【2017年】デビスカップの結果(準々決勝)


2017年4月第2週(2017年第14週)に開催されるデビスカップのワールドグループ準々決勝の日程、放送予定、各国代表選手、試合の結果を見ていきます。

<準々決勝の対戦カード>
・ベルギー vs イタリア
・オーストラリア vs アメリカ
・フランス vs イギリス
・セルビア vs スペイン

最後に、準決勝とプレーオフの対戦カードも紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ワールドグループ準々決勝の日程

  • 4月7日(金)
  • ラバー1:シングルス1(S1)
    ラバー2:シングルス2(S2)

  • 4月8日(土)
  • ラバー3:ダブルス(D)

  • 4月9日(日)
  • ラバー4:シングルス3(S3)
    ラバー5:シングルス4(S4)

放送予定

DAZNでの配信が予定されています。

  • 4月7日(金)
  • 21:00~:フランス vs イギリス
    22:00~:セルビア vs スペイン

  • 4月8日(土)
  • 21:00~:フランス vs イギリス
    23:00~:セルビア vs スペイン

  • 4月9日(日)
  • 20:30~:フランス vs イギリス
    21:00~:セルビア vs スペイン

ワールドグループ準々決勝の結果

<対戦表の補足>
国名:上側が開催国。[]の数字はシード。
Win:最大5試合のうち勝利した数(3勝で準決勝に進出)

国名合計S1S2DS3S4
[7] ベルギー3××
イタリア2×××
 
国名合計S1S2DS3S4
オーストラリア3××
アメリカ2×××
 
国名合計S1S2DS3S4
[6] フランス4×
[3] イギリス1××××
 
国名合計S1S2DS3S4
[8] セルビア4×
スペイン1××××

ホーム開催国となったベルギー、オーストラリア、フランス、セルビアが準決勝に進出。

ドロー表(結果)

準々決勝の代表選手情報と試合結果

ワールドグループ準々決勝の対戦カード(開催国、サーフェス)と、各国代表4名のシングルスとダブルスのATPランキング、準々決勝の試合結果を紹介します。

※各選手のランキングについて
上の数字は2017年4月3日付のランキング、() 内の数字はキャリア最高ランキングです。

ベルギー[7] vs イタリア

開催国  :ベルギー(シャルルロワ)
サーフェス:室内ハード

ベルギー代表(ホーム)
選手名年齢シングルスダブルス
ダビド・ゴフィン
(David Goffin)
2614
(10)

(249)
スティーブ・ダルシス
(Steve Darcis)
3353
(44)
864
(126)
ルベン・ベメルマンス
(Ruben Bemelmans)
29137
(84)
278
(128)
ジョリス・デ・ルーレ
(Joris De Loore)
23199
(174)
321
(321)
イタリア代表(アウェイ)

出場予定だったフォニーニ選手は怪我で欠場となり、ジャンネッシ選手に変更となりました。

選手名年齢シングルスダブルス
パオロ・ロレンツィ
(Paolo Lorenzi)
3538
(35)
201
(96)
アンドレアス・セッピ
(Andreas Seppi)
3376
(18)
478
(50)
アレッサンドロ・ジャンネッシ
(Alessandro Giannessi)
26122
(121)
289
(171)
シモーネ・ボレッリ
(Simone Bolelli)
31525
(36)
345
(8)
試合結果
ベルギー32イタリア
 
ラバー1(シングルス1)
ダルシス3636677
ロレンツィ1771164
ラバー2(シングルス2)
ゴフィン3666
セッピ0433
ラバー3(ダブルス)
ベメルマンス
デ・ルーレ
2634666
ボレッリ
セッピ
3466378
ラバー4(シングルス3)
ゴフィン3666
ロレンツィ0332
ラバー5(シングルス4)
デ・ルーレ0469
ジャンネッシ26711
 

オーストラリア vs アメリカ

開催国  :オーストラリア(ブリスベン)
サーフェス:ハード

オーストラリア代表(ホーム)
選手名年齢シングルスダブルス
ニック・キリオス
(Nicholas Kyrgios)
2116
(13)
132
(132)
ジョーダン・トンプソン
(Jordan Thompson)
2279
(63)
118
(96)
サム・グロス
(Sam Groth)
29198
(53)
51
(24)
ジョン・ピアース
(John Peers)
28
(456)
2
(2)
アメリカ代表(アウェイ)
選手名年齢シングルスダブルス
ジャック・ソック
(Jack Sock)
2415
(15)
18
(6)
ジョン・イスナー
(John Isner)
3123
(9)
54
(26)
サム・クエリー
(Sam Querrey)
2925
(17)
60
(23)
スティーブ・ジョンソン
(Steve Johnson)
2729
(21)
75
(39)
試合結果
オーストラリア32アメリカ
 
ラバー1(シングルス1)
トンプソン363776
ソック136644
ラバー2(シングルス2)
キリオス377777
イスナー056565
ラバー3(ダブルス)
グロス
ピアース
263263
ソック
ジョンソン
336626
ラバー4(シングルス3)
キリオス37766
クエリー06434
ラバー5(シングルス4)
グロス0653
イスナー2776
 

フランス[6] vs イギリス[3]

開催国  :フランス(ルーアン)
サーフェス:クレー

フランス代表(ホーム)

出場予定だったシモン選手は欠場となり、シャルディー選手に変更。
エルベール選手も欠場となり、ベネトー選手に変更となりました。

選手名年齢シングルスダブルス
リュカ・プイユ
(Lucas Pouille)
2317
(15)
347
(79)
ニコラ・マユ
(Nicolas Mahut)
3546
(37)
5
(1)
ジェレミー・シャルディー
(Jeremy Chardy)
3068
(25)
98
(39)
ジュリアン・ベネトー
(Julien Benneteau)
35113
(25)
25
(5)
イギリス代表(アウェイ)
選手名年齢シングルスダブルス
ダニエル・エバンス
(Daniel Evans)
2644
(42)
192
(192)
カイル・エドマンド
(Kyle Edmund)
2247
(40)
843
(713)
ジェイミー・マレー
(Jamie Murray)
31
(834)
8
(1)
ドミニク・イングロット
(Dominic Inglot)
31
(561)
44
(18)
試合結果
フランス41イギリス
 
ラバー1(シングルス1)
プイユ37786
エドマンド05663
ラバー2(シングルス2)
シャルディー3666
エバンス0233
ラバー3(ダブルス)
ベネトー
マユ
379577
イングロット
J.マレー
167755
ラバー4(シングルス3)
ベネトー012
エバンス266
ラバー5(シングルス4)
シャルディー266
エドマンド044
 

セルビア[8] vs スペイン

開催国  :セルビア(ベオグラード)
サーフェス:室内ハード

セルビア代表(ホーム)
選手名年齢シングルスダブルス
ノバク・ジョコビッチ
(Novak Djokovic)
292
(1)
344
(114)
ビクトル・トロイツキ
(Viktor Troicki)
3139
(12)
63
(49)
ドゥシャン・ラヨビッチ
(Dusan Lajovic)
2684
(57)
215
(104)
ネナド・ジモニッチ
(Nenad Zimonjic)
40
(176)
57
(1)
スペイン代表(アウェイ)
選手名年齢シングルスダブルス
パブロ・カレーニョ ブスタ
(Pablo Carreno Busta)
2519
(19)
19
(17)
アルベルト・ラモス=ビノラス
(Albert Ramos-Vinolas)
2924
(24)
850
(202)
Jaume Munar
(Jaume Munar)
19245
(243)
409
(369)
マルク・ロペス
(Marc Lopez)
34
(106)
16
(3)
試合結果
セルビア41スペイン
 
ラバー1(シングルス1)
ジョコビッチ3666
ラモス ビノラス0342
ラバー2(シングルス2)
トロイツキ3666
カレーニョ ブスタ0343
ラバー3(ダブルス)
トロイツキ
ジモニッチ
3477646
カレーニョ ブスタ
M. ロペス
2664062
ラバー4(シングルス3)
ラヨビッチ2266
Munar1614
ラバー5(シングルス4)
ジモニッチ021
ラモス ビノラス266
 

準決勝の組み合わせ

準決勝は下記の対戦カードで、9月15日~9月17日に開催されます。

・[7] ベルギー vs オーストラリア
・[6] フランス vs [8] セルビア

プレーオフについて

ワールドグループのプレーオフについて、グループIからプレーオフに出場する国も決定しました。

ワールドグループ

日本、アルゼンチン、クロアチア、チェコ、スイス、ドイツ、カナダ、ロシア

グループI

ブラジル、コロンビア、ハンガリー、オランダ、ベラルーシ、ポルトガル、カザフスタン、インド

プレーオフのドロー抽選が日本時間の4月11日(火)17時に行われ、下記のとおり対戦カードが決まりました。

※左側がホーム開催国になります。

・カザフスタン vs アルゼンチン
・コロンビア vs クロアチア
・スイス vs ベラルーシ
・オランダ vs チェコ
・ポルトガル vs ドイツ
・日本 vs ブラジル
・ハンガリー vs ロシア
・カナダ vs インド

プレーオフは、9月15日~9月17日に開催されます。

2017年デビスカップ その他の結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク
デビスカップ
テニサーをフォローする
テニスK

コメント