【2021年】ATPカップの結果(グループステージ)

2021年2月2日から2月6日(2021年第5週)にオーストラリアのメルボルンで開催される国別対抗戦「ATPカップ」のグループステージの結果、放送予定を見ていきます。

<グループステージの組み合わせ>
A:セルビア、ドイツ、カナダ
B:スペイン、ギリシャ、オーストラリア
C:オーストリア、イタリア、フランス
D:ロシア、アルゼンチン、日本

グループステージは、2月2日(火)から2月4日(木)にかけて行われます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年ATPカップ・グループステージの結果

各対戦ではシングルス2試合とダブルス1試合が行われ(シングルスNo.2→シングルスNo.1→ダブルスの順番)、3試合のうち2勝した方が勝利。

勝敗で3チームが並んだ場合はマッチ、セット率、ゲーム率の順で順位が決まります。

各グループ1位の4チームが決勝トーナメント(準決勝)に進出。

グループA
順位 国名 勝 – 負 マッチ セット
(率%)
ゲーム
(率%)
1 ドイツ 2 – 0 4 – 2 10 – 7
(58.82)
88 – 87
(50.29)
2 セルビア 1 – 1 3 – 3 8 – 7
(53.33)
80 – 75
(51.61)
3 カナダ 0 – 2 2 – 4 5 – 9
(35.71)
75 – 81
(48.08)
「グループA」の各試合の結果
グループB
順位 国名 勝 – 負 マッチ セット
(率%)
ゲーム
(率%)
1 スペイン 1 – 1 4 – 2 8 – 3
(72.73)
63 – 50
(55.75)
2 ギリシャ 1 – 1 3 – 3 5 – 6
(45.45)
48 – 53
(47.52)
3 オーストラリア 1 – 1 2 – 4 5 – 9
(35.71)
60 – 68
(46.88)
「グループB」の各試合の結果
グループC
順位 国名 勝 – 負 マッチ セット
(率%)
ゲーム
(率%)
1 イタリア 2 – 0 4 – 2 8 – 4
(66.67)
61 – 48
(55.96)
2 フランス 1 – 1 3 – 3 6 – 4
(60.00)
50 – 46
(52.08)
3 オーストリア 0 – 2 2 – 4 2 – 8
(20.00)
37 – 54
(40.66)
「グループC」の各試合の結果
グループD
順位 国名 勝 – 負 マッチ セット
(率%)
ゲーム
(率%)
1 ロシア 2 – 0 4 – 2 9 – 4
(69.23)
68 – 45
(60.18)
2 アルゼンチン 1 – 1 4 – 2 8 – 5
(61.54)
67 – 56
(54.47)
3 日本 0 – 2 1 – 5 3 – 11
(21.43)
42 – 76
(35.59)
「グループD」の各試合の結果

各グループ1位のドイツ、スペイン、イタリア、ロシアが準決勝進出を決めました。

各グループの試合結果

グループステージの各グループの試合結果です。

以下、スコアにある各選手の()内の数字は2020年2月1日付の世界ランキング(シングルス)、開始予定の日時は日本時間です。

グループA

月日 対戦カード 開始時間
2月2日(火) セルビア vs カナダ 8:00
2月3日(水) ドイツ vs カナダ 8:00
2月5日(金) セルビア vs ドイツ 8:00

セルビア vs カナダ

セルビア 2 1 カナダ
ドゥシャン・ラヨビッチ (26) 0 3 4
ミロシュ・ラオニッチ (15) 2 6 6
ノバク・ジョコビッチ (1) 2 7 7
デニス・シャポバロフ (12) 0 5 5
ノバク・ジョコビッチ
フィリップ・クライノビッチ
2 7 77
ミロシュ・ラオニッチ
デニス・シャポバロフ
0 5 64
「グループステージの結果」ヘ戻る

ドイツ vs カナダ

ドイツ 2 1 カナダ
ヤン レナード・シュトルフ (37) 2 77 77
ミロシュ・ラオニッチ (15) 0 64 62
アレクサンダー・ズベレフ (7) 2 65 6 77
デニス・シャポバロフ (12) 1 77 3 64
ケビン・クラビーツ
ヤン レナード・シュトルフ
1 64 78 3
スティーブン・ディーツ
ピーター・ポランスキー
2 77 66 10
「グループステージの結果」ヘ戻る

セルビア vs ドイツ

セルビア 1 2 ドイツ
ドゥシャン・ラヨビッチ (26) 1 6 3 4
ヤン レナード・シュトルフ (37) 2 3 6 6
ノバク・ジョコビッチ (1) 2 63 6 7
アレクサンダー・ズベレフ (7) 1 77 2 5
ニコラ・カシッチ
ノバク・ジョコビッチ
1 64 7 7
ヤン レナード・シュトルフ
アレクサンダー・ズベレフ
2 77 5 10
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループB

月日 対戦カード 開始時間
2月2日(火) スペイン vs オーストラリア 15:30
2月3日(水) ギリシャ vs オーストラリア 15:30
2月5日(金) スペイン vs ギリシャ 8:00

スペイン vs オーストラリア

スペイン 3 0 オーストラリア
パブロ・カレーニョ ブスタ (16) 2 6 6
ジョン・ミルマン (38) 0 2 4
ロベルト・バウティスタ アグート (13) 2 4 6 6
アレックス・デミノー (23) 1 6 4 4
パブロ・カレーニョ ブスタ
マルセル・グラノリェルス
2 6 7
ジョン・ピアース
ルーク・サビル
0 4 5
「グループステージの結果」ヘ戻る

ギリシャ vs オーストラリア

ギリシャ 1 2 オーストラリア
ミハイル・ペルボララキス (462) 0 2 3
ジョン・ミルマン (38) 2 6 6
ステファノス・チチパス (6) 2 6 7
アレックス・デミノー (23) 0 3 5
ミハイル・ペルボララキス
ステファノス・チチパス
1 3 6 5
ジョン・ピアース
ルーク・サビル
2 6 4 10
「グループステージの結果」ヘ戻る

スペイン vs ギリシャ

スペイン 1 2 ギリシャ
パブロ・カレーニョ ブスタ (16) 2 6 6
ミハイル・ペルボララキス (462) 0 3 4
ロベルト・バウティスタ アグート (13) 0 5 5
ステファノス・チチパス (6) 2 7 7
パブロ・カレーニョ ブスタ
マルセル・グラノリェルス
棄権 0
マルコス・カロベロニス
ステファノス・チチパス
1
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループC

月日 対戦カード 開始時間
2月2日(火) オーストリア vs イタリア 8:00
2月3日(水) イタリア vs フランス 8:00
2月5日(金) オーストリア vs フランス 15:30

オーストリア vs イタリア

オーストリア 1 2 イタリア
デニス・ノバク (99) 2 6 6
ファビオ・フォニーニ (17) 0 3 2
ドミニク・ティーム (3) 0 2 4
マッテオ・ベレッティーニ (10) 2 6 6
デニス・ノバク
ドミニク・ティーム
0 1 4
マッテオ・ベレッティーニ
ファビオ・フォニーニ
2 6 6
「グループステージの結果」ヘ戻る

イタリア vs フランス

イタリア 2 1 フランス
ファビオ・フォニーニ (17) 2 6 77
ブノワ・ペール (28) 0 1 62
マッテオ・ベレッティーニ (10) 2 6 6
ガエル・モンフィス (11) 0 4 2
シモーネ・ボレッリ
アンドレア・ババソリ
0 3 4
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
2 6 6
「グループステージの結果」ヘ戻る

オーストリア vs フランス

オーストリア 1 2 フランス
デニス・ノバク (99) 0 62 2
ニコラ・マウ (239) 2 77 6
ドミニク・ティーム (3) 6 0
ブノワ・ペール (28) 棄権 1 0
フィリップ・オズワルド
トリスタン サミュエル・バイスボーン
0 3 3
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
2 6 6
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループD

月日 対戦カード 開始時間
2月2日(火) ロシア vs アルゼンチン 15:30
2月3日(水) ロシア vs 日本 15:30
2月6日(土) アルゼンチン vs 日本 15:30

ロシア vs アルゼンチン

ロシア 2 1 アルゼンチン
アンドレイ・ルブレフ (8) 2 6 6
ギド・ペラ (44) 0 1 2
ダニール・メドベージェフ (4) 2 7 6
ディエゴ・シュワルツマン (9) 0 5 3
アスラン・カラツェフ
アンドレイ・ルブレフ
0 4 64
マキシモ・ゴンサレス
オラシオ・セバジョス
2 6 77
「グループステージの結果」ヘ戻る

ロシア vs 日本

ロシア 2 1 日本
アンドレイ・ルブレフ (8) 2 6 6
西岡 良仁 (57) 0 1 3
ダニール・メドベージェフ (4) 2 6 6
錦織 圭 (41) 0 2 4
エフゲニー・ドンスコイ
アスラン・カラツェフ
1 6 3 10
マクラクラン 勉
西岡 良仁
2 4 6 12
「グループステージの結果」ヘ戻る

アルゼンチン vs 日本

アルゼンチン 3 0 日本
ギド・ペラ (44) 2 6 77
西岡 良仁 (57) 0 3 64
ディエゴ・シュワルツマン (9) 2 6 64 6
錦織 圭 (41) 1 1 77 0
マキシモ・ゴンサレス
オラシオ・セバジョス
2 6 6
マクラクラン 勉
松井 俊英
0 2 2
「グループステージの結果」ヘ戻る

2021年ATPカップ・決勝トーナメントの結果

決勝トーナメントの結果については『 2021年ATPカップの結果(決勝トーナメント)』の記事をご覧ください。

グループステージの放送予定

AbemaTVで配信が予定されています。

AbemaTV

AbemaTVでATPカップ全試合の独占生中継が決定(無料)。

グループ 対戦カード 開始時間
2月2日(火)
グループ A セルビア vs カナダ 8:00~
グループ B スペイン vs オーストラリア 15:30~
グループ C オーストリア vs イタリア 8:00~
グループ D ロシア vs アルゼンチン 15:30~
2月3日(水)
グループ A ドイツ vs カナダ 8:00~
グループ B ギリシャ vs オーストラリア 15:30~
グループ C イタリア vs フランス 8:00~
グループ D ロシア vs 日本 15:30~
2月5日(金)
グループ A セルビア vs ドイツ 8:00~
グループ B スペイン vs ギリシャ 8:00~
グループ C オーストリア vs フランス 15:30~
2月6日(土)
グループ D アルゼンチン vs 日本 15:30~

※AbemaTV(アベマティーヴィー)は登録不要の無料インターネットテレビ局で、パソコンやスマートフォン、タブレットなど様々な端末で利用できます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
ATPツアーATPツアー(2021年)
シェアする
テニサーをフォローする
テニスK

コメント