東レ パン パシフィック オープンテニス2019の結果(WTAプレミア)


2019年9月16日から9月22日に大阪(日本)で開催される女子テニスツアーのWTAプレミア「東レ パン パシフィック オープンテニス(東レPPOテニス)」の1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。

日本勢では大坂なおみ、土居美咲、日比野菜緒が出場。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東レ パン パシフィック オープンテニス2019の結果

WTAプレミア「東レ パン パシフィック オープン」の結果です。

大会公式サイト:http://www.toray-ppo.com/

1回戦

トップハーフ

第6シードのアナスタシア・セバストワが体調不良のため棄権となり、ラッキールーザーでウィットニー・オスイグウェが出場。

第8シードのペトラ・マルティッチが体調不良のため棄権となり、ラッキールーザーでカタジナ・カワが出場。

[1] 大坂 なおみ
Bye
アリーゼ・コルネ1632
ビクトリヤ・トモバ2466
 
日比野 菜緒045
バルバラ・フリンク267
ユリア・プティンセバ2677
カタジナ・カワ0464
 
[3] スローン・スティーブンス
Bye
ハン・シンユン0661
カミラ・ジョルジ2786
 
ガルビネ・ムグルッサ16611
シェイ・スーウェイ23776
ウィットニー・オスイグウェ031
[9] エリース・メルテンス266
ボトムハーフ
[5] マディソン・キーズ266
ダリア・カサキナ034
モニカ・プイグ003
ザリナ・ディアス266
 
アリソン・リスク043
ニコル・ギブス266
Bye
[4] アンジェリック・ケルバー
 
[7] ドナ・ベキッチ276
カロリーヌ・ガルシア052
クリスティーナ・ムラデノビッチ012
土居 美咲266
 
デヤナ・イエストレムスカ031
アナスタシア・パブリウチェンコワ266
Bye
[2] キキ・ベルテンス

2回戦

トップハーフ
[1] 大坂 なおみ276
ビクトリヤ・トモバ053
バルバラ・フリンク011
ユリア・プティンセバ266
 
[3] スローン・スティーブンス003
カミラ・ジョルジ266
シェイ・スーウェイ1362
[9] エリース・メルテンス2616
ボトムハーフ
[5] マディソン・キーズ2566
ザリナ・ディアス1704
ニコル・ギブス024
[4] アンジェリック・ケルバー266
 
[7] ドナ・ベキッチ0653
土居 美咲2776
アナスタシア・パブリウチェンコワ267
[2] キキ・ベルテンス015

準々決勝

9月20日(金)に行わる予定だった準々決勝は、第2試合の途中で雨のため3試合が9月21日(土)に順延となりました。(準々決勝と準決勝のダブルヘッダーとなります)

トップハーフ
[1] 大坂 なおみ266
ユリア・プティンセバ044
カミラ・ジョルジ043
[9] エリース・メルテンス266

勝利した大坂とメルテンスは準決勝とのダブルヘッダーとなります。

ボトムハーフ
[5] マディソン・キーズ棄権461
[4] アンジェリック・ケルバー642
土居 美咲022
アナスタシア・パブリウチェンコワ266

勝利したパブリウチェンコワは準決勝とのダブルヘッダーとなります。

準決勝

トップハーフ
[1] 大坂 なおみ266
[9] エリース・メルテンス041
試合時間:1時間0分

第1シードの大坂が第9シードのメルテンスをセットカウント2-0(6-4、6-1)で破り、東レ パン パシフィック オープン2年連続3回目の決勝進出を決めました。

ボトムハーフ
[4] アンジェリック・ケルバー033
アナスタシア・パブリウチェンコワ266
試合時間:1時間19分

パブリウチェンコワが第4シードのケルバーをセットカウント2-0(6-3、6-3)で破り、東レ パン パシフィック オープン2年ぶり2回目の決勝進出を決めました。

決勝「大坂 vs パブリウチェンコワ」

決勝は9月22日(日)12時に開始予定。

[1] 大坂 なおみ266
アナスタシア・パブリウチェンコワ023
試合時間:1時間9分

第1シードの大坂なおみ(21歳・日本)がアナスタシア・パブリウチェンコワ(28歳・ロシア)をセットカウント2-0(6-2、6-3)で破り、東レ パン パシフィック オープン初優勝を飾りました。

大坂は2019年全豪オープン以来のツアー優勝で、ツアー通算4回目の優勝。

ドロー (結果)

放送予定

WOWOW、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

WOWOWメンバーズオンデマンドでもライブ配信されます。

日付ラウンド放送時間
9月16日(月)1回戦 (S)10:45~, 16:50~
9月17日(火)1回戦 (S)10:55~, 16:50~
9月18日(水)2回戦 (S)10:55~, 16:50~
9月19日(木)2回戦 (S)11:55~, 17:20~
9月20日(金)準々決勝 (S)11:55~, 17:50~
9月21日()準決勝 (S)11:55~
9月21日()準決勝 (S) / 決勝 (D)15:50~
9月22日()決勝 (S)11:45~

・S:シングルス、D:ダブルス

コメント