【2017年】Next Gen ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン)


2017年11月7日から11月11日(2017年第45週)、ミラノ(イタリア)で開催の21歳以下の若手による「Next Gen ATPファイナルズ」のラウンドロビンの結果、放送予定を見ていきます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2017年Next Gen ATPファイナルズ ラウンドロビンの結果

「Next Gen ATPファイナルズ」の結果について、試合結果が分かり次第、適宜更新していきます。

<日程>
・11月7日(火):ラウンドロビン
・11月8日(水):ラウンドロビン
・11月9日(木):ラウンドロビン

<開始時間(日本時間)>
・Day Session:14時00分(22時00分)
・Night session:19時30分(27時30分)

<試合形式>
・5セットマッチ
・各セット4ゲーム先取で、3ゲームオールになるとタイブレーク

その他の新ルールについては、『 Next Gen ATPファイナルズの大会情報 』で紹介しています。

ラウンドロビン:グループA

<グループAの順位>
 1位:ヘヨン・チュン(韓国)
 2位:アンドレイ・ルブレフ(ロシア)
 3位:デニス・シャポバロフ(カナダ)
 4位:ジャンルイジ・クウィンツィ(イタリア)

第1日

[1] アンドレイ・ルブレフ31447047
[8] ジャンルイジ・クウィンツィ24033433
試合時間:1時間46分
[3] デニス・シャポバロフ1435341
[6] ヘヨン・チュン3147474
試合時間:1時間35分

第1シードのルブレフ選手が第8シードのクウィンツィ選手にセットカウント3-2で勝利。

第6シードのチュン選手が第3シードのシャポバロフ選手にセットカウント3-1で勝利。

第1日終了時点の順位は、1位チュン選手、2位ルブレフ選手、3位クウィンツィ選手、4位シャポバロフ選手。

第2日

[1] アンドレイ・ルブレフ00131
[6] ヘヨン・チュン34447
試合時間:1時間8分
[3] デニス・シャポバロフ3443547
[8] ジャンルイジ・クウィンツィ1114735
試合時間:1時間29分

第6シードのチュン選手が第1シードのルブレフ選手をセットカウント3-0で破って2勝目をあげ、準決勝進出を決めました。

第3シードのシャポバロフ選手が第8シードのクウィンツィ選手にセットカウント3-1で勝利。

第2日終了時点の順位は、1位チュン選手、2位シャポバロフ選手、3位ルブレフ選手、4位クウィンツィ選手。

第3日

[1] アンドレイ・ルブレフ343847047
[3] デニス・シャポバロフ2141032433
試合時間:2時間1分
[6] ヘヨン・チュン31443647
[8] ジャンルイジ・クウィンツィ24124833
試合時間:2時間6分

第1シードのルブレフ選手が第3シードのシャポバロフ選手をセットカウント3-2で破り、グループA2位で準決勝進出を決めました。

第6シードのチュン選手が第8シードのクウィンツィ選手をセットカウント3-2で破って3勝目をあげ、グループA1位で準決勝進出を決めました。

グループAの最終順位は、1位チュン選手2位ルブレフ選手、3位シャポバロフ選手、4位クウィンツィ選手。

ラウンドロビン:グループB

<グループBの順位>
 1位:ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
 2位:ダニール・メドベデフ(ロシア)
 3位:カレン・ハチャノフ(ロシア)
 4位:ジャレッド・ドナルドソン(アメリカ)

第1日

[2] カレン・ハチャノフ1436332
[7] ダニール・メドベデフ3248474
試合時間:1時間50分
[4] ボルナ・チョリッチ347447
[5] ジャレッド・ドナルドソン032135
試合時間:1時間17分

第7シードのメドベデフ選手が第2シードのハチャノフ選手にセットカウント3-1で勝利。

第4シードのチョリッチ選手が第5シードのドナルドソン選手にセットカウント3-0で勝利。

第1日終了時点の順位は、1位チョリッチ選手、2位メドベデフ選手、3位ハチャノフ選手、4位ドナルドソン選手。

第2日

[2] カレン・ハチャノフ34474
[5] ジャレッド・ドナルドソン01332
試合時間:59分
[4] ボルナ・チョリッチ347244
[7] ダニール・メドベデフ135412
試合時間:1時間34分

第2シードのハチャノフ選手が第5シードのドナルドソン選手にセットカウント3-0で勝利。

第4シードのチョリッチ選手が第7シードのメドベデフ選手にセットカウント3-1で勝利。

第2日終了時点の順位は、1位チョリッチ選手、2位メドベデフ選手、3位ハチャノフ選手、4位ドナルドソン選手。

第3日

[2] カレン・ハチャノフ2474202
[4] ボルナ・チョリッチ3332444
試合時間:1時間49分
[5] ジャレッド・ドナルドソン1472310
[7] ダニール・メドベデフ3334474
試合時間:1時間28分

第4シードのチョリッチ選手が第2シードのハチャノフ選手をセットカウント3-2で破って3勝目をあげ、グループB1位で準決勝進出を決めました。

第7シードのメドベデフ選手が第5シードのドナルドソン選手をセットカウント3-1で破り、グループB2位で準決勝進出を決めました。

グループBの最終順位は、1位チョリッチ選手2位メドベデフ選手、3位ハチャノフ選手、4位ドナルドソン選手。

放送予定

GAORAでの放送が予定されています。

GAORA

GAORAでは、全試合を生中継で放送予定。

日程ラウンド放送時間
11月7日(火)ラウンドロビン21:45~26:30
27:27~8:00
11月8日(水)ラウンドロビン21:45~26:30
27:27~8:00
11月9日(木)ラウンドロビン21:45~26:30
27:27~8:00
11月10日(金)準決勝26:50~7:30
11月11日()3位決定戦・決勝26:50~8:00

2017年Next Gen ATPファイナルズ 決勝トーナメントの結果

Next Gen ATPファイナルズの決勝トーナメントの結果は、『 Next Gen ATPファイナルズの結果(決勝トーナメント)』で紹介しています。

【2017年】Next Gen ATPファイナルズの結果(決勝トーナメント)
2017年11月7日から11月11日(2017年第45週)、ミラノ(イタリア)で開催の21歳以下の若手による「Next Gen ATPファイナルズ」の準決勝、3位決定戦、決勝の結果を見ていきます。

コメント