【2017年】Nitto ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン)


2017年11月12日から11月19日(2017年第46週)、ロンドン(イギリス)で開催のATPワールドツアー最終戦「Nitto ATPファイナルズ」のラウンドロビンの結果を見ていきます。

Nitto ATPファイナルズへ出場する8名の組み合わせは下記のようになり、グループ・ベッカー、グループ・サンプラスの順で試合が行われます。

<グループ ピート・サンプラス>
[1] ラファエル・ナダル(スペイン)
[4] ドミニク・ティエム(オーストリア)
[6] グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
[7] ダビド・ゴファン(ベルギー)

<グループ ボリス・ベッカー>
[2] ロジャー・フェデラー(スイス)
[3] アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)
[5] マリン・チリッチ(クロアチア)
[8] ジャック・ソック(アメリカ)

スポンサーリンク

2017年Nitto ATPファイナルズ ラウンドロビンの結果

「Nitto ATPファイナルズ」の結果について、試合結果が分かり次第、適宜更新していきます。

<日程>
・11月12日(日):ラウンドロビン B
・11月13日(月):ラウンドロビン S
・11月14日(火):ラウンドロビン B
・11月15日(水):ラウンドロビン S
・11月16日(木):ラウンドロビン B
・11月17日(金):ラウンドロビン S

 B:グループ・ベッカー
 S:グループ・サンプラス

<試合開始時間>
・Day Session
 ダブルス :21時00分
 シングルス:23時00分

・Night session
 ダブルス :27時00分(翌日午前3時)
 シングルス:29時00分(翌日午前5時)

ラウンドロビン:グループ・サンプラス

<グループ・サンプラスの順位>
・1位:グリゴール・ディミトロフ(3勝0敗)
・2位:ダビド・ゴファン(2勝1敗)
・3位:ドミニク・ティエム(1勝2敗)
・4位:パブロ・カレーニョブスタ(0勝2敗)、ラファエル・ナダル(0勝1敗)

第2日

[1] ラファエル・ナダル 1 65 77 4
[7] ダビド・ゴファン 2 77 64 6
試合時間:2時間36分
[4] ドミニク・ティエム 1 3 7 5
[6] グリゴール・ディミトロフ 2 6 5 7
試合時間:2時間21分

第7シードのゴファン選手が第1シードのナダル選手にセットカウント2-1で勝利。

第6シードのディミトロフ選手が第4シードのティエム選手にセットカウント2-1で勝利。

第2日終了時点の順位は、1位ディミトロフ選手(1勝0敗)、2位ゴファン選手(1勝0敗)、3位ナダル選手(0勝1敗)、4位ティエム選手(0勝1敗)。

第4日

ナダル選手が膝の怪我のため残りの試合を棄権することとなり、代わりにカレーニョブスタ選手が出場することになりました。

[4] ドミニク・ティエム 2 6 3 6
パブロ・カレーニョ ブスタ 1 3 6 4
試合時間:2時間6分
[6] グリゴール・ディミトロフ 2 6 6
[7] ダビド・ゴファン 0 0 2
試合時間:1時間13分

第4シードのティエム選手がカレーニョブスタ選手にセットカウント2-1で勝利。

第6シードのディミトロフ選手が第7シードのゴファン選手をセットカウント2-0で破って2勝目をあげ、ラウンドロビン1位での準決勝進出を決めました。

第4日終了時点の順位は、1位ディミトロフ選手(2勝0敗)、2位ティエム選手(1勝1敗)、3位ゴファン選手(1勝1敗)、4位カレーニョブスタ選手(0勝1敗)、ナダル選手(0勝1敗)。

次のティエム選手とゴファン選手の直接対決で勝った方が準決勝進出となります。

第6日

[4] ドミニク・ティエム 0 4 1
[7] ダビド・ゴファン 2 6 6
試合時間:1時間11分
[6] グリゴール・ディミトロフ 2 6 6
パブロ・カレーニョ ブスタ 0 1 1
試合時間:59分

第7シードのゴファン選手が第4シードのティエム選手をセットカウント2-0で破って2勝目をあげ、準決勝進出を決めました。

第6シードのディミトロフ選手がカレーニョ ブスタ選手をセットカウント2-0で破り、ラウンドロビン全勝で準決勝に進出。

グループ・サンプラスの最終順位は、1位ディミトロフ選手(3勝0敗)、2位ゴファン選手(2勝1敗)、3位ティエム選手(1勝2敗)、4位カレーニョブスタ選手(0勝2敗)、ナダル選手(0勝1敗)。

ラウンドロビン:グループ・ベッカー

<グループ・ベッカーの順位>
・1位:ロジャー・フェデラー(3勝0敗)
・2位:ジャック・ソック(2勝1敗)
・3位:アレクサンダー・ズベレフ(1勝2敗)
・4位:マリン・チリッチ(0勝3敗)

第1日

[2] ロジャー・フェデラー 2 6 77
[8] ジャック・ソック 0 4 64
試合時間:1時間31分
[3] アレクサンダー・ズベレフ 2 6 3 6
[5] マリン・チリッチ 1 4 6 4
試合時間:2時間4分

第2シードのフェデラー選手が第8シードのソック選手にセットカウント2-0で勝利。

第3シードのA.ズベレフ選手が第5シードのチリッチ選手にセットカウント2-1で勝利。

第1日終了時点の順位は、1位フェデラー選手(1勝0敗)、2位A.ズベレフ選手(1勝0敗)、3位チリッチ選手(0勝1敗)、4位ソック選手(0勝1敗)。

第3日

[2] ロジャー・フェデラー 2 78 5 6
[3] アレクサンダー・ズベレフ 1 66 7 1
試合時間:2時間11分
[5] マリン・チリッチ 1 7 2 64
[8] ジャック・ソック 2 5 6 77
試合時間:2時間28分

第2シードのフェデラー選手が第3シードのA.ズベレフ選手をセットカウント2-1で破って2勝目をあげ、ラウンドロビン1位での準決勝進出を決めました。

第8シードのソック選手が第5シードのチリッチ選手にセットカウント2-1で勝利。

第3日終了時点の順位は、1位フェデラー選手(2勝0敗)、2位A.ズベレフ選手(1勝1敗)、3位ソック選手(1勝1敗)、4位チリッチ選手(0勝2敗)。

この時点でチリッチ選手のラウンドロビンでの敗退が決まり、次のA.ズベレフ選手とソック選手との直接対決で勝った方が準決勝進出となります。

第5日

[2] ロジャー・フェデラー 2 65 6 6
[5] マリン・チリッチ 1 77 4 1
試合時間:1時間54分
[3] アレクサンダー・ズベレフ 1 4 6 4
[8] ジャック・ソック 2 6 1 6
試合時間:1時間51分

第2シードのフェデラー選手が第5シードのチリッチ選手をセットカウント2-1で破り、ラウンドロビン全勝で準決勝に進出。

第8シードのソック選手が第3シードのA.ズベレフ選手をセットカウント2-1で破って2勝目をあげ、準決勝進出を決めました。

グループ・ベッカーの最終順位は、1位フェデラー選手(3勝0敗)、2位ソック選手(2勝1敗)、3位A.ズベレフ選手(1勝2敗)、4位チリッチ選手(0勝3敗)。

ラウンドロビンの放送予定

スポナビライブ、GAORA、NHK・BS1での放送が予定されています。

Sports navi LIVE(スポナビライブ)

スポナビライブでのLive配信について、ラウンドロビンから決勝までのシングルスとダブルスの全試合をLive配信予定

日程 ラウンド 配信時間
11月12日() ラウンドロビン B 21:00~,27:00~
11月13日(月) ラウンドロビン S 21:00~,27:00~
11月14日(火) ラウンドロビン B 21:00~,27:00~
11月15日(水) ラウンドロビン S 21:00~,27:00~
11月16日(木) ラウンドロビン B 21:00~,27:00~
11月17日(金) ラウンドロビン S 21:00~,27:00~

GAORA

GAORAでは、ラウンドロビンから決勝までのシングルスとダブルスの全試合を生中継で放送予定

日程 ラウンド 放送時間
11月12日() ラウンドロビン B 21:00~26:30
27:00~8:30
11月13日(月) ラウンドロビン S 21:00~26:30
27:00~8:30
11月14日(火) ラウンドロビン B 21:00~26:30
27:00~8:30
11月15日(水) ラウンドロビン S 21:00~26:30
27:00~8:30
11月16日(木) ラウンドロビン B 21:00~26:30
27:00~8:30
11月17日(金) ラウンドロビン S 21:00~26:30
26:45~8:30

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1でラウンドロビンから決勝までのシングルスの全試合を生中継で放送予定

日程 ラウンド 放送時間
11月12日() ラウンドロビン B 1 23:00~(24:50)
11月13日(月) ラウンドロビン B 2 5:00~(6:49)
ラウンドロビン S 1 23:00~(24:50)
11月14日(火) ラウンドロビン S 2 5:00~(6:49)
ラウンドロビン B 1 23:00~(24:50)
11月15日(水) ラウンドロビン B 2 5:00~(6:49)
ラウンドロビン S 1 23:00~(24:50)
11月16日(木) ラウンドロビン S 2 5:00~(6:49)
ラウンドロビン B 1 23:00~(24:50)
11月17日(金) ラウンドロビン B 2 5:00~(6:49)
ラウンドロビン S 1 23:00~(24:50)
11月18日() ラウンドロビン S 2 5:00~(6:49)

2017年Nitto ATPファイナルズ その他の結果