【2024年】全仏オープンの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2024年5月26日から6月9日(2024年第22、23週)にフランスのパリで開催されるグランドスラム「全仏オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全仏オープンの大会情報

全仏オープン(ローラン・ギャロス)はフランスのパリにあるスタッド・ローラン・ギャロスで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

大会概要

大会名 全仏オープン
(Roland Garros)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2024年5月26日(日) ~ 6月9日(日)
開催地 フランス/パリ
会場 スタッド・ローラン・ギャロス
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 €53,478,000 (約89億7,340万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

全仏オープンの男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 2,000 €2,400,000
(約4億270万円)
準優勝 1,300 €1,200,000
(約2億140万円)
準決勝 800 €650,000
(約1億900万円)
準々決勝 400 €415,000
(約6,960万円)
4回戦 200 €250,000
(約4,190万円)
3回戦 100 €158,000
(約2,650万円)
2回戦 50 €110,000
(約1,850万円)
1回戦 10 €73,000
(約1,220万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 2,000 €2,400,000
(約4億270万円)
準優勝 1,300 €1,200,000
(約2億140万円)
準決勝 780 €650,000
(約1億900万円)
準々決勝 430 €415,000
(約6,960万円)
4回戦 240 €250,000
(約4,190万円)
3回戦 130 €158,000
(約2,650万円)
2回戦 70 €110,000
(約1,850万円)
1回戦 10 €73,000
(約1,220万円)

※賞金(日本円)について、2024年5月10日時点での1ユーロ167.797円で換算。

歴代優勝者

全仏オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの14回。

・ナダル:2005~2008、2010~2014、2017~2020、2022

2023年は、決勝で第3シードのノバク・ジョコビッチが第4シードのキャスパー・ルードをセットカウント3-0(7-6、6-3、7-5)で破り、全仏オープン2年ぶり3度目の優勝を飾りました。(2023年の結果はこちら

優勝者
2023 ノバク・ジョコビッチ
2022 ラファエル・ナダル
2021 ノバク・ジョコビッチ
2020 ラファエル・ナダル
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 スタン・ワウリンカ
2014 ラファエル・ナダル

大会日程

予選は5月20日(月)~5月24日(金)に行われます。

本戦は5月26日(日)から始まり、6月8日(土)に女子シングルスの決勝、6月9日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子S 女子S
5月26日() 1回戦 1回戦
5月27日(月) 1回戦 1回戦
5月28日(火) 1回戦 1回戦
5月29日(水) 2回戦 2回戦
5月30日(木) 2回戦 2回戦
5月31日(金) 3回戦 3回戦
6月1日() 3回戦 3回戦
6月2日() 4回戦 4回戦
6月3日(月) 4回戦 4回戦
6月4日(火) 準々決勝 準々決勝
6月5日(水) 準々決勝 準々決勝
6月6日(木) 準決勝
6月7日(金) 準決勝
6月8日() 決勝
6月9日() 決勝

出場予定選手

全仏オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手を紹介します。

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):16
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32名にシードが与えられます。

日本勢からは西岡良仁、ダニエル太郎、錦織圭が出場予定。
(予選に望月慎太郎、島袋将、内山靖崇が出場予定)

男子シングルス
シード 選手名 Rank
1 ノバク・ジョコビッチ 1
2 ヤニック・シナー 2
3 カルロス・アルカラス 3
4 アレクサンダー・ズベレフ 4
5 ダニール・メドベージェフ 5
6 アンドレイ・ルブレフ 6
7 キャスパー・ルード 7
8 フベルト・フルカチ 8
9 ステファノス・チチパス 9
10 グリゴール・ディミトロフ 10
11 アレックス・デミノー 11
12 テイラー・フリッツ 12
13 ホルガー・ルーネ 13
14 トミー・ポール 14
15 ベン・シェルトン 15
16 ニコラス・ジャリー 16
17 ウゴ・アンベール 17
18 カレン・ハチャノフ 18
19 アレクサンダー・ブブリク 19
20 セバスチャン・バエス 20
21 フェリックス・オジェ アリアシム 21
22 アドリアン・マナリノ 22
23 フランシスコ・セルンドロ 23
24 アレハンドロ・タビロ 25
25 フランシス・ティアフォ 26
26 タロン・グリークスプア 27
27 セバスチャン・コルダ 28
28 トマス マルティン・エチェベリー 29
29 アルトゥール・フィス 30
30 ロレンツォ・ムゼッティ 31
31 マリアノ・ナヴォーネ 32
32 キャメロン・ノリー 33
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 34
ジャック・ドレイパー 35
マッテオ・アルナルディ 36
ジョーダン・トンプソン 37
ガエル・モンフィス 38
ヤン レナード・シュトルフ 39
ロマン・サフィウリン 40
ファビアン・マロジャン 41
ジャン・ジジェン 42
クリストファー・ユーバンクス 43
トマーシュ・マハーチ 44
セバスチャン・オフナー 45
ヌーノ・ボルジェス 46
ルチアーノ・ダルデリ 47
マルコス・ギロン 48
ペドロ・マルティネス 49
ロレンツォ・ソネゴ 50
アレクセイ・ポピリン 51
ラスロ・ジェレ 52
マートン・フチョビッチ 53
ミオミル・ケツマノビッチ 55
フラビオ・コボッリ 56
パベル・コトフ 57
チアゴ・ザイボチ ヴィウチ 58
ドゥシャン・ラヨビッチ 59
ダニエル・エバンズ 60
アレクサンダー・シェフチェンコ 61
ロベルト・カルバリェス バエナ 62
ジャウメ・ムナル 63
クリストファー・オコネル 64
アレックス・ミケルセン 65
エミル・ルースブオリ 66
ドミニク・コプファー 67
ブランドン・ナカシマ 68
フェデリコ・コリア 69
ルカ・ナルディ 70
ボルナ・チョリッチ 71
西岡 良仁 72
アルトゥール・リンデルネック 73
マッケンジー・マクドナルド 74
アンディ・マレー 75
ヤクブ・メンシク 76
アルトゥール・カゾー 77
リンキー・ヒジカタ 78
コランタン・ムーテ 79
ロベルト・バウティスタ アグート 80
ダニエル 太郎 81
アスラン・カラツェフ 82
ダニエル・アルトマイヤー 83
ヤニック・ハンフマン 85
コンスタント・レスティエンヌ 86
アレクサンダル・コバチェビッチ 88
アレクサンドル・ミュラー (WC) 90
ファビオ・フォニーニ 91
マックス・パーセル 92
アレクサンダー・ブキッチ 93
スミト・ナガル 94
アダム・ウォルトン (WC) 95
スタン・ワウリンカ 97
タナシ・コキナキス 98
マクシミリアン・マーテラー 99
ボティク・ファン デ ザンスフルプ 100
ルカ・バン アッシュ 101
ユーゴ・ガストン 104
ダニエル エラヒ・ガラン 105
ペドロ・カチン 106
チアゴ アグスティン・ティランテ 109
ダビド・ゴファン 115
ジョバンニ・ムペシ ペリカール (WC) 117
テレンス・アトマネ (WC) 120
アロルド・マヨ (WC) 121
デニス・シャポバロフ (PR) 123
リシャール・ガスケ (WC) 124
ニコラス・モレノ デ アルボラン (WC) 140
ピエール ユーグ・エルベール (WC) 143
ラファエル・ナダル (PR) 276
錦織 圭 (PR) 350
クォン・スンウ (PR) 491
パブロ・カレーニョ ブスタ (PR) 1047
<欠場者>
選手名 Rank
イリ・レヘチカ 24
ファクンド・ディアス アコスタ 54
マッテオ・ベレッティーニ 96
マリン・チリッチ (PR) 1063
日本勢からは日比野菜緒、大坂なおみが出場予定。
(予選に内島萌夏、本玉真唯、齋藤咲良、坂詰姫野が出場予定)

女子シングルス
シード 選手名 Rank
1 イガ・シフィオンテク 1
2 アリナ・サバレンカ 2
3 ココ・ガウフ 3
4 エレナ・リバキナ 4
5 マルケタ・ボンドロウソバ 6
6 マリア・サカーリ 7
7 ジェン・チンウェン 8
8 オンス・ジャバー 9
9 エレナ・オスタペンコ 10
10 ダリア・カサトキナ 11
11 ダニエル・コリンズ 12
12 ジャスミン・パオリーニ 13
13 ベアトリス・アダッド マイア 14
14 マディソン・キーズ 16
15 エリナ・スビトリナ 17
16 エカテリーナ・アレクサンドロワ 18
17 リュドミラ・サムソノワ 19
18 マルタ・コスチュク 20
19 ビクトリア・アザレンカ 21
20 アナスタシア・パブリュチェンコワ 22
21 キャロリン・ガルシア 23
22 エマ・ナバロ 24
23 アンナ・カリンスカヤ 25
24 バーボラ・クレチコバ 26
25 エリーゼ・メルテンス 27
26 ケイティ・ボールター 28
27 リンダ・ノスコバ 29
28 ソラナ・シルステア 30
29 ベロニカ・クデルメトバ 31
30 ダヤナ・ヤストレムスカ 32
31 レイラ・フェルナンデス 33
32 カテリーナ・シニアコバ 34
スローン・スティーブンス 35
ユアン・ユエ 36
ユリア・プティンセバ 37
ミラ・アンドレーワ 38
ワン・シンユー 39
ドナ・ベキッチ 40
アナスタシア・ポタポワ 41
マリー・ブーズコバ 42
クララ・ビュレル 43
レシア・ツレンコ 44
アンナ・ブリンコバ 45
サラ・ソリベス トルモ 46
ディアナ・シュナイダー 47
ルシア・ブロンゼッティ 48
アランツァ・ルス 49
マグダ・リネッテ 50
カロリーナ・プリスコバ 51
エリザベッタ・コッチャレット 52
アンナ カロリナ・シュミドロバ 53
マグダレナ・フレッヒ 54
ソフィア・ケニン 55
アンヘリーナ・カリニーナ 56
ジュ・リン 58
ナディア・ポドロスカ 59
キャロライン・ドールハイド 60
ディアン・パリー 61
ワン・シユ 62
アナ・ボグダン 63
タチアナ・マリア 64
アシュリン・クルーガー 65
マヤル・シェリフ 66
ジャケリネ・クリスティアン 67
ワン・ヤファン 68
エリナ・アバネシアン 69
ベルナルダ・ペラ 70
クララ・タウソン 71
クリスティーナ・ブクサ 72
オセアン・ドダン 73
ビクトリヤ・ゴルビッチ 74
テイラー・タウンゼント 75
タマラ・コルパチ 76
カミラ・オソリオ 77
ラウラ・シグムンド 78
ペトラ・マルティッチ 79
ペイトン・スターンズ 81
バルバラ・グラチェワ 82
マリア ルーデス・カルレ 83
ビクトリア・トモバ 84
ダリア・サビル 85
グリート・ミネン 86
ジェシカ・ボウザス マネイロ 87
マルチナ・トレビザン 88
ハリエット・ダート 91
レベッカ・マサロバ 94
日比野 菜緒 96
エミナ・ベクタス 98
バイ・ジュシュアン 99
ケイラ・デイ 100
エリカ・アンドレーワ 101
レナタ・サラスア 102
カミラ・ラヒモワ 105
マリア・ティモフィーバ 106
アリーゼ・コルネ (WC) 107
ジョディ・バレージ 111
サチア・ヴィケリー (WC) 124
イリーナ カメリア・ベグ 127
大坂 なおみ 134
クロエ・パケ (WC) 139
パウラ・バドサ 140
フィオナ・フェロ (WC) 142
ジェシカ・ポンシェ (WC) 149
エルサ・ジャックモ (WC) 150
アイラ・トムリャノビッチ (WC) 207
クリスティナ・ムラデノビッチ (WC) 217
ビアンカ・アンドレースク 234
アマンダ・アニシモバ 237
アンゲリク・ケルバー 238
アリソン・バン ウィトバンク 398
アレクサンドラ・クルニッチ 471
<欠場者>
選手名 Rank
ジェシカ・ペグラ 5
ヤニナ・ウィックマイヤー 120
ユリア・グラバー 159


PR:プロテクトランキング
Rank:2024年5月20日付の世界ランキング

ドロー

<全仏オープン ドロー>
・男子シングルス:大会公式サイトのドロー
・女子シングルス:大会公式サイトのドロー

・男子シングルス予選:大会公式サイトのドロー
・女子シングルス予選:大会公式サイトのドロー


全仏オープンの結果

全仏オープンの結果は、別の記事で紹介する予定です。

<大会公式サイト>
オーダーオブプレイ
ライブスコア

放送予定

WOWOW(WOWOWオンデマンド)での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWオンデマンドではテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
5月26日() 1回戦 (男女S) 17:45~
5月27日(月) 1回戦 (男女S) 17:50~
5月28日(火) 1回戦 (男女S) 17:50~
5月29日(水) 2回戦 (男女S) 17:50~
5月30日(木) 2回戦 (男女S) 17:50~
5月31日(金) 3回戦 (男女S) 17:50~
6月1日() 3回戦 (男女S) 17:50~
6月2日() 4回戦 (男女S) 17:50~
6月3日(月) 4回戦 (男女S) 17:50~
6月4日(火) 準々決勝 (男女S) 17:50~
6月5日(水) 準々決勝 (男女S) 17:50~
6月6日(木) 決勝 (MIX) 18:50~
6月6日(木) 準決勝 (女子S) 21:45~
6月7日(金) 準決勝 (男子S) 21:15~
6月8日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
6月9日() 決勝 (車いす) [録] 13:00~
6月9日() 決勝 (女子D) 18:20~
6月9日() 決勝 (男子S) 21:45~
S:シングルス、D:ダブルス、MIX:ミックスダブルス

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

WOWOWオンデマンド

コメント