【2018年】ロレックス上海マスターズの大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ1000)


2018年10月7日から10月14日(2018年第41週)に上海(中国)で開催されるマスターズ1000「ロレックス上海マスターズ(上海マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、本大会に出場予定の錦織圭の過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ロレックス上海マスターズ(マスターズ1000)

ロレックス上海マスターズ(以下、上海マスターズ)は、上海(中国)で開催されるATPワールドツアー・マスターズ1000の大会です。

ATPワールドツアー・アワードにて、初開催の2009年から2013年の5年間にマスターズ1000の年間最優秀トーナメントを受賞。

大会概要

大会名 ロレックス上海マスターズ
(Rolex Shanghai Masters)
別名 上海マスターズ
カテゴリ マスターズ1000
開催期間 2018年 10月7日 ~ 10月14日
開催地 中国/上海
会場 上海旗忠森林体育城テニスセンター
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:56, ダブルス:24
賞金総額 $7,086,700 (約8億780万円)
日本との時差 -1時間

上海マスターズでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド 獲得ポイント 賞金
優勝 1,000 $1,360,560 (約1億5,510万円)
準優勝 600 $667,115 (約7,600万円)
準決勝 360 $335,750 (約3,830万円)
準々決勝 180 $170,725 (約1,950万円)
3回戦 90 $88,655 (約1,010万円)
2回戦 45 $46,745 (約530万円)
1回戦 10 $25,235 (約290万円)

※賞金(日本円)について、2018年10月2日時点での1ドル113.99円で換算。

歴代優勝者

上海マスターズの過去の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ノバク・ジョコビッチとアンディ・マレーの3回。

・ジョコビッチ:2012、2013、2015
・マレー:2010、2011、2016

2017年は、決勝で第2シードのロジャー・フェデラーが第1シードのラファエル・ナダルを6-4、6-3のストレートで破り、上海マスターズ3年ぶり2回目の優勝を飾りました。(2017年の結果はこちら

優勝者
2017 ロジャー・フェデラー
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ロジャー・フェデラー
2013 ノバク・ジョコビッチ
2012 ノバク・ジョコビッチ
2011 アンディ・マレー
2010 アンディ・マレー
2009 ニコライ・ダビデンコ

大会日程

10月6日(土)と10月7日(日)に予選が行われます。

本戦は10月7日(日)からの8日間開催で、10月14日(日)に決勝が行われます。

日付 ラウンド
10月6日() 予選
10月7日() 予選・1回戦
10月8日(月) 1回戦
10月9日(火) 1回戦・2回戦
10月10日(水) 2回戦
10月11日(木) 3回戦
10月12日(金) 準々決勝
10月13日() 準決勝
10月14日() 決勝

エントリー選手

上海マスターズに出場予定の選手(DAの44名+α)、各選手の2017年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では錦織圭が出場予定。(予選にダニエル太郎が出場予定)

ランキング上位16名にシードが与えられ、第1シードから第8シード選手は1回戦が免除され2回戦からの出場となります。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):44名
・ワイルドカード (WC):4名
・予選通過者 (Q):7名
・Special Exempt (SE):1名→SE spot

<欠場者の情報>
ナダル、ディミトロフ、イズナー、ゴファン、フォニーニ、プイユ、ベルダスコ、コールシュライバーは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2017年
ラファエル・ナダル 1位 準優勝
1 ロジャー・フェデラー 2位 優勝
2 ノバク・ジョコビッチ 3位
3 フアン マルティン・デルポトロ 4位 ベスト4
4 アレクサンダー・ズベレフ 5位 3回戦
5 マリン・チリッチ 6位 ベスト4
6 ドミニク・ティエム 7位 2回戦
グリゴール・ディミトロフ 8位 ベスト8
7 ケビン・アンダーソン 9位 2回戦
ジョン・イズナー 10位 3回戦
ダビド・ゴファン 11位 2回戦
8 錦織 圭 12位
ファビオ・フォニーニ 13位 3回戦
9 ディエゴ・シュワルツマン 14位 2回戦
10 ステファノス・チチパス 15位 2回戦
11 カイル・エドマンド 16位 2回戦
12 ジャック・ソック 17位 1回戦
13 ボルナ・チョリッチ 18位 予選1回戦
リュカ・プイユ 19位 2回戦
14 ミロシュ・ラオニッチ 20位
15 パブロ・カレーニョ ブスタ 21位 2回戦
16 マルコ・チェッキナート 22位
チョン・ヒョン 23位 2回戦
カレン・ハチャノフ 24位 1回戦
リシャール・ガスケ 25位 ベスト8
ロベルト・バウティスタ アグート 26位 1回戦
ニック・キリオス 27位 1回戦
フェルナンド・ベルダスコ 28位 1回戦
ジル・シモン 29位 3回戦
スティーブ・ジョンソン 30位 3回戦
デニス・シャポバロフ 31位 1回戦
ダニール・メドベデフ 32位 1回戦
アドリアン・マナリノ 33位 1回戦
ニコロズ・バシラシビリ 34位 1回戦
フィリップ・クライノビッチ 36位
フィリップ・コールシュライバー 37位
ガエル・モンフィス 39位
ダミール・ズムル 40位 1回戦
フランシス・ティアフォ 41位 2回戦
マートン・フチョビッチ 45位
ニコラス・ジャリ 47位 予選1回戦
レオナルド・メイヤー 52位 予選2回戦
サム・クエリー 54位 3回戦
アンドレイ・ルブレフ 68位 2回戦
スタン・ワウリンカ (WC) 74位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
アレックス・デミノー 38位
ジェレミー・シャルディ 42位 1回戦
ペーター・ゴヨブチック 70位 予選1回戦
ミーシャ・ズベレフ 69位 1回戦
ロビン・ハーセ 44位 1回戦
マクシミリアン・マーテラー 57位
アンドレアス・セッピ 46位
アルベルト・ラモス ビノラス 50位 ベスト8
マシュー・エブデン 48位

※世界ランキングは2017年10月1日付のランキングです。

ドロー表

ドローセレモニー: 10月6日(土)

ドロー表(PDF版)は、『 2018年 ロレックス上海マスターズのドロー表 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは下記のようになりました。

<トップハーフ>
[1] フェデラー – 錦織 [8]
[3] デルポトロ – ティエム [6]

<ボトムハーフ>
[4] A.ズベレフ – チリッチ [5]
[2] ジョコビッチ – アンダーソン [7]



ロレックス上海マスターズの結果

2018年ロレックス上海マスターズの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では、各ラウンド終了時の暫定ランキングも紹介しています。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月8日(月) 1回戦 (録画) 11:30~14:00
1回戦 14:00~24:00
10月9日(火) 1回戦・2回戦 14:00~24:00
10月10日(水) 2回戦 14:00~17:30
10月11日(木) 3回戦 14:00~17:30
10月12日(金) 準々決勝 14:00~24:00
10月13日() 準決勝 1 17:28~20:30
準決勝 2 20:58~24:00
10月14日() 決勝 (D) 14:30~17:20
決勝 (S) 17:20~21:00

※決勝はダブルスも放送(S:シングルス、D:ダブルス)

大会初日の10月7日(日)の試合は、8日(月)に録画で放送予定。

10月10日(水)と11日(木)の放送予定について、17時30分からプロ野球中継の予定が入っているため、放送時間が14時から17時30分までとなっています。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブチャンネルのBS102chで錦織が出場する試合を中心に連日生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月8日(月) 1回戦 [102] 19:00~(21:00)
10月9日(火) 2回戦 [102] 19:00~(21:00)
10月10日(水) 2回戦 [BS1] 19:00~(20:50)
10月11日(木) 3回戦 [BS1] 17:00~(18:50)
10月12日(金) 準々決勝 [BS1] 20:30~(22:50)
10月13日() 準決勝 1 [BS1] 17:30~19:50
準決勝 2 [BS1] 21:00~22:50
[102] 22:50~23:00
10月14日() 決勝 [BS1] 17:30~19:50
[102] 19:50~20:00
10月15日(月) 決勝 (録画) [NHK] 1:45~(3:35)

<放送予定の対戦カード>
・10月8日(月):「ワウリンカ vs チョリッチ」
・10月9日(火):「シャルディ vs ジョコビッチ」
・10月10日(水):「錦織 vs ウー」
・10月11日(木):「錦織 vs クエリー」
・10月12日(金):「錦織 vs フェデラー」
・10月13日(土):準決勝1「A.ズベレフ vs ジョコビッチ」
・10月13日(土):準決勝2「フェデラー vs チョリッチ」
・10月14日(日):決勝「チョリッチ vs ジョコビッチ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までを配信予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

錦織の過去の成績

最後に錦織の上海マスターズでの過去の成績を紹介します。

上海マスターズでの錦織の最高成績は、2011年のベスト4。

2012年以降は良い結果が残せておらず、2016年は前週の楽天ジャパン・オープンの2回戦で左臀部(でんぶ)を痛めたため欠場、2017年は8月に右手首を怪我してそのままシーズンを終えたため欠場となりました。

結果 対戦相手
2017 欠場
2016 欠場
2015 3回戦 ケビン・アンダーソン
2014 2回戦 ジャック・ソック
2013 3回戦 ジョーウィルフリード・ツォンガ
2012 2回戦 サム・クエリー
2011 準決勝 アンディ・マレー
2010 予選1回戦 ベンジャミン・ベッカー

10月1日付のATPレースランキングで、錦織は2,565ポイントで10位。

最終戦のATPファイナルズ出場に向けて、ボーダーラインである8位のアンダーソン(3,450ポイント)とは885ポイントの差があり、逆転するには厳しい状況ではありますが、まずはこの上海マスターズで好成績を残したいところです。

10月は楽天ジャパン・オープン、上海マスターズ、エルステ・バンク・オープン、パリ・マスターズに出場予定で、かなり厳しいスケジュールとなっていますが、怪我なく最後まで戦い抜いて欲しいです。

<追記>
楽天ジャパン・オープンで準優勝だった錦織の10月8日付のATPレースランキングは、2,820ポイントの10位。

7位のアンダーソン(3,540ポイント)とは720ポイント、8位のティエム(3,525ポイント)とは705ポイントの差となっています。

コメント

  1. 名無し より:

    錦織圭ちゃんが決勝まで、いきますように…怪我しないようにいのってます。