【2020年】全仏オープンテニスの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2020年9月27日から10月11日(2020年第39、40週)にフランスのパリで開催されるグランドスラム「全仏オープン(ローラン・ギャロス)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全仏オープンの大会情報

全仏オープンはフランスのパリにあるスタッド・ローラン・ギャロスで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

当初、全仏オープンは5月24日~6月7日に開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により、開催期間が9月27日~10月11日に変更となりました。

大会概要

大会名 全仏オープン
(French Open)
別名 ローラン・ギャロス
(Roland Garros)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2020年5月24日(日) ~ 6月7日(日)
2020年9月27日(日) ~ 10月11日(日)
開催地 フランス/パリ
会場 スタッド・ローラン・ギャロス
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 €18,209,040 (約22億6,280万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

全仏オープンのポイントと賞金を紹介します。

シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 €1,600,000
(約1億9,880万円)
準優勝 1,200 1,300 €850,000
(約1億560万円)
準決勝 720 780 €425,000
(約5,280万円)
準々決勝 360 430 €283,500
(約3,520万円)
4回戦 180 240 €189,000
(約2,350万円)
3回戦 90 130 €126,000
(約1,570万円)
2回戦 45 70 €84,000
(約1,040万円)
1回戦 10 10 €60,000
(約750万円)
ダブルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 €319,652
(約3,970万円)
準優勝 1,200 1,300 €188,030
(約2,340万円)
準決勝 720 780 €110,606
(約1,370万円)
準々決勝 360 430 €65,062
(約810万円)
3回戦 180 240 €38,272
(約480万円)
2回戦 90 130 €23,920
(約300万円)
1回戦 0 10 €14,950
(約190万円)
※賞金(日本円)について、2020年9月18日時点での1ユーロ124.27円で換算。

歴代優勝者

全仏オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの12回。

・ナダル:2005~2008、2010~2014、2017~2019

2019年は、決勝で第1シードのラファエル・ナダルが第7シードのドミニク・ティームをセットカウント3-1(6-3、5-7、6-1、6-1)で破り、全仏オープン3年連続12回目の優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 スタン・ワウリンカ
2014 ラファエル・ナダル
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ラファエル・ナダル
2010 ラファエル・ナダル

大会日程

9月21日(月)から9月25日(金)に予選が行われます。

9月27日(日) から本戦が始まり、10月10日(土)に女子シングルスの決勝、10月11日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子 女子
9月27日() 1回戦 1回戦
9月28日(月) 1回戦 1回戦
9月29日(火) 1回戦 1回戦
9月30日(水) 2回戦 2回戦
10月1日(木) 2回戦 2回戦
10月2日(金) 3回戦 3回戦
10月3日() 3回戦 3回戦
10月4日() 4回戦 4回戦
10月5日(月) 4回戦 4回戦
10月6日(火) 準々決勝 準々決勝
10月7日(水) 準々決勝 準々決勝
10月8日(木) 準決勝
10月9日(金) 準決勝
10月10日() 決勝
10月11日() 決勝

<決勝のスケジュール>
・10月10日(土):女子シングルス、男子ダブルス
・10月11日(日):女子ダブルス、男子シングルス

出場予定選手

全仏オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢からは錦織圭、西岡良仁、杉田祐一、内山靖崇が出場予定。(予選にダニエル太郎、添田豪、伊藤竜馬、綿貫陽介、守屋宏紀が出場予定。)

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):16
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
ラオニッチ、ツォンガ、プイユは欠場となりました。(フェデラーとキリオスは不参加)

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 ベスト4
2 ラファエル・ナダル 2位 優勝
3 ドミニク・ティーム 3位 準優勝
4 ダニール・メドベージェフ 5位 1回戦
5 ステファノス・チチパス 6位 4回戦
6 アレクサンダー・ズベレフ 7位 ベスト8
7 マッテオ・ベレッティーニ 8位 2回戦
8 ガエル・モンフィス 9位 4回戦
9 デニス・シャポバロフ 10位 1回戦
10 ロベルト・バウティスタ アグート 11位 3回戦
11 ダビド・ゴファン 12位 3回戦
12 ディエゴ・シュワルツマン 13位 2回戦
13 アンドレイ・ルブレフ 14位
14 ファビオ・フォニーニ 15位 4回戦
15 カレン・ハチャノフ 16位 ベスト8
16 スタン・ワウリンカ 17位 ベスト8
17 パブロ・カレーニョ ブスタ 18位 3回戦
18 グリゴール・ディミトロフ 19位 3回戦
ミロシュ・ラオニッチ 20位
19 フェリックス・オジェ アリアシム 21位
20 クリスチャン・ガリン 22位 2回戦
21 ジョン・イズナー 23位
22 ドゥシャン・ラヨビッチ 24位 3回戦
23 ブノワ・ペール 25位 4回戦
24 ボルナ・チョリッチ 26位 3回戦
25 アレックス・デミノー 27位 2回戦
26 フィリップ・クライノビッチ 28位 3回戦
27 テイラー・フリッツ 29位 2回戦
28 キャスパー・ルード 30位 3回戦
29 フベルト・フルカチ 31位 1回戦
30 ヤン レナード・シュトルフ 32位 4回戦
31 ニコロズ・バシラシビリ 33位 1回戦
32 ダニエル・エバンズ 34位 1回戦
錦織 圭 35位 ベスト8
ライリー・オペルカ 36位 1回戦
ギド・ペラ 37位 2回戦
アドリアン・マナリノ 38位 2回戦
マリン・チリッチ 39位 2回戦
ミオミル・ケツマノビッチ 40位 2回戦
ウゴ・アンベール 41位 1回戦
ジョン・ミルマン 43位 1回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 44位 1回戦
カイル・エドマンド 45位 2回戦
ロレンツォ・ソネゴ 46位 1回戦
サム・クエリー 47位
テニス・サングレン 48位 1回戦
リシャール・ガスケ 49位 2回戦
パブロ・アンドゥハル 50位 1回戦
西岡 良仁 51位 2回戦
杉田 祐一 93位
内山 靖崇 94位 予選1回戦
ケビン・アンダーソン (PR) 118位
日本勢からは日比野菜緒、土居美咲が出場予定。(予選に奈良くるみ、日比万葉、内藤祐希、村松千裕が出場予定。)

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):108
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
バーティ、大坂、アンドリースク、ベンチッチ、チャン、セバストワ、タウンゼント、マリアは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
アシュリー・バーティ 1位 優勝
1 シモナ・ハレプ 2位 ベスト8
大坂 なおみ 3位 3回戦
2 カロリーナ・プリスコバ 4位 3回戦
3 エリナ・スビトリナ 5位 3回戦
4 ソフィア・ケニン 6位 4回戦
ビアンカ・アンドリースク 7位 2回戦
5 キキ・ベルテンス 8位 2回戦
6 セレナ・ウイリアムズ 9位 3回戦
ベリンダ・ベンチッチ 10位 3回戦
7 ペトラ・クビトバ 11位
8 アリナ・サバレンカ 12位 2回戦
9 ヨハナ・コンタ 13位 ベスト4
10 ビクトリア・アザレンカ 14位 2回戦
11 ガルビネ・ムグルッサ 15位 4回戦
12 マディソン・キーズ 16位 ベスト8
13 ペトラ・マルティッチ 17位 ベスト8
14 エレナ・リバキナ 18位 1回戦
15 マルケタ・ボンドルソバ 19位 準優勝
16 エリーゼ・メルテンス 20位 3回戦
17 アネット・コンタベイト 21位 1回戦
18 アンジェリック・ケルバー 22位 1回戦
19 アリソン・リスク 23位 1回戦
20 マリア・サカーリ 24位 2回戦
21 ジェニファー・ブレイディ 25位 2回戦
22 カロリーナ・ムホバ 26位 2回戦
23 ユリア・プティンセバ 27位 1回戦
24 ダヤナ・ヤストレムスカ 28位 1回戦
25 アマンダ・アニシモバ 29位 ベスト4
26 ドナ・ベキッチ 30位 4回戦
27 エカテリーナ・アレクサンドロワ 31位 3回戦
ワン・チャン 32位 2回戦
28 スベトラーナ・クズネツォワ 33位 1回戦
29 スローン・スティーブンス 34位 ベスト8
30 オンス・ジャバー 35位 1回戦
31 マグダ・リネッテ 36位 2回戦
32 バーボラ・ストリコバ 37位 1回戦
アナスタシア・パブリウチェンコワ 38位 1回戦
ジャン・シューアイ 40位 2回戦
ユリア・ゲルゲス 41位 1回戦
ベロニカ・クデルメトバ 42位 3回戦
エレナ・オスタペンコ 43位 1回戦
クリスティーナ・ムラデノビッチ 44位 2回戦
キャロリン・ガルシア 45位 2回戦
マリー・ボウズコバ 46位 1回戦
ポロナ・ヘルツォグ 47位 3回戦
アナスタシア・セバストワ 48位 4回戦
フィオナ・フェロ 49位 1回戦
レベッカ・ピーターソン 50位 2回戦
コリ・ガウフ 51位 予選2回戦
土居 美咲 80位 1回戦
日比野 菜緒 84位 予選3回戦

PR:プロテクトランキング
Rank:2020年9月21日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間9月24日(木)18時、日本時間9月25日(金)1時からの予定。

<全仏オープン ドロー>
・男子シングルス:大会公式サイトのドロー
・女子シングルス:大会公式サイトのドロー

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ベレッティーニ [7]
[4] メドベージェフ – チチパス [5]

<ボトムハーフ>
[3] ティーム – モンフィス [8]
[2] ナダル – ズベレフ [6]
女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ハレプ – ベルテンス [5]
[3] スビトリナ – ウイリアムズ [6]

<ボトムハーフ>
[4] ケニン – サバレンカ [8]
[2] プリスコバ – クビトバ [7]


全仏オープンの結果

2020年全仏オープンの1回戦から決勝までの結果です。

錦織圭の全仏オープンの試合結果です。

放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)、テレビ東京での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
9月27日() 1回戦 (男女S) 17:30~
9月28日(月) 1回戦 (男女S) 17:50~
9月29日(火) 1回戦 (男女S) 17:50~
9月30日(水) 2回戦 (男女S) 17:50~
10月1日(木) 2回戦 (男女S) 17:50~
10月2日(金) 3回戦 (男女S) 17:50~
10月3日() 3回戦 (男女S) 17:50~
10月4日() 4回戦 (男女S) 17:50~
10月5日(月) 4回戦 (男女S) 17:50~
10月6日(火) 準々決勝 (男女S) 18:50~
10月7日(水) 準々決勝 (男女S) 18:50~
10月8日(木) 準決勝 (女子S) 21:50~
10月9日(金) 準決勝 (男子S) 21:30~
10月10日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
10月11日() 決勝 (女子D) 18:30~
10月11日() 決勝 (男子S) 21:45~
※S:シングルス、D:ダブルス

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

テレビ東京(地上波)

テレビ東京では、全仏オープンを地上波独占放送。

※放送時間、放送する対戦カードが分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
9月27日() 1回戦 (ハイライト) 26:35~27:05
9月27日() 1回戦 (錦織) 27:05~29:05
9月28日(月) 1回戦 (ハイライト) 24:12~25:00
9月29日(火) 1回戦 (ハイライト) 24:12~25:00
9月30日(水) 2回戦 (ハイライト) 25:58~26:18
9月30日(水) 2回戦 (錦織) 26:18~28:18
10月1日(木) 2回戦 (ハイライト) 24:12~25:00
10月1日(木) 2回戦 (日比野) 25:00~26:35
10月2日(金) 3回戦 (ハイライト) 26:00~26:30
10月3日() 3回戦 (ハイライト) 24:50~25:20
10月4日() 4回戦 (ハイライト) 25:35~26:05
10月5日(月) 4回戦 (ハイライト) 24:12~25:00
10月6日(火) 準々決勝 (ハイライト) 26:35~26:55
10月7日(水) 準々決勝 (ハイライト) 25:58~26:18
10月9日(金) 準決勝 (ハイライト) 27:00~27:20
10月10日() 決勝 (女子S) 27:15~
10月11日() 決勝 (男子S) 27:10~

<放送する対戦カード>
・9月27日(日) 1回戦「錦織 vs エバンズ」(録画)
・9月30日(水) 2回戦「錦織 vs トラバグリア」(録画)
・10月1日(木) 2回戦「日比野 vs ジャバー」(録画)
・10月10日(土) 決勝「シフィオンテク vs ケニン」(録画)
・10月11日(日) 決勝「ジョコビッチ vs ナダル」(録画)

錦織の過去の成績

錦織の全仏オープンでの過去の成績を紹介します。

錦織の全仏オープンでの最高成績はベスト8。(2015年、2017年、2019年)

ラウンド 対戦相手 Rank
2019 準々決勝 ラファエル・ナダル 2
2018 4回戦 ドミニク・ティーム 8
2017 準々決勝 アンディ・マレー 1
2016 4回戦 リシャール・ガスケ 12
2015 準々決勝 ジョー ウィルフリード・ツォンガ 15
2014 1回戦 マルティン・クリザン 59
2013 4回戦 ラファエル・ナダル 4
2012
2011 2回戦 セルゲイ・スタコウスキー 36
2010 2回戦 ノバク・ジョコビッチ 3
2009
2008 予選2回戦 イリヤ・マルチェンコ 193
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2019年の錦織は第7シードで出場し、1回戦と2回戦で地元フランス勢を破った後、3回戦と4回戦ではファイナルセットでの劣勢の状況から勝負強さを発揮して勝利。

何とか準々決勝まで勝ち上がりましたが、エネルギーを使い果たした状態で赤土の王者ナダルに挑むことになってしまい、準々決勝で敗退となりました。

2019年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
準々決勝 ラファエル・ナダル 2 1-6, 1-6, 3-6
4回戦 ブノワ・ペール 38 6-2, 6-7, 6-2, 6-7, 7-5
3回戦 ラスロ・ジェレ 32 6-4, 6-7, 6-3, 4-6, 8-6
2回戦 ジョー ウィルフリード・ツォンガ 82 4-6, 6-4, 6-4, 6-4
1回戦 カンタン・アリス 153 6-2, 6-3, 6-4
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント