WTAファイナルズ2019の結果(ラウンドロビン、決勝トーナメント)


2019年10月27日から11月3日に深セン(中国)で開催されるWTAツアーの年間最終戦「資生堂WTAファイナルズ・深セン(WTAファイナルズ)」のラウンドロビンと決勝トーナメントの結果、放送予定を見ていきます。

<レッド・グループ>
[1] アシュリー・バーティ (オーストラリア)
[3] 大坂 なおみ (日本)
[6] ペトラ・クビトバ (チェコ)
[7] ベリンダ・ベンチッチ (スイス)

<パープル・グループ>
[2] カロリーナ・プリスコバ (チェコ)
[4] ビアンカ・アンドリースク (カナダ)
[5] シモナ・ハレプ (ルーマニア)
[8] エリナ・スビトリナ (ウクライナ)

レッド・グループとパープル・グループのラウンドロビン(総当たり戦)の成績上位2名ずつが決勝トーナメントに進出し、優勝を争います。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

WTAファイナルズの結果

WTAファイナルズのラウンドロビンと決勝トーナメントの結果です。

日本と深センの時差:-1時間(日本の方が1時間進んでいます)

※以下、開始予定は日本時間です。

ラウンドロビン:レッド・グループ


<レッド・グループ 最終順位>
1位:アシュリー・バーティ (オーストラリア)
2位:ベリンダ・ベンチッチ (スイス)
3位:キキ・ベルテンス (オランダ)
4位:ペトラ・クビトバ (チェコ)
棄権:大坂 なおみ (日本)

第1戦

10/27(日) 17:30 開始予定 (第1試合)スタッツ
[3] 大坂 なおみ27746
[6] ペトラ・クビトバ16164
試合時間:2時間39分
10/27(日) 19:00頃 開始予定 (第2試合)
[1] アシュリー・バーティ2566
[7] ベリンダ・ベンチッチ1712
試合時間:1時間56分

第2戦

大坂なおみが右肩負傷のため棄権となり、キキ・ベルテンスが交代で出場。

10/29(火) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[1] アシュリー・バーティ1634
[9] キキ・ベルテンス2366
試合時間:2時間9分
10/29(火) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[6] ペトラ・クビトバ1364
[7] ベリンダ・ベンチッチ2616
試合時間:1時間47分

第3戦

10/31(木) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[1] アシュリー・バーティ266
[6] ペトラ・クビトバ042
試合時間:1時間26分
10/31(木) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[9] キキ・ベルテンス棄権50
[7] ベリンダ・ベンチッチ71
試合時間:1時間2分

レッド・グループの最終順位は以下の通りになり、第1シードのバーティがグループ1位、第7シードのベンチッチがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:バーティ(2勝1敗)
2位:ベンチッチ(2勝1敗)
3位:ベルテンス(1勝1敗)
4位:クビトバ(0勝3敗)
棄権:大坂(1勝0敗)

ラウンドロビン:パープル・グループ


<パープル・グループ 最終順位>
1位:エリナ・スビトリナ (ウクライナ)
2位:カロリーナ・プリスコバ (チェコ)
3位:シモナ・ハレプ (ルーマニア)
4位:ソフィア・ケニン (アメリカ)
棄権:ビアンカ・アンドリースク (カナダ)

第1戦

10/28(月) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[2] カロリーナ・プリスコバ06124
[8] エリナ・スビトリナ27146
試合時間:1時間53分
10/28(月) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[4] ビアンカ・アンドリースク16663
[5] シモナ・ハレプ23786
試合時間:2時間34分

第2戦

10/30(水) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[5] シモナ・ハレプ053
[8] エリナ・スビトリナ276
試合時間:1時間39分
10/30(水) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[2] カロリーナ・プリスコバ60
[4] ビアンカ・アンドリースク棄権30
試合時間:51分

第3戦

ビアンカ・アンドリースクが左膝負傷のため棄権となり、ソフィア・ケニンが交代で出場。

11/1(金) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[10] ソフィア・ケニン05610
[8] エリナ・スビトリナ27712
試合時間:2時間10分
11/1(金) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[2] カロリーナ・プリスコバ2626
[5] シモナ・ハレプ1064
試合時間:1時間43分

パープル・グループの最終順位は以下の通りになり、第8シードのスビトリナがグループ1位、第2シードのプリスコバがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:スビトリナ(3勝0敗)
2位:プリスコバ(2勝1敗)
3位:ハレプ(1勝2敗)
4位:ケニン(0勝1敗)
棄権:アンドリースク(0勝2敗)

決勝トーナメント

準決勝

11/2(土) 21:00以降 開始予定 (第3試合)
[1] アシュリー・バーティ2466
[2] カロリーナ・プリスコバ1623
試合時間:1時間53分
11/2(土) 19:30以降 開始予定 (第2試合)
[7] ベリンダ・ベンチッチ棄権731
[8] エリナ・スビトリナ564
試合時間:1時間49分

決勝

11/3(日) 20:30以降 開始予定 (第2試合)
[1] アシュリー・バーティ266
[8] エリナ・スビトリナ043
試合時間:1時間26分

第1シードのアシュリー・バーティ(23歳・オーストラリア)が第8シードのエリナ・スビトリナ(25歳・ウクライナ)をセットカウント2-0(6-4、6-3)で破り、WTAファイナルズ初優勝を飾りました。

放送予定

DAZNでの配信が予定されています。

DAZN

DAZNでは、ラウンドロビンから決勝までをライブで配信予定。

日付ラウンド配信時間
10月27日()ラウンドロビン17:30~
10月28日(月)ラウンドロビン17:00~
10月29日(火)ラウンドロビン17:00~
10月30日(水)ラウンドロビン17:00~
10月31日(木)ラウンドロビン17:00~
11月1日(金)ラウンドロビン17:00~
11月2日()準決勝17:00~
11月3日()決勝17:30~

コメント