【2020年】エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)

2020年10月26日から11月1日(2020年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。

トップ10からはジョコビッチ、ティーム、チチパス、メドベージェフ、ルブレフ出場。(出場予定だった錦織は右肩の怪我で大会を棄権しました。)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2020年 エルステ・バンク・オープンの結果

ATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の結果です。

※以下、スコアにある各選手の()内の数字は2020年10月26日付の世界ランキングです。

1回戦

トップハーフ

第6シードのディエゴ・シュワルツマンが棄権し、ラッキールーザーでロレンツォ・ソネゴが出場。

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)2786
フィリップ・クライノビッチ (30)0663
ボルナ・チョリッチ (24)266
テイラー・フリッツ (29)044
 
フベルト・フルカチ (31)267
アッティラ・バラージュ (88)035
ドゥシャン・ラヨビッチ (26)043
ロレンツォ・ソネゴ (42)266
 
[3] ステファノス・チチパス (5)26366
ヤン レナード・シュトルフ (34)17734
グリゴール・ディミトロフ (20)2786
カレン・ハチャノフ (18)0663
 
アルヤズ・ベデネ (53)棄権35
ダニエル・エバンズ (33)64
ユーリ・ロディオノフ (153)267
[8] デニス・シャポバロフ (12)045

ボトムハーフ

アレックス・デミノーが棄権し、ラッキールーザーでジャン・ジェイソンが出場。
錦織圭が右肩の怪我で棄権し、ラッキールーザーでビタリー・サチコが出場。

[7] ガエル・モンフィス (11)棄権10
パブロ・カレーニョ ブスタ (15)62
デニス・ノバク (92)177466
ケビン・アンダーソン (111)262678
 
フェリックス・オジェ アリアシム (21)055
バセク・ポシュピシル (81)277
ジャン・ジェイソン (127)031
[4] ダニール・メドベージェフ (6)266
 
[5] アンドレイ・ルブレフ (8)266
ノルベルト・ゴンボス (104)032
キャスパー・ルード (27)0623
ヤニック・シナー (43)2776
 
クリスチャン・ガリン (22)26696
スタン・ワウリンカ (19)147113
ビタリー・サチコ (529)045
[2] ドミニク・ティーム (3)267

2回戦

トップハーフ

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)27136
ボルナ・チョリッチ (24)06113
フベルト・フルカチ (31)06262
ロレンツォ・ソネゴ (42)27777
 
[3] ステファノス・チチパス (5)17743
グリゴール・ディミトロフ (20)26566
ダニエル・エバンズ (33)276
ユーリ・ロディオノフ (153)053

ボトムハーフ

パブロ・カレーニョ ブスタ (15)051
ケビン・アンダーソン (111)276
バセク・ポシュピシル (81)1632
[4] ダニール・メドベージェフ (6)2466
 
[5] アンドレイ・ルブレフ (8)2
ヤニック・シナー (43)棄権1
クリスチャン・ガリン (22)032
[2] ドミニク・ティーム (3)266

準々決勝

トップハーフ

[1] ノバク・ジョコビッチ (1)021
ロレンツォ・ソネゴ (42)266
グリゴール・ディミトロフ (20)16363
ダニエル・エバンズ (33)27746

ボトムハーフ

ケビン・アンダーソン (111)2677
[4] ダニール・メドベージェフ (6)0465
[5] アンドレイ・ルブレフ (8)2776
[2] ドミニク・ティーム (3)0652

準決勝

トップハーフ

ロレンツォ・ソネゴ (42)266
ダニエル・エバンズ (33)034
試合時間:1時間20分

ボトムハーフ

ケビン・アンダーソン (111)棄権41
[5] アンドレイ・ルブレフ (8)64
試合時間:1時間5分

決勝

決勝は日本時間11月1日(日)22時以降に開始予定。

ロレンツォ・ソネゴ (42)044
[5] アンドレイ・ルブレフ (8)266
試合時間:1時間18分

第5シードのアンドレイ・ルブレフ(23歳・ロシア)がロレンツォ・ソネゴ(25歳・イタリア)をセットカウント2-0(6-4、6-4)で破り、エルステ・バンク・オープン初優勝を飾りました。

ルブレフは今シーズン5度目、ツアー通算7度目の優勝。

ハイライト動画

エルステ・バンク・オープンの決勝「ソネゴ vs ルブレフ」のハイライト動画です。

Lorenzo Sonego vs Andrey Rublev | Vienna 2020 Final Highlights

ドロー(結果)

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
10月26日(月)1回戦21:55~7:00
10月27日(火)1回戦22:00~7:00
10月28日(水)1回戦・2回戦22:00~7:00
10月29日(木)2回戦22:00~7:00
10月30日(金)準々決勝22:00~7:00
10月31日()準決勝21:57~27:00
11月1日()決勝21:45~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

BS朝日

BS朝日では、決勝(録画)と大会ハイライトを放送。

月日ラウンド放送時間
11月1日()決勝25:00~
11月3日(火)ハイライト26:00~

コメント