【2021年】ATPカップの結果(グループステージ)

2021年2月2日から2月6日(2021年第5週)にオーストラリアのメルボルンで開催される国別対抗戦「ATPカップ」のグループステージの結果、放送予定を見ていきます。

<グループステージの組み合わせ>
A:セルビア、ドイツ、カナダ
B:スペイン、ギリシャ、オーストラリア
C:オーストリア、イタリア、フランス
D:ロシア、アルゼンチン、日本

グループステージは、2月2日(火)から2月4日(木)にかけて行われます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年ATPカップ・グループステージの結果

各対戦ではシングルス2試合とダブルス1試合が行われ(シングルスNo.2→シングルスNo.1→ダブルスの順番)、3試合のうち2勝した方が勝利。

勝敗で3チームが並んだ場合はマッチ、セット率、ゲーム率の順で順位が決まります。

各グループ1位の4チームが決勝トーナメント(準決勝)に進出。

グループA
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1ドイツ2 – 04 – 210 – 7
(58.82)
88 – 87
(50.29)
2セルビア1 – 13 – 38 – 7
(53.33)
80 – 75
(51.61)
3カナダ0 – 22 – 45 – 9
(35.71)
75 – 81
(48.08)
「グループA」の各試合の結果
グループB
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1スペイン1 – 14 – 28 – 3
(72.73)
63 – 50
(55.75)
2ギリシャ1 – 13 – 35 – 6
(45.45)
48 – 53
(47.52)
3オーストラリア1 – 12 – 45 – 9
(35.71)
60 – 68
(46.88)
「グループB」の各試合の結果
グループC
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1イタリア2 – 04 – 28 – 4
(66.67)
61 – 48
(55.96)
2フランス1 – 13 – 36 – 4
(60.00)
50 – 46
(52.08)
3オーストリア0 – 22 – 42 – 8
(20.00)
37 – 54
(40.66)
「グループC」の各試合の結果
グループD
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1ロシア2 – 04 – 29 – 4
(69.23)
68 – 45
(60.18)
2アルゼンチン1 – 14 – 28 – 5
(61.54)
67 – 56
(54.47)
3日本0 – 21 – 53 – 11
(21.43)
42 – 76
(35.59)
「グループD」の各試合の結果

各グループ1位のドイツ、スペイン、イタリア、ロシアが準決勝進出を決めました。

各グループの試合結果

グループステージの各グループの試合結果です。

以下、スコアにある各選手の()内の数字は2020年2月1日付の世界ランキング(シングルス)、開始予定の日時は日本時間です。

グループA

月日対戦カード開始時間
2月2日(火)セルビア vs カナダ8:00
2月3日(水)ドイツ vs カナダ8:00
2月5日(金)セルビア vs ドイツ8:00

セルビア vs カナダ

セルビア21カナダ
ドゥシャン・ラヨビッチ (26)034
ミロシュ・ラオニッチ (15)266
ノバク・ジョコビッチ (1)277
デニス・シャポバロフ (12)055
ノバク・ジョコビッチ
フィリップ・クライノビッチ
2777
ミロシュ・ラオニッチ
デニス・シャポバロフ
0564
「グループステージの結果」ヘ戻る

ドイツ vs カナダ

ドイツ21カナダ
ヤン レナード・シュトルフ (37)27777
ミロシュ・ラオニッチ (15)06462
アレクサンダー・ズベレフ (7)265677
デニス・シャポバロフ (12)177364
ケビン・クラビーツ
ヤン レナード・シュトルフ
164783
スティーブン・ディーツ
ピーター・ポランスキー
2776610
「グループステージの結果」ヘ戻る

セルビア vs ドイツ

セルビア12ドイツ
ドゥシャン・ラヨビッチ (26)1634
ヤン レナード・シュトルフ (37)2366
ノバク・ジョコビッチ (1)26367
アレクサンダー・ズベレフ (7)17725
ニコラ・カシッチ
ノバク・ジョコビッチ
16477
ヤン レナード・シュトルフ
アレクサンダー・ズベレフ
277510
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループB

月日対戦カード開始時間
2月2日(火)スペイン vs オーストラリア15:30
2月3日(水)ギリシャ vs オーストラリア15:30
2月5日(金)スペイン vs ギリシャ8:00

スペイン vs オーストラリア

スペイン30オーストラリア
パブロ・カレーニョ ブスタ (16)266
ジョン・ミルマン (38)024
ロベルト・バウティスタ アグート (13)2466
アレックス・デミノー (23)1644
パブロ・カレーニョ ブスタ
マルセル・グラノリェルス
267
ジョン・ピアース
ルーク・サビル
045
「グループステージの結果」ヘ戻る

ギリシャ vs オーストラリア

ギリシャ12オーストラリア
ミハイル・ペルボララキス (462)023
ジョン・ミルマン (38)266
ステファノス・チチパス (6)267
アレックス・デミノー (23)035
ミハイル・ペルボララキス
ステファノス・チチパス
1365
ジョン・ピアース
ルーク・サビル
26410
「グループステージの結果」ヘ戻る

スペイン vs ギリシャ

スペイン12ギリシャ
パブロ・カレーニョ ブスタ (16)266
ミハイル・ペルボララキス (462)034
ロベルト・バウティスタ アグート (13)055
ステファノス・チチパス (6)277
パブロ・カレーニョ ブスタ
マルセル・グラノリェルス
棄権0
マルコス・カロベロニス
ステファノス・チチパス
1
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループC

月日対戦カード開始時間
2月2日(火)オーストリア vs イタリア8:00
2月3日(水)イタリア vs フランス8:00
2月5日(金)オーストリア vs フランス15:30

オーストリア vs イタリア

オーストリア12イタリア
デニス・ノバク (99)266
ファビオ・フォニーニ (17)032
ドミニク・ティーム (3)024
マッテオ・ベレッティーニ (10)266
デニス・ノバク
ドミニク・ティーム
014
マッテオ・ベレッティーニ
ファビオ・フォニーニ
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

イタリア vs フランス

イタリア21フランス
ファビオ・フォニーニ (17)2677
ブノワ・ペール (28)0162
マッテオ・ベレッティーニ (10)266
ガエル・モンフィス (11)042
シモーネ・ボレッリ
アンドレア・ババソリ
034
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

オーストリア vs フランス

オーストリア12フランス
デニス・ノバク (99)0622
ニコラ・マウ (239)2776
ドミニク・ティーム (3)60
ブノワ・ペール (28)棄権10
フィリップ・オズワルド
トリスタン サミュエル・バイスボーン
033
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループD

月日対戦カード開始時間
2月2日(火)ロシア vs アルゼンチン15:30
2月3日(水)ロシア vs 日本15:30
2月6日(土)アルゼンチン vs 日本15:30

ロシア vs アルゼンチン

ロシア21アルゼンチン
アンドレイ・ルブレフ (8)266
ギド・ペラ (44)012
ダニール・メドベージェフ (4)276
ディエゴ・シュワルツマン (9)053
アスラン・カラツェフ
アンドレイ・ルブレフ
0464
マキシモ・ゴンサレス
オラシオ・セバジョス
2677
「グループステージの結果」ヘ戻る

ロシア vs 日本

ロシア21日本
アンドレイ・ルブレフ (8)266
西岡 良仁 (57)013
ダニール・メドベージェフ (4)266
錦織 圭 (41)024
エフゲニー・ドンスコイ
アスラン・カラツェフ
16310
マクラクラン 勉
西岡 良仁
24612
「グループステージの結果」ヘ戻る

アルゼンチン vs 日本

アルゼンチン30日本
ギド・ペラ (44)2677
西岡 良仁 (57)0364
ディエゴ・シュワルツマン (9)26646
錦織 圭 (41)11770
マキシモ・ゴンサレス
オラシオ・セバジョス
266
マクラクラン 勉
松井 俊英
022
「グループステージの結果」ヘ戻る

2021年ATPカップ・決勝トーナメントの結果

決勝トーナメントの結果については『 2021年ATPカップの結果(決勝トーナメント)』の記事をご覧ください。

グループステージの放送予定

AbemaTVで配信が予定されています。

AbemaTV

AbemaTVでATPカップ全試合の独占生中継が決定(無料)。

グループ対戦カード開始時間
2月2日(火)
グループ Aセルビア vs カナダ8:00~
グループ Bスペイン vs オーストラリア15:30~
グループ Cオーストリア vs イタリア8:00~
グループ Dロシア vs アルゼンチン15:30~
2月3日(水)
グループ Aドイツ vs カナダ8:00~
グループ Bギリシャ vs オーストラリア15:30~
グループ Cイタリア vs フランス8:00~
グループ Dロシア vs 日本15:30~
2月5日(金)
グループ Aセルビア vs ドイツ8:00~
グループ Bスペイン vs ギリシャ8:00~
グループ Cオーストリア vs フランス15:30~
2月6日(土)
グループ Dアルゼンチン vs 日本15:30~

※AbemaTV(アベマティーヴィー)は登録不要の無料インターネットテレビ局で、パソコンやスマートフォン、タブレットなど様々な端末で利用できます。

コメント