【2021年】BNLイタリア国際の大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2021年5月9日から5月16日(2021年第19週)にローマ(イタリア)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNLイタリア国際」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。(女子はWTA1000、5月10日~5月16日)

日本勢では男子は錦織圭、女子は大坂なおみが出場予定。

最後に、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

BNLイタリア国際の大会情報

BNLイタリア国際は、イタリアのローマにあるフォロ・イタリコで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。

※男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTA1000。

大会概要

大会名 BNLイタリア国際
(Internazionali BNL d’Italia)
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2021年5月9日(日) ~ 5月16日(日)
開催地 イタリア/ローマ
会場 フォロ・イタリコ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 €2,082,960 (約2億7,210万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)
大会名 BNLイタリア国際
(Internazionali BNL d’Italia)
カテゴリ WTA1000
開催期間 2021年5月10日(月) ~ 5月16日(日)
開催地 イタリア/ローマ
会場 フォロ・イタリコ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:28
賞金総額 €1,577,613 (約2億770万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

BNLイタリア国際の男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 €245,085 (約3,230万円)
準優勝 600 €145,000 (約1,910万円)
準決勝 360 €82,300 (約1,080万円)
準々決勝 180 €45,100 (約590万円)
3回戦 90 €28,200 (約370万円)
2回戦 45 €18,000 (約240万円)
1回戦 10 €12,000 (約160万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 900 €178,630 (約2,350万円)
準優勝 585 €132,258 (約1,740万円)
準決勝 350 €70,161 (約920万円)
準々決勝 190 €33,468 (約440万円)
3回戦 105 €16,935 (約230万円)
2回戦 60 €10,726 (約140万円)
1回戦 1 €8,670 (約110万円)

歴代優勝者

BNLイタリア国際の男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの9回。

・ナダル:2005~2007、2009、2010、2012、2013、2018、2019

2020年は、決勝で第1シードのノバク・ジョコビッチが第8シードのディエゴ・シュワルツマンをセットカウント2-0(7-5、6-3)で破り、BNLイタリア国際5年ぶり5度目の優勝を飾りました。(2020年の結果はこちら

優勝者
2020 ノバク・ジョコビッチ
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 アレクサンダー・ズベレフ
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

男子は5月9日(日)からの8日間開催で、5月16日(日)に決勝が行われます。

女子は5月10日(月)からの7日間開催で、5月16日(日)に決勝が行われます。

月日 男子 女子
5月8日() 予選 予選
5月9日() 予選・1回戦 予選
5月10日(月) 1回戦 1回戦
5月11日(火) 1・2回戦 1回戦
5月12日(水) 2回戦 2回戦
5月13日(木) 3回戦 3回戦
5月14日(金) 準々決勝 準々決勝
5月15日() 準決勝 準決勝
5月16日() 決勝 決勝

出場予定選手

BNLイタリア国際の男子シングルスに出場予定の選手(DA)、各選手の2020年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では錦織圭が出場予定。(予選に西岡良仁が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):44→45
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):7
・Special Exempt (SE):1→0

ランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
フェデラー、ラオニッチ、ワウリンカ、チョリッチ、イズナーは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2020年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 優勝
2 ラファエル・ナダル 2位 ベスト8
3 ダニール・メドベージェフ 3位
4 ドミニク・ティーム 4位
5 ステファノス・チチパス 5位 2回戦
6 アレクサンダー・ズベレフ 6位
7 アンドレイ・ルブレフ 7位 2回戦
ロジャー・フェデラー 8位
8 ディエゴ・シュワルツマン 9位 準優勝
9 マッテオ・ベレッティーニ 10位 ベスト8
10 ロベルト・バウティスタ アグート 11位
11 パブロ・カレーニョ ブスタ 12位 2回戦
12 ダビド・ゴファン 13位 2回戦
13 デニス・シャポバロフ 14位 ベスト4
14 ガエル・モンフィス 15位 2回戦
15 フベルト・フルカチ 16位 3回戦
16 グリゴール・ディミトロフ 17位 ベスト8
ヤニック・シナー 18位 3回戦
ミロシュ・ラオニッチ 19位 2回戦
フェリックス・オジェ アリアシム 20位 1回戦
スタン・ワウリンカ 21位 1回戦
キャスパー・ルード 22位 ベスト4
カレン・ハチャノフ 23位 1回戦
アレックス・デミノー 24位 1回戦
クリスチャン・ガリン 25位 1回戦
ダニエル・エバンズ 26位 1回戦
アスラン・カラツェフ 27位
ファビオ・フォニーニ 28位 2回戦
ボルナ・チョリッチ 29位 2回戦
テイラー・フリッツ 30位 1回戦
ニコロズ・バシラシビリ 31位 1回戦
ウゴ・アンベール 32位 3回戦
ロレンツォ・ソネゴ 33位
アドリアン・マナリノ 34位 1回戦
ブノワ・ペール 35位 1回戦
フィリップ・クライノビッチ 36位 3回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ 38位 3回戦
ジョン・イズナー 39位
ヤン レナード・シュトルフ 40位 1回戦
マリン・チリッチ 41位 3回戦
ジョン・ミルマン 42位 2回戦
錦織 圭 43位 2回戦
アレクサンダー・ブブリク 44位 1回戦
マートン・フチョビッチ 45位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
ライリー・オペルカ 45位
ミオミル・ケツマノビッチ 47位 1回戦
ギド・ペラ 55位 1回戦
ラスロ・ジェレ 50位
リシャール・ガスケ 52位
ロイド・ハリス 54位 予選1回戦
Rank:2021年5月3日付の世界ランキング
BNLイタリア国際の女子シングルスに出場予定の選手(DA)を紹介します。

日本勢では大坂なおみが出場予定。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):42
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):8
・Special Exempt (SE):1

ランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
ベルテンス、アザレンカ、リバキナ、ジャバー、コンタベイト、ヤストレムスカ、ベキッチ、クズネツォワは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank
1 アシュリー・バーティ 1位
2 大坂 なおみ 2位
3 シモナ・ハレプ 3位
4 ソフィア・ケニン 4位
5 エリナ・スビトリナ 5位
6 ビアンカ・アンドリースク 6位
7 アリナ・サバレンカ 7位
8 セレナ・ウィリアムズ 8位
9 カロリーナ・プリスコバ 9位
キキ・ベルテンス 10位
10 ベリンダ・ベンチッチ 11位
11 ペトラ・クビトバ 12位
12 ガルビネ・ムグルッサ 13位
13 ジェニファー・ブレイディ 14位
ビクトリア・アザレンカ 15位
14 エリーゼ・メルテンス 16位
15 イガ・シフィオンテク 17位
16 ヨハナ・コンタ 18位
マリア・サカーリ 19位
カロリーナ・ムホバ 20位
マルケタ・ボンドルソバ 21位
エレナ・リバキナ 22位
マディソン・キーズ 23位
ペトラ・マルティッチ 24位
オンス・ジャバー 25位
アンジェリック・ケルバー 26位
アリソン・リスク 27位
ベロニカ・クデルメトバ 28位
アネット・コンタベイト 29位
ユリア・プティンセバ 30位
ダヤナ・ヤストレムスカ 31位
エカテリーナ・アレクサンドロワ 32位
ジェシカ・ペグラ 33位
ドナ・ベキッチ 34位
コリ・ガウフ 35位
スベトラーナ・クズネツォワ 36位
ダリア・カサトキナ 37位
アマンダ・アニシモバ 38位
バルボラ・クレチコバ 39位
アナスタシア・パブリウチェンコワ 41位
ジャン・シューアイ 44位
ジェン・サイサイ (PR) 57位
Rank:2021年4月26日付の世界ランキング

ドロー

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – チチパス [5]
[4] ティーム – ルブレフ [7]

<ボトムハーフ>
[3] メドベージェフ – シュワルツマン [8]
[2] ナダル – ズベレフ [6]

<withdraw>
キャスパー・ルードが棄権し、ラッキールーザーでアルヤズ・ベデネが出場。
ギド・ペラが棄権し、ラッキールーザーで西岡良仁が出場。

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ– サバレンカ [7]
[4] ケニン – スビトリナ [5]

<ボトムハーフ>
[3] ハレプ – アンドリースク [6]
[2] 大坂 – ウィリアムズ [8]

<withdraw>
第6シードのビアンカ・アンドリースク、ビーナス・ウィリアムズ、カロリーナ・ムホバ、アナスタシア・パブリウチェンコワは棄権しました。


BNLイタリア国際の結果

BNLイタリア国際の男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2021年BNLイタリア国際の結果(マスターズ1000)』の記事をご覧ください。

錦織圭と大坂なおみのBNLイタリア国際の試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から3回戦まで録画、準々決勝から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
5月11日(火) 1回戦 [録] 13:00~16:00
5月12日(水) 1・2回戦 [録] 13:00~16:00
5月13日(木) 2回戦 [録] 13:00~16:00
5月14日(金) 3回戦 [録] 13:00~16:00
5月14日(金) 準々決勝 21:30~8:00
5月15日() 準決勝 21:00~27:30
5月16日() 決勝 23:45~27:30

5月14日(金)の放送予定について、プロ野球中継と時間がかぶっている準々決勝の1試合目は、15日(土)9時から録画で放送。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブchで錦織が出場する試合を中心に1回戦から決勝まで生中継で放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
5月10日(月) 1回戦 19:00~(20:50)
5月11日(火) 2回戦 21:00~(23:00)
5月13日(木) 2回戦 1:00~(3:00)
5月13日(木) 3回戦 23:00~(24:55)
5月14日(金) 準々決勝 2:00~(4:00)
5月15日() 準決勝 1 20:00~(21:50)
5月16日() 準決勝 2 1:30~(3:30)
5月16日() 決勝 24:00~(26:00)

<放送する対戦カード>
・5月10日(月) 1回戦「錦織 vs フォニーニ」
・5月11日(火) 2回戦「錦織 vs カレーニョ ブスタ」
・5月13日(木) 2回戦「シナー vs ナダル」
・5月13日(木) 3回戦「錦織 vs ズベレフ」
・5月15日(土) 準々決勝「ソネゴ vs ルブレフ」
・5月15日(土) 準決勝1「オペルカ vs ナダル」
・5月16日(日) 準決勝2「ジョコビッチ vs ソネゴ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。 (男子の配信はありません。)

配信時間が分かり次第、追記します。

月日 ラウンド 配信時間
5月10日(月) 1回戦 17:00~
5月11日(火) 1回戦 17:00~
5月12日(水) 2回戦 17:00~
5月13日(木) 3回戦 17:00~
5月14日(金) 準々決勝 17:00~
5月15日() 準決勝 18:00~
5月16日() 決勝 21:30~

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し

錦織の過去の成績

錦織のBNLイタリア国際の過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績はベスト4(2016年)。

ラウンド 対戦相手 Rank
2020 2回戦 ロレンツォ・ムゼッティ 249
2019 準々決勝 ディエゴ・シュワルツマン 24
2018 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 18
2017 3回戦 フアン マルティン・デルポトロ 34
2016 準決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2015 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2014
2013 2回戦 ジェレミー・シャルディ 29
2012
2011 予選2回戦 フェデリコ・デルボニス 192
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2020年は2回戦で敗退となりました。

2020年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
2回戦 ロレンツォ・ムゼッティ 249 3-6, 4-6
1回戦 アルベルト・ラモス ビノラス 44 6-4, 7-6(3)
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント