【2022年】ムチュア・マドリード・オープンの結果(マスターズ1000)

2022年5月1日から5月8日(2022年第15週)にマドリード(スペイン)で開催されるATPマスターズ1000(WTA1000)「ムチュア・マドリード・オープン」の男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。(女子は4月28日~5月7日)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年 ムチュア・マドリード・オープンの結果

ATPマスターズ1000(WTA1000)「ムチュア・マドリード・オープン」の結果です。

※日本とマドリードの時差:-7時間 (サマータイム中)

男子シングルス

男子シングルス・決勝

[7] カルロス・アルカラス 2 6 6
[2] アレクサンダー・ズベレフ 0 3 1
試合時間:1時間2分

第7シードのカルロス・アルカラス(19歳・スペイン)が第2シードのアレクサンダー・ズベレフ(25歳・ドイツ)をセットカウント2-0(6-3、6-1)で破り、ムチュア・マドリード・オープン初優勝を飾りました。

男子シングルス・準決勝

[1] ノバク・ジョコビッチ 1 77 5 65
[7] カルロス・アルカラス 2 65 7 77
[4] ステファノス・チチパス 1 4 6 2
[2] アレクサンダー・ズベレフ 2 6 3 6

男子シングルス・準々決勝

[1] ノバク・ジョコビッチ 2 6 6
[12] フベルト・フルカチ 0 3 4
[3] ラファエル・ナダル 1 2 6 3
[7] カルロス・アルカラス 2 6 1 6
[6] アンドレイ・ルブレフ 1 3 6 4
[4] ステファノス・チチパス 2 6 2 6
[8] フェリックス・オジェ アリアシム 0 3 5
[2] アレクサンダー・ズベレフ 2 6 7

男子シングルス・3回戦

[1] ノバク・ジョコビッチ
アンディ・マレー 棄権
[12] フベルト・フルカチ 2 7 6
ドゥシャン・ラヨビッチ 0 5 3
 
[3] ラファエル・ナダル 2 6 5 711
ダビド・ゴファン 1 3 7 69
[9] キャメロン・ノリー 1 4 77 3
[7] カルロス・アルカラス 2 6 64 6
[6] アンドレイ・ルブレフ 2 79 7
ダニエル・エバンズ 0 67 5
グリゴール・ディミトロフ 0 3 4
[4] ステファノス・チチパス 2 6 6
 
[8] フェリックス・オジェ アリアシム 2 6 6
[10] ヤニック・シナー 0 1 2
ロレンツォ・ムゼッティ 棄権 3 0
[2] アレクサンダー・ズベレフ 6 1

男子シングルス・2回戦

[1] ノバク・ジョコビッチ 2 6 6
ガエル・モンフィス 0 3 2
アンディ・マレー 2 6 3 6
[14] デニス・シャポバロフ 1 1 6 2
 
[12] フベルト・フルカチ 2 6 4 77
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 1 4 6 65
ドゥシャン・ラヨビッチ 2 79 2 6
[5] キャスパー・ルード 1 67 6 4
 
[3] ラファエル・ナダル 2 6 77
ミオミル・ケツマノビッチ 0 1 64
ダビド・ゴファン 2 6 6
ボティク・ファン デ ザンスフルプ 0 4 2
 
[9] キャメロン・ノリー 2 6 65 6
ジョン・イズナー 1 4 77 4
ニコロズ・バシラシビリ 0 3 5
[7] カルロス・アルカラス 2 6 7
[6] アンドレイ・ルブレフ 2 2 6 7
ジャック・ドレイパー 1 6 4 5
ダニエル・エバンズ 2 6 5 77
[17] ロベルト・バウティスタ アグート 1 3 7 62
 
[13] ディエゴ・シュワルツマン 0 0 3
グリゴール・ディミトロフ 2 6 6
リュカ・プイユ 0 3 4
[4] ステファノス・チチパス 2 6 6
 
[8] フェリックス・オジェ アリアシム 2 6 6
クリスチャン・ガリン 0 3 0
アレックス・デミノー 0 4 1
[10] ヤニック・シナー 2 6 6
 
セバスチャン・コルダ 0 4 3
ロレンツォ・ムゼッティ 2 6 6
マリン・チリッチ 1 6 4 4
[2] アレクサンダー・ズベレフ 2 4 6 6

男子シングルス・1回戦

[1] ノバク・ジョコビッチ
Bye
カルロス・ヒメノ バレロ 0 3 0
ガエル・モンフィス 2 6 6
 
アンディ・マレー 2 6 6
ドミニク・ティーム 0 3 4
ウゴ・アンベール 0 61 3
[14] デニス・シャポバロフ 2 77 6
 
[12] フベルト・フルカチ 2 7 611 6
ヒューゴ・デリエン 1 5 713 3
ロイド・ハリス 0 5 3
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 2 7 6
 
ボルナ・チョリッチ 1 3 6 4
ドゥシャン・ラヨビッチ 2 6 4 6
Bye
[5] キャスパー・ルード
 
 
[3] ラファエル・ナダル
Bye
ミオミル・ケツマノビッチ 2 6 7
アレクサンダー・ブブリク 0 4 5
 
アスラン・カラツェフ 0 2 5
ダビド・ゴファン 2 6 7
ボティク・ファン デ ザンスフルプ 2 66 77 6
[16] パブロ・カレーニョ ブスタ 1 78 61 3
 
[9] キャメロン・ノリー 2 7 7
クォン・スンウ 0 5 5
フィリップ・クライノビッチ 0 68 4
ジョン・イズナー 2 710 6
 
ニコロズ・バシラシビリ 2 7 6
ファビオ・フォニーニ 0 5 4
Bye
[7] カルロス・アルカラス
[6] アンドレイ・ルブレフ
Bye
ロレンツォ・ソネゴ 0 4 3
ジャック・ドレイパー 2 6 6
 
ダニエル・エバンズ 2 6 6
フェデリコ・デルボニス 0 3 4
ジェンソン・ブルックスビー 0 0 2
[17] ロベルト・バウティスタ アグート 2 6 6
 
[13] ディエゴ・シュワルツマン 2 6 65 6
ブノワ・ペール 1 2 77 1
グリゴール・ディミトロフ 2 6 77
マキシム・クレッシー 0 2 64
 
リュカ・プイユ 2 6 6
カレン・ハチャノフ 0 3 4
Bye
[4] ステファノス・チチパス
 
 
[8] フェリックス・オジェ アリアシム
Bye
フランシス・ティアフォ 0 1 3
クリスチャン・ガリン 2 6 6
 
アレックス・デミノー 2 77 1 6
ペドロ・マルティネス 1 62 6 3
トミー・ポール 1 77 64 3
[10] ヤニック・シナー 2 64 77 6
 
[15] ライリー・オペルカ 0 3 5
セバスチャン・コルダ 2 6 7
イリヤ・イバシカ 1 6 3 5
ロレンツォ・ムゼッティ 2 2 6 7
 
マリン・チリッチ 2 6 3 6
アルベルト・ラモス ビノラス 1 3 6 4
Bye
[2] アレクサンダー・ズベレフ

女子シングルス

女子シングルス・決勝

[12] ジェシカ・ペグラ 1 5 6 2
[8] オンス・ジャバー 2 7 0 6
試合時間:1時間54分

女子シングルス・準決勝

ジル・タイヒマン 0 3 4
[12] ジェシカ・ペグラ 2 6 6
エカテリーナ・アレクサンドロワ 0 2 3
[8] オンス・ジャバー 2 6 6

女子シングルス・準々決勝

ジル・タイヒマン 2 6 6
アンヘリーナ・カリニーナ 0 3 4
サラ・ソリベス トルモ 0 4 2
[12] ジェシカ・ペグラ 2 6 6
エカテリーナ・アレクサンドロワ 2 6 6
アマンダ・アニシモバ 0 4 3
[8] オンス・ジャバー 2 6 6
シモナ・ハレプ 0 3 2

女子シングルス・3回戦

ジル・タイヒマン 2 6 6
[16] エレナ・リバキナ 0 3 1
[9] エマ・ラドゥカヌ 1 2 6 4
アンヘリーナ・カリニーナ 2 6 2 6
 
ダリア・カサトキナ 1 4 6 3
サラ・ソリベス トルモ 2 6 1 6
[12] ジェシカ・ペグラ 2 7 6
ビアンカ・アンドレスク 0 5 1
マリー・ブーズコバ 1 77 0 5
エカテリーナ・アレクサンドロワ 2 64 6 7
[15] ビクトリア・アザレンカ 0 1 4
アマンダ・アニシモバ 2 6 6
 
[8] オンス・ジャバー 2 6 3 6
[11] ベリンダ・ベンチッチ 1 2 6 2
[14] コリ・ガウフ 0 4 4
シモナ・ハレプ 2 6 6

女子シングルス・2回戦

[17] レイラ・フェルナンデス 0 4 4
ジル・タイヒマン 2 6 6
カテリーナ・シニアコバ 棄権 0 0
[16] エレナ・リバキナ 6 1
 
[9] エマ・ラドゥカヌ 2 6 6
マルタ・コスチュク 0 2 1
アンヘリーナ・カリニーナ 2 6 6
[7] ガルビネ・ムグルッサ 0 3 0
 
[4] マリア・サカーリ 1 6 3 1
ダリア・カサトキナ 2 3 6 6
大坂 なおみ 0 3 1
サラ・ソリベス トルモ 2 6 6
 
[12] ジェシカ・ペグラ 2 6 6
カイア・カネピ 0 3 3
ビアンカ・アンドレスク 2 6 6
[6] ダニエル・コリンズ 0 1 1
マリー・ブーズコバ 2 3 77 6
ダヤナ・ヤストレムスカ 1 6 63 1
ヌリア・パリサス ディアス 0 4 5
エカテリーナ・アレクサンドロワ 2 6 7
 
[15] ビクトリア・アザレンカ 2 3 6 6
タマラ・ジダンセク 1 6 1 3
ペトラ・マルティッチ 1 6 3 2
アマンダ・アニシモバ 2 3 6 6
 
[8] オンス・ジャバー 2 7 0 6
バルバラ・グラチェワ 1 5 6 4
カロリーナ・ムチョバ 1 3 6 5
[11] ベリンダ・ベンチッチ 2 6 4 7
 
[14] コリ・ガウフ 2 6 2 6
ユリア・プティンセバ 1 1 6 4
シモナ・ハレプ 2 6 6
[2] パウラ・バドサ 0 3 1

女子シングルス・1回戦

[17] レイラ・フェルナンデス 2 6 1 6
アンドレア・ペトコビッチ 1 1 6 4
ジル・タイヒマン 2 6 7
ペトラ・クビトバ 0 3 5
 
アナ・コニュ 1 6 4 2
カテリーナ・シニアコバ 2 0 6 6
オセアン・ドダン 0 2 5
[16] エレナ・リバキナ 2 6 7
 
[9] エマ・ラドゥカヌ 2 77 6
テレザ・マルティンコバ 0 63 0
マルタ・コスチュク 2 6 6
クララ・タウソン 0 3 2
 
スローン・スティーブンス 0 5 4
アンヘリーナ・カリニーナ 2 7 6
アイラ・トムヤノビッチ 0 5 2
[7] ガルビネ・ムグルッサ 2 7 6
 
 
[4] マリア・サカーリ 2 68 6 6
マディソン・キーズ 1 710 3 4
アンナ・ボンダール 1 6 4 3
ダリア・カサトキナ 2 4 6 6
 
アナスタシア・ポタポワ 0 3 1
大坂 なおみ 2 6 6
サラ・ソリベス トルモ 2 6 2 6
[13] アナスタシア・パブリウチェンコワ 1 3 6 3
 
[12] ジェシカ・ペグラ 2 7 2 7
カミラ・ジョルジ 1 5 6 5
リンダ・フルヴィルトバ 0 3 4
カイア・カネピ 2 6 6
 
ビアンカ・アンドレスク 2 6 3 6
アリソン・リスク 1 4 6 0
モニカ・プイグ 0 5 0
[6] ダニエル・コリンズ 2 7 6
[5] カロリーナ・プリスコバ 0 4 5
マリー・ブーズコバ 2 6 7
グリート・ミネン 棄権 3 2
ダヤナ・ヤストレムスカ 6 0
 
ヌリア・パリサス ディアス 2 6 6
ソラナ・シルステア 0 4 2
エカテリーナ・アレクサンドロワ 2 6 4 6
[10] エレナ・オスタペンコ 1 2 6 4
 
[15] ビクトリア・アザレンカ 2 77 6
ビクトリヤ・ゴルビッチ 0 65 3
ベアトリス・アダッド マイア 0 2 3
タマラ・ジダンセク 2 6 6
 
リュドミラ・サムソノワ 0 66 1
ペトラ・マルティッチ 2 78 6
アマンダ・アニシモバ 2 6 3 6
[3] アリナ・サバレンカ 1 2 6 4
 
 
[8] オンス・ジャバー 2 711 6
ジャスミン・パオリーニ 0 69 1
アリゼ・コルネ 1 6 5 5
バルバラ・グラチェワ 2 1 7 7
 
ジェン・チンウェン 1 6 3 4
カロリーナ・ムチョバ 2 1 6 6
イリナ カメリア・ベグ 0 4 1
[11] ベリンダ・ベンチッチ 2 6 6
 
[14] コリ・ガウフ 2 6 6
アンナ カロリーナ・シュミドローバ 0 0 2
ユリア・プティンセバ 2 7 7
シェルビー・ロジャーズ 0 5 5
 
シモナ・ハレプ 2 6 6
ジャン・シューアイ 0 2 3
ベロニカ・クデルメトバ 0 3 0
[2] パウラ・バドサ 2 6 6

ドロー


放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、準々決勝から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
5月6日(金) 準々決勝 20:57~8:30
5月7日() 準決勝 1 22:57~2:30
5月8日() 準決勝 2 3:57~7:30
5月9日(月) 決勝 1:27~5:00

NHK・BS1

NHK・BS1では、1回戦から決勝まで録画、生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
5月1日(日) 1回戦 24:50~
5月2日(月) 1回戦 24:50~
5月3日(火) 1回戦 24:50~
5月4日(水) 2回戦 24:50~
5月5日(木) 3回戦 24:52~
5月6日(金) 準々決勝 24:30~
5月7日() 準決勝 1 23:40~
5月8日() 準決勝 2 4:00~
5月9日(月) 決勝 1:30~

<放送する対戦カード>
・5月1日(日) 1回戦「L.ソネゴ vs J.ドレイパー」(録画)
・5月2日(月) 1回戦「T.ポール vs J.シナー」(録画)
・5月3日(火) 1回戦「M.チリッチ vs A.ラモス ビノラス」(録画)
・5月4日(水) 2回戦「D.ラヨビッチ vs C.ルード」(録画)
・5月5日(木) 3回戦「R.ナダル vs D.ゴファン」(録画)
・5月6日(金) 準々決勝「N.ジョコビッチ vs H.フルカチ」(録画)
・5月7日(土) 準決勝1「N.ジョコビッチ vs C.アルカラス」(生中継)
・5月8日(日) 準決勝2「S.チチパス vs A.ズベレフ」(生中継)
・5月9日(月) 決勝「C.アルカラス vs A.ズベレフ」(生中継)

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。 (男子の配信はありません。)

月日 ラウンド 配信時間
4月28日(木) 1回戦 18:00~
4月29日(金) 1回戦 18:00~
4月30日() 2回戦 18:00~
5月1日() 2回戦 18:00~
5月2日(月) 3回戦 20:30~
5月3日(火) 3回戦 20:30~
5月4日(水) 準々決勝 19:00~
5月5日(木) 準決勝1 20:30~
5月6日(金) 準決勝2 4:00~
5月8日() 決勝 1:30~

コメント