【2020年】ウエスタン&サザン・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2020年8月22日から8月28日(2020年第34週)にニューヨーク(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「ウエスタン&サザン・オープン(シンシナティ・マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。(錦織は新型コロナウイルス感染により欠場となりました。)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ウエスタン&サザン・オープンの大会情報

ウエスタン&サザン・オープンは、アメリカのオハイオ州シンシナティで開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により開催地が変更となり、ニューヨーク市郊外にある全米オープンと同じ会場のUSTAビリー・ジーン・キング・ナショナル・テニスセンターで開催されます。

※男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTAプレミア5。

大会概要

大会名ウエスタン&サザン・オープン
(Western & Southern Open)
別名シンシナティ・マスターズ
カテゴリATPツアー・マスターズ1000
開催期間2020年8月16日(日) ~ 8月23日(日)
2020年8月22日(土) ~ 8月28日(金)
開催地アメリカ/シンシナティ
アメリカ/ニューヨーク
会場リンドナー・ファミリー・テニスセンター
USTAビリー・ジーン・キング・ナショナル・テニスセンター
サーフェスハードコート
ドローシングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 (男子)$4,222,190 (約4億5,170万円)
日本との時差-13時間 (サマータイム中)

ウエスタン&サザン・オープンのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンドポイント賞金
優勝1,000$285,000 (約3,050万円)
準優勝600$185,015 (約1,980万円)
準決勝360$124,000 (約1,330万円)
準々決勝180$98,500 (約1,050万円)
3回戦90$73,250 (約780万円)
2回戦45$43,450 (約460万円)
1回戦10$24,560 (約260万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンドポイント賞金
優勝900$330,000 (約3,530万円)
準優勝585$172,019 (約1,840万円)
準決勝350$85,000 (約910万円)
準々決勝190$43,000 (約460万円)
3回戦105$22,000 (約240万円)
2回戦60$14,200 (約150万円)
1回戦1$9,000 (約100万円)

※賞金(日本円)について、2020年8月14日時点での1ドル106.98円で換算。

歴代優勝者

ウエスタン&サザン・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーの7回。

・フェデラー:2005、2007、2009、2010、2012、2014、2015

2019年は、決勝で第9シードのダニール・メドベージェフが第16シードのダビド・ゴファンをセットカウント2-0(7-6、6-4)で破り、マスターズ初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019ダニール・メドベージェフ
2018ノバク・ジョコビッチ
2017グリゴール・ディミトロフ
2016マリン・チリッチ
2015ロジャー・フェデラー
2014ロジャー・フェデラー
2013ラファエル・ナダル
2012ロジャー・フェデラー
2011アンディ・マレー
2010ロジャー・フェデラー

大会日程

8月20日(木)と8月21日(金)に予選が行われます。

本戦は8月22日(土)からの7日間開催で、8月28日(金)に決勝が行われます。

月日男子女子
8月20日(木)予選予選
8月21日(金)予選予選
8月22日()1回戦1回戦
8月23日()1回戦・2回戦1回戦・2回戦
8月24日(月)2回戦2回戦
8月25日(火)3回戦3回戦
8月26日(水)準々決勝準々決勝
8月27日(木)準決勝準決勝
8月28日(金)準決勝準決勝
8月29日()決勝決勝

人種的不平等と社会的不公平に対する抗議として8月27日(木)の全試合を中断し、28日(金)から大会が再開されることとなりました。

出場予定選手

ウエスタン&サザン・オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭が出場予定。(杉田祐一と内山靖崇が予選に出場予定)
錦織は新型コロナウイルス感染により欠場となりました。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):40
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

2020年3月16日付のランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ナダル、錦織、ペラ、キリオス、ラモス ビノラスは欠場となりました。

男子シングルス
シード選手名Rank2019年
1ノバク・ジョコビッチ1位ベスト4
ラファエル・ナダル2位
2ドミニク・ティーム3位
3ダニール・メドベージェフ5位優勝
4ステファノス・チチパス6位2回戦
5アレクサンダー・ズベレフ7位2回戦
6マッテオ・ベレッティーニ8位1回戦
7ダビド・ゴファン10位準優勝
8ロベルト・バウティスタ アグート12位ベスト8
9ディエゴ・シュワルツマン13位3回戦
10アンドレイ・ルブレフ14位ベスト8
11カレン・ハチャノフ15位3回戦
12デニス・シャポバロフ16位2回戦
13クリスチャン・ガリン18位1回戦
14グリゴール・ディミトロフ19位1回戦
15フェリックス・オジェ アリアシム20位1回戦
16ジョン・イズナー21位2回戦
ブノワ・ペール22位2回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ23位1回戦
テイラー・フリッツ24位1回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ25位3回戦
アレックス・デミノー26位3回戦
ニコロズ・バシラシビリ27位1回戦
ダニエル・エバンズ28位予選1回戦
フベルト・フルカチ29位1回戦
ミロシュ・ラオニッチ30位
錦織 圭31位2回戦
フィリップ・クライノビッチ32位
ボルナ・チョリッチ33位1回戦
ヤン レナード・シュトルフ34位3回戦
ギド・ペラ35位2回戦
キャスパー・ルード36位1回戦
マリン・チリッチ37位1回戦
アドリアン・マナリノ38位3回戦
ライリー・オペルカ39位2回戦
ニック・キリオス40位2回戦
アルベルト・ラモス ビノラス41位
ウゴ・アンベール42位
ジョン・ミルマン43位予選1回戦
ケビン・アンダーソン (PR)123位
アンディ・マレー (WC)129位1回戦
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
カイル・エドマンド44位1回戦
サム・クエリー45位2回戦
ロレンツォ・ソネゴ46位1回戦
リシャール・ガスケ50位ベスト4
アレクサンダー・ブブリク51位予選1回戦
PR:プロテクトランキング
Rank:2020年3月16日付の世界ランキング
日本勢では、大坂なおみが出場予定。(予選に日比野菜緒、土居美咲が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):39
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

2020年8月17日付のランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ベルテンス、ベンチッチ、ムグルッサ、ストリコバ、クズネツォワ、フェロは欠場となりました。

女子シングルス
シード選手名Rank2019年
1カロリーナ・プリスコバ3位ベスト8
2ソフィア・ケニン4位ベスト4
キキ・ベルテンス7位2回戦
ベリンダ・ベンチッチ8位1回戦
3セレナ・ウイリアムズ9位
4大坂 なおみ (WC)10位ベスト8
5アーニャ・サバレンカ11位3回戦
6ペトラ・クビトバ12位2回戦
7マディソン・キーズ13位優勝
8ジョハナ・コンタ15位1回戦
ガルビネ・ムグルッサ16位1回戦
9エレナ・リバキナ17位予選1回戦
10マルケタ・ボンドルソバ18位
11アリソン・リスク19位1回戦
12アネット・コンタベイト20位3回戦
13マリア・サカーリ21位ベスト8
14エリース・メルテンス22位2回戦
15ドナ・ベキッチ24位3回戦
16ダヤナ・ヤストレムスカ25位2回戦
カロリーナ・ムホバ26位
エカテリーナ・アレクサンドロワ27位2回戦
アマンダ・アニシモワ28位
バーボラ・ストリコバ31位1回戦
スベトラーナ・クズネツォワ32位準優勝
ユリア・プティンセバ33位2回戦
マグダ・リネッテ35位予選2回戦
ジャン・シューアイ36位予選1回戦
スローン・スティーブンス (WC)37位3回戦
オンス・ジャバー39位1回戦
ジェニファー・ブレイディ40位2回戦
ベロニカ・クデルメトバ41位2回戦
クリスティーナ・ムラデノビッチ43位予選1回戦
アナスタシア・セバストワ44位1回戦
フィオナ・フェロ45位
レベッカ・ピーターソン46位3回戦
マリー・ボウズコバ48位
カロリーヌ・ガルシア49位1回戦
コリ・ガウフ50位
イガ・シフィオンテク51位2回戦
ヘザー・ワトソン52位
ダニエル・コリンズ53位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
カテリーナ・シニアコバ55位1回戦
アイラ・トムヤノビッチ57位
アリソン・バン ウィトバンク58位
ビクトリア・アザレンカ59位2回戦
アリゼ・コルネ60位予選1回戦
ベルナルダ・ペラ61位
Rank:2020年8月17日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間 8月20日(木)

<ウエスタン&サザン・オープン ドロー>
・男子シングルス:PDF版はこちら
・女子シングルス:PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ゴファン [7]
[3] メドベージェフ – バウティスタ アグート [8]

<ボトムハーフ>
[4] チチパス – ベレッティーニ [6]
[2] ティーム – ズベレフ [5]
女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] プリスコバ – サバレンカ [5]
[4] 大坂 – クビトバ [6]

<ボトムハーフ>
[3] S.ウイリアムズ – コンタ [8]
[2] ケニン – キーズ [7]

<withdraw>
キム・クライシュテルスが棄権となり、ラッキールーザーでダリア・カサトキナが出場。

ウエスタン&サザン・オープンの結果

2020年ウエスタン&サザン・オープンの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。(2回戦以降)

大坂なおみのウエスタン&サザン・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日ラウンド放送時間
8月22日()1回戦23:55~13:00
8月24日(月)1回戦0:00~2:00
8月24日(月)1回戦・2回戦7:00~13:00
8月25日(火)2回戦0:00~13:00
8月26日(水)3回戦0:00~13:00
8月27日(木)準々決勝2:00~13:00
8月28日(金)準決勝3:57~10:00
8月29日()準決勝1:57~9:00
8月30日()決勝2:00~4:00

※8月24日(月)の放送予定について、2時から7時までインディカー・シリーズの放送が予定されており、この時間帯はテニスの放送はありません。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブチャンネルで日本人選手が出場する試合を中心に決勝まで放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日ラウンド放送時間
8月24日(月)1回戦0:00~(2:00)
8月25日(火)2回戦0:00~(2:00)
8月26日(水)3回戦10:00~(11:50)
8月27日(木)準々決勝6:00~(8:00)
8月28日(金)準決勝4:00~(7:49)
8月29日()準決勝2:00~(6:00)
8月31日(月)決勝[録画] 0:25~(2:15)

<放送する対戦カード>
・8月24日(月) 1回戦「C.ルード vs D.シュワルツマン」
・8月25日(火) 2回戦「D.メドベージェフ vs M.ギロン」
・8月26日(水) 3回戦「A.マレー vs M.ラオニッチ」(録画)
・8月27日(木) 準々決勝「R.オペルカ vs S.チチパス」
・8月29日(土) 準決勝「S.チチパス vs M.ラオニッチ」「N.ジョコビッチ vs R.バウティスタ アグート」
・8月31日(月) 決勝「N.ジョコビッチ vs M.ラオニッチ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。(男子の試合の配信はありません。)

月日ラウンド配信時間
8月23日()1回戦0:00~
8月24日(月)1回戦・2回戦0:00~
8月25日(火)2回戦0:00~
8月26日(水)3回戦0:00~
8月27日(木)準々決勝0:00~
8月28日(金)準決勝0:00~
8月29日()準決勝0:00~
8月30日()決勝0:00~

錦織の過去の成績

錦織のウエスタン&サザン・オープンの過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績は3回戦。(2012年、2016年)

北米ハードコートシーズンでの錦織は、全米オープン前にシティ・オープン、ロジャーズ・カップ、ウエスタン&サザン・オープンと3週連続で大会に出場するスケジュールにしていることもあり、本大会では疲労の蓄積でパフォーマンスが落ちたり、怪我で欠場となったりすることが多く、マスターズ1000の大会の中で一番結果が残せていない大会となっています。

ラウンド対戦相手Rank
20192回戦西岡 良仁77
20182回戦スタン・ワウリンカ151
2017
20163回戦バーナード・トミック21
2015
2014
20131回戦フェリシアーノ・ロペス27
20123回戦スタン・ワウリンカ22
20111回戦ダビド・ナルバンディアン66
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2019年の錦織は第6シードで出場しましたが、2回戦で西岡にストレートで敗れ、初戦敗退となりました。

2019年の錦織の試合結果
ラウンド対戦相手Rankスコア
2回戦西岡 良仁776-7(2), 4-6
1回戦Bye
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

錦織は次の全米オープン後に右肘の怪我で2019年シーズンを終えることになりましたが、2020年に入って錦織の復帰が近づく中、新型コロナウイルスの影響により3月以降のATPツアーが中断。

約5ヵ月半の中断を経て、ATPツアー再開の最初の大会となる本大会で約1年ぶりに錦織が復帰する予定ですが、今後、新型コロナウイルスの再流行など予断を許さない状況が続くため、選手、関係者の安全を第一に残りのシーズンが無事に終えることを祈るばかりです。

<追記>
残念ながら、錦織は新型コロナウイルス感染によりウエスタン&サザン・オープンを欠場することなり、全米オープンへの出場も微妙な状況となりました。

コメント