【2021年】BNPパリバ・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2021年10月7日から10月17日(2021年第40、41週)にインディアンウェルズ(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNPパリバ・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。(女子はWTA1000)

日本勢では男子は錦織圭、西岡良仁、ダニエル太郎、女子は土居美咲と日比野菜緒が出場予定。

最後に、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

BNPパリバ・オープンの大会情報

BNPパリバ・オープンは、アメリカのカリフォルニア州インディアンウェルズにあるインディアンウェルズ・テニスガーデンで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。(女子はWTA1000)

冠スポンサーは、フランスを本拠とする世界屈指の金融グループのBNPパリバ。

ATPアワードで、2014年から2019年に6年連続でATPツアー・マスターズ1000の「年間最優秀トーナメント」を受賞。

※例年、BNPパリバ・オープンは3月に開催されますが、2021年は新型コロナウイルスの影響によるスケジュールの変更により、開催時期が10月に変更となりました。

大会概要

大会名 BNPパリバ・オープン
(BNP Paribas Open)
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2021年10月7日(木) ~ 10月17日(日)
開催地 アメリカ/インディアンウェルズ
会場 インディアンウェルズ・テニスガーデン
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:96、ダブルス:32
賞金総額 $8,359,455 (約9億2,710万円)
日本との時差 -16時間 (サマータイム中)
大会名 BNPパリバ・オープン
(BNP Paribas Open)
カテゴリ WTA1000
開催期間 2021年10月6日(水) ~ 10月17日(日)
開催地 アメリカ/インディアンウェルズ
会場 インディアンウェルズ・テニスガーデン
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:96、ダブルス:32
賞金総額 $8,359,455 (約9億2,710万円)
日本との時差 -16時間 (サマータイム中)

BNPパリバ・オープンの男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 1,000 1,000 $1,209,730
(約1億3,420万円)
準優勝 600 650 $640,000
(約7,100万円)
準決勝 360 390 $335,000
(約3,720万円)
準々決勝 180 215 $175,000
(約1,940万円)
4回戦 90 120 $92,000
(約1,020万円)
3回戦 45 65 $51,895
(約580万円)
2回戦 25 35 $29,045
(約320万円)
1回戦 10 10 $18,155
(約200万円)

※賞金(日本円)について、2021年10月5日時点での1ドル110.91円で換算。

歴代優勝者

BNPパリバ・オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

男子シングルスの最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーとノバク・ジョコビッチの5回。

・フェデラー:2004~2006、2012、2017
・ジョコビッチ:2008、2011、2014~2016

2020年は、新型コロナウイルスの影響で開催中止。

2019年は、決勝で第7シードのドミニク・ティームが第4シードのロジャー・フェデラーをセットカウント2-1(3-6、6-3、7-5)で破り、マスターズ初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2020 開催中止
2019 ドミニク・ティーム
2018 フアン マルティン・デルポトロ
2017 ロジャー・フェデラー
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 ラファエル・ナダル
2012 ロジャー・フェデラー
2011 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

男子シングルスの本戦は10月7日(木)からの11日間開催で、10月17日(日)に決勝が行われます。

女子シングルスの本戦は10月6日(水)からの12日間開催で、10月17日(日)に決勝が行われます。

月日 男子S 女子S
10月4日(月) 予選
10月5日(火) 予選 予選
10月6日(水) 予選 1回戦
10月7日(木) 1回戦 1回戦
10月8日(金) 1回戦 2回戦
10月9日() 2回戦 2回戦
10月10日() 2回戦 3回戦
10月11日(月) 3回戦 3回戦
10月12日(火) 3回戦 4回戦
10月13日(水) 4回戦 準々決勝
10月14日(木) 準々決勝 準々決勝
10月15日(金) 準々決勝 準決勝
10月16日() 準決勝
10月17日() 決勝 決勝

出場予定選手

BNPパリバ・オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+α(51位以下は省略)の選手を紹介します。

日本勢では錦織圭、西岡良仁、ダニエル太郎が出場予定。

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):79
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
ジョコビッチ、ナダル、ティーム、フェデラー、アンベール、ゴファン、ラオニッチ、ブブリク、チリッチ、イバシカ、ワウリンカ、チョリッチ、シャルディ、イマー、ベデネ、クエバスは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank
ノバク・ジョコビッチ 1
1 ダニール・メドベージェフ 2
2 ステファノス・チチパス 3
3 アレクサンダー・ズベレフ 4
4 アンドレイ・ルブレフ 5
ラファエル・ナダル 6
5 マッテオ・ベレッティーニ 7
ドミニク・ティーム 8
ロジャー・フェデラー 9
6 キャスパー・ルード 10
7 フェリックス・オジェ アリアシム 11
8 フベルト・フルカチ 12
9 デニス・シャポバロフ 13
10 ヤニック・シナー 14
11 ディエゴ・シュワルツマン 15
12 パブロ・カレーニョ ブスタ 16
13 クリスチャン・ガリン 17
14 ガエル・モンフィス 18
15 ロベルト・バウティスタ アグート 19
16 ライリー・オペルカ 20
17 ロレンツォ・ソネゴ 21
18 ダニエル・エバンズ 22
19 アスラン・カラツェフ 23
20 ジョン・イズナー 24
ウゴ・アンベール 25
21 キャメロン・ノリー 26
22 アレックス・デミノー 27
23 グリゴール・ディミトロフ 28
24 カレン・ハチャノフ 29
25 ファビオ・フォニーニ 30
26 ロイド・ハリス 31
ミロシュ・ラオニッチ 32
ダビド・ゴファン 33
27 フィリップ・クライノビッチ 34
28 ドゥシャン・ラヨビッチ 35
29 ニコロズ・バシラシビリ 36
アレクサンダー・ブブリク 37
30 カルロス・アルカラス 38
31 テイラー・フリッツ 39
32 セバスチャン・コルダ 40
マリン・チリッチ 41
マートン・フチョビッチ 42
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 43
フェデリコ・デルボニス 44
イリヤ・イバシカ 45
スタン・ワウリンカ 46
ラスロ・ジェレ 47
アルベルト・ラモス ビノラス 48
ブノワ・ペール 49
ボルナ・チョリッチ 50
錦織 圭 52
西岡 良仁 73
ダニエル 太郎 123
Rank:2021年10月4日付の世界ランキング
日本勢では土居美咲、日比野菜緒が出場予定。本玉真唯が予選を突破し、本戦入りを決めました。

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):76
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
バーティ、サバレンカ、大坂なおみ、ケニン、ブレイディ、ムホバ、アレクサンドロワ、ウィリアムズ、ムラデノビッチ、コンタ、コバン ウィトバンクは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank
アシュリー・バーティ 1
アリナ・サバレンカ 2
1 カロリーナ・プリスコバ 3
2 イガ・シフィオンテク 4
3 バルボラ・クレチコバ 5
4 エリナ・スビトリナ 6
大坂 なおみ 7
ソフィア・ケニン 8
5 ガルビネ・ムグルッサ 9
6 マリア・サカーリ 10
7 ペトラ・クビトバ 11
8 ベリンダ・ベンチッチ 12
9 アナスタシア・パブリウチェンコワ 13
10 アンジェリック・ケルバー 14
11 シモナ・ハレプ 15
12 オンス・ジャバー 16
13 エレナ・リバキナ 17
14 エリーゼ・メルテンス 18
15 コリ・ガウフ 19
16 ビアンカ・アンドリースク 20
ジェニファー・ブレイディ 21
17 エマ・ラドゥカヌ (WC) 22
18 アネット・コンタベイト 23
19 ジェシカ・ペグラ 24
20 ダリア・カサトキナ 25
カロリーナ・ムホバ 26
21 ポーラ・バドサ 27
22 ダニエル・コリンズ 28
23 レイラ・フェルナンデス 29
24 エレナ・オスタペンコ 30
25 ベロニカ・クデルメトバ 31
エカテリーナ・アレクサンドロワ 32
26 タマラ・ジダンセク 33
27 ビクトリア・アザレンカ 34
28 サラ・ソリベス トルモ 35
29 ナディア・ポドロスカ 36
30 カミラ・ジョルジ 37
31 ジル・タイヒマン 38
32 ソラナ・シルステア 39
セレナ・ウィリアムズ 40
マルケタ・ボンドルソバ 41
リュドミラ・サムソノワ 42
シェルビー・ロジャース 43
アイラ・トムヤノビッチ 44
ペトラ・マルティッチ 45
ビクトリヤ・ゴルビッチ 46
ユリア・プティンセバ 47
マディソン・キーズ 48
ジャン・シューアイ 49
アリソン・リスク 50
土居 美咲 111
日比野 菜緒 122
Rank:2021年9月27日付の世界ランキング

ドロー

<BNPパリバ・オープン ドロー>
・男子シングルスのドロー:PDF版はこちら
・女子シングルスのドロー:PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] メドベージェフ – フルカチ [8]
[4] ルブレフ – ルード [6]

<ボトムハーフ>
[3] ズベレフ – ベレッティーニ [5]
[2] チチパス – オジェ アリアシム [7]

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] プリスコバ – サカーリ [6]
[3] クレチコバ – ムグルッサ [5]

<ボトムハーフ>
[4] スビトリナ – クビトバ [7]
[2] シフィオンテク – ベンチッチ [8]


BNPパリバ・オープンの結果

BNPパリバ・オープンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2021年BNPパリバ・オープンの結果(マスターズ1000)』の記事をご覧ください。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。 (NHK・BS1の放送予定があれば、追記します。)

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、4回戦まで録画、準々決勝から決勝を生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
10月11日(月) 2回戦 [録] 23:30~26:30
10月12日(火) 3回戦 [録] 22:30~25:30
10月13日(水) 3回戦 [録] 22:30~25:30
10月14日(木) 4回戦 [録] 22:30~25:30
10月15日(金) 準々決勝 1&2 3:00~9:00
10月16日() 準々決勝 3&4 3:00~9:00
10月17日() 準決勝 5:27~11:30
10月18日(月) 決勝 7:57~11:30

NHK・BS1

NHK・BS1の放送予定があれば、追記します。

月日 ラウンド 放送時間
10月9日() 1回戦 (錦織) [録] 0:56~2:50
10月9日() 1回戦 (西岡) 2:50~(5:00)
10月10日() 2回戦 (錦織) 3:00~(5:00)
10月12日(火) 2回戦 (西岡) [録] 0:54~(2:44)
10月12日(火) 3回戦 3:00~(4:30)
10月13日(水) 3回戦 3:00~(5:00)
10月14日(木) 4回戦 3:00~(5:00)
10月15日(金) 準々決勝 3:00~(5:00)
10月16日() 準々決勝 3:00~(5:00)
10月18日(月) 準決勝 [録] 0:42~2:32
10月19日(火) 決勝 [録] 1:00~2:50

<放送する対戦カード>
・10月9日(土) 1回戦「錦織 vs ソウザ」
・10月9日(土) 1回戦「西岡 vs デルボニス」
・10月10日(日) 2回戦「錦織 vs エバンズ」
・10月12日(火) 2回戦「西岡 vs イズナー」
・10月12日(火) 3回戦「ハリス vs ルード」
・10月13日(水) 3回戦「ベレッティーニ vs フリッツ」
・10月14日(木) 4回戦「シュワルツマン vs ルード」
・10月15日(金) 準々決勝「ノリー vs シュワルツマン」
・10月16日(土) 準々決勝「バシラシビリ vs チチパス」
・10月18日(月) 準決勝「ディミトロフ vs ノリー」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。 (男子の配信はありません。)

月日 ラウンド 配信時間
10月7日(木) 1回戦 3:00~
10月8日(金) 1回戦 3:00~
10月9日() 2回戦 3:00~
10月10日() 2回戦 3:00~
10月11日(月) 3回戦 3:00~
10月12日(火) 3回戦 3:00~
10月13日(水) 4回戦 3:00~
10月14日(木) 準々決勝 7:00~
10月15日(金) 準々決勝 7:00~
10月16日() 準決勝 10:00~
10月18日(月) 決勝 5:00~

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し

錦織の過去の成績

錦織のBNPパリバ・オープンの過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績はベスト8。(2016、2017)

ラウンド 対戦相手 Rank
2020 開催中止
2019 3回戦 フベルト・フルカチ 67
2018
2017 準々決勝 ジャック・ソック 18
2016 準々決勝 ラファエル・ナダル 5
2015 4回戦 フェリシアーノ・ロペス 12
2014 3回戦 トミー・ハース 12
2013 3回戦 カルロス・ベルロク 85
2012 2回戦 サンティアゴ・ヒラルド 58
2011 1回戦 イゴール・アンドリエフ 96
2010
2009 1回戦 イワン・リュビチッチ 74
2008 1回戦 マリン・チリッチ 45
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント