【2021年】東京オリンピック・テニスの大会情報、ドロー、放送予定

2021年7月24日から8月1日(2021年第30週)に東京(日本)で開催される「東京2020オリンピック・テニス競技」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

<出場予定選手(日本)>
男子シングルス:西岡良仁、錦織圭、ダニエル太郎、杉田祐一
女子シングルス:大坂なおみ、土居美咲、日比野菜緒
男子ダブルス:マクラクラン勉/錦織圭、西岡良仁/ダニエル太郎
女子ダブルス:青山修子/柴原瑛菜、日比野菜緒/二宮真琴

※東京オリンピック・テニス競技の結果は、『 2021年東京オリンピック・テニスの結果 』の記事をご覧ください。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京2020オリンピックの大会情報

東京2020オリンピック(以下、東京オリンピック)のテニス競技は、東京(日本)の有明テニスの森で開催されます。

大会概要

大会名 東京2020オリンピック
(Tokyo Olympics)
正式名称 第32回オリンピック競技大会
開催期間 2021年7月24日(土) ~ 8月1日(日)
開催地 日本/東京
会場 有明テニスの森
サーフェス ハードコート
ドロー 男女シングルス:64
男女ダブルス:32
混合ダブルス:16
大会公式サイト https://olympics.com/tokyo-2020/ja

東京オリンピックではポイントと賞金はありません。

歴代優勝者

オリンピックのテニス競技の男女シングルスの過去の優勝者を紹介します(テニス競技が復活した1988年のソウル大会以降)。

開催地 男子S・優勝者
2016 リオデジャネイロ アンディ・マレー
2012 ロンドン アンディ・マレー
2008 北京 ラファエル・ナダル
2004 アテネ ニコラス・マスー
2000 シドニー エフゲニー・カフェルニコフ
1996 アトランタ アンドレ・アガシ
1992 バルセロナ マルク・ロセ
1988 ソウル ミロスラフ・メチージュ
開催地 女子S・優勝者
2016 リオデジャネイロ モニカ・プイグ
2012 ロンドン セレナ・ウィリアムズ
2008 北京 エレナ・デメンティエワ
2004 アテネ ジュスティーヌ・エナン
2000 シドニー ビーナス・ウィリアムズ
1996 アトランタ リンゼイ・ダベンポート
1992 バルセロナ ジェニファー・カプリアティ
1988 ソウル シュテフィ・グラフ

大会日程

テニス競技は7月24日(土)から始まり、7月31日(土)に女子シングルスの決勝、8月1日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子S 女子S
7月24日() 1回戦 1回戦
7月25日() 1回戦 1回戦
7月26日(月) 2回戦 2回戦
7月27日(火) 2回戦 3回戦
7月28日(水) 3回戦 準々決勝
7月29日(木) 準々決勝 準決勝
7月30日(金) 準決勝
7月31日() 3位決定戦 3位決定戦/決勝
8月1日() 決勝
月日 男子D 女子D 混合D
7月24日() 1回戦 1回戦
7月25日() 1回戦 1回戦
7月26日(月) 2回戦 2回戦
7月27日(火) 準々決勝 2回戦/準々決勝
7月28日(水) 準決勝 準々決勝 1回戦
7月29日(木) 準決勝 準々決勝
7月30日(金) 3位決定戦/決勝 準決勝
7月31日() 3位決定戦 3位決定戦
8月1日() 決勝 決勝

出場予定選手

東京オリンピックの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手を紹介します。

シングルスは、2021年6月14日付のATPランキング及びWTAランキングの上位56選手に出場権が与えられますが、1カ国につき出場できるのは男女それぞれ最大4名までとなっています。
また、残り8枠のうち6枠は各大陸予選、1枠は開催国、1枠は直接出場権を獲得できなかった過去のオリンピック金メダリストまたはグランドスラム優勝者に与えられます。

日本からは西岡良仁、錦織圭、ダニエル太郎、杉田祐一が出場予定。

<欠場者の情報>
ランキング上位では、フェデラーは膝の怪我、ベレッティーニは太ももの怪我、ゴファンは足首の怪我、デミノーとエバンズは新型コロナウイルス感染で欠場となりました。

男子シングルス
選手名 Rank
ノバク・ジョコビッチ セルビア 1
ダニール・メドベージェフ ロシア 2
ステファノス・チチパス ギリシャ 4
アレクサンダー・ズベレフ ドイツ 6
アンドレイ・ルブレフ ロシア 7
ディエゴ・シュワルツマン アルゼンチン 11
パブロ・カレーニョ ブスタ スペイン 12
ガエル・モンフィス フランス 16
フベルト・フルカチ ポーランド 17
フェリックス・オジェ アリアシム カナダ 21
アスラン・カラツェフ ロシア 24
ロレンツォ・ソネゴ イタリア 26
カレン・ハチャノフ ロシア 27
ファビオ・フォニーニ イタリア 29
ニコロズ・バシラシビリ ジョージア 30
ウゴ・アンベール フランス 31
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ スペイン 35
マリン・チリッチ クロアチア 37
アレクサンダー・ブブリク カザフスタン 39
ジョン・ミルマン オーストラリア 43
ヤン レナード・シュトルフ ドイツ 45
ミオミル・ケツマノビッチ セルビア 47
マートン・フチョビッチ ハンガリー 49
トミー・ポール アメリカ 50
ドミニク・コプファー ドイツ 53
西岡 良仁 日本 56
錦織 圭 日本 57
ジェレミー・シャルディ フランス 59
ロレンツォ・ムゼッティ イタリア 61
フランシス・ティアフォ アメリカ 65
テニス・サングレン アメリカ 68
パブロ・アンドゥハル スペイン 70
ジル・シモン フランス 71
ルー・イェンスン 台湾 71PR (624)
マルコス・ギロン アメリカ 75
イゴール・ゲラシモフ ベラルーシ 76
クォン・スンウ 韓国 79
チアゴ・モンテイロ ブラジル 83
ノルベルト・ゴンボス スロバキア 89
イリヤ・イバシカ ベラルーシ 90
ジェームズ・ダックワース オーストラリア 92
ファクンド・バグニス アルゼンチン 96
フィリップ・コールシュライバー ドイツ 96PR (128)
ロベルト・カルバリェス バエナ スペイン 100
フェデリコ・コリア アルゼンチン 103
ダニエル 太郎 日本 104
ミハイル・ククシュキン カザフスタン 105
杉田 祐一 日本 107
ペドロ・ソウザ ポルトガル 108
ジョアン・ソウザ ポルトガル 109
ダニエル エライ・ガラン コロンビア 111
カミル・マイフシャク ポーランド 112
フランシスコ・セルンドロ アルゼンチン 117
アンディ・マレー イギリス 124
ヒューゴ・デリエン ボリビア 129
フアン パブロ・バリージャス ペルー 133
スミト・ナガル インド 144
トマーシュ・マハーチ チェコ 145
リアム・ブローディ イギリス 146
モハメド・サフワット エジプト 165
デニス・イストミン ウズベキスタン 187
ジョアン・メネゼス ブラジル 206
トマス・バリオス チリ 232
ルーカス・クレイン スロバキア 254
日本からは大坂なおみ、土居美咲、日比野菜緒が出場予定。

女子シングルス
選手名 Rank
アシュリー・バーティ オーストラリア 1
大坂 なおみ 日本 2
アリナ・サバレンカ ベラルーシ 4
エリナ・スビトリナ ウクライナ 6
イガ・シフィオンテク ポーランド 9
カロリーナ・プリスコバ チェコ 10
ペトラ・クビトバ チェコ 11
ベリンダ・ベンチッチ スイス 12
ガルビネ・ムグルッサ スペイン 13
ジェニファー・ブレイディ アメリカ 14
バルボラ・クレチコバ チェコ 15
マルケタ・ボンドルソバ チェコ 16PR(41)
エリーゼ・メルテンス ベルギー 17
マリア・サカーリ ギリシャ 18
アナスタシア・パブリウチェンコワ ロシア 19
キキ・ベルテンス オランダ 20
エレナ・リバキナ カザフスタン 21
オンス・ジャバー チュニジア 24
ジェシカ・ペグラ アメリカ 26
アネット・コンタベイト エストニア 29
アリソン・リスク アメリカ 31
ベロニカ・クデルメトバ ロシア 32
ポーラ・バドサ スペイン 33
エカテリーナ・アレクサンドロワ ロシア 34
ダヤナ・ヤストレムスカ ウクライナ 37
ワン・チャン 中国 38
ナディア・ポドロスカ アルゼンチン 40
ユリア・プティンセバ カザフスタン 42
エレナ・オスタペンコ ラトビア 43
マグダ・リネッテ ポーランド 44
ヤロスラワ・シュウェドワ カザフスタン 47PR (435)
フィオナ・フェロ フランス 49
ジェン・サイサイ 中国 51
エレナ・ベスニナ ロシア 52PR (357)
サラ・ソリベス トルモ スペイン 53
ドナ・ベキッチ クロアチア 54
ラウラ・シグムンド ドイツ 55
アナスタシア・セバストワ ラトビア 57
レベッカ・ピーターソン スウェーデン 58
クリスティナ・ムラデノビッチ フランス 59
アリゼ・コルネ フランス 63
アリソン・バン ウィトバンク ベルギー 64
レイラ・フェルナンデス カナダ 66
カルラ・スアレス ナバロ スペイン 68PR (138)
ヘザー・ワトソン イギリス 70
ビクトリヤ・ゴルビッチ スイス 71
アイラ・トムヤノビッチ オーストラリア 72
キャロリン・ガルシア フランス 74
カミラ・ジョルジ イタリア 76
土居 美咲 日本 81
日比野 菜緒 日本 84
ニーナ・ストヤノビッチ セルビア 85
ジャスミン・パオリーニ イタリア 87
イバナ・ヨロビッチ セルビア 90PR (279)
マリア カミラ・オソリオ セラーノ コロンビア 94
モナ・バルテル ドイツ 101PR (187)
ザリナ・ディアス カザフスタン 102
ミハエラ・ブザルネスク ルーマニア 104PR (160)
サラ・エラニ イタリア 107
アンナ レナ・フリードサム ドイツ 109
マヤル・シェリフ エジプト 117
レナタ・サラスア メキシコ 137
サマンサ・ストーサー オーストラリア 145
ベロニカ・セペデ ロイグ パラグアイ 191

PR:プロテクトランキング
Rank:2021年6月14日付の世界ランキング

ドロー

<東京オリンピック大会公式サイトのリンク>
[男子シングルス] [女子シングルス]
[男子ダブルス] [女子ダブルス]

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ルブレフ [5]
[4] ズベレフ – フルカチ [7]

<ボトムハーフ>
[3] チチパス – シュワルツマン [8]
[2] メドベージェフ – カレーニョ ブスタ [6]

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ – クレチコバ [8]
[3] サバレンカ – ムグルッサ [7]

<ボトムハーフ>
[4] スビトリナ – プリスコバ [5]
[2] 大坂 – シフィオンテク [6]


東京2020オリンピックの結果

東京オリンピック・テニス競技の結果は、『 2021年東京オリンピック・テニスの結果 』の記事をご覧ください。

放送予定

ネット配信

下記サイトにて、テニスなど東京オリンピックの各競技のライブ配信をしています。

NHK公式サイト(東京2020オリンピック)
 カテゴリ「動画」に各競技の一覧があります(テニスは各コート)。

gorin.jp 民放オリンピック公式動画サイト
 カテゴリ「LIVE」に各競技の一覧があります(テニスは各コート)。

NHK

NHK・BS1、NHK総合、Eテレで一部を放送予定。

※放送予定が分かり次第、追記して行きます。

7月24日(土)
女子シングルス 1回戦「日比野 vs ストヤノビッチ」
Eテレ:10:50~(生中継)

男女シングルス(男女ダブルス) 1回戦
BS1:23:10~24:30(録画)

7月25日(日)
女子シングルス 1回戦「大坂 vs ジェン」
Eテレ:12:15~(生中継)

男子シングルス 1回戦「錦織 vs ルブレフ」
BS1:22:10~(録画)

7月26日(月)
女子シングルス 2回戦「大坂 vs ゴルビッチ」
BS1:10:50~(生中継)

男女シングルス 2回戦
BS1:23:10~24:10(録画)

7月27日(火)
女子シングルス 3回戦「大坂 vs ボンドルソバ」
Eテレ:11:50~(生中継)

7月28日(水)
女子シングルス 準々決勝「ジョルジ vs スビトリナ」
男子シングルス 3回戦「イバシカ vs 錦織」
Eテレ:10:50~(生中継)

男子ダブルス 準々決勝
BS1:25:30~27:15(録画)

7月31日(土)
女シングルス 3位決定戦/決勝
NHK総合:12:30~18:00(生中継)

コメント

  1. 匿名 より:

    1、2回購入したからか
    検索して違う情報を見てる時
    セシールの写真が読みたい情報の中に頻繁に登場するのは
    止めていただきたい‼️😡