【2020年】ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)

2020年2月10日から2月16日(2020年第6週)にロッテルダム(オランダ)で開催されるATPツアー500 「ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはメドベージェフ、チチパス、モンフィス、ゴファンが出場予定。

同じ週にATPツアー250の2大会「ニューヨーク・オープン」と「アルゼンチン・オープン」も開催されます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(ATP500)

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントは、オランダのロッテルダムにあるロッテルダム・アホイで開催されるATPツアー500の大会です。

冠スポンサーは、オランダに本店を置く銀行グループのABNアムロ銀行。

大会概要

大会名ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント
(ABN AMRO World Tennis Tournament)
カテゴリATPツアー500
開催期間2020年2月10日(月) ~ 2月16日(日)
開催地オランダ/ロッテルダム
会場ロッテルダム・アホイ
サーフェス室内ハードコート
ドローシングルス:32、ダブルス:16
賞金総額€2,013,855 (約2億4,210万円)
日本との時差-8時間

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝500€406,840 (約4,890万円)
準優勝300€204,200 (約2,460万円)
準決勝180€103,675 (約1,250万円)
準々決勝90€54,985 (約660万円)
2回戦45€28,080 (約340万円)
1回戦0€15,510 (約190万円)

※賞金(日本円)について、2020年2月3日時点での1ユーロ120.23円で換算。

歴代優勝者

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントの過去10年の優勝者を紹介します。

2019年は、決勝でガエル・モンフィスがスタン・ワウリンカをセットカウント2-1(6-3、1-6、6-2)で破り、ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019ガエル・モンフィス
2018ロジャー・フェデラー
2017ジョーウィルフリード・ツォンガ
2016マルティン・クリザン
2015スタン・ワウリンカ
2014トマーシュ・ベルディヒ
2013フアン マルティン・デルポトロ
2012ロジャー・フェデラー
2011ロビン・セーデリング
2010ロビン・セーデリング

大会日程

2月8日(土)と2月9日(日)に予選が行われます。

本戦は2月10日(月)からの7日間開催で、2月16日(日)に決勝が行われます。

月日ラウンド
2月10日(月)1回戦
2月11日(火)1回戦
2月12日(水)1回戦・2回戦
2月13日(木)2回戦
2月14日(金)準々決勝
2月15日()準決勝
2月16日()決勝

出場予定選手

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはメドベージェフ、チチパス、モンフィス、ゴファンが出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23
・ワイルドカード (WC):3
・予選通過者 (Q):4
・Special Exempt (SE):2

2020年2月3日付のランキング上位8選手にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
ワウリンカ、ツォンガ、プイユは欠場となりました。

シード選手名Rank2019年
1ダニール・メドベージェフ5位ベスト4
2ステファノス・チチパス6位1回戦
3ガエル・モンフィス9位優勝
4ダビド・ゴファン10位1回戦
5ファビオ・フォニーニ11位
6ロベルト・バウティスタ アグート12位
スタン・ワウリンカ13位準優勝
7アンドレイ・ルブレフ15位予選2回戦
8デニス・シャポバロフ16位ベスト8
カレン・ハチャノフ17位1回戦
ブノワ・ペール19位1回戦
フェリックス・オジェ アリアシム21位
グリゴール・ディミトロフ23位
ニコロズ・バシラシビリ27位2回戦
フベルト・フルカチ28位
パブロ・カレーニョ ブスタ29位
ジョー ウィルフリード・ツォンガ33位ベスト8
ダニエル・エバンズ34位
ヤン レナード・シュトルフ35位予選1回戦
フィリップ・クライノビッチ44位
アドリアン・マナリノ45位
ラドゥ・アルボット49位
リュカ・プイユ62位
ヤニック・シナー (WC)78位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
ジョン・ミルマン41位
ジェレミー・シャルディ60位1回戦
ジル・シモン59位1回戦
アレクサンダー・ブブリク54位
アルヤズ・ベデネ51位

Rank:2020年2月3日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間 2月7日(金)18時30分~、日本時間 2月8日(土)2時30分~

ドロー(PDF)は、『 2020年ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] メドベージェフ – ルブレフ [7]
[3] モンフィス – フォニーニ [5]

<ボトムハーフ>
[4] ゴファン – バウティスタ アグート [6]
[2] チチパス – シャポバロフ [8]

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントの結果

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントの結果は、『 2020年 ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメントの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
2月10日(月)1回戦21:00~26:00
27:30~8:30
2月11日(火)1回戦19:00~26:00
27:30~8:30
2月12日(水)1回戦・2回戦19:00~26:00
27:30~8:30
2月13日(木)2回戦19:00~26:00
27:30~8:30
2月14日(金)準々決勝1&221:00~26:00
2月14日(金)準々決勝3&427:30~8:30
2月15日()準決勝122:57~26:00
2月15日()準決勝227:27~6:30
2月16日()決勝23:15~27:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

BS朝日

BS朝日では、決勝(録画)と大会ハイライトを放送。

月日ラウンド放送時間
2月16日()決勝25:00~
2月18日(火)ハイライト26:00~

コメント