【2022年】全仏オープンの大会情報、ドロー、放送予定(グランドスラム)

2022年5月22日から6月5日(2022年第21、22週)にフランスのパリで開催されるグランドスラム「全仏オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全仏オープンの大会情報

全仏オープン(ローラン・ギャロス)はフランスのパリにあるスタッド・ローラン・ギャロスで開催されるグランドスラム(テニス4大大会)の一つです。

大会概要

大会名 全仏オープン
(French Open)
カテゴリ グランドスラム
開催期間 2022年5月22日(日) ~ 6月5日(日)
開催地 フランス/パリ
会場 スタッド・ローラン・ギャロス
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:128、ダブルス:64
賞金総額 €43,600,000 (約59億8,500万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

全仏オープンのポイントと賞金を紹介します。

シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
男子 女子
優勝 2,000 2,000 €2,200,000
(約3億200万円)
準優勝 1,200 1,300 €1,100,000
(約1億5,100万円)
準決勝 720 780 €590,000
(約8,100万円)
準々決勝 360 430 €380,000
(約5,220万円)
4回戦 180 240 €220,000
(約3,020万円)
3回戦 90 130 €125,800
(約1,730万円)
2回戦 45 70 €86,000
(約1,180万円)
1回戦 10 10 €62,000
(約850万円)

※賞金(日本円)について、2022年5月11日時点での1ユーロ137.27円で換算。

歴代優勝者

全仏オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの13回。

・ナダル:2005~2008、2010~2014、2017~2020

第1シードのノバク・ジョコビッチが第5シードのステファノス・チチパスをセットカウント3-2(6-7、2-6、6-3、6-2、6-4)で破り、全仏オープン5年ぶり2度目の優勝を飾りました。(2021年の結果はこちら

優勝者
2021 ノバク・ジョコビッチ
2020 ラファエル・ナダル
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 ラファエル・ナダル
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 スタン・ワウリンカ
2014 ラファエル・ナダル
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル

大会日程

予選は5月16日(月)~5月20日(金)に行われます。

本戦は5月22日(日)から始まり、6月4日(土)に女子シングルスの決勝、6月5日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。

月日 男子S 女子S
5月22日() 1回戦 1回戦
5月23日(月) 1回戦 1回戦
5月24日(火) 1回戦 1回戦
5月25日(水) 2回戦 2回戦
5月26日(木) 2回戦 2回戦
5月27日(金) 3回戦 3回戦
5月28日() 3回戦 3回戦
5月29日() 4回戦 4回戦
5月30日(月) 4回戦 4回戦
5月31日(火) 準々決勝 準々決勝
6月1日(水) 準々決勝 準々決勝
6月2日(木) 準決勝
6月3日(金) 準決勝
6月4日() 決勝
6月5日() 決勝

出場予定選手

全仏オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)を紹介します。

<シングルスの出場枠 128>
・本戦ストレートイン (DA):104
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):16
・Special Exempt (SE):0

2022年5月16日付のランキング上位32選手にシードが与えられます。

日本勢からは西岡良仁、ダニエル太郎が出場予定。(予選に杉田祐一が出場予定)

<欠場者の情報>
ベレッティーニ、バウティスタ アグート、モンフィス、フェデラー、マレー、キリオス、錦織、コプファー、シュトルフ、シャルディは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank
1 ノバク・ジョコビッチ 1
2 ダニール・メドベージェフ 2
3 アレクサンダー・ズベレフ 3
4 ステファノス・チチパス 4
5 ラファエル・ナダル 5
6 カルロス・アルカラス 6
7 アンドレイ・ルブレフ 7
8 キャスパー・ルード 8
9 フェリックス・オジェ アリアシム 9
マッテオ・ベレッティーニ 10
10 キャメロン・ノリー 11
11 ヤニック・シナー 12
12 フベルト・フルカチ 13
13 テイラー・フリッツ 14
14 デニス・シャポバロフ 15
15 ディエゴ・シュワルツマン 16
16 パブロ・カレーニョ ブスタ 17
17 ライリー・オペルカ 18
ロベルト・バウティスタ アグート 19
18 グリゴール・ディミトロフ 20
19 アレックス・デミノー 21
ガエル・モンフィス 22
20 マリン・チリッチ 23
21 カレン・ハチャノフ 24
22 ニコロズ・バシラシビリ 25
23 ジョン・イズナー 26
24 フランシス・ティアフォ 27
25 アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 28
26 ボティク・ファン デ ザンスフルプ 29
27 セバスチャン・コルダ 30
28 ミオミル・ケツマノビッチ 31
29 ダニエル・エバンズ 32
30 トミー・ポール 33
31 ジェンソン・ブルックスビー 34
32 ロレンツォ・ソネゴ 35
クリスチャン・ガリン 36
ロイド・ハリス 37
セバスティアン・バエス 38
アスラン・カラツェフ 39
ホルガ・ルーネ 40
アレクサンダー・ブブリク 41
アルベルト・ラモス ビノラス 42
ペドロ・マルティネス 43
フランシスコ・セルンドロ 44
ウゴ・アンベール 45
ロジャー・フェデラー 46
アレックス・モルチャン 47
ダビド・ゴファン 48
マルコス・ギロン 49
イリヤ・イバシカ 50
西岡 良仁 94
ダニエル 太郎 105
日本勢からは大坂なおみ、土居美咲が出場予定。(予選に本玉真唯、日比野菜緒、内島萌夏、内藤祐希が出場予定)

<欠場者の情報>
パブリウチェンコワ、スビトリーナ、ボンドルソバ、ソリベス トルモ、タウソン、ケニンは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank
1 イガ・シフィオンテク 1
2 バーボラ・クレチコバ 2
3 パウラ・バドサ 3
4 マリア・サカーリ 4
5 アネット・コンタベイト 5
6 オンス・ジャバー 6
7 アリナ・サバレンカ 7
8 カロリーナ・プリスコバ 8
9 ダニエル・コリンズ 9
10 ガルビネ・ムグルッサ 10
11 ジェシカ・ペグラ 11
12 エマ・ラドゥカヌ 12
13 エレナ・オスタペンコ 13
14 ベリンダ・ベンチッチ 14
15 ビクトリア・アザレンカ 15
16 エレナ・リバキナ 16
17 レイラ・フェルナンデス 17
18 ココ・ガウフ 18
19 シモナ・ハレプ 19
20 ダリア・カサトキナ 20
アナスタシア・パブリウチェンコワ 21
21 アンジェリック・ケルバー 22
22 マディソン・キーズ 23
23 ジル・タイヒマン 24
24 タマラ・ジダンセク 25
25 リュドミラ・サムソノワ 26
26 ソラナ・シルステア 27
27 アマンダ・アニシモバ 28
28 カミラ・ジョルジ 29
29 ベロニカ・クデルメトバ 30
30 エカテリーナ・アレクサンドロワ 31
エリナ・スビトリーナ 32
31 エリーゼ・メルテンス 33
32 ペトラ・クビトバ 34
マルケタ・ボンドルソバ 35
アンヘリーナ・カリニーナ 36
ユリア・プティンセバ 37
大坂 なおみ 38
サラ・ソリベス トルモ 39
アリゼ・コルネ 40
ジャン・シューアイ 41
アリソン・リスク 42
クララ・タウソン 43
アイラ・トムヤノビッチ 44
アリャクサンドラ・サスノビッチ 45
カイア・カネピ 46
カテリーナ・シニアコバ 47
ヌリア・パリサス ディアス 48
ベアトリス・アダッド マイア 49
マヤル・シェリフ 50
土居 美咲 97

Rank:2022年5月16日付の世界ランキング

ドロー


全仏オープンの結果

2022年全仏オープンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2022年 全仏オープンの結果(グランドスラム)』の記事をご覧ください。

放送予定

WOWOW(WOWOWメンバーズオンデマンド)での放送が予定されています。

WOWOW

WOWOWでは、1回戦から決勝までを連日生中継で放送予定。(大会初日は無料放送)

また、WOWOWメンバーズオンデマンドでは、「ピックアップコートチャンネル」にてテレビで未放送の試合もライブ配信されます。

月日 ラウンド 放送時間
5月22日() 1回戦 (男女S) 17:45~
5月23日(月) 1回戦 (男女S) 17:50~
5月24日(火) 1回戦 (男女S) 17:50~
5月25日(水) 2回戦 (男女S) 17:50~
5月26日(木) 2回戦 (男女S) 17:50~
5月27日(金) 3回戦 (男女S) 17:50~
5月28日() 3回戦 (男女S) 17:50~
5月29日() 4回戦 (男女S) 17:50~
5月30日(月) 4回戦 (男女S) 17:50~
5月31日(火) 準々決勝 (男女S) 18:50~
6月1日(水) 準々決勝 (男女S) 18:50~
6月2日(木) 準決勝 (女子S) 21:45~
6月3日(金) 準決勝 (男子S) 21:30~
6月4日() 決勝 (女子S/男子D) 21:45~
6月5日() 決勝 (女子D) 18:20~
6月5日() 決勝 (男子S) 21:45~
※S:シングルス、D:ダブルス

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

コメント