ベルテンス、キーズ、ダヤナ・ヤストレムスカ、アニシモバ、リネッテは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2020年
1 アシュリー・バーティ 1位 ベスト4
2 シモナ・ハレプ 2位 ベスト4
3 大坂 なおみ 3位 3回戦
4 ソフィア・ケニン 4位 優勝
5 エリナ・スビトリナ 5位 3回戦
6 カロリーナ・プリスコバ 6位 3回戦
7 アリナ・サバレンカ 7位 1回戦
8 ビアンカ・アンドリースク 8位
9 ペトラ・クビトバ 9位 ベスト8
キキ・ベルテンス 10位 4回戦
10 セレナ・ウィリアムズ 11位 3回戦
11 ベリンダ・ベンチッチ 12位 3回戦
12 ビクトリア・アザレンカ 13位
13 ヨハナ・コンタ 14位 1回戦
14 ガルビネ・ムグルッサ 15位 準優勝
マディソン・キーズ 16位 3回戦
15 イガ・シフィオンテク 17位 4回戦
16 ペトラ・マルティッチ 18位 2回戦
17 エレナ・リバキナ 19位 3回戦
18 エリーゼ・メルテンス 20位 4回戦
19 マルケタ・ボンドルソバ 21位 1回戦
20 マリア・サカーリ 22位 4回戦
21 アネット・コンタベイト 23位 ベスト8
22 ジェニファー・ブレイディ 24位 1回戦
23 アンジェリック・ケルバー 25位 4回戦
24 アリソン・リスク 26位 4回戦
25 カロリーナ・ムホバ 27位 2回戦
26 ユリア・プティンセバ 28位 3回戦
ダヤナ・ヤストレムスカ 29位 2回戦
27 オンス・ジャバー 30位 ベスト8
アマンダ・アニシモバ 31位 1回戦
28 ドナ・ベキッチ 32位 3回戦
29 エカテリーナ・アレクサンドロワ 33位 3回戦
30 ワン・チャン 34位 4回戦
31 ジャン・シューアイ 35位 3回戦
32 ベロニカ・クデルメトバ 36位 2回戦
スベトラーナ・クズネツォワ 37位 2回戦
バーボラ・ストリコバ 38位 1回戦
アナスタシア・パブリウチェンコワ 39位 ベスト8
スローン・スティーブンス 40位 1回戦
マグダ・リネッテ 41位 1回戦
ジェン・サイサイ 42位 2回戦
フィオナ・フェロ 43位 2回戦
キャロリン・ガルシア 44位 2回戦
エレナ・オスタペンコ 45位 2回戦
ダニエル・コリンズ 46位 2回戦
ナディア・ポドロスカ 47位
コリ・ガウフ 48位 4回戦
ポロナ・ヘルツォグ 49位 2回戦
クリスティーナ・ムラデノビッチ 50位 1回戦
日比野 菜緒 73位 2回戦
土居 美咲 84位 1回戦
日比 万葉 (Q) 182位 予選2回戦

Rank:2021年2月1日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:2月5日(金)の予定。

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ズベレフ [6]
[3] ティーム – シュワルツマン [8]

<ボトムハーフ>
[4] メドベージェフ – ルブレフ [7]
[2] ナダル – チチパス [5]

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ – プリスコバ [6]
[4] ケニン – スビトリナ [5]

<ボトムハーフ>
[3] 大坂 – アンドリースク [8]
[2] ハレプ – サバレンカ [7]

男子シングルスはトップハーフ、女子シングルスはボトムハーフから先に試合が行われます。


全豪オープンの結果

2021年全豪オープンの1回戦から決勝までの結果です。

※各ラウンドの結果については、記事をアップしたときにリンクを貼ります。

錦織圭と大坂なおみの全豪オープンの試合結果です。

放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)、NHKでの放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
2月8日(月) 1回戦 (男女S) 8:30~, 16:45~
2月9日(火) 1回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月10日(水) 2回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月11日(木) 2回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月12日(金) 3回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月13日() 3回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月14日() 4回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月15日(月) 4回戦 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月16日(火) 準々決勝 (男女S) 8:50~, 16:45~
2月17日(水) 準々決勝 (男女S) 8:50~, 17:15~
2月18日(木) 準決勝 (女子S) 11:50~
2月18日(木) 準決勝 (男子S) 17:15~
2月19日(金) 決勝 (女子D) 13:50~
2月19日(金) 準決勝 (男子S) 17:15~
2月20日() 決勝 (車いす) 9:05~
2月20日() 決勝 (女子S/MX) 17:15~
2月21日() 決勝 (男子D) 12:50~
2月21日() 決勝 (男子S) 17:15~
※S:シングルス、D:ダブルス

・デイセッション :17日まで8:50~
・ナイトセッション:16日まで16:45~, 17日以降17:15~

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

NHK(地上波)

NHKでは、1回戦から決勝までを深夜に録画で放送予定。(1試合+デイリーハイライト)

錦織圭と大坂なおみの1回戦の試合を生中継で放送予定。(2回戦以降に勝ち進んだ場合に生中継があれば追記して行きます。)

月日 ラウンド 放送時間
2月8日(月) 1回戦 (大坂) [生] 9:00~(11:00)
2月8日(月) 1回戦 (錦織) [生] 15:10~(16:50)
2月8日(月) 1回戦 23:45~(25:55)
2月9日(火) 1回戦 23:45~(25:55)
2月10日(水) 2回戦 (大坂) [生] 16:50~(19:00)
2月10日(水) 2回戦 23:45~(25:55)
2月11日(木) 2回戦 23:45~(25:55)
2月12日(金) 3回戦 (大坂) [生] 11:30~(13:40)
2月12日(金) 3回戦 24:15~(26:25)
2月13日() 3回戦 24:35~(26:45)
2月14日() 4回戦 (大坂) [生] 8:56~(11:00)
2月14日() 4回戦 24:40~(26:50)
2月15日(月) 4回戦 23:45~(25:55)
2月16日(火) 準々決勝 (大坂) [生] 10:15~(12:20)
2月16日(火) 準々決勝 23:45~(25:55)
2月17日(水) 準々決勝 23:45~(25:55)
2月18日(木) 準決勝 (大坂) [生] 12:00~(13:40)
2月18日(木) 準決勝 23:45~(25:55)
2月19日(金) 準決勝 24:15~(26:25)
2月20日() 決勝 (大坂) [生] 17:25~(19:30)
2月20日() 決勝 (女子) 24:35~(26:45)
2月21日() 決勝 (男子) 24:40~(26:50)
※[生]は生中継、それ以外は録画放送

<放送予定の対戦カード>
・2月8日(月) 1回戦「大坂 vs パブリウチェンコワ」(生中継、録画)
・2月8日(月) 1回戦「錦織 vs カレーニョ ブスタ」(生中継、録画)
・2月9日(火) 1回戦「日比野 vs .シャルマ」(録画)
・2月10日(水) 2回戦「大坂 vs ガルシア」(生中継、録画)
・2月11日(木) 2回戦「日比野 vs ムラデノビッチ」(録画)
・2月12日(金) 3回戦「大坂 vs ジャバー」(生中継、録画)
・2月13日(土) 3回戦「チチパス vs イマー」(録画)
・2月14日(日) 4回戦「大坂 vs ムグルッサ」(生中継、録画)
・2月15日(月) 4回戦「フォニーニ vs ナダル」(録画)
・2月16日(火) 準々決勝「大坂 vs シェイ」(生中継、録画)
・2月17日(水) 準々決勝「チチパス vs ナダル」(録画)
・2月18日(木) 準決勝「大坂 vs ウィリアムズ」(生中継、録画)
・2月19日(金) 準決勝「メドベージェフ vs チチパス」(録画)
・2月20日(土) 決勝「大坂 vs ブレイディ」(生中継、録画)

錦織の過去の成績

錦織の全豪オープンでの過去の成績を紹介します。

錦織の全豪オープンでの最高成績はベスト8。(2012、2015、2016、2019)

2012年から6年連続で4回戦または準々決勝まで勝ち上がるなど、安定して結果を残していますが、上位シード(ビッグ4)との対戦が大きな壁となっています。

2018年は右手首の怪我、2020年は右肘の怪我で欠場。

ラウンド 対戦相手 Rank
2020
2019 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2018
2017 4回戦 ロジャー・フェデラー 17
2016 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2015 準々決勝 スタン・ワウリンカ 4
2014 4回戦 ラファエル・ナダル 1
2013 4回戦 ダビド・フェレール 5
2012 準々決勝 アンディ・マレー 4
2011 3回戦 フェルナンド・ベルダスコ 9
2010
2009 1回戦 ユルゲン・メルツァー 32
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント

  1. 匿名 より:

    がんばれ👊😆🎵