【2024年】ウィンブルドンの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2024年7月1日から7月14日(2024年第27、28週)にロンドン(イギリス)で開催されるグランドスラム「ウィンブルドン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ウィンブルドンの大会情報

1877年に始まった世界最古のテニス大会であるウィンブルドンは、イギリス・ロンドンのウィンブルドンにあるオールイングランド・ローンテニス・アンド・クローケー・クラブで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

大会概要

大会名 ウィンブルドン
(Wimbledon)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2024年7月1日(月) ~ 7月14日(日)
開催地 イギリス/ロンドン
会場 オールイングランド・ローンテニス・アンド・クローケー・クラブ
サーフェス グラスコート (芝)
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 £50,000,000 (約100億6,760万円)
日本との時差 -8時間 (サマータイム中)

ウィンブルドンの男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 2,000 £2,700,000
(約5億4,370万円)
準優勝 1,300 £1,400,000
(約2億8,190万円)
準決勝 800 £715,000
(約1億4,400万円)
準々決勝 400 £375,000
(約7,550万円)
4回戦 200 £226,000
(約4,550万円)
3回戦 100 £143,000
(約2,880万円)
2回戦 50 £93,000
(約1,870万円)
1回戦 10 £60,000
(約1,210万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 2,000 £2,700,000
(約5億4,370万円)
準優勝 1,300 £1,400,000
(約2億8,190万円)
準決勝 780 £715,000
(約1億4,400万円)
準々決勝 430 £375,000
(約7,550万円)
4回戦 240 £226,000
(約4,550万円)
3回戦 130 £143,000
(約2,880万円)
2回戦 70 £93,000
(約1,870万円)
1回戦 10 £60,000
(約1,210万円)

※賞金(日本円)について、2024年6月21日時点での1ポンド201.352円で換算。

歴代優勝者

ウィンブルドンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

シングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーの8回。

・フェデラー:2003~2007、2009、2012、2017

2023年は、決勝で第1シードのカルロス・アルカラスが第2シードのノバク・ジョコビッチをセットカウント3-2(1-6、7-6、6-1、3-6、6-4)で破り、ウィンブルドン初優勝を飾りました。(2023年の結果はこちら

優勝者
2023 カルロス・アルカラス
2022 ノバク・ジョコビッチ
2021 ノバク・ジョコビッチ
2020 開催中止
2019 ノバク・ジョコビッチ
2018 ノバク・ジョコビッチ
2017 ロジャー・フェデラー
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

予選は6月24日(月)から6月27日(木)に行われます。

本戦は7月1日(月)から始まり、7月13日(土)に女子シングルスの決勝、7月14日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子S 女子S
7月1日(月) 1回戦 1回戦
7月2日(火) 1回戦 1回戦
7月3日(水) 2回戦 2回戦
7月4日(木) 2回戦 2回戦
7月5日(金) 3回戦 3回戦
7月6日() 3回戦 3回戦
7月7日() 4回戦 4回戦
7月8日(月) 4回戦 4回戦
7月9日(火) 準々決勝 準々決勝
7月10日(水) 準々決勝 準々決勝
7月11日(木) 準決勝
7月12日(金) 準決勝
7月13日() 決勝
7月14日() 決勝

<決勝のスケジュール>
・7月13日(土):女子シングルス、男子ダブルス
・7月14日(日):女子ダブルス、男子シングルス

出場予定選手

ウィンブルドンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手を紹介します。

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):16
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32名にシードが与えられます。

日本勢からはダニエル太郎、西岡良仁、錦織圭が出場予定。

予選に望月慎太郎、内山靖崇、島袋将が出場予定。

男子シングルス
シード 選手名 Rank
1 ヤニック・シナー 1
2 ノバク・ジョコビッチ 2
3 カルロス・アルカラス 3
4 アレクサンダー・ズベレフ 4
5 ダニール・メドベージェフ 5
6 アンドレイ・ルブレフ 6
7 フベルト・フルカチ 7
8 キャスパー・ルード 8
9 アレックス・デミノー 9
10 グリゴール・ディミトロフ 10
11 ステファノス・チチパス 11
12 トミー・ポール 12
13 テイラー・フリッツ 13
14 ベン・シェルトン 14
15 ホルガー・ルーネ 15
16 ウゴ・アンベール 16
17 フェリックス・オジェ アリアシム 17
18 セバスチャン・バエス 18
19 ニコラス・ジャリー 19
20 セバスチャン・コルダ 20
21 カレン・ハチャノフ 21
22 アドリアン・マナリノ 22
23 アレクサンダー・ブブリク 23
24 アレハンドロ・タビロ 24
25 ロレンツォ・ムゼッティ 25
26 フランシスコ・セルンドロ 27
27 タロン・グリークスプア 28
28 ジャック・ドレイパー 29
29 フランシス・ティアフォ 30
30 トマス マルティン・エチェベリー 31
31 マリアノ・ナヴォーネ 32
32 ジャン・ジジェン 33
アルトゥール・フィス 34
マッテオ・アルナルディ 35
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 36
ルチアーノ・ダルデリ 37
トマーシュ・マハーチ 38
ジョーダン・トンプソン 39
ガエル・モンフィス 40
ヤン レナード・シュトルフ 41
クリストファー・ユーバンクス 42
ロマン・サフィウリン 43
キャメロン・ノリー 44
ファビアン・マロジャン 45
マルコス・ギロン 46
アレクセイ・ポピリン 47
ペドロ・マルティネス 48
フラビオ・コボッリ 49
パベル・コトフ 50
ヌーノ・ボルジェス 51
ラスロ・ジェレ 52
ミオミル・ケツマノビッチ 53
セバスチャン・オフナー 54
コランタン・ムーテ 55
ドゥシャン・ラヨビッチ 56
ロレンツォ・ソネゴ 57
アレクサンダー・シェフチェンコ 58
マッテオ・ベレッティーニ 60
ダニエル・エバンズ 61
アレックス・ミケルセン 62
ジャウメ・ムナル 63
ブランドン・ナカシマ 64
ロベルト・カルバリェス バエナ 65
ドミニク・コプファー 66
ファクンド・ディアス アコスタ 67
アルトゥール・リンデルネック 68
マートン・フチョビッチ 69
フェデリコ・コリア 71
スミト・ナガル 72
ルカ・ナルディ 73
チアゴ・ザイボチ ヴィウチ 74
リンキー・ヒジカタ 75
クリストファー・オコネル 76
ダニエル・アルトマイヤー 77
マッケンジー・マクドナルド 80
アレクサンダー・ブキッチ 81
ダニエル 太郎 83
チアゴ・モンテイロ 84
ヤクブ・メンシク 85
アレクサンダル・コバチェビッチ 86
マクシミリアン・マーテラー 87
エミル・ルースブオリ 88
ボルナ・チョリッチ 89
コンスタント・レスティエンヌ 90
タナシ・コキナキス 92
スタン・ワウリンカ 93
マックス・パーセル 94
ヤニック・ハンフマン 95
ボティク・ファン デ ザンスフルプ 96
ファビオ・フォニーニ 97
アルトゥール・カゾー 98
アスラン・カラツェフ 99
西岡 良仁 102
アレクサンドル・ミュラー 103
シャン・ジュンチェン 104
アダム・ウォルトン 107
アンディ・マレー 115
デニス・シャポバロフ 120
フランシスコ・コメサナ 121
ロベルト・バウティスタ アグート 122
ビリー・ハリス (WC) 139
リアム・ブローディ (WC) 146
ドミニク・シュトリッカー 151
ヤン・チョインスキー (WC) 174
アーサー・フェリー (WC) 243
チャールズ・ブルーム (WC) 245
ジェイコブ・ファーンリー (WC) 271
ポール・ジュブ (WC) 289
クォン・スンウ 367
錦織 圭 399
ヘンリー・サール (WC) 568
パブロ・カレーニョ ブスタ 796
<欠場者>
選手名 Rank
イリ・レヘチカ 26
ラファエル・ナダル 258
日本勢からは内島萌夏、日比野菜緒、大坂なおみが出場予定。

予選に本玉真唯が出場予定。

女子シングルス
シード 選手名 Rank
1 イガ・シフィオンテク 1
2 ココ・ガウフ 2
3 アリナ・サバレンカ 3
4 エレナ・リバキナ 4
5 ジェシカ・ペグラ 5
6 マルケタ・ボンドロウソバ 6
7 ジャスミン・パオリーニ 7
8 ジェン・チンウェン 8
9 マリア・サカーリ 9
10 オンス・ジャバー 10
11 ダニエル・コリンズ 11
12 マディソン・キーズ 12
13 エレナ・オスタペンコ 13
14 ダリア・カサトキナ 14
15 リュドミラ・サムソノワ 15
16 ビクトリア・アザレンカ 16
17 アンナ・カリンスカヤ 17
18 マルタ・コスチュク 18
19 エマ・ナバロ 19
20 ベアトリス・アダッド マイア 20
21 エリナ・スビトリナ 21
22 エカテリーナ・アレクサンドロワ 22
23 キャロリン・ガルシア 23
24 ミラ・アンドレーワ 24
25 アナスタシア・パブリュチェンコワ 25
26 リンダ・ノスコバ 26
27 カテリーナ・シニアコバ 27
28 ダヤナ・ヤストレムスカ 28
29 ソラナ・シルステア 29
30 レイラ・フェルナンデス 30
31 バーボラ・クレチコバ 31
32 ケイティ・ボールター 32
エリーゼ・メルテンス 33
ユリア・プティンセバ 34
カロリーナ・ムチョバ 35
ベロニカ・クデルメトバ 36
マリー・ブーズコバ 37
ユアン・ユエ 38
アナスタシア・ポタポワ 39
ワン・シンユー 40
エリザベッタ・コッチャレット 41
カロリーナ・プリスコバ 42
クララ・ビュレル 43
アンヘリーナ・カリニーナ 44
スローン・スティーブンス 45
マグダ・リネッテ 46
ディアナ・シュナイダー 47
ソフィア・ケニン 48
ドナ・ベキッチ 49
アナ・ボグダン 50
ワン・シユ 51
キャロライン・ドールハイド 52
ディアン・パリー 53
サラ・ソリベス トルモ 54
アランツァ・ルス 55
マグダレナ・フレッヒ 56
レシア・ツレンコ 57
ビクトリア・トモバ 58
ペイトン・スターンズ 59
ジュ・リン 60
タチアナ・マリア 61
ジャケリネ・クリスティアン 62
クリスティーナ・ブクサ 63
ルシア・ブロンゼッティ 64
ナディア・ポドロスカ 65
アンナ・ブリンコバ 66
クララ・タウソン 67
バルバラ・グラチェワ 68
ビクトリヤ・ゴルビッチ 69
内島 萌夏 70
ワン・ヤファン 72
ラウラ・シグムンド 73
ペトラ・マルティッチ 74
タマラ・コルパチ 75
マヤル・シェリフ 76
アンナ カロリナ・シュミドロバ 77
カミラ・オソリオ 78
テイラー・タウンゼント 79
オセアン・ドダン 80
エリナ・アバネシアン 81
ダリア・サビル 82
ジェシカ・ボウザス マネイロ 83
サラ・エラニ 84
グリート・ミネン 85
マリア ルーデス・カルレ 86
アシュリン・クルーガー 87
ブレンダ・フルビルトバ 88
マルチナ・トレビザン 89
日比野 菜緒 91
ベルナルダ・ペラ 94
ジュール・ニーマイヤー 96
レベッカ・マサロバ 97
レベッカ・スランコバ 103
ジュリア・リエラ 104
ハリエット・ダート 105
エミナ・ベクタス 106
大坂 なおみ (WC) 111
キャロライン・ウォズニアッキ (WC) 112
パウラ・バドサ 113
イリーナ カメリア・ベグ 127
アイラ・トムリャノビッチ (WC) 135
宮崎 百合子 (WC) 148
ビアンカ・アンドレースク 165
エマ・ラドゥカヌ (WC) 168
カテリーナ・バインドル 175
ヘザー・ワトソン (WC) 196
フランチェスカ・ジョーンズ (WC) 217
アンゲリク・ケルバー (WC) 221
アリソン・バン ウィトバンク 252
ローレン・デービス 286
ワン・チャン 477
ジャン・シューアイ 677
<欠場者>
選手名 Rank
 


Rank:2024年6月24日付の世界ランキング

ドロー

<大会公式サイト>
男子シングルス
女子シングルス


ウィンブルドンの結果

2024年ウィンブルドンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2024年ウィンブルドンの結果(グランドスラム)』の記事をご覧ください。

<大会公式サイト>
オーダーオブプレイ
ライブスコア

放送予定

WOWOW(WOWOWオンデマンド)、NHKでの放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWオンデマンドではテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
7月1日(月) 1回戦 (男女S) 18:45~
7月2日(火) 1回戦 (男女S) 18:50~
7月3日(水) 2回戦 (男女S) 18:50~
7月4日(木) 2回戦 (男女S) 18:50~
7月5日(金) 3回戦 (男女S) 18:50~
7月6日() 3回戦 (男女S) 18:50~
7月7日() 4回戦 (男女S) 18:50~
7月8日(月) 4回戦 (男女S) 18:50~
7月9日(火) 準々決勝 (男女S) 20:50~
7月10日(水) 準々決勝 (男女S) 20:50~
7月11日(木) 準決勝 (女子S) 20:50~
7月12日(金) 準決勝 (男子S) 20:50~
7月13日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
7月14日() 決勝 (男子S/女子D) 21:45~
※S:シングルス、D:ダブルス

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

WOWOWオンデマンド

NHK(地上波)

NHKでは、1回戦から決勝までを総合テレビで放送予定。

月日 ラウンド 放送時間
7月1日(月) 1回戦 23:53~
7月2日(火) 1回戦 23:47~
7月3日(水) 2回戦 23:53~
7月4日(木) 2回戦 23:50~
7月5日(金) 3回戦 23:45~
7月6日() 3回戦 24:10~
7月7日() 4回戦 25:00~
7月8日(月) 4回戦 23:45~
7月9日(火) 準々決勝 23:45~
7月10日(水) 準々決勝 23:45~
7月11日(木) 準決勝 (女子S) 23:45~
7月12日(金) 準決勝 (男子S) 23:45~
7月13日() 決勝 (女子S) [生] 22:00~
7月14日() 決勝 (男子S) [生] 22:00~

コメント