【2020年】Nitto ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン)

2020年11月15日から11月22日(2020年第46週)にロンドン(イギリス)で開催されるATPツアー最終戦「Nitto ATPファイナルズ」のラウンドロビンの結果、放送予定を見ていきます。

<グループ 東京1970>
[1] ノバク・ジョコビッチ
[4] ダニール・メドベージェフ
[5] アレクサンダー・ズベレフ
[8] ディエゴ・シュワルツマン

<グループ ロンドン2020>
[2] ラファエル・ナダル
[3] ドミニク・ティーム
[6] ステファノス・チチパス
[7] アンドレイ・ルブレフ

各グループのラウンドロビン(総当たり戦)の成績上位2人ずつが決勝トーナメントに進出。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2020年 Nitto ATPファイナルズ ラウンドロビンの結果

Nitto ATPファイナルズのラウンドロビンの結果です。

以下、開始予定の日時は日本時間です。

グループ 東京1970

第1戦

11/16(月) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[1] ノバク・ジョコビッチ266
[8] ディエゴ・シュワルツマン032
試合時間:1時間18分
11/17(火) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[4] ダニール・メドベージェフ266
[5] アレクサンダー・ズベレフ034
試合時間:1時間29分

ジョコビッチとメドベージェフがラウンドロビン初戦を勝利。

第2戦

11/18(水) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[5] アレクサンダー・ズベレフ2646
[8] ディエゴ・シュワルツマン1363
試合時間:2時間11分
11/19(木) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[1] ノバク・ジョコビッチ033
[4] ダニール・メドベージェフ266
試合時間:1時間21分

第2戦終了時点でメドベージェフのグループ1位での準決勝進出、シュワルツマンのラウンドロビン敗退が決まりました。

そして、第3戦で対戦するジョコビッチとズベレフの勝者がグループ2位で準決勝進出となります。

第3戦

11/20(金) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[1] ノバク・ジョコビッチ2677
[5] アレクサンダー・ズベレフ0364
試合時間:1時間36分
11/21(土) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[4] ダニール・メドベージェフ266
[8] ディエゴ・シュワルツマン033
試合時間:1時間13分

グループ 東京1970の最終順位は以下の通りになり、第4シードのメドベージェフがグループ1位、第1シードのジョコビッチがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:ダニール・メドベージェフ(ロシア)
2位:ノバク・ジョコビッチ(セルビア)
3位:アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)
4位:ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)

グループ ロンドン2020

第1戦

11/15(日) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[3] ドミニク・ティーム27746
[6] ステファノス・チチパス16563
試合時間:2時間18分
11/16(月) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[2] ラファエル・ナダル266
[7] アンドレイ・ルブレフ034
試合時間:1時間17分

ナダルとティームがラウンドロビン初戦を勝利。

第2戦

11/17(火) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[2] ラファエル・ナダル06764
[3] ドミニク・ティーム27977
試合時間:2時間25分
11/18(水) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[6] ステファノス・チチパス26478
[7] アンドレイ・ルブレフ11666
試合時間:1時間55分

第2戦終了時点でティームのグループ1位での準決勝進出、ルブレフのラウンドロビン敗退が決まりました。

そして、第3戦で対戦するナダルとチチパスの勝者がグループ2位で準決勝進出となります。

第3戦

11/19(木) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[3] ドミニク・ティーム025
[7] アンドレイ・ルブレフ267
試合時間:1時間14分
11/20(金) 5:00以降 開始予定 (第4試合)
[2] ラファエル・ナダル2646
[6] ステファノス・チチパス1462
試合時間:2時間4分

グループ ロンドン2020の最終順位は以下の通りになり、ティームがグループ1位、ナダルがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:ドミニク・ティーム(オーストリア)
2位:ラファエル・ナダル(スペイン)
3位:ステファノス・チチパス(ギリシャ)
4位:アンドレイ・ルブレフ(ロシア)

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、シングルスの全試合を生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
11月15日()開幕直前SP22:30~22:57
11月15日()ラウンドロビン122:57~26:30
11月16日(月)ラウンドロビン14:57~8:30
11月16日(月)ラウンドロビン222:57~26:30
11月17日(火)ラウンドロビン24:57~8:30
11月17日(火)ラウンドロビン322:57~26:30
11月18日(水)ラウンドロビン34:57~8:30
11月18日(水)ラウンドロビン422:57~26:30
11月19日(木)ラウンドロビン44:57~8:00
11月19日(木)ラウンドロビン522:57~26:30
11月20日(金)ラウンドロビン54:57~8:00
11月20日(金)ラウンドロビン622:57~26:30
11月21日()ラウンドロビン64:57~8:30
11月21日()準決勝 122:57~26:30
11月22日()準決勝 24:57~8:00
11月23日(月)決勝2:45~7:00

去年までダブルスも生中継で放送していましたが、2020年はシングルスのみの放送となっています。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブチャンネルでシングルスの全試合を生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
11月15日()ラウンドロビン123:00~24:50
11月16日(月)ラウンドロビン15:00~7:00
11月16日(月)ラウンドロビン223:00~24:50
11月17日(火)ラウンドロビン25:00~7:00
11月17日(火)ラウンドロビン323:00~24:50
11月18日(水)ラウンドロビン35:00~7:00
11月18日(水)ラウンドロビン423:00~24:50
11月19日(木)ラウンドロビン45:00~7:00
11月19日(木)ラウンドロビン523:00~24:50
11月20日(金)ラウンドロビン55:00~7:00
11月20日(金)ラウンドロビン623:00~24:50
11月21日()ラウンドロビン65:00~7:00
11月21日()準決勝 123:00~24:50
11月22日()準決勝 25:00~7:00
11月23日(月)決勝3:00~5:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、全試合をライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

コメント