【2019年】BNPパリバ・オープンの結果(2回戦)


2019年3月7日から3月17日(2019年第10、11週)にインディアンウェルズ(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNPパリバ・オープン(インディアンウェルズ・マスターズ)」の2回戦の結果(男子シングルス)、2回戦後の暫定ランキング、放送予定を見ていきます。

1回戦を免除されたシード勢が2回戦から登場となります。

日本勢では、日本時間の3月10日(日)に西岡良仁、3月11日(月)に錦織圭が登場。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 BNPパリバ・オープン 2回戦の結果

BNPパリバ・オープンの2回戦の結果です。

<日程>
・3月9日(土):2回戦 トップハーフ
・3月10日(日):2回戦 ボトムハーフ

日本とインディアンウェルズの時差:-17時間(日本の方が17時間進んでいます)

2019年のサマータイム開始は3月10日(日)2時。
サマータイム開始後は日本との時差が1時間縮まり、-16時間となります。

※以下、スコアにある各選手の()内の数字は2019年3月4日付の世界ランキングです。

<コート>
STADIUM 1~9:S1~S9

2回戦 (トップハーフ・ジョコビッチ山)

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)2776
ビョルン・フラタンジェロ (128)0652
フィリップ・コールシュライバー (39)266
[31] ニック・キリオス (33)044
 
[18] ガエル・モンフィス (19)2636
レオナルド・メイヤー (56)1463
アルベルト・ラモス ビノラス (91)266
[15] マルコ・チェッキナート (16)042
 
[11] ボルナ・チョリッチ (12)0462
イボ・カルロビッチ (89)2677
プラジュネシュ・グネスワラン (97)266677
[17] ニコロズ・バシラシビリ (18)147864
 
[27] ジル・シモン (29)26636
マレク・ジャジリ (60)13784
ジョーダン・トンプソン (77)045
[7] ドミニク・ティーム (8)267

ジョコビッチ山では、第1シードのジョコビッチ、第7シードのティーム、第18シードのモンフィス、第27シードのシモンが3回戦に進出。

第11シードのチョリッチ、第15シードのチェッキナート、第17シードのバシラシビリ、第31シードのキリオスは初戦敗退となりました。

2回戦 (トップハーフ・A.ズベレフ山)

第5シードのケビン・アンダーソンがwithdrawとなり、ラッキールーザーでミオミル・ケツマノビッチが出場。

第26シードのグリゴール・ディミトロフがwithdrawとなり、ラッキールーザーでリカルダス・ベランキスが出場。

西岡の2回戦の試合は、日本時間の3月10日(日)午前11時から12時頃に開始予定。(STADIUM3 第5試合)

[3] アレクサンダー・ズベレフ (3)62
マルティン・クリザン (50)棄権30
ヤン レナード・シュトルフ (55)2366
リカルダス・ベランキス (95)1632
 
[23] アレックス・デミノー (24)1642
マルコス・ギロン (217)2166
サム・クエリー (51)0614
[13] ミロシュ・ラオニッチ (14)2776
 
[9] ステファノス・チチパス (10)042
フェリックス・オジェ アリアシム (58)266
西岡 良仁 (74)2776
[21] ロベルト・バウティスタ アグート (22)0634
 
[30] ラスロ・ジェレ (32)266
ギド・アンドレオッシ (88)034
マクシミリアン・マーテラー (99)032
ミオミル・ケツマノビッチ (130)266

A.ズベレフ山では、第3シードのA.ズベレフ、第13シードのラオニッチ、第30シードのジェレが3回戦に進出。

第9シードのチチパス、第21シードのバウティスタ アグート、第23シードのデミノーは初戦敗退となりました。

西岡が第21シードのバウティスタ アグートをセットカウント2-0(7-6、6-4)で破り、3回戦進出を決めました。

2回戦 (ボトムハーフ・フェデラー山)

錦織の2回戦の試合は、日本時間の3月11日(月)午前3時に開始予定。(STADIUM2 第1試合)

[6] 錦織 圭 (7)26477
アドリアン・マナリノ (52)14664
ホベルト・ホルカシュ (67)2636
[28] リュカ・プイユ (30)1264
 
[24] デニス・シャポバロフ (25)266
スティーブ・ジョンソン (38)034
ドゥシャン・ラヨビッチ (45)034
[10] マリン・チリッチ (11)266
 
[16] ファビオ・フォニーニ (17)0064
ラドゥ・アルボット (53)2677
ニコラス・ジャリー (86)020
[22] カイル・エドマンド (23)266
 
[29] マートン・フチョビッチ (31)14775
スタン・ワウリンカ (40)26657
ペーター・ゴヨブチック (85)015
[4] ロジャー・フェデラー (4)267

フェデラー山では、第4シードのフェデラー、第6シードの錦織、第10シードのチリッチ、第22シードのエドマンド、第24シードのシャポバロフが3回戦に進出。

第16シードのフォニーニ、第28シードのプイユ、第29シードのフチョビッチは初戦敗退となりました。

第6シードの錦織がマナリノをセットカウント2-1(6-4、4-6、7-6)で破り、3回戦進出を決めました。

錦織の2回戦の結果については、『 錦織 vs マナリノ 』の記事で詳しく紹介しています。

2回戦 (ボトムハーフ・ナダル山)

第19シードのパブロ・カレーニョ ブスタがwithdrawとなり、ラッキールーザーでアンドレイ・ルブレフが出場。

[8] ジョン・イズナー (9)266
アレクセイ・ポピュリン (131)002
アレックス・ボルト (125)16563
[32] ギド・ペラ (34)27726
 
アンドレイ・ルブレフ (102)2636
ロビン・ハーセ (68)1363
フェリシアーノ・ロペス (78)1364
[12] カレン・ハチャノフ (13)2616
 
[14] ダニール・メドベージェフ (15)276
マッケンジー・マクドナルド (62)050
フィリップ・クライノビッチ (113)266
[20] ダビド・ゴファン (21)033
 
[25] ディエゴ・シュワルツマン (26)266
ロベルト・カルバリェス バエナ (111)031
ジャレッド・ドナルドソン (192)011
[2] ラファエル・ナダル (2)266

ナダル山では、第2シードのナダル、第8シードのイズナー、第12シードのハチャノフ、第14シードのメドベージェフ、第25シードのシュワルツマン、第32シードのペラが3回戦に進出。

第20シードのゴファンは初戦敗退となりました。

2回戦後の暫定ランキング (トップ30)

BNPパリバ・オープンの2回戦終了時点での暫定ランキングです。

暫定
順位
選手名基礎
point
roundresult獲得
point
2R後
point
1ジョコビッチ10,9452回戦4510,990
2ナダル8,3652回戦458,410
3A.ズベレフ6,5852回戦456,630
4錦織 圭4,1902回戦454,235
5アンダーソン4,115棄権04,115
6フェデラー4,0002回戦454,045
7ティーム3,7552回戦453,800
8デルポトロ3,585欠場3,585
9イズナー3,3952回戦453,440
10チチパス3,1502回戦×103,160
11チリッチ3,0502回戦453,095
12ハチャノフ2,6652回戦452,710
13チョリッチ2,3352回戦×102,345
14メドベージェフ2,1852回戦452,230
15チェッキナート2,0112回戦×102,021
16ラオニッチ1,9152回戦451,960
17フォニーニ1,8752回戦×101,885
18バシラシビリ1,8552回戦×101,865
19モンフィス1,6952回戦451,740
20ゴファン1,6502回戦×101,660
21C ブスタ1,615棄権01,615
22エドマンド1,5102回戦451,555
23シュワルツマン1,4752回戦451,520
24B アグート1,5002回戦×101,510
25シャポバロフ1,4602回戦451,505
26デミノー1,4832回戦×101,493
27ガスケ1,340欠場01,340
28シモン1,2952回戦451,340
29ディミトロフ1,300棄権01,300
30プイユ1,2552回戦×101,265

基礎ポイントについては、『 ATPランキング試算(2019年3月・インディアンウェルズ後)』をご覧ください。

1回戦を免除された第1シードから第32シードの選手が初戦敗退(2回戦敗退)となった場合、獲得ポイントは2回戦ではなく1回戦の10ポイントとなります。

BNPパリバ・オープン 獲得ポイント
ラウンド獲得ポイント
優勝1,000
準優勝600
準決勝360
準々決勝180
4回戦90
3回戦45
2回戦25
1回戦10

2回戦の放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月10日()2回戦[生] 4:00~15:00
3月10日()2回戦 (西岡)[録] 22:30~24:30
3月11日(月)2回戦[生] 5:00~14:00
3月11日(月)2回戦 (錦織)[録] 18:30~21:00

[生]:生中継、[録]:録画

3月11日(月)の放送予定について、1時30分から5時までインディカー・シリーズの放送予定が入っているため、テニスの放送開始が5時からとなっています。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で錦織が出場する試合を中心に2回戦から決勝まで10試合を生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月10日()2回戦 (西岡)[生] 10:00~(12:00)
3月11日(月)2回戦 (錦織)[生] 3:00~(5:00)
3月11日(月)2回戦 (錦織)[録] 17:00~(18:50)

[生]:生中継、[録]:録画

<放送する対戦カード>
・3月10日(日) 2回戦「西岡 vs バウティスタ アグート」
・3月11日(月) 2回戦「錦織 vs マナリノ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviで配信予定。

2019年 BNPパリバ・オープン 各ラウンドの結果

コメント