【2019年】Nitto ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン)


2019年11月10日から11月17日(2019年第46週)にロンドン(イギリス)で開催されるATPツアー最終戦「Nitto ATPファイナルズ」のラウンドロビンの結果、放送予定を見ていきます。

<グループ アンドレ・アガシ>
[1] ラファエル・ナダル (スペイン)
[4] ダニール・メドベージェフ (ロシア)
[6] ステファノス・チチパス (ギリシャ)
[7] アレクサンダー・ズベレフ (ドイツ)

<グループ ビョルン・ボルグ>
[2] ノバク・ジョコビッチ (セルビア)
[3] ロジャー・フェデラー (スイス)
[5] ドミニク・ティーム (オーストリア)
[8] マッテオ・ベレッティーニ (イタリア)

各グループのラウンドロビン(総当たり戦)の成績上位2人ずつが決勝トーナメントに進出。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 Nitto ATPファイナルズ ラウンドロビンの結果

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビンの結果です。

※開始予定は日本時間

グループ アンドレ・アガシ


<グループ アンドレ・アガシ 最終順位>
1位:ステファノス・チチパス (ギリシャ)
2位:アレクサンダー・ズベレフ (ドイツ)
3位:ラファエル・ナダル (スペイン)
4位:ダニール・メドベージェフ (ロシア)

第1戦

11/11(月) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[4] ダニール・メドベージェフ 0 65 4
[6] ステファノス・チチパス 2 77 6
試合時間:1時間42分
11/12(火) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[1] ラファエル・ナダル 0 2 4
[7] アレクサンダー・ズベレフ 2 6 6
試合時間:1時間24分

チチパスとズベレフがラウンドロビン初戦を勝利。

第2戦

11/13(水) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[1] ラファエル・ナダル 2 63 6 77
[4] ダニール・メドベージェフ 1 77 3 64
試合時間:2時間46分
11/14(木) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[6] ステファノス・チチパス 2 6 6
[7] アレクサンダー・ズベレフ 0 3 2
試合時間:1時間13分

ナダルがファイナルセット1-5(2セットダウン)からの大逆転勝利でラウンドロビン1勝1敗とし、メドベージェフは2連敗となりました。

2連勝のチチパスのATPファイナルズ初の準決勝進出が決まりました。(1位か2位かは第3戦の結果次第)

<準決勝進出の条件(第3戦)>
・ズベレフが勝利した場合、チチパス1位、ズベレフ2位
・メドベージェフが勝利かつナダルが勝利した場合、ナダル1位、チチパス2位
・メドベージェフがストレート勝利かつチチパスが勝利した場合、チチパス1位、メドベージェフ2位
・メドベージェフがフルセット勝利かつチチパスが勝利した場合、チチパス1位、ズベレフ2位

第3戦

11/15(金) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[1] ラファエル・ナダル 2 64 6 7
[6] ステファノス・チチパス 1 77 4 5
試合時間:2時間52分
11/16(土) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[4] ダニール・メドベージェフ 0 4 64
[7] アレクサンダー・ズベレフ 2 6 77
試合時間:1時間18分

グループ アンドレ・アガシの最終順位は以下の通りになり、第6シードのチチパスがグループ1位、第7シードのズベレフがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:チチパス (2勝1敗、セット5-2)
2位:ズベレフ (2勝1敗、セット4-2)
3位:ナダル (2勝1敗、セット4-4)
4位:メドベージェフ (0勝3敗)

グループ ビョルン・ボルグ


<グループ ビョルン・ボルグ 最終順位>
1位:ドミニク・ティーム (オーストリア)
2位:ロジャー・フェデラー (スイス)
3位:ノバク・ジョコビッチ (セルビア)
4位:マッテオ・ベレッティーニ (イタリア)

第1戦

11/10(日) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[2] ノバク・ジョコビッチ 2 6 6
[8] マッテオ・ベレッティーニ 0 2 1
試合時間:1時間3分
11/11(月) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[3] ロジャー・フェデラー 0 5 5
[5] ドミニク・ティーム 2 7 7
試合時間:1時間40分

ジョコビッチとティームがラウンドロビン初戦を勝利。

第2戦

11/12(火) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[3] ロジャー・フェデラー 2 77 6
[8] マッテオ・ベレッティーニ 0 62 3
試合時間:1時間18分
11/13(水) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[2] ノバク・ジョコビッチ 1 77 3 65
[5] ドミニク・ティーム 2 65 6 77
試合時間:2時間47分

ティームがビッグ3のジョコビッチとフェデラーに連勝し、第2戦が終わった段階でティームのATPファイナルズ初の準決勝進出が決まりました(グループ1位)。

第3戦で対戦するジョコビッチとフェデラーの勝者がグループ2位での準決勝進出となります。

第3戦

11/14(木) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[5] ドミニク・ティーム 0 63 3
[8] マッテオ・ベレッティーニ 2 77 6
試合時間:1時間16分
11/14(金) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[2] ノバク・ジョコビッチ 0 4 3
[3] ロジャー・フェデラー 2 6 6
試合時間:1時間13分

グループ ビョルン・ボルグの最終順位は以下の通りになり、第5シードのティームがグループ1位、第3シードのフェデラーがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:ティーム (2勝1敗、直接対決でフェデラーに勝利)
2位:フェデラー (2勝1敗)
3位:ジョコビッチ (1勝2敗、直接対決でベレッティーニに勝利)
4位:ベレッティーニ (1勝2敗)

ラウンドロビン後の暫定ランキング(トップ30)

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビン終了時点での暫定ランキングです。

ジョコビッチがラウンドロビンで敗退となり、ナダルの年間1位が確定しました。

暫定
順位
選手名 11/11
point
round result 獲得
point
RR後
point
1 ナダル 9,585 RR 2 勝 400 9,985
2 ジョコビッチ 8,945 RR 1 勝 200 9,145
3 フェデラー 6,190 RR 2 勝 400 6,590
4 メドベージェフ 5,705 RR 0 勝 0 5,705
5 ティーム 5,025 RR 2 勝 400 5,425
6 チチパス 4,000 RR 2 勝 400 4,400
7 ズベレフ 2,945 RR 2 勝 400 3,345
8 ベレッティーニ 2,670 RR 1 勝 200 2,870
9 B アグート 2,540 2,540
10 モンフィス 2,530 2,530
11 ゴファン 2,335 2,335
12 フォニーニ 2,290 2,290
13 錦織 圭 2,180 2,180
14 シュワルツマン 2,125 2,125
15 シャポバロフ 2,050 2,050
16 ワウリンカ 2,000 2,000
17 ハチャノフ 1,840 1,840
18 デミノー 1,775 1,775
19 イズナー 1,770 1,770
20 ディミトロフ 1,747 1,747
21 A アリアシム 1,636 1,636
22 プイユ 1,600 1,600
23 ルブレフ 1,584 1,584
24 ペール 1,538 1,538
25 ペラ 1,530 1,530
26 バシラシビリ 1,450 1,450
27 C ブスタ 1,422 1,422
28 チョリッチ 1,415 1,415
29 ツォンガ 1,410 1,410
30 キリオス 1,395 1,395

[表の補足]
・11/11ポイント:11月11日付のATPランキングのポイント
・RR:ラウンドロビン
・RR後ポイント=11/11ポイント+獲得ポイント

ステージ 獲得ポイント
決勝で勝利 500
準決勝で勝利 400
ラウンドロビン1勝につき 200

ラウンドロビンの放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

※各媒体の放送内容:GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviはシングルスとダブルスの全試合、NHK・BS1はシングルスの全試合

GAORA

GAORAでは、全試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
11月10日() 開幕直前SP 20:30~21:00
11月10日() ラウンドロビン1 21:00~26:30
11月11日(月) ラウンドロビン1 3:00~8:30
11月11日(月) ラウンドロビン2 21:00~26:30
11月12日(火) ラウンドロビン2 3:00~8:30
11月12日(火) ラウンドロビン3 21:00~26:30
11月13日(水) ラウンドロビン3 3:00~8:30
11月13日(水) ラウンドロビン4 21:00~26:30
11月14日(木) ラウンドロビン4 3:00~8:30
11月14日(木) ラウンドロビン5 21:00~26:30
11月15日(金) ラウンドロビン5 3:00~8:30
11月15日(金) ラウンドロビン6 21:00~26:30
11月16日() ラウンドロビン6 2:45~8:30

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102でシングルスの全試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
11月10日() ラウンドロビン1 23:00~24:50
11月11日(月) ラウンドロビン1 5:00~7:00
11月11日(月) ラウンドロビン2 23:00~24:50
11月12日(火) ラウンドロビン2 5:00~7:00
11月12日(火) ラウンドロビン3 23:00~24:50
11月13日(水) ラウンドロビン3 5:00~7:00
11月13日(水) ラウンドロビン4 23:00~24:50
11月14日(木) ラウンドロビン4 5:00~7:00
11月14日(木) ラウンドロビン5 23:00~24:50
11月15日(金) ラウンドロビン5 5:00~7:00
11月15日(金) ラウンドロビン6 23:00~24:50
11月16日() ラウンドロビン6 5:00~7:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、全試合をライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviでは、ライブ&アーカイブ配信の予定。

2019年 Nitto ATPファイナルズ 各ラウンドの結果

コメント