【2021年】ムチュア・マドリード・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2021年5月2日から5月9日(2021年第18週)にマドリード(スペイン)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「ムチュア・マドリード・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。(女子はWTA1000、4月29日~5月8日)

日本勢では男子は錦織圭、女子は大坂なおみが出場予定。

最後に、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ムチュア・マドリード・オープンの大会情報

ムチュア・マドリード・オープン(以下、マドリード・オープン)は、スペインのマドリードにあるラ・カハ・マヒカで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。

※男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTA1000。

大会概要

大会名 ムチュア・マドリード・オープン
(Mutua Madrid Open)
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2021年5月2日(日) ~ 5月9日(日)
開催地 スペイン/マドリード
会場 ラ・カハ・マヒカ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 €2,614,465 (約3億4,130万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)
大会名 ムチュア・マドリード・オープン
(Mutua Madrid Open)
カテゴリ WTA1000
開催期間 2021年4月29日(木) ~ 5月8日(土)
開催地 スペイン/マドリード
会場 ラ・カハ・マヒカ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:64、ダブルス:28
賞金総額 €2,549,105 (約3億3,330万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

マドリード・オープンの男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 €315,160 (約4,110万円)
準優勝 600 €188,280 (約2,460万円)
準決勝 360 €106,690 (約1,390万円)
準々決勝 180 €58,370 (約760万円)
3回戦 90 €36,400 (約480万円)
2回戦 45 €22,720 (約300万円)
1回戦 10 €15,060 (約200万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 €315,160 (約4,110万円)
準優勝 650 €188,280 (約2,460万円)
準決勝 390 €106,690 (約1,390万円)
準々決勝 215 €58,370 (約760万円)
3回戦 120 €34,048 (約440万円)
2回戦 65 €20,000 (約260万円)
1回戦 10 €12,655 (約170万円)

※賞金(日本円)について、2021年4月26日時点での1ユーロ130.55円で換算。

歴代優勝者

マドリード・オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの5回。

・ナダル:2005、2010、2013、2014、2017

2020年は、新型コロナウイルスの影響で開催中止。

2019年は、決勝で第1シードのノバク・ジョコビッチが第8シードのステファノス・チチパスをセットカウント2-0(6-3、6-4)で破り、マドリード・オープン3年ぶり3度目の優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2020 開催中止
2019 ノバク・ジョコビッチ
2018 アレクサンダー・ズベレフ
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 アンディ・マレー
2014 ラファエル・ナダル
2013 ラファエル・ナダル
2012 ロジャー・フェデラー
2011 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

男子は5月2日(日)からの8日間開催で、5月9日(日)に決勝が行われます。

女子は4月29日(木)からの10日間開催で、5月8日(土)に決勝が行われます。

月日 男子 女子
4月27日(火) 予選
4月28日(水) 予選
4月29日(木) 1回戦
4月30日(金) 1回戦
5月1日() 予選 2回戦
5月2日() 予選・1回戦 2回戦
5月3日(月) 1回戦 3回戦
5月4日(火) 1・2回戦 3回戦
5月5日(水) 2回戦 準々決勝
5月6日(木) 3回戦 準決勝
5月7日(金) 準々決勝
5月8日() 準決勝 決勝
5月9日() 決勝

出場予定選手

マドリード・オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手(DA)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では錦織圭が出場予定。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):45
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):7
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
ジョコビッチ、フェデラー、ゴファン、モンフィス、ラオニッチ、ワウリンカ、チョリッチ、ソネゴ、チリッチは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
ノバク・ジョコビッチ 1位 優勝
1 ラファエル・ナダル 2位 ベスト4
2 ダニール・メドベージェフ 3位 1回戦
3 ドミニク・ティーム 4位 ベスト4
4 ステファノス・チチパス 5位 準優勝
5 アレクサンダー・ズベレフ 6位 ベスト8
6 アンドレイ・ルブレフ 7位
ロジャー・フェデラー 8位 ベスト8
7 ディエゴ・シュワルツマン 9位 2回戦
8 マッテオ・ベレッティーニ 10位
9 ロベルト・バウティスタ アグート 11位 1回戦
10 パブロ・カレーニョ ブスタ 12位 1回戦
ダビド・ゴファン 13位 1回戦
11 デニス・シャポバロフ 14位 1回戦
ガエル・モンフィス 15位 3回戦
12 フベルト・フルカチ 16位 3回戦
13 グリゴール・ディミトロフ 17位 1回戦
14 ヤニック・シナー 18位
ミロシュ・ラオニッチ 19位
15 フェリックス・オジェ アリアシム 20位 2回戦
スタン・ワウリンカ 21位 ベスト8
16 クリスチャン・ガリン 22位
カレン・ハチャノフ 23位 2回戦
キャスパー・ルード 24位 予選2回戦
アレックス・デミノー 25位 1回戦
ダニエル・エバンズ 26位
アスラン・カラツェフ 27位
ファビオ・フォニーニ 28位 3回戦
ボルナ・チョリッチ 29位 1回戦
テイラー・フリッツ 30位 2回戦
ウゴ・アンベール 31位 予選1回戦
ロレンツォ・ソネゴ 32位
アドリアン・マナリノ 33位 2回戦
ブノワ・ペール 34位 予選1回戦
ニコロズ・バシラシビリ 35位 1回戦
フィリップ・クライノビッチ 36位
ドゥシャン・ラヨビッチ 37位 1回戦
ジョン・イズナー 38位
マートン・フチョビッチ 39位 2回戦
ジョン・ミルマン 40位 2回戦
錦織 圭 41位 3回戦
マリン・チリッチ 42位 ベスト8
アレクサンダー・ブブリク 43位
ヤン レナード・シュトルフ 44位 2回戦
ライリー・オペルカ 45位 2回戦
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
ミオミル・ケツマノビッチ 47位
アルベルト・ラモス ビノラス 46位 1回戦
ギド・ペラ 55位 2回戦
ロイド・ハリス 53位
キャメロン・ノリー 50位
ジェレミー・シャルディ 51位 3回戦
トミー・ポール 58位
ドミニク・コプファー 54位
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 48位 1回戦
日本勢では大坂なおみが出場予定。

<シングルスの出場枠 64>
・本戦ストレートイン (DA):47
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):1

ランキング上位16選手にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
ケニン、アンドリースク、ヤストレムスカ、ベキッチ、コリンズ、フェロは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 アシュリー・バーティ 1位 ベスト8
2 大坂 なおみ 2位 ベスト8
3 シモナ・ハレプ 3位 準優勝
ソフィア・ケニン 4位 1回戦
4 エリナ・スビトリナ 5位 1回戦
ビアンカ・アンドリースク 6位
5 アリナ・サバレンカ 7位 1回戦
6 カロリーナ・プリスコバ 9位 2回戦
7 キキ・ベルテンス 10位 優勝
8 ベリンダ・ベンチッチ 11位 ベスト4
9 ペトラ・クビトバ 12位 ベスト8
10 ガルビネ・ムグルッサ 13位 1回戦
11 ジェニファー・ブレイディ 14位 予選2回戦
12 ビクトリア・アザレンカ 15位 2回戦
13 エリーゼ・メルテンス 16位 1回戦
14 イガ・シフィオンテク 17位
15 ヨハナ・コンタ 18位 2回戦
16 マリア・サカーリ 19位 1回戦
カロリーナ・ムホバ 20位
マルケタ・ボンドルソバ 21位
エレナ・リバキナ 22位
マディソン・キーズ 23位 1回戦
ペトラ・マルティッチ 24位 ベスト8
オンス・ジャバー 25位
アンジェリック・ケルバー 26位 2回戦
アリソン・リスク 27位 1回戦
ベロニカ・クデルメトバ 28位 予選1回戦
アネット・コンタベイト 29位 1回戦
ユリア・プティンセバ 30位 3回戦
ダヤナ・ヤストレムスカ 31位 1回戦
エカテリーナ・アレクサンドロワ 32位 予選1回戦
ジェシカ・ペグラ 33位 予選2回戦
ドナ・ベキッチ 34位 3回戦
コリ・ガウフ 35位
スベトラーナ・クズネツォワ 36位 2回戦
ダリア・カサトキナ 37位 1回戦
アマンダ・アニシモバ 38位 予選1回戦
バルボラ・クレチコバ 39位
ジル・タイヒマン 40位
アナスタシア・パブリウチェンコワ 41位 1回戦
ダニエル・コリンズ 42位 2回戦
ジャン・シューアイ 44位 1回戦
ナディア・ポドロスカ 45位
ワン・チャン 47位 1回戦
フィオナ・フェロ 49位
マリー・ボウズコバ 56位
ヤロスラワ・シュウェドワ (PR) 725位

Rank:2021年4月26日付の世界ランキング

ドロー

男子シングルスのドローは発表され次第、追記します。

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ナダル – ズベレフ [5]
[3] ティーム – ルブレフ [6]

<ボトムハーフ>
[4] チチパス – シュワルツマン [7]
[2] メドベージェフ – ベレッティーニ [8]

<withdraw>
キャメロン・ノリーが棄権し、ラッキールーザーで西岡良仁が出場。

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ– ベルテンス [7]
[4] スビトリナ – ベンチッチ [8]

<ボトムハーフ>
[3] ハレプ – サバレンカ [5]
[2] 大坂 – プリスコバ [6]

<withdraw>
第10シードのガルビネ・ムグルッサが棄権し、ラッキールーザーでダンカ・コビニッチが出場。
スベトラーナ・クズネツォワが棄権し、ラッキールーザーでポロナ・ヘルツォグが出場。


ムチュア・マドリード・オープンの結果

ムチュア・マドリード・オープンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2021年ムチュア・マドリード・オープンの結果(マスターズ1000)』の記事をご覧ください。

錦織圭と大坂なおみのムチュア・マドリード・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
5月3日(月) 1回戦 17:50~8:30
5月4日(火) 1回戦・2回戦 17:50~8:30
5月5日(水) 2回戦 17:45~8:30
5月6日(木) 3回戦 17:57~8:30
5月7日(金) 準々決勝 22:00~8:30
5月8日() 準決勝 1 22:50~2:30
5月9日() 準決勝 2 3:57~7:30
5月9日() ダブルス決勝 22:30~1:15
5月10日(月) 決勝 1:15~5:00

5月7日(金)の放送予定について、プロ野球中継と時間がかぶっている準々決勝の1試合目は、8日(土)20時から録画で放送。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブchで錦織が出場する試合を中心に1回戦から決勝まで生中継で放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
5月4日(火) 1回戦 18:00~(20:00)
5月5日(水) 2回戦 20:00~(22:00)
5月6日(木) 3回戦 18:00~(20:00)
5月7日(金) 準々決勝 22:00~(24:10)
5月8日() 準決勝 1 23:00~(25:00)
5月9日() 準決勝 2 4:00~(6:00)
5月10日(月) 決勝 1:30~(3:30)

<放送する対戦カード>
・5月4日(火) 1回戦「錦織 vs ハチャノフ」
・5月5日(水) 2回戦「錦織 vs ズベレフ」
・5月6日(木) 3回戦「ティーム vs デミノー」
・5月7日(金) 準々決勝「ナダル vs ズベレフ」
・5月8日(土) 準決勝1「ティーム vs ズベレフ」
・5月9日(日) 準決勝2「ルード vs ベレッティーニ」
・5月10日(月) 決勝「ズベレフ vs ベレッティーニ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。 (男子の配信はありません。)

月日 ラウンド 放送時間
4月29日(木) 1回戦 18:00~
4月30日(金) 1回戦 18:00~
5月1日() 2回戦 18:00~
5月2日() 2回戦 18:00~
5月3日(月) 3回戦 20:00~
5月4日(火) 3回戦 20:00~
5月5日(水) 準々決勝 18:00~
5月6日(木) 準決勝1 20:00~
5月7日(金) 準決勝2 3:30~
5月9日() 決勝 1:30~

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し

錦織の過去の成績

錦織のマドリード・オープンの過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績は準優勝(2014年)。

ラウンド 対戦相手 Rank
2019 3回戦 スタン・ワウリンカ 34
2018 1回戦 ノバク・ジョコビッチ 12
2017 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ (試合前に棄権) 2
2016 準決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2015 準決勝 アンディ・マレー 3
2014 準優勝 ラファエル・ナダル 1
2013 準々決勝 パブロ・アンドゥハル 113
2012
2011 1回戦 ペレ・リバ 76
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2020年は開催中止、2019年は3回戦で敗退となりました。

コメント