【2023年】ユナイテッド・カップの大会情報、ドロー、放送予定

2022年12月29日から2023年1月8日(2023年第1週)にオーストラリアのブリスベン、パース、シドニーで開催される男女混合の国別対抗戦「ユナイテッド・カップ」の大会概要、大会方式、大会日程、ドロー(組み合わせ)、放送予定を見ていきます。

同じ週にシドニーでATPツアー250「アデレード国際1」「マハラシュトラ・オープン」も開催されます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ユナイテッド・カップの大会情報

ユナイテッド・カップは、ATP(男子プロテニス協会)とWTA(女子テニス協会)がテニス・オーストラリアの協力のもと開催する国別対抗戦です。

ユナイテッド・カップ新設に伴い、2022年まで開催されていたATPカップは終了となりました。

大会概要

大会名 ユナイテッド・カップ
(United Cup)
カテゴリ ユナイテッド・カップ
開催期間 2022年12月29日(木) ~ 2023年1月8日(日)
開催地 オーストラリア/ブリスベン、パース、シドニー
サーフェス パット・ラフター・アリーナ(ブリスベン)
RACアリーナ(パース)
ケン・ローズウォール・アリーナ(シドニー)
サーフェス ハードコート
ドロー 18
賞金総額 $15,000,000
日本との時差 ブリスベン:+1時間
パース:-1時間
シドニー:+2時間 (サマータイム中)

ユナイテッド・カップのポイントを紹介します。

各ラウンドで試合に勝利した選手にポイントが与えられ、獲得できるポイントは対戦相手のランキングによって決まります。

ラウンド 対戦相手のランキング
1~10位 11~20位 21~30位 31~50位 51~100位 101~250位 251位~
決勝 180 140 120 90 60 40 35
準決勝 130 105 90 60 40 35 25
都市決勝 80 65 55 40 35 25 20
グループステージ 55 45 40 35 25 20 15

獲得できる最大ポイントは500ポイント。

出場資格

出場18カ国のうち12カ国は、ATPランキングでシングルスのランキングが高い6人の選手の国とWTAランキングでシングルスのランキングが高い6人の選手の国が出場権を獲得します。残りの6カ国は、各国トップのATPとWTAのランキングの合計で出場権を獲得します。

開催国であるオーストラリアが自力で出場権を獲得できなかった場合、ランキングの合計が最も高いチームに与えられる出場枠の1つが与えられます。

大会形式

出場チーム18カ国が3チームからなる6つのグループに分かれてラウンドロビン方式のグループステージを行います。

開催都市ごとに2つのグループがあり、各都市のグループ1位同士の都市決勝が行われ、勝利した3チームと、敗れた3チームのうち3試合(グループステージと都市決勝)で最も成績が良かった1チームが準決勝に進みます。

準決勝に進出した4チームがノックアウト方式で優勝を争います。

チームにはATP・WTA両ツアーよりそれぞれ3~4名の選手が参加し、各対戦は男子シングルス2試合、女子シングルス2試合、混合ダブルス1試合の計5試合で構成され、準決勝および決勝はシドニーで行われます。

大会日程

12月29日(木)から1月3日(火)にグループステージ、4日(水)に都市決勝、6日(金)と7日(土)に準決勝、8日(日)に決勝が行われます。

月日 ラウンド
12月29日(木) グループステージ
12月30日(金) グループステージ
12月31日() グループステージ
1月1日() グループステージ
1月2日(月) グループステージ
1月3日(火) グループステージ
1月4日(水) 都市決勝
1月5日(木) 移動日
1月6日(金) 準決勝
1月7日() 準決勝
1月8日() 決勝

※以下、開始時間は日本時間

ブリスベン

グループ 対戦カード 開始時間
12月29日(木)
グループE イタリア vs ブラジル 12:00
グループB スイス vs カザフスタン 18:00
12月30日(金)
グループE イタリア vs ブラジル 9:00
グループB スイス vs カザフスタン 16:30
12月31日(土)
グループE ブラジル vs ノルウェー 9:00
グループB ポーランド vs カザフスタン 14:30
1月1日(日)
グループE ブラジル vs ノルウェー 9:00
グループB ポーランド vs カザフスタン 16:30
1月2日(月)
グループE イタリア vs ノルウェー 12:00
グループB ポーランド vs スイス 18:00
1月3日(火)
グループE イタリア vs ノルウェー 9:00
グループB ポーランド vs スイス 15:30
1月4日(水)
都市決勝 グループB 1位 vs グループE 1位 11:30

パース

グループ 対戦カード 開始時間
12月29日(木)
グループA ギリシャ vs ブルガリア 13:00
グループF フランス vs アルゼンチン 19:00
12月30日(金)
グループA ギリシャ vs ブルガリア 11:00
グループF フランス vs アルゼンチン 18:30
12月31日(土)
グループA ベルギー vs ブルガリア 11:00
グループF クロアチア vs アルゼンチン 16:30
1月1日(日)
グループA ベルギー vs ブルガリア 11:00
グループF クロアチア vs アルゼンチン 18:30
1月2日(月)
グループA ギリシャ vs ベルギー 13:00
グループF フランス vs クロアチア 19:00
1月3日(火)
グループA ギリシャ vs ベルギー 11:00
グループF フランス vs クロアチア 17:30
1月4日(水)
都市決勝 グループA 1位 vs グループF 1位 13:30

シドニー

グループ 対戦カード 開始時間
12月29日(木)
グループC アメリカ vs チェコ 10:00
グループD オーストラリア vs イギリス 17:00
12月30日(金)
グループC アメリカ vs チェコ 8:00
グループD オーストラリア vs イギリス 15:30
12月31日(土)
グループC ドイツ vs チェコ 8:00
グループD スペイン vs イギリス 13:30
1月1日(日)
グループC ドイツ vs チェコ 8:00
グループD スペイン vs イギリス 15:30
1月2日(月)
グループC アメリカ vs ドイツ 10:00
グループD スペイン vs オーストラリア 17:00
1月3日(火)
グループC アメリカ vs ドイツ 8:00
グループD スペイン vs オーストラリア 14:30
1月4日(水)
都市決勝 グループC 1位 vs グループD 1位 10:30
1月5日(木)
移動日
1月6日(金)
準決勝 1 TBD vs TBD 11:00
準決勝 2 TBD vs TBD 17:00
1月7日(土)
準決勝 1 TBD vs TBD 8:00
準決勝 2 TBD vs TBD 15:00
1月8日(日)
決勝 準決勝1勝者 vs 準決勝2勝者 11:00

ドロー(組み合わせ)

<グループA>
ギリシャ、ベルギー、ブルガリア

<グループB>
ポーランド、スイス、カザフスタン

<グループC>
アメリカ、ドイツ、チェコ

<グループD>
スペイン、オーストラリア、イギリス

<グループE>
イタリア、ブラジル、ノルウェー

<グループF>
フランス、クロアチア、アルゼンチン

ユナイテッド・カップの結果

2023年ユナイテッド・カップのグループステージ、ノックアウトステージの結果です。

放送予定

放送予定はありません。

コメント