【2020年】エルステ・バンク・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)

2020年10月26日から11月1日(2020年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはジョコビッチ、ティーム、チチパス、メドベージェフ、ルブレフ、シュワルツマン、ベレッティーニ、日本勢からは錦織が出場予定。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

エルステ・バンク・オープンの大会情報

エルステ・バンク・オープンは、オーストリアのウィーンにあるヴィエナ・シュターレで開催されるATPツアー500の大会です。

大会概要

大会名エルステ・バンク・オープン
(Erste Bank Open)
カテゴリATPツアー500
開催期間2020年10月26日(月) ~ 11月1日(日)
開催地オーストリア/ウィーン
会場ヴィエナ・シュターレ
サーフェス室内ハードコート
ドローシングルス:32、ダブルス:16
賞金総額€1,409,510 (約1億7,390万円)
日本との時差-8時間

エルステ・バンク・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝500€105,240 (約1,300万円)
準優勝300€85,000 (約1,050万円)
準決勝180€61,000 (約750万円)
準々決勝90€41,500 (約510万円)
2回戦45€32,755 (約400万円)
1回戦0€18,095 (約220万円)

※賞金(日本円)について、2020年10月16日時点での1ユーロ123.38円で換算。

歴代優勝者

エルステ・バンク・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ブライアン・ゴットフリートの4回。

ゴットフリート:1977、1980、1982、1983

2019年は、決勝で第1シードのドミニク・ティームが第5シードのディエゴ・シュワルツマンをセットカウント2-1(3-6、6-4、6-3)で破り、エルステ・バンク・オープン初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019ドミニク・ティーム
2018ケビン・アンダーソン
2017リュカ・プイユ
2016アンディ・マレー
2015ダビド・フェレール
2014アンディ・マレー
2013トミー・ハース
2012フアン マルティン・デルポトロ
2011ジョーウィルフリード・ツォンガ
2010ユルゲン・メルツァー

大会日程

10月24日(土)と10月25日(日)に予選が行われます。

本戦は10月26日(月)からの7日間開催で、11月1日(日)に決勝が行われます。

月日ラウンド
10月26日(月)1回戦
10月27日(火)1回戦
10月28日(水)1回戦・2回戦
10月29日(木)2回戦
10月30日(金)準々決勝
10月31日()準決勝
11月1日()決勝

出場予定選手

エルステ・バンク・オープンに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはジョコビッチ、ティーム、チチパス、メドベージェフ、ルブレフ、シュワルツマン、ベレッティーニが出場予定。

日本勢からは錦織圭が出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23
・ワイルドカード (WC):3
・予選通過者 (Q):4
・Special Exempt (SE):2

ランキング上位8選手にシードが与えられます。

<欠場選手>
フォニーニ、イズナーは欠場となりました。

シード選手名Rank2019年
1ノバク・ジョコビッチ (WC)1位
2ドミニク・ティーム3位優勝
3ステファノス・チチパス5位
4ダニール・メドベージェフ6位
5アンドレイ・ルブレフ8位ベスト8
6ディエゴ・シュワルツマン9位準優勝
7マッテオ・ベレッティーニ10位ベスト4
8ガエル・モンフィス11位ベスト4
デニス・シャポバロフ12位1回戦
ダビド・ゴファン14位
パブロ・カレーニョ ブスタ15位ベスト8
ファビオ・フォニーニ16位
カレン・ハチャノフ17位ベスト8
スタン・ワウリンカ18位
ミロシュ・ラオニッチ19位1回戦
グリゴール・ディミトロフ20位2回戦
クリスチャン・ガリン21位
フェリックス・オジェ アリアシム22位
ジョン・イズナー23位
ボルナ・チョリッチ24位1回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ25位
キャスパー・ルード26位
錦織 圭 (PR)36位
ケビン・アンダーソン (PR)111位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
アレックス・デミノー29位
フィリップ・クライノビッチ30位

PR:プロテクトランキング
Rank:2020年10月19日付の世界ランキング

ドロー

ドローが発表され次第、追記します。


放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
10月26日(月)1回戦21:55~7:00
10月27日(火)1回戦22:00~7:00
10月28日(水)1回戦・2回戦22:00~7:00
10月29日(木)2回戦22:00~7:00
10月30日(金)準々決勝22:00~7:00
10月31日()準決勝21:57~27:00
11月1日()決勝21:45~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

BS朝日

BS朝日の放送予定が分かり次第、追記します。

あわせて読みたい

コメント