【2019年】BNPパリバ・オープンの大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ1000)


2019年3月7日から3月17日(2019年第10、11週)にインディアンウェルズ(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNPパリバ・オープン(インディアンウェルズ・マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

BNPパリバ・オープン(マスターズ1000)

BNPパリバ・オープンは、アメリカのカリフォルニア州インディアンウェルズにあるインディアンウェルズ・テニスガーデンで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。(男女共催)

大会概要

冠スポンサーは、フランスを本拠とする世界屈指の金融グループのBNPパリバ。(2009年~)

ATPワールドツアー・アワードで、2014年から2018年に5年連続でマスターズ1000の「年間最優秀トーナメント」を受賞。

大会名BNPパリバ・オープン
(BNP Paribas Open)
別名インディアンウェルズ・マスターズ
カテゴリATPツアー・マスターズ1000
開催期間2019年3月7日 ~ 3月17日
開催地アメリカ/カリフォルニア州インディアンウェルズ
会場インディアンウェルズ・テニスガーデン
サーフェスハードコート
ドローシングルス:96、ダブルス:32
賞金総額$8,359,455 (約9億2,610万円)
日本との時差-17時間 (※サマータイム時は-16時間)

※日本との時差について、2019年のサマータイム開始は3月10日(日)2時で、サマータイム開始後は日本との時差が1時間縮まり-16時間となります。

BNPパリバ・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝1,000$1,354,010 (約1億5,000万円)
準優勝600$686,000 (約7,600万円)
準決勝360$354,000 (約3,920万円)
準々決勝180$182,000 (約2,020万円)
4回戦90$91,205 (約1,010万円)
3回戦45$48,775 (約540万円)
2回戦25$26,430 (約290万円)
1回戦10$16,425 (約180万円)

※賞金(日本円)について、2019年2月22日時点での1ドル110.78円で換算。

歴代優勝者

BNPパリバ・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

シングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーとノバク・ジョコビッチの5回。

・フェデラー:2004~2006、2012、2017
・ジョコビッチ:2008、2011、2014~2016

2018年は、決勝で第6シードのフアン マルティン・デルポトロが第1シードのロジャー・フェデラーをセットカウント2-1(6-4、6-7、7-6)で破り、マスターズ初優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018フアン マルティン・デルポトロ
2017ロジャー・フェデラー
2016ノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチ
2014ノバク・ジョコビッチ
2013ラファエル・ナダル
2012ロジャー・フェデラー
2011ノバク・ジョコビッチ
2010イワン・リュビチッチ
2009ラファエル・ナダル

大会日程

3月5日(火)と3月6日(水)に予選が行われます。

本戦は3月7日(木)からの11日間開催で、3月17日(日)にシングルスの決勝が行われます。

日付男子女子
3月4日(月)予選
3月5日(火)予選予選
3月6日(水)予選1回戦
3月7日(木)1回戦1回戦
3月8日(金)1回戦2回戦
3月9日()2回戦2回戦
3月10日()2回戦3回戦
3月11日(月)3回戦3回戦
3月12日(火)3回戦4回戦
3月13日(水)4回戦準々決勝
3月14日(木)準々決勝準々決勝
3月15日(金)準々決勝準決勝
3月16日()準決勝
3月17日()決勝決勝

エントリー選手

BNPパリバ・オープンに出場予定のランキング上位50名+αの選手、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭、西岡良仁、ダニエル太郎が出場予定。
伊藤竜馬が予選を突破し、本戦出場を決めました。

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):79名
・ワイルドカード (WC):5名
・予選通過者 (Q):12名
・Special Exempt (SE):0名

ランキング上位32名にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
デルポトロ、ガスケ、ベルダスコ、チョン、ベデネ、ポシュピシルは欠場となりました。

シード選手名Rank2018年
1ノバク・ジョコビッチ1位2回戦
2ラファエル・ナダル2位
3アレクサンダー・ズベレフ3位2回戦
4ロジャー・フェデラー4位準優勝
フアン マルティン・デルポトロ5位優勝
5ケビン・アンダーソン6位ベスト8
6錦織 圭7位
7ドミニク・ティーム8位3回戦
8ジョン・イズナー9位2回戦
9ステファノス・チチパス10位2回戦
10マリン・チリッチ11位3回戦
11ボルナ・チョリッチ12位ベスト4
12カレン・ハチャノフ13位1回戦
13ミロシュ・ラオニッチ14位ベスト4
14ダニール・メドベージェフ15位3回戦
15マルコ・チェッキナート16位
16ファビオ・フォニーニ17位2回戦
17ニコロズ・バシラシビリ18位1回戦
18ガエル・モンフィス19位3回戦
19パブロ・カレーニョ ブスタ20位4回戦
20ダビド・ゴファン21位
21ロベルト・バウティスタ アグート22位3回戦
22カイル・エドマンド23位2回戦
23アレックス・デミノー24位2回戦
24デニス・シャポバロフ25位2回戦
25ディエゴ・シュワルツマン26位2回戦
リシャール・ガスケ27位
26グリゴール・ディミトロフ28位2回戦
27ジル・シモン29位1回戦
28リュカ・プイユ30位2回戦
29マートン・フチョビッチ31位2回戦
30ラスロ・ジェレ (WC)32位1回戦
31ニック・キリオス33位
32ギド・ペラ34位1回戦
フランシス・ティアフォ35位1回戦
フェルナンド・ベルダスコ36位3回戦
ジェレミー・シャルディ37位4回戦
スティーブ・ジョンソン38位1回戦
フィリップ・コールシュライバー39位ベスト8
スタン・ワウリンカ40位
ジョアン・ソウザ41位3回戦
ジョン・ミルマン42位
ミハイル・ククシュキン43位1回戦
ピエール ユーグ・エルベール44位4回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ45位2回戦
テイラー・フリッツ46位4回戦
アンドレアス・セッピ47位
キャメロン・ノーリー48位1回戦
マシュー・エブデン49位1回戦
マルティン・クリザン50位予選1回戦
ダニエル 太郎71位3回戦
西岡 良仁74位1回戦
トマーシュ・ベルディヒ81位3回戦

Rank:2019年3月4日付の世界ランキング

ドロー表

ドローセレモニーは、日本時間の3月6日(水) 8時からの予定です。(現地時間の3月5日(火) 15:00~)

ドロー表(PDF版)は、『 2019年BNPパリバ・オープンのドロー表 』をご覧ください。(女子シングルスのドロー表はこちら

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ティーム [7]
[3] A.ズベレフ – アンダーソン [5]

<ボトムハーフ>
[4] フェデラー – 錦織 [6]
[2] ナダル – イズナー [8]

<withdraw>
第5シードのケビン・アンダーソンがwithdrawとなり、ラッキールーザーでミオミル・ケツマノビッチが出場。

第19シードのパブロ・カレーニョ ブスタがwithdrawとなり、ラッキールーザーでアンドレイ・ルブレフが出場。

第26シードのグリゴール・ディミトロフがwithdrawとなり、ラッキールーザーでリカルダス・ベランキスが出場。

BNPパリバ・オープンの結果

2019年BNPパリバ・オープンの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。

錦織圭と大坂なおみのBNPパリバ・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月8日(金)1回戦4:00~16:00
3月9日()1回戦4:00~12:55
3月10日()2回戦4:00~15:00
3月11日(月)2回戦5:00~14:00
3月12日(火)3回戦3:00~15:30
3月13日(水)3回戦3:00~14:00
3月14日(木)4回戦3:00~15:30
3月15日(金)準々決勝 15:00~8:00
3月15日(金)準々決勝 211:00~14:00
3月16日()準々決勝 3&43:00~8:00
3月17日()準決勝 1&22:43~8:00
3月17日()ダブルス決勝9:00~12:00
3月18日(月)決勝7:20~11:00

3月9日(土)の放送予定について、12時55分からプロ野球中継が予定に入っているため、テニスの試合途中で中継が終わる可能性があります。

3月11日(月)の放送予定について、1時30分から5時までインディカー・シリーズの放送予定が入っているため、テニスの放送開始が5時からとなっています。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で錦織が出場する試合を中心に2回戦から決勝まで10試合を生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月10日()2回戦10:00~(12:00)
3月11日(月)2回戦3:00~(5:00)
3月12日(火)3回戦7:30~(10:00)
3月13日(水)3回戦3:00~(5:00)
3月14日(木)4回戦3:00~(5:00)
3月15日(金)準々決勝11:00~(13:00)
3月16日()準々決勝5:30~(7:30)
3月17日()準決勝 1&23:00~(6:30)
3月18日(月)決勝7:30~(10:00)

<放送する対戦カード>
・3月10日(日) 2回戦「西岡 vs バウティスタ アグート」
・3月11日(月) 2回戦「錦織 vs マナリノ」
・3月12日(火) 3回戦「西岡 vs オジェ アリアシム」
・3月13日(水) 3回戦「錦織 vs ホルカシュ」
・3月14日(木) 4回戦「西岡 vs ケツマノビッチ」
・3月15日(金) 準々決勝「モンフィス vs ティーム」
・3月16日(土) 準々決勝「ハチャノフ vs ナダル」
・3月17日(日) 準決勝1「ティーム vs ラオニッチ」、準決勝2「フェデラー vs ナダル」
・3月18日(月) 決勝「ティーム vs フェデラー」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviで配信予定。

錦織の過去の成績

錦織の本大会での過去の成績を紹介します。

錦織はインディアンウェルズの大会(遅くて跳ねるコートと飛びやすいボール)との相性が悪くく、長い間結果を残せていませんでしたが、年々成績を上げて行って2016年と2017年に2年連続でベスト8。

2018年は体調不良(風邪)のため欠場でした。

ラウンド対戦相手
2018
2017準々決勝ジャック・ソック
2016準々決勝ラファエル・ナダル
20154回戦フェリシアーノ・ロペス
20143回戦トミー・ハース
20133回戦カルロス・ベルロク
20122回戦サンティアゴ・ヒラルド
20111回戦イゴール・アンドリエフ
2010
20091回戦イワン・リュビチッチ
20081回戦マリン・チリッチ

2019年の錦織は例年とは違って、2月にロッテルダムとドバイのATP500の大会に出場(どちらも初出場)してから、3月のインディアンウェルズとマイアミのマスターズ2連戦に挑むスケジュールとなっています。

錦織は全豪オープン後も変わらずに良いプレーを続けており、このマスターズ2連戦でもまた錦織らしいテニスを見せて欲しいなと思います。

コメント