【2021年】全仏オープンの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2021年5月30日から6月13日(2021年第22、23週)にフランスのパリで開催されるグランドスラム「全仏オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全仏オープンの大会情報

全仏オープンはフランスのパリにあるスタッド・ローラン・ギャロスで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

2021年は新型コロナウイルスの影響により、例年より1週間遅れて開催。

大会概要

大会名 全仏オープン
(French Open)
通称 ローラン・ギャロス
(Roland Garros)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2021年5月30日(日) ~ 6月13日(日)
開催地 フランス/パリ
会場 スタッド・ローラン・ギャロス
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 €34,367,215 (約45億6,290万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

2020年にセンターコートのコート・フィリップ・シャトリエの改修(開閉式の屋根)が完了し、アザーコートにも照明が設置されました。
2021年大会からナイトセッション(センターコート)が導入されます。

全仏オープンのポイントと賞金を紹介します。

シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 €1,400,000
(約1億8,590万円)
準優勝 1,200 1,300 €750,000
(約9,960万円)
準決勝 720 780 €375,000
(約4,980万円)
準々決勝 360 430 €255,000
(約3,390万円)
4回戦 180 240 €170,000
(約2,260万円)
3回戦 90 130 €113,000
(約1,500万円)
2回戦 45 70 €84,000
(約1,110万円)
1回戦 10 10 €60,000
(約800万円)

※賞金(日本円)について、2021年5月17日時点での1ユーロ132.77円で換算。

歴代優勝者

全仏オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの13回。

・ナダル:2005~2008、2010~2014、2017~2020

2020年は、決勝で第2シードのラファエル・ナダルが第1シードのノバク・ジョコビッチをセットカウント3-0(6-0、6-2、7-5)で破り、全仏オープン4年連続13度目の優勝を飾りました。(2020年の結果はこちら

優勝者
2020 ラファエル・ナダル
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 スタン・ワウリンカ
2014 ラファエル・ナダル
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ラファエル・ナダル

大会日程

予選は5月24日(月)から5月28日(金)に行われます。

本戦は5月30日(日)から始まり、6月12日(土)に女子シングルスの決勝、6月13日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子 女子
5月30日() 1回戦 1回戦
5月31日(月) 1回戦 1回戦
6月1日(火) 1回戦 1回戦
6月2日(水) 2回戦 2回戦
6月3日(木) 2回戦 2回戦
6月4日(金) 3回戦 3回戦
6月5日() 3回戦 3回戦
6月6日() 4回戦 4回戦
6月7日(月) 4回戦 4回戦
6月8日(火) 準々決勝 準々決勝
6月9日(水) 準々決勝 準々決勝
6月10日(木) 準決勝
6月11日(金) 準決勝
6月12日() 決勝
6月13日() 決勝

<決勝のスケジュール>
・6月12日(土):女子シングルス、男子ダブルス
・6月13日(日):女子ダブルス、男子シングルス

出場予定選手

全仏オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)、各選手の2020年の同大会での結果を紹介します。

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):16
・Special Exempt (SE):0

2021年5月24日付のランキング上位32選手にシードが与えられます。

日本勢からは錦織圭、西岡良仁、内山靖崇(繰り上がり)が出場予定。(予選に杉田祐一、ダニエル太郎、添田豪、伊藤竜馬が出場予定)

ダニエル太郎が予選を突破し、本戦入りを決めました。

<欠場者の情報>
シャポバロフ、ワウリンカ、チョリッチ、キリオス、ポシュピシル、エドマンド、バラージュは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2020年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 準優勝
2 ダニール・メドベージェフ 2位 1回戦
3 ラファエル・ナダル 3位 優勝
4 ドミニク・ティーム 4位 ベスト8
5 ステファノス・チチパス 5位 ベスト4
6 アレクサンダー・ズベレフ 6位 4回戦
7 アンドレイ・ルブレフ 7位 ベスト8
8 ロジャー・フェデラー 8位
9 マッテオ・ベレッティーニ 9位 3回戦
10 ディエゴ・シュワルツマン 10位 ベスト4
11 ロベルト・バウティスタ アグート 11位 3回戦
12 パブロ・カレーニョ ブスタ 12位 ベスト8
13 ダビド・ゴファン 13位 1回戦
デニス・シャポバロフ 14位 2回戦
14 ガエル・モンフィス 15位 1回戦
15 キャスパー・ルード 16位 3回戦
16 グリゴール・ディミトロフ 17位 4回戦
17 ミロシュ・ラオニッチ 18位
18 ヤニック・シナー 19位 ベスト8
19 フベルト・フルカチ 20位 1回戦
20 フェリックス・オジェ アリアシム 21位 1回戦
21 アレックス・デミノー 22位 1回戦
22 クリスチャン・ガリン 23位 3回戦
スタン・ワウリンカ 24位 3回戦
23 カレン・ハチャノフ 25位 4回戦
24 アスラン・カラツェフ 26位
25 ダニエル・エバンズ 27位 1回戦
26 ロレンツォ・ソネゴ 28位 4回戦
27 ファビオ・フォニーニ 29位 1回戦
ボルナ・チョリッチ 30位 1回戦
28 ニコロズ・バシラシビリ 31位 1回戦
29 ウゴ・アンベール 32位 1回戦
30 テイラー・フリッツ 33位 3回戦
31 ジョン・イズナー 34位 2回戦
32 ライリー・オペルカ 35位 1回戦
アドリアン・マナリノ 36位 1回戦
アレクサンダー・ブブリク 37位 2回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 38位 2回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ 39位 2回戦
ブノワ・ペール 40位 2回戦
フィリップ・クライノビッチ 41位 1回戦
ヤン レナード・シュトルフ 42位 2回戦
ジョン・ミルマン 43位 1回戦
マートン・フチョビッチ 44位 4回戦
キャメロン・ノリー 45位 1回戦
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 46位 2回戦
マリン・チリッチ 47位 1回戦
ミオミル・ケツマノビッチ 48位 1回戦
錦織 圭 49位 2回戦
ロイド・ハリス 50位 2回戦
西岡 良仁 60位 2回戦
内山 靖崇 114位 1回戦
日本勢からは大坂なおみ、日比野菜緒、土居美咲が出場予定。(予選に奈良くるみ、内藤祐希、日比万葉が出場予定)

<欠場者の情報>
ハレプ、ヤストレムスカ、フリプケンス、ストーサーは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2020年
1 アシュリー・バーティ 1位
2 大坂 なおみ 2位
シモナ・ハレプ 3位 4回戦
3 アリナ・サバレンカ 4位 3回戦
4 ソフィア・ケニン 5位 準優勝
5 エリナ・スビトリナ 6位 ベスト8
6 ビアンカ・アンドリースク 7位
7 セレナ・ウィリアムズ 8位 2回戦
8 イガ・シフィオンテク 9位 優勝
9 カロリーナ・プリスコバ 10位 2回戦
10 ベリンダ・ベンチッチ 11位
11 ペトラ・クビトバ 12位 ベスト4
12 ガルビネ・ムグルッサ 13位 3回戦
13 ジェニファー・ブレイディ 14位 1回戦
14 エリーゼ・メルテンス 15位 3回戦
15 ビクトリア・アザレンカ 16位 2回戦
16 キキ・ベルテンス 17位 4回戦
17 マリア・サカーリ 18位 3回戦
18 カロリーナ・ムホバ 19位 1回戦
19 ヨハナ・コンタ 20位 1回戦
20 マルケタ・ボンドルソバ 21位 1回戦
21 エレナ・リバキナ 22位 2回戦
22 ペトラ・マルティッチ 23位 3回戦
23 マディソン・キーズ 24位 1回戦
24 コリ・ガウフ 25位 2回戦
25 オンス・ジャバー 26位 4回戦
26 アンジェリック・ケルバー 27位 1回戦
27 アリソン・リスク 28位 1回戦
28 ジェシカ・ペグラ 29位 1回戦
29 ベロニカ・クデルメトバ 30位 2回戦
30 アネット・コンタベイト 31位 1回戦
31 アナスタシア・パブリウチェンコワ 32位 2回戦
32 エカテリーナ・アレクサンドロワ 33位 3回戦
ポーラ・バドサ 34位 4回戦
ドナ・ベキッチ 35位 1回戦
ダリア・カサトキナ 36位 2回戦
ダヤナ・ヤストレムスカ 37位 1回戦
バルボラ・クレチコバ 38位 4回戦
ワン・チャン 39位
スベトラーナ・クズネツォワ 40位 1回戦
アマンダ・アニシモバ 41位 3回戦
ナディア・ポドロスカ 42位 ベスト4
ユリア・プティンセバ 43位 2回戦
エレナ・オスタペンコ 44位 3回戦
ジャン・シューアイ 45位 4回戦
シェルビー・ロジャース 46位 1回戦
アナスタシヤ・セバストワ 47位
マグダ・リネッテ 48位 1回戦
サラ・ソリベス トルモ 49位 1回戦
ダニエル・コリンズ 50位 ベスト8
土居 美咲 79位 1回戦
日比野 菜緒 82位 2回戦

Rank:2021年5月24日付の世界ランキング

ドロー

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – フェデラー [8]
[3] ナダル – ルブレフ [7]

<ボトムハーフ>
[3] ティーム – ズベレフ [6]
[2] メドベージェフ – チチパス [5]

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ – スビトリナ [5]
[4] ケニン – シフィオンテク [8]

<ボトムハーフ>
[3] サバレンカ – S.ウィリアムズ [7]
[2] 大坂 – アンドリースク [6]


全仏オープンの結果

2021年全仏オープンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2021年 全仏オープンの結果(グランドスラム)』の記事をご覧ください。

錦織圭と大坂なおみの全仏オープンの試合結果です。

大坂なおみの試合結果

放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)、テレビ東京での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
5月30日() 1回戦 (男女S) 17:45~
5月31日(月) 1回戦 (男女S) 17:50~
6月1日(火) 1回戦 (男女S) 17:50~
6月2日(水) 2回戦 (男女S) 17:50~
6月3日(木) 2回戦 (男女S) 17:50~
6月4日(金) 3回戦 (男女S) 17:50~
6月5日() 3回戦 (男女S) 17:50~
6月6日() 4回戦 (男女S) 17:50~
6月7日(月) 4回戦 (男女S) 17:50~
6月8日(火) 準々決勝 (男女S) 18:50~
6月9日(水) 準々決勝 (男女S) 18:50~
6月10日(木) 準決勝 (女子S) 21:50~
6月11日(金) 準決勝 (男子S) 21:40~
6月12日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
6月13日() 決勝 (女子D) 18:25~
6月13日() 決勝 (男子S) 21:45~
※S:シングルス、D:ダブルス

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

テレビ東京(地上波)

テレビ東京では、全仏オープンを地上波独占放送。

※放送日時、放送する対戦カードが分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
5月30日() 1回戦 (ハイライト) 26:05~26:35
5月30日() 1回戦 (錦織/大坂) 26:35~28:30
6月2日(水) 2回戦 (錦織) 25:40~28:05
6月4日(金) 3回戦 (錦織) 25:53~28:05
6月6日() 4回戦 (錦織) 28:00~29:45
6月12日() 決勝 (女子S) 27:15~28:55
6月13日() 決勝 (男子S) 28:06~29:10

<放送する対戦カード>
・5月30日(日) 1回戦「大坂 vs ティグ」「錦織 vs ジャンネッシ」(録画)
・6月2日(水) 2回戦「錦織 vs ハチャノフ」(録画)
・6月4日(金) 3回戦「錦織 vs ラクソネン」(録画)
・6月6日(日) 4回戦「錦織 vs ズベレフ」

錦織の過去の成績

錦織の全仏オープンでの過去の成績を紹介します。

錦織の全仏オープンでの最高成績はベスト8(2015年、2017年、2019年)。

ラウンド 対戦相手 Rank
2020 2回戦 ステファノ・トラバグリア 74
2019 準々決勝 ラファエル・ナダル 2
2018 4回戦 ドミニク・ティーム 8
2017 準々決勝 アンディ・マレー 1
2016 4回戦 リシャール・ガスケ 12
2015 準々決勝 ジョー ウィルフリード・ツォンガ 15
2014 1回戦 マルティン・クリザン 59
2013 4回戦 ラファエル・ナダル 4
2012
2011 2回戦 セルゲイ・スタコウスキー 36
2010 2回戦 ノバク・ジョコビッチ 3
2009
2008 予選2回戦 イリヤ・マルチェンコ 193
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2020年の錦織は2回戦で敗退となりました。

2020年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
2回戦 ステファノ・トラバグリア 74 4-6, 6-2, 6-7(7), 6-4, 2-6
1回戦 ダニエル・エバンズ [32] 34 1-6, 6-1, 7-6(3), 1-6, 6-4
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント

  1. 匿名 より:

    今年もナダル優勝かな?