【2019年】Nitto ATPファイナルズの大会情報、ドロー、放送予定


2019年11月10日から11月17日(2019年第46週)にロンドン(イギリス)で開催されるATPツアー最終戦「Nitto ATPファイナルズ」の大会概要、大会方式、歴代優勝者、大会日程、出場選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

レースランキング上位8選手のナダル、ジョコビッチ、フェデラー、メドベージェフ、ティーム、チチパス、ズベレフ、ベレッティーニがNitto ATPファイナルズに出場。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

Nitto ATPファイナルズ

Nitto ATPファイナルズはATPツアーのシーズン最終戦で、レースランキング上位8選手(ダブルスは上位8組)に出場権が与えられ、優勝を争います。

日東電工株式会社(Nitto)がタイトルスポンサーを務め、契約期間は2017年から2020年の4年間。

大会概要

大会名 Nitto ATPファイナルズ
(Nitto ATP Finals)
カテゴリ ATPファイナルズ
開催期間 2019年11月10日 ~ 11月17日
開催地 イギリス/ロンドン
会場 O2アリーナ
サーフェス 室内ハードコート
ドロー シングルス:8、ダブルス:8
賞金総額 $9,000,000 (約9億7,910万円)
日本との時差 -9時間

Nitto ATPファイナルズでの獲得ポイントと賞金の内訳を紹介します。

ステージ ポイント 賞金
シングルス
賞金
ダブルス
決勝で勝利 500 $1,354,000
(約1億4,730万円)
$204,000
(約2,220万円)
準決勝で勝利 400 $657,000
(約7,150万円)
$106,000
(約1,150万円)
ラウンドロビン
1勝につき
200 $215,000
(約2,340万円)
$40,000
(約440万円)
大会出場 $215,000
(約2,340万円)
$103,000
(約1,120万円)
補欠選手 $116,000
(約1,260万円)
$40,000
(約440万円)

全勝優勝した場合の獲得ポイントは、ラウンドロビン3勝、準決勝勝利、決勝勝利の合計1,500ポイント。

シングルスで全勝優勝した場合の獲得賞金は、287.1万ドル(約3億1,230万円)。

※賞金(日本円)について、2019年11月5日時点での1ドル108.79円で換算。

出場資格

レースランキング(年間ポイント)の上位8選手が出場。

ただし、9位から20位の選手の中にグランドスラム優勝者がいた場合、8位の選手に代わって出場。(該当者が2人以上いた場合はランキング上位の1選手のみ出場)

また、大会期間中に出場選手が怪我などにより棄権した場合のため、9位から20位の上位2選手(辞退者を除く)が補欠に選出されます。

大会方式

8人の選手が4人ずつの2つのグループ(グループAとグループB)に分かれてラウンドロビンと呼ばれる総当り戦を行い、各グループ成績上位2選手が準決勝に進出。

ラウンドロビンの各グループの最終順位は、次の順序で決まります。

1:勝利数
2:プレーした試合数
3:2人が同点の場合、直接対決の結果
4:3人が同点の場合、セット率、続いてゲーム率の高い順

グループAの1位とグループBの2位、グループBの1位とグループAの2位による準決勝を行い、勝者が決勝に進出。

各試合は3セットマッチで行われます。

歴代優勝者

ATPファイナルズの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーの6回(2003、2004、2006、2007、2010、2011)。

2018年は、決勝で第3シードのアレクサンダー・ズベレフが第1シードのノバク・ジョコビッチをセットカウント2-0(6-4、6-3)で破り、ATPファイナルズ初優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018 アレクサンダー・ズベレフ
2017 グリゴール・ディミトロフ
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 ノバク・ジョコビッチ
2012 ノバク・ジョコビッチ
2011 ロジャー・フェデラー
2010 ロジャー・フェデラー
2009 ニコライ・ダビデンコ

大会日程

11月10日(日)から11月15日(金)にラウンドロビン、11月16日(土)に準決勝、11月17日(日)に決勝が行われます。

日付 ラウンド
11月10日() ラウンドロビン B
11月11日(月) ラウンドロビン A
11月12日(火) ラウンドロビン B
11月13日(水) ラウンドロビン A
11月14日(木) ラウンドロビン B
11月15日(金) ラウンドロビン A
11月16日() 準決勝
11月17日() 決勝

A:グループ アンドレ・アガシ(第1シード側)
B:グループ ビョルン・ボルグ(第2シード側)

<ラウンドロビンと準決勝の開始時間(日本時間)>
Afternoon Session
・第1試合 ダブルス :21時
・第2試合 シングルス:23時以降
Evening Session
・第3試合 ダブルス :27時(午前3時)
・第4試合 シングルス:29時以降(午前5時)

※11月15日(金)の第3試合は26時45分以降に開始

<決勝の開始時間(日本時間)>
・第1試合 ダブルス :24時30分
・第2試合 シングルス:27時以降(午前3時)

出場選手

レースランキング上位8選手のナダル、ジョコビッチ、フェデラー、メドベージェフ、ティーム、チチパス、ズベレフ、ベレッティーニがNitto ATPファイナルズに出場。

  • ラファエル・ナダル(33歳・スペイン)
  • 2年ぶり9回目の出場
    最高成績は準優勝(2010、2013)

  • ノバク・ジョコビッチ(32歳・セルビア)
  • 2年連続12回目の出場
    最高成績は優勝(5回:2008、2012~2015)

  • ロジャー・フェデラー(38歳・スイス)
  • 3年連続17回目の出場
    最高成績は優勝(6回:2003、2004、2006、2007、2010、2011)

  • ダニール・メドベージェフ(23歳・ロシア)
  • 初出場

  • ドミニク・ティーム(26歳・オーストリア)
  • 4年連続4回目の出場
    最高成績はラウンドロビン

  • ステファノス・チチパス(21歳・ギリシャ)
  • 初出場

  • アレクサンダー・ズベレフ(22歳・ドイツ)
  • 3年連続3回目の出場
    最高成績は優勝(1回:2018)

  • マッテオ・ベレッティーニ(23歳・イタリア)
  • 初出場

シード 選手名 Rank ポイント
1 ラファエル・ナダル 1位 9,585
2 ノバク・ジョコビッチ 2位 8,945
3 ロジャー・フェデラー 3位 6,190
4 ダニール・メドベージェフ 4位 5,705
5 ドミニク・ティーム 5位 5,025
6 ステファノス・チチパス 6位 4,000
7 アレクサンダー・ズベレフ 7位 2,945
8 マッテオ・ベレッティーニ 8位 2,670
Alternates (2名)
ロベルト・バウティスタ アグート 9位 2,540
ガエル・モンフィス 10位 2,530

Rank:2019年11月4日付の世界ランキング

ドロー(組み合わせ)

ドローセレモニー:現地時間11月5日(火)13時、日本時間11月5日(火)22時

各グループの名前はアンドレ・アガシとビョルン・ボルグの名が付けられ、ラウンドロビンの組み合わせは次のようになりました。

<グループ アンドレ・アガシ>
[1] ラファエル・ナダル (スペイン)
[4] ダニール・メドベージェフ (ロシア)
[6] ステファノス・チチパス (ギリシャ)
[7] アレクサンダー・ズベレフ (ドイツ)

<グループ ビョルン・ボルグ>
[2] ノバク・ジョコビッチ (セルビア)
[3] ロジャー・フェデラー (スイス)
[5] ドミニク・ティーム (オーストリア)
[8] マッテオ・ベレッティーニ (イタリア)

ビョルン・ボルグのグループは11月10日(日)、アンドレ・アガシのグループは11月11日(月)から試合が行われます。


2019年 Nitto ATPファイナルズの結果

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビンから決勝までの結果です。

ATPファイナルズ「ラウンドロビン」の結果
・ATPファイナルズ「準決勝」の結果
・ATPファイナルズ「決勝」の結果

※各ラウンドの結果については、記事をアップしたときにリンクを貼ります。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

※各媒体の放送内容:GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviはシングルスとダブルスの全試合、NHK・BS1はシングルスの全試合

GAORA

GAORAでは、全試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
11月10日() 開幕直前SP 20:30~21:00
11月10日() ラウンドロビン1 21:00~26:30
11月11日(月) ラウンドロビン1 3:00~8:30
11月11日(月) ラウンドロビン2 21:00~26:30
11月12日(火) ラウンドロビン2 3:00~8:30
11月12日(火) ラウンドロビン3 21:00~26:30
11月13日(水) ラウンドロビン3 3:00~8:30
11月13日(水) ラウンドロビン4 21:00~26:30
11月14日(木) ラウンドロビン4 3:00~8:30
11月14日(木) ラウンドロビン5 21:00~26:30
11月15日(金) ラウンドロビン5 3:00~8:30
11月15日(金) ラウンドロビン6 21:00~26:30
11月16日() ラウンドロビン6 2:45~8:30
11月16日() 準決勝 21:00~26:30
11月17日() 準決勝 3:00~8:30
11月18日(月) 決勝 (D) 0:30~2:45
11月18日(月) 決勝 (S) 2:45~7:00

※S:シングルス、D:ダブルス

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102でシングルスの全試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
11月10日() ラウンドロビン1 23:00~24:50
11月11日(月) ラウンドロビン1 5:00~7:00
11月11日(月) ラウンドロビン2 23:00~24:50
11月12日(火) ラウンドロビン2 5:00~7:00
11月12日(火) ラウンドロビン3 23:00~24:50
11月13日(水) ラウンドロビン3 5:00~7:00
11月13日(水) ラウンドロビン4 23:00~24:50
11月14日(木) ラウンドロビン4 5:00~7:00
11月14日(木) ラウンドロビン5 23:00~24:50
11月15日(金) ラウンドロビン5 5:00~7:00
11月15日(金) ラウンドロビン6 23:00~24:50
11月16日() ラウンドロビン6 5:00~7:00
11月16日() 準決勝 1 23:00~24:50
11月17日() 準決勝 2 5:00~6:50
11月18日(月) 決勝 3:00~5:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、全試合をライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

Paravi

Paraviでは、ライブ&アーカイブ配信の予定。

コメント