【2020年】サンクトペテルブルク・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)

2020年10月12日から10月18日(2020年第41週)にサンクトペテルブルク(ロシア)で開催されるATPツアー500「サンクトペテルブルク・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはメドベージェフが出場予定。(出場予定だった錦織は欠場となりました。)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

サンクトペテルブルク・オープンの大会情報

サンクトペテルブルク・オープンは、ロシアのサンクトペテルブルクにあるシブール・アリーナで開催されるATPツアー500の大会です。

当初、サンクトペテルブルク・オープンは9月21日~9月27日にATPツアー250の大会として開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により10月12日~10月18日に開催が延期され、2020年シーズン限定でATPツアー500に昇格しました。

大会概要

大会名 サンクトペテルブルク・オープン
(St. Petersburg Open)
カテゴリ ATPツアー500
開催期間 2020年9月21日(月) ~ 9月27日(日)
2020年10月12日(月) ~ 10月18日(日)
開催地 ロシア/サンクトペテルブルク
会場 シブール・アリーナ
サーフェス 室内ハードコート
ドロー シングルス:32、ダブルス:16
賞金総額 $1,243,790 (約1億3,130万円)
日本との時差 -6時間

サンクトペテルブルク・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
優勝 500 $92,870 (約980万円)
準優勝 300 $75,005 (約790万円)
準決勝 180 $53,830 (約570万円)
準々決勝 90 $36,620 (約390万円)
2回戦 45 $28,905 (約310万円)
1回戦 0 $15,970 (約170万円)

※賞金(日本円)について、2020年9月25日時点での1ドル105.56円で換算。

歴代優勝者

サンクトペテルブルク・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

2019年は、決勝で第1シードのダニール・メドベージェフが第4シードのボルナ・チョリッチをセットカウント2-0(6-3、6-1)で破り、サンクトペテルブルク・オープン初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019 ダニール・メドベージェフ
2018 ドミニク・ティーム
2017 ダミアー・ジュムホール
2016 アレクサンダー・ズベレフ
2015 ミロシュ・ラオニッチ
2014 開催なし
2013 エルネスツ・グルビス
2012 マルティン・クリザン
2011 マリン・チリッチ
2010 ミハイル・ククシュキン

大会日程

10月10日(土)から10月12日(月)に予選が行われます。

本戦は10月12日(月)からの7日間開催で、10月18日(日)に決勝が行われます。

月日 ラウンド
10月12日(月) 1回戦
10月13日(火) 1回戦
10月14日(水) 1回戦・2回戦
10月15日(木) 2回戦
10月16日(金) 準々決勝
10月17日() 準決勝
10月18日() 決勝

出場予定選手

サンクトペテルブルク・オープンに出場予定の選手(DA)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはメドベージェフが出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23→25
・ワイルドカード (WC):4→3
・予選通過者 (Q):4
・Special Exempt (SE):1→0

ランキング上位8選手にシードが与えられます。

<欠場選手>
チチパス、ベレッティーニ、ゴファン、カレーニョ ブスタ、ディミトロフ、錦織、アンダーソンは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2019年
1 ダニール・メドベージェフ 5位 優勝
ステファノス・チチパス 6位
マッテオ・ベレッティーニ 8位 ベスト8
2 デニス・シャポバロフ 11位
3 アンドレイ・ルブレフ 12位 ベスト8
ダビド・ゴファン 13位
4 カレン・ハチャノフ 16位 2回戦
5 スタン・ワウリンカ 17位
パブロ・カレーニョ ブスタ 18位
グリゴール・ディミトロフ 20位
6 ミロシュ・ラオニッチ 21位
7 ボルナ・チョリッチ 27位 準優勝
8 テイラー・フリッツ 30位
ダニエル・エバンズ 34位
錦織 圭 35位
ライリー・オペルカ 36位
ウゴ・アンベール 38位
アドリアン・マナリノ 39位 2回戦
ミオミル・ケツマノビッチ 41位
テニス・サングレン 47位
サム・クエリー 48位
リシャール・ガスケ 50位
ケビン・アンダーソン (PR) 118位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
アレクサンダー・ブブリク 49位 1回戦
フェリシアーノ・ロペス 57位
キャメロン・ノリー 72位
バセク・ポシュピシル 76位
イゴール・ゲラシモフ 83位 ベスト4
ヤニック・シナー 75位 1回戦
マッケンジー・マクドナルド (PR) 236位
ミハイル・ククシュキン 88位 ベスト8
ジェームズ・ダックワース 91位

PR:プロテクトランキング
Rank:2020年9月28日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間10月10日(土)13時、日本時間10月10日(土)19時からの予定。

ドロー(PDF)は、『 2020年サンクトペテルブルク・オープンのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] メドベージェフ – チョリッチ [7]
[4] ハチャノフ – ラオニッチ [6]

<ボトムハーフ>
[3] ルブレフ – フリッツ [8]
[2] シャポバロフ – ワウリンカ [5]

<withdraw>
シナーは体調不良(胃の問題)で棄権となりました。(ラッキールーザー枠1つ)
クエリーが体調不良で棄権となり、ラッキールーザーでビクトル・トロイツキが出場。

サンクトペテルブルク・オープンの結果

サンクトペテルブルク・オープンの結果は、『 2020年 サンクトペテルブルク・オープンの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、準々決勝から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
10月16日(金) 準々決勝 19:00~27:30
10月17日() 準決勝 19:57~25:00
10月18日() 決勝 22:15~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

BS朝日

BS朝日では、決勝(録画)と大会ハイライトを放送。

月日 ラウンド 放送時間
10月18日() 決勝 26:00~
10月20日(火) ハイライト 26:00~

コメント