【2018年】Nitto ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン)


2018年11月11日から11月18日(2018年第46週)にロンドン(イギリス)で開催されるATPワールドツアー最終戦「Nitto ATPファイナルズ」のラウンドロビンの結果、ラウンドロビン後の暫定ランキング、放送予定を見ていきます。

<グループ グーガ・クエルテン>
[1] ノバク・ジョコビッチ (セルビア)
[3] アレクサンダー・ズベレフ (ドイツ)
[5] マリン・チリッチ (クロアチア)
[8] ジョン・イズナー (アメリカ)

<グループ レイトン・ヒューイット>
[2] ロジャー・フェデラー (スイス)
[4] ケビン・アンダーソン (南アフリカ)
[6] ドミニク・ティエム (オーストリア)
[7] 錦織 圭 (日本)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2018年 Nitto ATPファイナルズ ラウンドロビンの結果

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビンの結果です。

<日程>
11月11日(日):ラウンドロビンB
11月12日(月):ラウンドロビンA
11月13日(火):ラウンドロビンB
11月14日(水):ラウンドロビンA
11月15日(木):ラウンドロビンB
11月16日(金):ラウンドロビンA

A:グループ グーガ・クエルテン
B:グループ レイトン・ヒューイット

<開始時間(日本時間)>
・Afternoon Session
 第1試合 ダブルス :12時(21時)
 第2試合 シングルス:14時(23時)

・Evening Session
 第3試合 ダブルス :18時(翌3時)
 第4試合 シングルス:20時(翌5時)

日本とロンドンの時差:-9時間(日本の方が9時間進んでいます)

※スコアにある各選手の()内の数字は2018年11月12日付のランキングです。

グループ グーガ・クエルテン


<グループ グーガ・クエルテンの最終順位>
1位:ノバク・ジョコビッチ (セルビア)
2位:アレクサンダー・ズベレフ (ドイツ)
3位:マリン・チリッチ (クロアチア)
4位:ジョン・イズナー (アメリカ)

第1戦

[3] アレクサンダー・ズベレフ (5)27777
[5] マリン・チリッチ (7)06561
試合時間:2時間6分
[1] ノバク・ジョコビッチ (1)266
[8] ジョン・イズナー (10)043
試合時間:1時間13分

第3シードのズベレフが第5シードのチリッチにセットカウント2-0で勝利。

第1シードのジョコビッチが第8シードのイズナーにセットカウント2-0で勝利。

第2戦

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)266
[3] アレクサンダー・ズベレフ (5)041
試合時間:1時間16分
[5] マリン・チリッチ (7)26266
[8] ジョン・イズナー (10)17734
試合時間:2時間14分

第1シードのジョコビッチが第3シードのズベレフにセットカウント2-0で勝利。

第5シードのチリッチが第8シードのイズナーにセットカウント2-1で勝利。

第3戦

[3] アレクサンダー・ズベレフ (5)2776
[8] ジョン・イズナー (10)0653
試合時間:1時間21分
[1] ノバク・ジョコビッチ (1)2796
[5] マリン・チリッチ (7)0672
試合時間:1時間35分

第3シードのズベレフが第8シードのイズナーにセットカウント2-0で勝利し、グループ2位で準決勝進出を決めました。

第1シードのジョコビッチが第5シードのチリッチにセットカウント2-0で勝利し、グループ1位で準決勝進出を決めました。

グループ グーガ・クエルテンの最終順位は、以下の通りになりました。

1位:ジョコビッチ(3勝0敗)
2位:ズベレフ(2勝1敗)
3位:チリッチ(1勝2敗)
4位:イズナー(0勝3敗)

グループ レイトン・ヒューイット

<グループ レイトン・ヒューイットの最終順位>
1位:ロジャー・フェデラー (スイス)
2位:ケビン・アンダーソン (南アフリカ)
3位:ドミニク・ティエム (オーストリア)
4位:錦織 圭 (日本)

第1戦

[4] ケビン・アンダーソン (6)26712
[6] ドミニク・ティエム (8)03610
試合時間:1時間48分
[2] ロジャー・フェデラー (3)0643
[7] 錦織 圭 (9)2776
試合時間:1時間27分

第4シードのアンダーソンが第6シードのティエムにセットカウント2-0で勝利。

第7シードの錦織が第2シードのフェデラーにセットカウント2-0で勝利。(フェデラーのラウンドロビンでのストレート負けは46試合目で初)

錦織のラウンドロビン第1戦の結果については、『 錦織 vs フェデラー 』の記事で詳しく紹介しています。

第2戦

[4] ケビン・アンダーソン (6)266
[7] 錦織 圭 (9)001
試合時間:1時間4分
[2] ロジャー・フェデラー (3)266
[6] ドミニク・ティエム (8)023
試合時間:1時間6分

第4シードのアンダーソンが第7シードの錦織にセットカウント2-0で勝利。

第2シードのフェデラーが第6シードのティエムにセットカウント2-0で勝利。

錦織のラウンドロビン第2戦の結果については、『 錦織 vs アンダーソン 』の記事で詳しく紹介しています。

第3戦

[6] ドミニク・ティエム (8)266
[7] 錦織 圭 (9)014
試合時間:1時間24分
[2] ロジャー・フェデラー (3)266
[4] ケビン・アンダーソン (6)043
試合時間:1時間17分

第6シードのティエムが第7シードの錦織にセットカウント2-0で勝利。(最後のフェデラーvsアンダーソンの試合の前に錦織のラウンドロビン敗退が決まりました。)

第2シードのフェデラーが第4シードのアンダーソンにセットカウント2-0で勝利し、グループ1位で準決勝進出を決めました。(敗れたアンダーソンはグループ2位)

グループ レイトン・ヒューイットの最終順位は、以下の通りになりました。

1位:フェデラー(2勝1敗、アンダーソンに勝利)
2位:アンダーソン(2勝1敗)
3位:ティエム(1勝2敗、錦織に勝利)
4位:錦織(1勝2敗)

錦織のラウンドロビン第3戦の結果については、『 錦織 vs ティエム 』の記事で詳しく紹介しています。

ラウンドロビン後の暫定ランキング

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビン終了時点でのトップ10+αの暫定ランキングです。

※結果が分かり次第、表を修正して行きます。

暫定
順位
選手名11/12
point
RRの結果獲得
point
RR後
point
123
1ジョコビッチ8,0456008,645
2ナダル7,4807,480
3フェデラー6,020×4006,420
4A.ズベレフ5,085×4005,485
5デルポトロ5,3005,300
6アンダーソン4,310×4004,710
7チリッチ4,050××2004,250
8ティエム3,895××2004,095
9錦織 圭3,390××2003,590
10イズナー3,155×××03,155
11ハチャノフ2,8352,835
12チョリッチ2,4802,480

[表の補足]
・11/12ポイント:11月12日付のATPランキングのポイント
・RR:ラウンドロビン
・1:第1戦、2:第2戦、3:第3戦
・RR後ポイント=11/12ポイント+獲得ポイント

ステージ獲得ポイント
決勝で勝利500
準決勝で勝利400
ラウンドロビン1勝につき200

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

※各媒体の放送内容:GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviはシングルスとダブルスの全試合、NHK・BS1はシングルスの全試合

<ラウンドロビンの開始時間>
・Afternoon Session
 ダブルス :21時
 シングルス:23時
・Evening Session
 ダブルス :27時(翌日午前3時)
 シングルス:29時(翌日午前5時)

GAORA

GAORAでは、全試合を生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
11月11日()開幕直前SP20:30~21:00
ラウンドロビン21:00~26:30
27:00~8:30 
11月12日(月)ラウンドロビン21:00~26:30
27:00~8:30 
11月13日(火)ラウンドロビン21:00~26:30
27:00~8:30 
11月14日(水)ラウンドロビン21:00~26:30
27:00~8:00 
11月15日(木)ラウンドロビン21:00~26:30
27:00~8:00 
11月16日(金)ラウンドロビン21:00~26:30
26:45~8:30 

NHK・BS1

NHKでは、BS1でラウンドロビンから決勝までのシングルスの全試合を生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
11月11日()ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月12日(月)[BS1] 5:00~(6:50) 
ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月13日(火)[BS1] 5:00~6:49 
[102] 6:49~(7:00)
ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月14日(水)[BS1] 5:00~6:49 
[102] 6:49~(7:00)
ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月15日(木)[BS1] 5:00~6:49 
[102] 6:49~(7:00)
ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月16日(金)[BS1] 5:00~(6:50) 
ラウンドロビン [BS1] 23:00~(24:50)
11月17日()[BS1] 5:00~(6:50) 

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、全試合をLive配信予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviでは、全試合をLive配信予定。

2018年 Nitto ATPファイナルズ その他の結果

コメント