【2018年】ロレックス上海マスターズの結果(2回戦)


2018年10月7日から10月14日(2018年第41週)に上海(中国)で開催されるマスターズ1000「ロレックス上海マスターズ(上海マスターズ)」の2回戦の結果、2回戦後の暫定ランキング、放送予定を見ていきます。

1回戦を免除された第1シードから第8シードの選手が2回戦から登場。

錦織の2回戦の試合は、日本時間の10月10日(水) 19時以降に開始予定。(センターコートの第3試合)

スポンサーリンク

2018年 ロレックス上海マスターズ 2回戦の結果

ロレックス上海マスターズの2回戦の結果です。

<日程(現地時間)>
・10月9日(火):1回戦・2回戦
・10月10日(水):2回戦

日本と上海の時差:-1時間(日本の方が1時間進んでいます)

※以下、スコアにある各選手の()内の世界ランキングは2018年10月8日付のランキングです。

2回戦(トップハーフ・フェデラー山)

[1] ロジャー・フェデラー (2) 2 6 4 6
ダニール・メドベデフ (22) 1 4 6 4
ロベルト・バウティスタ アグート (28) 2 3 6 6
マッケンジー・マクドナルド (78) 1 6 4 1
サム・クエリー (57) 2 6 64 7
テイラー・フリッツ (59) 1 3 77 5
ウー・イービン (415) 1 6 0 3
[8] 錦織 圭 (12) 2 3 6 6

フェデラー山では、第1シードのフェデラー、第8シードの錦織、バウティスタ アグート、クエリーが3回戦に進出。

第8シードの錦織が地元中国18歳のウーを3-6、6-0、6-3のフルセットの末に破り、3回戦進出を決めました。

錦織の2回戦の結果については、『 錦織 vs ウー 』の記事で詳しく紹介しています。

2回戦(トップハーフ・デルポトロ山)

[3] フアン マルティン・デルポトロ (4) 2 7 79
リシャール・ガスケ (25) 0 5 67
ブラッドリー・クラン (104) 0 4 2
[13] ボルナ・チョリッチ (19) 2 6 6
ペーター・ゴヨブチック (68) 2 6 63 77
マートン・フチョビッチ (42) 1 4 77 65
マシュー・エブデン (51) 2 6 68 77
[6] ドミニク・ティエム (7) 1 4 710 64

デルポトロ山では、第3シードのデルポトロ、第13シードのチョリッチ、エブデン、ゴヨブチックが3回戦に進出。

第6シードのティエムは初戦敗退となりました。

2回戦(ボトムハーフ・A.ズベレフ山)

[5] マリン・チリッチ (6) 1 6 66 5
ニコラス・ジャリ (48) 2 2 78 7
アンドレアス・セッピ (47) 0 3 4
[11] カイル・エドマンド (14) 2 6 6
ブノワ・ペール (62) 0 4 3
アレックス・デミノー (33) 2 6 6
ニコロズ・バシラシビリ (23) 0 5 4
[4] アレクサンダー・ズベレフ (5) 2 7 6

A.ズベレフ山では、第4シードのA.ズベレフ、第11シードのエドマンド、デミノー、ジャリが3回戦に進出。

第5シードのチリッチは初戦敗退となりました。

チリッチは第2セットでマッチポイントが2本ありましたがモノにできず、ファイナルセットでは第10ゲームのサービングフォーザマッチを落とし、第12ゲームもジャリにブレークを許しての逆転負けとなりました。

2回戦(ボトムハーフ・ジョコビッチ山)

[7] ケビン・アンダーソン (8) 2 6 6
ミハイル・ククシュキン (83) 0 3 2
カレン・ハチャノフ (27) 0 4 68
[10] ステファノス・チチパス (15) 2 6 710
[16] マルコ・チェッキナート (21) 2 4 77 77
チョン・ヒョン (26) 1 6 65 65
ジェレミー・シャルディ (41) 0 3 5
[2] ノバク・ジョコビッチ (3) 2 6 7

ジョコビッチ山では、第2シードのジョコビッチ、第7シードのアンダーソン、第10シードのチチパス、第16シードのチェッキナートのシード勢全員が3回戦に進出。

ドロー表(ベスト32・結果)


スポンサーリンク

2回戦後の暫定ランキング(トップ30)

ロレックス上海マスターズの2回戦終了時点での暫定ランキングです。

暫定
順位
選手名 基礎
point
round result 獲得
point
2R後
point
1 ナダル 7,660 欠場 7,660
2 ジョコビッチ 6,445 2回戦 90 6,535
3 フェデラー 5,900 2回戦 90 5,990
4 デルポトロ 5,770 2回戦 90 5,860
5 A.ズベレフ 4,665 2回戦 90 4,755
6 チリッチ 4,175 2回戦 × 10 4,185
7 ティエム 3,815 2回戦 × 10 3,825
8 アンダーソン 3,595 2回戦 90 3,685
9 ディミトロフ 3,440 欠場 0 3,440
10 イズナー 3,290 欠場 3,290
11 ゴファン 2,855 欠場 0 2,855
12 錦織 圭 2,730 2回戦 90 2,820
13 フォニーニ 2,315 欠場 2,315
14 エドマンド 1,945 2回戦 90 2,035
15 チチパス 1,917 2回戦 90 2,007
16 シュワルツマン 1,930 1回戦 × 10 1,940
17 チョリッチ 1,815 2回戦 90 1,905
18 ソック 1,840 1回戦 × 10 1,850
19 チェッキナート 1,748 2回戦 90 1,838
20 ラオニッチ 1,800 1回戦 × 10 1,810
21 メドベデフ 1,752 2回戦 × 45 1,797
22 プイユ 1,780 欠場 0 1,780
23 バシラシビリ 1,722 2回戦 × 45 1,767
24 C ブスタ 1,740 1回戦 × 10 1,750
25 B アグート 1,560 2回戦 90 1,650
26 ハチャノフ 1,595 2回戦 × 45 1,640
27 チョン 1,585 2回戦 × 45 1,630
28 ガスケ 1,490 2回戦 × 45 1,535
29 ベルダスコ 1,455 欠場 1,455
30 シャポバロフ 1,430 1回戦 × 10 1,440

基礎ポイントについては、『 ATPランキング試算(2018年10月・上海後)』をご覧ください。

1回戦を免除された第1シードから第8シードの選手が初戦敗退(2回戦敗退)となった場合、獲得ポイントは2回戦ではなく1回戦の10ポイントとなります。

マスターズ1000の大会への出場義務がある選手(出場義務免除の条件を満たす選手は除く)が欠場した場合、ペナルティで0ポイントが強制加算されます。

ロレックス上海マスターズ 獲得ポイント
ラウンド 獲得ポイント
優勝 1,000
準優勝 600
準決勝 360
準々決勝 180
3回戦 90
2回戦 45
1回戦 10

2回戦の放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月9日(火) 1回戦・2回戦 14:00~24:00
10月10日(水) 2回戦 14:00~17:30

10月10日(水)の放送予定について、17時30分からプロ野球中継の予定が入っているため、放送時間が14時から17時30分までとなっています。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブチャンネルのBS102chで錦織が出場する試合を中心に連日生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月9日(火) 2回戦 [102] 19:00~(21:00)
10月10日(水) 2回戦 [BS1] 19:00~(20:50)

<放送予定の対戦カード>
・10月9日(火):「J.シャルディ vs N.ジョコビッチ」
・10月10日(水):「錦織 vs ウー」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までを配信予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

2018年 ロレックス上海マスターズ その他の結果