【2020年】BNLイタリア国際の大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2020年9月14日から9月21日(2020年第37週)にローマ(イタリア)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNLイタリア国際(イタリア・オープン)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

BNLイタリア国際の大会情報

BNLイタリア国際は、イタリアのローマにあるフォロ・イタリコで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。

当初、BNLイタリア国際は5月10日~5月17日に開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により、開催期間が9月14日~9月21日に変更となりました。

※男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTAプレミア5。

大会概要

大会名 BNLイタリア国際
(Internazionali BNL d’Italia)
別名 イタリア・オープン、ローマ・マスターズ
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2020年5月10日(日) ~ 5月17日(日)
2020年9月14日(月) ~ 9月21日(月)
開催地 イタリア/ローマ
会場 フォロ・イタリコ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 €3,465,045 (約4億3,530万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

BNLイタリア国際のポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 €205,200 (約2,580万円)
準優勝 600 €150,000 (約1,880万円)
準決勝 360 €100,000 (約1,260万円)
準々決勝 180 €75,000 (約940万円)
3回戦 90 €61,000 (約770万円)
2回戦 45 €37,490 (約470万円)
1回戦 10 €21,190 (約270万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 900 €205,190 (約2,580万円)
準優勝 585 €150,000 (約1,880万円)
準決勝 350 €80,000 (約1,000万円)
準々決勝 190 €37,910 (約480万円)
3回戦 105 €19,355 (約240万円)
2回戦 60 €13,745 (約170万円)
1回戦 1 €9,000 (約110万円)

※賞金(日本円)について、2020年9月11日時点での1ユーロ125.64円で換算。

歴代優勝者

BNLイタリア国際の過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの9回。

・ナダル:2005~2007、2009、2010、2012、2013、2018、2019

2019年は、決勝で第2シードのラファエル・ナダルが第1シードのノバク・ジョコビッチをセットカウント2-1(6-0、4-6、6-1)で破り、BNLイタリア国際2年連続9回目の優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019 ラファエル・ナダル
2018 ラファエル・ナダル
2017 アレクサンダー・ズベレフ
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ノバク・ジョコビッチ
2010 ラファエル・ナダル

大会日程

9月12日(土)と9月13日(日)に予選が行われます。

本戦は9月14日(月)からの8日間開催で、9月21日(月)に決勝が行われます。

月日 ラウンド
9月12日() 予選
9月13日() 予選
9月14日(月) 1回戦
9月15日(火) 1回戦
9月16日(水) 2回戦
9月17日(木) 2回戦
9月18日(金) 3回戦
9月19日() 準々決勝
9月20日() 準決勝
9月21日(月) 決勝

出場予定選手

BNLイタリア国際の男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭、西岡良仁が出場予定。(予選に杉田祐一、内山靖崇が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):36→43 (ラッキールーザー:1)
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):8
・Special Exempt (SE):8→1 (Bye:1)

ランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ティーム、メドベージェフ、ズベレフ、バウティスタ アグート、イズナーは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 準優勝
2 ラファエル・ナダル 2位 優勝
ドミニク・ティーム 3位 2回戦
ダニール・メドベージェフ 5位 1回戦
3 ステファノス・チチパス 6位 ベスト4
アレクサンダー・ズベレフ 7位 2回戦
4 マッテオ・ベレッティーニ 8位 3回戦
5 ガエル・モンフィス 9位 1回戦
6 ダビド・ゴファン 10位 2回戦
ロベルト・バウティスタ アグート 11位 2回戦
7 ファビオ・フォニーニ 12位 3回戦
8 ディエゴ・シュワルツマン 13位 ベスト4
9 アンドレイ・ルブレフ 14位
10 スタン・ワウリンカ 15位 1回戦
11 カレン・ハチャノフ 16位 3回戦
12 デニス・シャポバロフ 17位 2回戦
13 ミロシュ・ラオニッチ 18位
14 クリスチャン・ガリン 19位
15 グリゴール・ディミトロフ 20位 1回戦
16 フェリックス・オジェ アリアシム 21位 1回戦
ジョン・イズナー 22位
ブノワ・ペール 23位 1回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ 24位 予選2回戦
テイラー・フリッツ 25位 2回戦
フィリップ・クライノビッチ 26位
パブロ・カレーニョ ブスタ 27位 1回戦
アレックス・デミノー 28位 1回戦
ヤン レナード・シュトルフ 29位 3回戦
ニコロズ・バシラシビリ 30位 3回戦
ダニエル・エバンズ 31位 1回戦
ボルナ・チョリッチ 32位 3回戦
フベルト・フルカチ 33位 予選1回戦
錦織 圭 34位 ベスト8
ギド・ペラ 36位 1回戦
キャスパー・ルード 37位 3回戦
ケビン・アンダーソン (PR) 117位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
マリン・チリッチ 38位 2回戦
アドリアン・マナリノ 39位
アルベルト・ラモス ビノラス 41位 2回戦
ウゴ・アンベール 42位
ジョン・ミルマン 43位 1回戦
カイル・エドマンド 44位 1回戦
サム・クエリー 45位
ロレンツォ・ソネゴ 46位 1回戦
ミオミル・ケツマノビッチ 47位 予選2回戦
西岡 良仁 49位 1回戦
アレクサンダー・ブブリク 54位
PR:プロテクトランキング
Rank:2020年8月31日付の世界ランキング
日本勢では、大坂なおみが出場予定。(予選に日比野菜緒が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):42
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):8
・Special Exempt (SE):1

ランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
バーティ、アンドリースク、ウイリアムズ、大坂、サバレンカ、クビトバ、キーズ、サカーリ、ムホバ、ジェン、ブレイディ、ムラデノビッチは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
アシュリー・バーティ 1位 3回戦
1 シモナ・ハレプ 2位 2回戦
2 カロリーナ・プリスコバ 3位 優勝
3 ソフィア・ケニン 4位 3回戦
4 エリナ・スビトリナ 5位 2回戦
ビアンカ・アンドリースク 6位
5 キキ・ベルテンス 7位 ベスト4
セレナ・ウイリアムズ 8位 2回戦
大坂 なおみ 9位 ベスト8
6 ベリンダ・ベンチッチ 10位 2回戦
アリナ・サバレンカ 11位 1回戦
ペトラ・クビトバ 12位 3回戦
7 ヨハナ・コンタ 13位 準優勝
マディソン・キーズ 14位 2回戦
8 ペトラ・マルティッチ 15位
9 ガルビネ・ムグルッサ 16位 3回戦
10 エレナ・リバキナ 17位
11 エリーゼ・メルテンス 18位 1回戦
12 マルケタ・ボンドルソバ 19位 ベスト8
13 アリソン・リスク 20位 1回戦
14 アネット・コンタベイト 21位 2回戦
マリア・サカーリ 22位 ベスト4
15 アンジェリック・ケルバー 23位
16 ドナ・ベキッチ 24位
ダヤナ・ヤストレムスカ 25位 1回戦
カロリーナ・ムホバ 26位
アマンダ・アニシモバ 28位 2回戦
エカテリーナ・アレクサンドロワ 29位 予選1回戦
オンス・ジャバー 31位 予選2回戦
アナスタシア・パブリウチェンコワ 32位 1回戦
バーボラ・ストリコバ 33位 1回戦
スベトラーナ・クズネツォワ 34位
ユリア・プティンセバ 35位 2回戦
ジェン・サイサイ 36位 1回戦
マグダ・リネッテ 37位 予選1回戦
ジャン・シューアイ 38位 1回戦
スローン・スティーブンス 39位 2回戦
ユリア・ゲルゲス 40位 2回戦
ジェニファー・ブレイディ 41位
ベロニカ・クデルメトバ 42位 予選1回戦
エレナ・オスタペンコ 43位 1回戦
クリスティーナ・ムラデノビッチ 44位 ベスト8
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
アナスタシア・セバストワ 45位 1回戦
レベッカ・ピーターソン 48位 1回戦
ポロナ・ヘルツォグ 49位 1回戦
マリー・ボウズコバ 46位
キャロリン・ガルシア 50位 1回戦
コリ・ガウフ 51位
イガ・シフィオンテク 53位
ジル・タイヒマン 52位
カテリナ・シニアコバ 50位 2回戦
シェイ・スーウェイ 50位 1回戦
アイラ・トムヤノビッチ 50位 2回戦
ベルナルダ・ペラ 61位
Rank:2020年8月31日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間9月12日(土)18時、日本時間9月13日(日)1時からの予定。

<BNLイタリア国際 ドロー>
・男子シングルス:PDF版はこちら
・女子シングルス:PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – モンフィス [5]
[4] ベレッティーニ – ゴファン [6]

<ボトムハーフ>
[3] チチパス – フォニーニ [7]
[2] ナダル – シュワルツマン [8]
女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ハレプ – マルティッチ [8]
[3] ケニン – コンタ [7]

<ボトムハーフ>
[4] スビトリナ – ベルテンス [5]
[2] プリスコバ – ベンチッチ [6]

BNLイタリア国際の結果

2020年BNLイタリア国際の1回戦から決勝までの結果です。

錦織圭のBNLイタリア国際の試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドで放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
9月14日(月) 1回戦 17:55~8:30
9月15日(火) 1回戦 21:30~8:30
9月16日(水) 2回戦 21:30~8:30
9月17日(木) 2回戦 21:30~8:30
9月18日(金) 3回戦 21:30~8:30
9月19日() 準々決勝 1&2 19:00~25:00
9月19日() 準々決勝 3&4 26:00~7:30
9月20日() 準決勝 1 20:57~25:57
9月20日() 準決勝 2 25:57~5:00
9月21日(月) 決勝 23:45~28:00

※9月15日(火)から18日(金)の放送予定について、21時30分までプロ野球中継の放送が予定されており、テニスの放送は21時30分から開始となっています。

NHK・BS1

NHK・BS1では、日本人選手が出場する試合を中心に決勝までをBS1で放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
9月14日(月) 1回戦 22:40~(24:45)
9月15日(火) 1回戦 21:50~(24:00)
9月16日(水) 2回戦 22:30~(24:30)
9月18日(金) 2回戦 3:30~(5:50)
9月18日(金) 3回戦 22:30~(24:30)
9月19日() 準々決勝 21:30~(23:30)
9月20日() 準決勝 1 21:00~(22:50)
9月21日(月) 準決勝 2 2:00~(4:00)
9月22日(火) 決勝 0:00~(2:00)

<放送する対戦カード>
・9月14日(月) 1回戦「錦織 vs A.ラモス ビノラス」
・9月15日(火) 1回戦「西岡 vs M.ケツマノビッチ」
・9月16日(水) 2回戦「西岡 vs G.ディミトロフ」
・9月18日(金) 2回戦「錦織 vs L.ムゼッティ」
・9月18日(金) 3回戦「M.ベレッティーニ vs S.トラバグリア」(録画)
・9月19日(土) 準々決勝「N.ジョコビッチ vs D.コプファー」
・9月20日(日) 準決勝「N.ジョコビッチ vs C.ルード」
・9月21日(月) 準決勝「D.シャポバロフ vs D.シュワルツマン」
・9月22日(火) 決勝「N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。(男子の試合の配信はありません。)

月日 ラウンド 配信時間
9月14日(月) 1回戦 21:30~
9月15日(火) 1回戦 18:00~
9月16日(水) 2回戦 18:00~
9月17日(木) 2回戦 18:00~
9月18日(金) 3回戦 18:00~
9月19日() 準々決勝 1&2 19:00~
9月19日() 準々決勝 3&4 26:00~
9月20日() 準決勝 1 19:00~
9月20日() 準決勝 2 23:00~
9月21日(月) 決勝 21:30~

錦織の過去の成績

錦織のBNLイタリア国際の過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績はベスト4。(2016年)

ラウンド 対戦相手 Rank
2019 準々決勝 ディエゴ・シュワルツマン 24
2018 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 18
2017 3回戦 フアン マルティン・デルポトロ 34
2016 準決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2015 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 1
2014
2013 2回戦 ジェレミー・シャルディ 29
2012
2011 予選2回戦 フェデリコ・デルボニス 192
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2019年の錦織は第6シードで出場し、準々決勝でシュワルツマンに敗れました。

2019年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
準々決勝 ディエゴ・シュワルツマン 24 4-6, 2-6
3回戦 ヤン レナード・シュトルフ 51 3-6, 7-6(2), 6-3
2回戦 テイラー・フリッツ 52 6-2, 6-4
1回戦 Bye
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

新型コロナウイルスの影響で3月以降のATPツアーが中断となり、ATPツアー再開の最初の大会となるウエスタン&サザン・オープンで錦織が約1年ぶりに復帰する予定でしたが、新型コロナウイルスに感染して欠場となり、その後、再検査で陰性となったものの全米オープンも欠場。

錦織は9月8日開幕のゼネラリ・オープンで復帰する予定で、その後はBNLイタリア国際、ハンブルク・ヨーロピアン・オープン、全仏オープンとクレーコートの大会に4週連続で出場予定となっています。

コメント