【2019年】バルセロナ・オープンの結果(ATP500)


2019年4月22日から4月28日(2019年第17週)にバルセロナ(スペイン)で開催されるATPツアー500「バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル」の1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。

トップ10からはナダル、A.ズベレフ、ティーム、錦織、チチパスが出場。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 バルセロナ・オープンの結果

ATP500「バルセロナ・オープン」の1回戦から決勝までの結果です。

日本とバルセロナの時差:-7時間(日本の方が7時間進んでいます)

※以下、スコアにある各選手の()内の数字は2019年4月22日付の世界ランキングです。

1回戦

シード選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

トップハーフ
マリウス・コピル (80)13775
レオナルド・メイヤー (63)26637
 
ダビド・フェレール (155)266
ミーシャ・ズベレフ (96)031
 
ヒューゴ・デリエン (92)031
ヤン レナード・シュトルフ (51)266
 
マートン・フチョビッチ (36)266
デニス・クドラ (82)041
 
西岡 良仁 (70)1642
ディエゴ・シュワルツマン (25)2466
 
ペドロ・ソウザ (107)1640
ジャウメ・ムナル (57)2266
 
フアン イグナシオ・ロンデロ (79)052
ブノワ・ペール (46)276
 
ギド・ペラ (28)23776
ジョアン・ソウザ (50)16612

西岡はシュワルツマンにセットカウント1-2(6-4、4-6、2-6)で敗れ、初戦敗退となりました。

ボトムハーフ

フィリップ・コールシュライバーがwithdrawとなり、ラッキールーザーでギド・アンドレオッシが出場。

ニコラ・クーン (276)27746
フェデリコ・デルボニス (76)16362
 
マルティン・クリザン (47)054
クリスチャン・ガリン (48)276
 
マレク・ジャジリ (72)26366
ギド・アンドレオッシ (97)17742
 
テイラー・フリッツ (58)266
ライリー・オペルカ (59)034
 
アルベルト・ラモス ビノラス (83)266
キャメロン・ノリー (45)022
 
マッケンジー・マクドナルド (61)266
ダニエル 太郎 (71)022
 
フェリシアーノ・ロペス (93)043
フェルナンド・ベルダスコ (37)266
 
ニコラス・ジャリー (81)2746
マルセル・グラノリェルス (110)1564

ダニエルはマクドナルドにセットカウント0-2(2-6、2-6)で敗れ、初戦敗退となりました。

2回戦

トップハーフ
[1] ラファエル・ナダル (2)26766
レオナルド・メイヤー (63)17942
ダビド・フェレール (155)266
[15] リュカ・プイユ (32)031
 
[10] ダビド・ゴファン (22)0663
ヤン レナード・シュトルフ (51)2786
マートン・フチョビッチ (36)034
[5] ステファノス・チチパス (8)266
 
[3] ドミニク・ティーム (5)266
ディエゴ・シュワルツマン (25)033
ジャウメ・ムナル (57)266
[14] フランシス・ティアフォ (30)043
 
[12] パブロ・カレーニョ ブスタ (29)147111
ブノワ・ペール (46)26696
ギド・ペラ (28)2677
[6] カレン・ハチャノフ (13)0264

第6シードのハチャノフ、第10シードのゴファン、第12シードのカレーニョ ブスタ、第14シードのティアフォ、第15シードのプイユは初戦敗退となりました。

ボトムハーフ

第8シードのファビオ・フォニーニがwithdrawとなり、ラッキールーザーでロベルト・カルバリェス バエナが出場。

ロベルト・カルバリェス バエナ (104)26466
ニコラ・クーン (276)17742
クリスチャン・ガリン (48)276
[9] デニス・シャポバロフ (20)052
 
[16] フェリックス・オジェ アリアシム (31)2679
マレク・ジャジリ (72)0367
テイラー・フリッツ (58)052
[4] 錦織 圭 (7)276
 
[7] ダニール・メドベージェフ (14)2626
アルベルト・ラモス ビノラス (83)1361
マッケンジー・マクドナルド (61)266
[11] ジル・シモン (27)032
 
[13] グリゴール・ディミトロフ (43)26646
フェルナンド・ベルダスコ (37)12773
ニコラス・ジャリー (81)23777
[2] アレクサンダー・ズベレフ (3)16565

第2シードのA.ズベレフ、第9シードのシャポバロフ、第11シードのシモンは初戦敗退となりました。

第4シードの錦織がフリッツをセットカウント2-0(7-5、6-2)で破り、3回戦進出を決めました。

錦織の2回戦の結果については、『 錦織 vs フリッツ 』の記事で詳しく紹介しています。

3回戦

トップハーフ
[1] ラファエル・ナダル (2)266
ダビド・フェレール (155)033
ヤン レナード・シュトルフ (51)2636
[5] ステファノス・チチパス (8)1462
 
[3] ドミニク・ティーム (5)276
ジャウメ・ムナル (57)051
ブノワ・ペール (46)053
ギド・ペラ (28)276
ボトムハーフ
ロベルト・カルバリェス バエナ (104)2677
クリスチャン・ガリン (48)0462
[16] フェリックス・オジェ アリアシム (31)013
[4] 錦織 圭 (7)266
 
[7] ダニール・メドベージェフ (14)266
マッケンジー・マクドナルド (61)032
[13] グリゴール・ディミトロフ (43)16462
ニコラス・ジャリー (81)22677

第4シードの錦織が第16シードのオジェ アリアシムをセットカウント2-0(6-1、6-3)で破り、準々決勝進出を決めました。

錦織の3回戦の結果については、『 錦織 vs オジェ アリアシム 』の記事で詳しく紹介しています。

準々決勝

トップハーフ
[1] ラファエル・ナダル (2)277
ヤン レナード・シュトルフ (51)055
[3] ドミニク・ティーム (5)276
ギド・ペラ (28)052
ボトムハーフ
ロベルト・カルバリェス バエナ (104)045
[4] 錦織 圭 (7)267
[7] ダニール・メドベージェフ (14)266
ニコラス・ジャリー (81)034

第4シードの錦織がカルバリェス バエナをセットカウント2-0(6-4、7-5)で破り、準決勝進出を決めました。

錦織の準々決勝の結果については、『 錦織 vs カルバリェス バエナ 』の記事で詳しく紹介しています。

準決勝

トップハーフ
[1] ラファエル・ナダル (2)044
[3] ドミニク・ティーム (5)266
試合時間:2時間4分

第3シードのティームが第1シードのナダルをセットカウント2-0(6-4、6-4)で破り、バルセロナ・オープン2年ぶり2回目の決勝進出を決めました。

ボトムハーフ
[4] 錦織 圭 (7)1465
[7] ダニール・メドベージェフ (14)2637
試合時間:2時間24分

第7シードのメドベージェフが第4シードの錦織をセットカウント2-1(6-4、3-6、7-5)で破り、バルセロナ・オープン初の決勝進出を決めました。

錦織の準決勝の結果については、『 錦織 vs メドベージェフ 』の記事で詳しく紹介しています。

決勝「ティーム vs メドベージェフ」

決勝は日本時間の4月28日(日)23時以降に開始予定。

[3] ドミニク・ティーム (5)266
[7] ダニール・メドベージェフ (14)040
試合時間:1時間13分

第3シードのドミニク・ティーム(25歳・オーストリア)が第7シードのダニール・メドベージェフ(23歳・ロシア)をセットカウント2-0(6-4、6-0)で破り、バルセロナ・オープン初優勝を飾りました。

ティームは今シーズン2回目、ツアー通算13回目の優勝。

ハイライト動画

バルセロナ・オープンの決勝「ティーム vs メドベージェフ」のハイライト動画です。

Highlights: Thiem Races Past Medvedev For Barcelona 2019 Title

ドロー表 (結果)

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paravi、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
4月22日(月)1回戦18:00~27:30
4月23日(火)1回戦・2回戦21:30~27:30
4月24日(水)2回戦21:30~27:30
4月25日(木)3回戦21:30~27:30
4月26日(金)準々決勝19:30~29:00
4月27日()準決勝20:28~26:30
4月28日()決勝22:50~26:30

4月23日(火)から4月25日(木)の放送予定について、17時30分から21時30分にプロ野球中継の予定が入っているため、放送開始が21時30分からとなっています。

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviで配信予定。

BS朝日

BS朝日では、錦織の出場試合を放送予定。

日付ラウンド放送時間
4月23日(火)2回戦[録] 26:00~
4月25日(木)3回戦[録] 26:00~
4月26日(金)準々決勝[録] 23:24~
4月27日()準決勝[生] 20:00~
4月28日()決勝[録] 25:00~
4月30日(火)大会ハイライト26:00~

[生]:生中継、[録]:録画

4月23日(火) 2回戦「錦織 vs T.フリッツ」
4月25日(木) 3回戦「錦織 vs F.オジェ アリアシム」
4月26日(金) 準々決勝「錦織 vs R.カルバリェス バエナ」
4月27日(土) 準決勝「錦織 vs D.メドベージェフ」
4月28日(日) 決勝「D.ティーム vs D.メドベージェフ」

コメント