【2021年】マイアミ・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2021年3月24日から4月4日(2021年第12、13週)にマイアミ(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「マイアミ・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

日本勢では、男子は錦織圭、西岡良仁、内山靖崇、望月慎太郎(予選突破)、女子は大坂なおみと日比野菜緒が出場予定。

最後に、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

マイアミ・オープンの大会情報

マイアミ・オープンは、アメリカのフロリダ州マイアミにあるハードロック・スタジアムで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。

男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTA1000。

大会概要

大会名 マイアミ・オープン
(Miami Open presented by Itau)
カテゴリ 男子:ATPツアー・マスターズ1000
女子:WTA1000
開催期間 2021年3月24日(水) ~ 4月4日(日)
開催地 アメリカ/フロリダ州マイアミ
会場 ハードロック・スタジアム
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:96、ダブルス:32
賞金総額 $4,299,205 (約4億6,680万円)
日本との時差 -13時間 (サマータイム中)

マイアミ・オープンの男女シングルスのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 $300,110 (約3,260万円)
準優勝 600 $165,000 (約1,790万円)
準決勝 360 $93,000 (約1,010万円)
準々決勝 180 $61,000 (約660万円)
4回戦 90 $40,000 (約430万円)
3回戦 45 $26,000 (約280万円)
2回戦 25 $16,000 (約170万円)
1回戦 10 $10,000 (約110万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 $300,110 (約3,260万円)
準優勝 650 $165,000 (約1,790万円)
準決勝 390 $93,000 (約1,010万円)
準々決勝 215 $61,000 (約660万円)
4回戦 120 $40,000 (約430万円)
3回戦 65 $26,000 (約280万円)
2回戦 35 $16,000 (約170万円)
1回戦 10 $10,000 (約110万円)

※賞金(日本円)について、2021年3月10日時点での1ドル108.57円で換算。

歴代優勝者

マイアミ・オープンの男子シングルスの過去10年の優勝者を紹介します。

男子シングルス最多優勝記録は、アンドレ・アガシとノバク・ジョコビッチの6回。

・アガシ:1990、1995、1996、2001~2003
・ジョコビッチ:2007、2011、2012、2014~2016

2020年は、新型コロナウイルスの影響で開催が中止。

2019年は、決勝で第4シードのロジャー・フェデラーが第7シードのジョン・イズナーをセットカウント2-0(6-1、6-4)で破り、マイアミ・オープン2年ぶり4回目の優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2020 開催中止
2019 ロジャー・フェデラー
2018 ジョン・イズナー
2017 ロジャー・フェデラー
2016 ノバク・ジョコビッチ
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 アンディ・マレー
2012 ノバク・ジョコビッチ
2011 ノバク・ジョコビッチ

大会日程

3月22日(月)と3月23日(火)に予選が行われます。

本戦は3月24日(水)からの12日間開催で、4月4日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。(女子シングルスの決勝は4月3日)

月日 男子 女子
3月22日(月) 予選 予選
3月23日(火) 予選 予選・1回戦
3月24日(水) 1回戦 1回戦
3月25日(木) 1回戦 2回戦
3月26日(金) 2回戦 2回戦
3月27日() 2回戦 3回戦
3月28日() 3回戦 3回戦
3月29日(月) 3回戦 4回戦
3月30日(火) 4回戦 準々決勝
3月31日(水) 準々決勝 準々決勝
4月1日(木) 準々決勝 準決勝
4月2日(金) 準決勝
4月3日() 決勝
4月4日() 決勝

出場予定選手

マイアミ・オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定のランキング上位50+αの選手(51位以下は省略)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭、西岡良仁、内山靖崇(繰り上がり)が出場予定。(予選に添田豪、伊藤竜馬、望月慎太郎が出場予定)
17歳の望月慎太郎が予選を突破し、本戦入りを決めました。

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):79
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
ジョコビッチ、ナダル、ティーム、フェデラー、ベレッティーニ、モンフィス、カレーニョ ブスタ、ワウリンカ、チョリッチ、ルード、クライノビッチ、ミルマン、ペラ、ラモス ビノラス、ガスケ、キリオス、エドマンド、ダビドビッチ フォキナ、アンドゥハル、ツォンガ、シモン、クエバス、ムーテは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
ノバク・ジョコビッチ 1位 4回戦
1 ダニール・メドベージェフ 2位 4回戦
ラファエル・ナダル 3位
ドミニク・ティーム 4位 2回戦
2 ステファノス・チチパス 5位 4回戦
ロジャー・フェデラー 6位 優勝
3 アレクサンダー・ズベレフ 7位 2回戦
4 アンドレイ・ルブレフ 8位 3回戦
5 ディエゴ・シュワルツマン 9位 2回戦
マッテオ・ベレッティーニ 10位 1回戦
6 デニス・シャポバロフ 11位 ベスト4
7 ロベルト・バウティスタ アグート 12位 ベスト8
8 ダビド・ゴファン 13位 4回戦
ガエル・モンフィス 14位
パブロ・カレーニョ ブスタ 15位
9 グリゴール・ディミトロフ 16位 3回戦
10 ファビオ・フォニーニ 17位 3回戦
11 フェリックス・オジェ アリアシム 18位 ベスト4
12 ミロシュ・ラオニッチ 19位 3回戦
13 クリスチャン・ガリン 20位 予選1回戦
スタン・ワウリンカ 21位 2回戦
14 カレン・ハチャノフ 22位 2回戦
15 アレックス・デミノー 23位
ボルナ・チョリッチ 24位 ベスト8
キャスパー・ルード 25位 1回戦
16 ドゥシャン・ラヨビッチ 26位 3回戦
17 アスラン・カラツェフ 27位
18 ジョン・イズナー 28位 準優勝
19 ダニエル・エバンズ 29位 2回戦
20 ウゴ・アンベール 30位 1回戦
21 ヤニック・シナー 31位
22 テイラー・フリッツ 32位 1回戦
23 ブノワ・ペール 33位 1回戦
24 ロレンツォ・ソネゴ 34位 2回戦
フィリップ・クライノビッチ 35位 3回戦
25 アドリアン・マナリノ 36位 2回戦
26 フベルト・フルカチ 37位 3回戦
27 ニコロズ・バシラシビリ 38位 4回戦
28 錦織 圭 39位 2回戦
29 マートン・フチョビッチ 40位 2回戦
30 ライリー・オペルカ 41位 3回戦
31 ヤン レナード・シュトルフ 42位 1回戦
ジョン・ミルマン 43位 2回戦
32 アレクサンダー・ブブリク 44位 2回戦
マリン・チリッチ 45位 2回戦
ミオミル・ケツマノビッチ 46位 2回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 47位 3回戦
ギド・ペラ 48位 2回戦
ジェレミー・シャルディ 49位 3回戦
リシャール・ガスケ 49位
ニック・キリオス 51位 4回戦
西岡 良仁 66位
内山 靖崇 (ALT) 110位
Rank:2021年3月22日付の世界ランキング
日本勢では、大坂なおみ、日比野菜緒が出場予定。(予選に土居美咲が出場予定)

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):76
・ワイルドカード (WC):8
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

ランキング上位32選手にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦から登場となります。

<欠場者の情報>
S.ウィリアムズ、ムホバ、ベキッチ、ヤストレムスカ、ストリコバ、パブリウチェンコワ、シェイ、バン ウィトバンク、ヘルツォグ、カサトキナ、ティグ、リは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 アシュリー・バーティ 1位 優勝
2 大坂 なおみ 2位 3回戦
3 シモナ・ハレプ 3位 ベスト4
4 ソフィア・ケニン 4位 2回戦
5 エリナ・スビトリナ 5位 2回戦
6 カロリーナ・プリスコバ 6位 準優勝
セレナ・ウィリアムズ 7位 3回戦
7 アリナ・サバレンカ 8位 2回戦
8 ビアンカ・アンドリースク 9位 4回戦
9 ペトラ・クビトバ 10位 ベスト8
10 キキ・ベルテンス 11位 4回戦
11 ベリンダ・ベンチッチ 12位 2回戦
12 ガルビネ・ムグルッサ 13位 2回戦
13 ジェニファー・ブレイディ 14位 予選1回戦
14 ビクトリア・アザレンカ 15位 2回戦
15 イガ・シフィオンテク 16位 予選2回戦
16 エリーゼ・メルテンス 17位 3回戦
17 ヨハナ・コンタ 18位 2回戦
18 マディソン・キーズ 19位 2回戦
19 マルケタ・ボンドルソバ 20位 ベスト8
20 ペトラ・マルティッチ 21位 2回戦
カロリーナ・ムホバ 22位 2回戦
21 エレナ・リバキナ 23位
22 アネット・コンタベイト 24位 ベスト4
23 マリア・サカーリ 25位 2回戦
24 アンジェリック・ケルバー 26位 3回戦
25 アリソン・リスク 27位 2回戦
26 ユリア・プティンセバ 28位 4回戦
ドナ・ベキッチ 29位 3回戦
27 オンス・ジャバー 30位 2回戦
28 アマンダ・アニシモバ 32位 2回戦
29 ジェシカ・ペグラ 33位 1回戦
30 エカテリーナ・アレクサンドロワ 34位 1回戦
31 コリ・ガウフ 35位 2回戦
32 ベロニカ・クデルメトバ 36位 予選1回戦
ワン・チャン 37位 ベスト8
バルボラ・クレチコバ 38位
スベトラーナ・クズネツォワ 39位
ダニエル・コリンズ 40位 3回戦
ジル・タイヒマン 41位
ジャン・シューアイ 42位 1回戦
フィオナ・フェロ 43位
バーボラ・ストリコバ 44位 1回戦
アナスタシア・パブリウチェンコワ 45位 2回戦
マリー・ボウズコバ 46位 予選1回戦
ナディア・ポドロスカ 47位
スローン・スティーブンス 48位 3回戦
マグダ・リネッテ 49位 予選2回戦
キャロリン・ガルシア 50位 4回戦
日比野 菜緒 81位 1回戦
Rank:2021年3月15日付の世界ランキング

ドロー

<ドローセレモニー>
男子:現地時間 3月22日(月)12時、日本時間 3月23日(火)1時

<マイアミ・オープン ドロー>
・男子シングルスのドロー:PDF版はこちら
・女子シングルスのドロー:PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] メドベージェフ – バウティスタ アグート [7]
[3] ズベレフ – ゴファン [8]

<ボトムハーフ>
[4] ルブレフ – シュワルツマン [5]
[2] チチパス – シャポバロフ [6]

<withdraw>
アンディ・マレーは棄権しました。
チアゴ・モンテイロが棄権となり、ラッキールーザーでダミアー・ジュムホールが出場。

女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] バーティ– サバレンカ [7]
[3] ハレプ – スビトリナ [5]

<ボトムハーフ>
[4] ケニン – アンドリースク [8]
[2] 大坂 – プリスコバ [6]

<withdraw>
第25シードのアリソン・リスクが棄権となり、ラッキールーザーでキルステン・フリプケンスが出場。


マイアミ・オープンの結果

マイアミ・オープンの男子シングルスと女子シングルスの1回戦から決勝までの結果は、『 2021年マイアミ・オープンの結果(マスターズ1000)』の記事をご覧ください。

錦織圭と大坂なおみのマイアミ・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。 (NHK・BS1の放送予定があれば、追記します。)

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
3月24日(水) 1回戦 23:50~8:30
3月25日(木) 1回戦 23:50~8:30
3月26日(金) 2回戦 23:50~8:00
3月27日() 2回戦 23:50~12:00
3月28日() 3回戦 23:50~10:25
3月29日(月) 3回戦 23:50~13:00
3月31日(水) 4回戦 0:50~11:35
4月1日(木) 準々決勝1 3:50~7:00
4月1日(木) 準々決勝2 9:30~13:00
4月2日(金) 準々決勝3 1:50~5:30
4月2日(金) 準々決勝4 8:00~11:30
4月3日() 準決勝1 1:50~5:30
4月3日() 準決勝2 7:57~11:30
4月4日() ダブルス決勝 4:30~8:00
4月5日(月) 決勝 1:45~5:30

3月24日(水)から28日(日)の放送予定について、選抜高校野球の生中継が予定に入っている日は、テニスの試合途中で中継が終わる可能性があります。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブchで日本人選手が出場する試合を中心に1回戦から決勝まで生中継で放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
3月25日(木) 1回戦 0:00~2:00
3月26日(金) 1回戦 0:00~2:00
3月27日() 2回戦 2:00~4:00
3月28日() 2回戦 [録] 9:00~10:50
3月29日(月) 3回戦 0:00~2:00
3月30日(火) 3回戦 8:00~9:50
3月31日(水) 4回戦 0:00~2:00
4月1日(木) 準々決勝 9:30~11:00
4月2日(金) 準々決勝 2:00~4:00
4月3日() 準決勝 1 2:00~4:00
4月3日() 準決勝 2 [録] 23:50~(25:50)
4月5日(月) 決勝 2:00~4:00

<放送する対戦カード>
・3月25日(木) 1回戦「西岡 vs ノリー」
・3月26日(金) 1回戦「望月 vs コキナキス」
・3月27日(土) 2回戦「ディミトロフ vs ノリー」
・3月28日(日) 2回戦「錦織 vs ベデネ」(録画)
・3月29日(月) 3回戦「シュトルフ vs バウティスタ アグート」
・3月30日(火) 3回戦「錦織 vs チチパス」
・3月31日(水) 4回戦「ルースボリ vs シナー」
・4月1日(木) 準々決勝「メドベージェフ vs バウティスタ アグート」
・4月2日(金) 準々決勝「フルカチ vs チチパス」
・4月3日(土) 準決勝1「バウティスタ アグート vs シナー」
・4月3日(土) 準決勝2「ルブレフ vs フルカチ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。 (男子の配信はありません。)

配信時間が分かり次第、追記します。

月日 ラウンド 配信時間
3月25日(木) 1回戦 0:00~
3月26日(金) 2回戦 0:00~
3月27日() 2回戦 0:00~
3月28日() 3回戦 0:00~
3月29日(月) 3回戦 0:00~
3月30日(火) 4回戦 0:00~
3月31日(水) 準々決勝 1 2:00~
3月31日(水) 準々決勝 2 8:00~
4月1日(木) 準々決勝 3 2:00~
4月1日(木) 準々決勝 4 8:00~
4月2日(金) 準決勝 1 4:00~
4月2日(金) 準決勝 2 9:30~
4月4日() 決勝 2:00~

【DAZN】初月1ヶ月無料お試し

錦織の過去の成績

錦織のマイアミ・オープンの過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績は準優勝。(2016年)

ラウンド 対戦相手 Rank
2020 開催中止
2019 2回戦 ドゥシャン・ラヨビッチ 44
2018 3回戦 フアン マルティン・デルポトロ 6
2017 準々決勝 ファビオ・フォニーニ 40
2016 準優勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2015 準々決勝 ジョン・イズナー 24
2014 準決勝 棄権(ノバク・ジョコビッチ) 2
2013 4回戦 ダビド・フェレール 5
2012 4回戦 ラファエル・ナダル 2
2011 2回戦 ラファエル・ナダル 1
2008 1回戦 アルベルト・モンタネス 56
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2020年は開催中止、2019年は初出場だった2008年以来の初戦敗退でした。

コメント