【2020年】ウエスタン&サザン・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)

2020年8月22日から8月28日(2020年第34週)にニューヨーク(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「ウエスタン&サザン・オープン(シンシナティ・マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。(錦織は新型コロナウイルス感染により欠場となりました。)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ウエスタン&サザン・オープンの大会情報

ウエスタン&サザン・オープンは、アメリカのオハイオ州シンシナティで開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により開催地が変更となり、ニューヨーク市郊外にある全米オープンと同じ会場のUSTAビリー・ジーン・キング・ナショナル・テニスセンターで開催されます。

※男女共催の大会で、女子のカテゴリはWTAプレミア5。

大会概要

大会名 ウエスタン&サザン・オープン
(Western & Southern Open)
別名 シンシナティ・マスターズ
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2020年8月16日(日) ~ 8月23日(日)
2020年8月22日(土) ~ 8月28日(金)
開催地 アメリカ/シンシナティ
アメリカ/ニューヨーク
会場 リンドナー・ファミリー・テニスセンター
USTAビリー・ジーン・キング・ナショナル・テニスセンター
サーフェス ハードコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 (男子) $4,222,190 (約4億5,170万円)
日本との時差 -13時間 (サマータイム中)

ウエスタン&サザン・オープンのポイントと賞金を紹介します。

男子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 $285,000 (約3,050万円)
準優勝 600 $185,015 (約1,980万円)
準決勝 360 $124,000 (約1,330万円)
準々決勝 180 $98,500 (約1,050万円)
3回戦 90 $73,250 (約780万円)
2回戦 45 $43,450 (約460万円)
1回戦 10 $24,560 (約260万円)
女子シングルスのポイントと賞金
ラウンド ポイント 賞金
優勝 900 $330,000 (約3,530万円)
準優勝 585 $172,019 (約1,840万円)
準決勝 350 $85,000 (約910万円)
準々決勝 190 $43,000 (約460万円)
3回戦 105 $22,000 (約240万円)
2回戦 60 $14,200 (約150万円)
1回戦 1 $9,000 (約100万円)

※賞金(日本円)について、2020年8月14日時点での1ドル106.98円で換算。

歴代優勝者

ウエスタン&サザン・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーの7回。

・フェデラー:2005、2007、2009、2010、2012、2014、2015

2019年は、決勝で第9シードのダニール・メドベージェフが第16シードのダビド・ゴファンをセットカウント2-0(7-6、6-4)で破り、マスターズ初優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019 ダニール・メドベージェフ
2018 ノバク・ジョコビッチ
2017 グリゴール・ディミトロフ
2016 マリン・チリッチ
2015 ロジャー・フェデラー
2014 ロジャー・フェデラー
2013 ラファエル・ナダル
2012 ロジャー・フェデラー
2011 アンディ・マレー
2010 ロジャー・フェデラー

大会日程

8月20日(木)と8月21日(金)に予選が行われます。

本戦は8月22日(土)からの7日間開催で、8月28日(金)に決勝が行われます。

月日 男子 女子
8月20日(木) 予選 予選
8月21日(金) 予選 予選
8月22日() 1回戦 1回戦
8月23日() 1回戦・2回戦 1回戦・2回戦
8月24日(月) 2回戦 2回戦
8月25日(火) 3回戦 3回戦
8月26日(水) 準々決勝 準々決勝
8月27日(木) 準決勝 準決勝
8月28日(金) 準決勝 準決勝
8月29日() 決勝 決勝

人種的不平等と社会的不公平に対する抗議として8月27日(木)の全試合を中断し、28日(金)から大会が再開されることとなりました。

出場予定選手

ウエスタン&サザン・オープンの男子シングルス、女子シングルスに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭が出場予定。(杉田祐一と内山靖崇が予選に出場予定)
錦織は新型コロナウイルス感染により欠場となりました。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):40
・ワイルドカード (WC):4
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

2020年3月16日付のランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ナダル、錦織、ペラ、キリオス、ラモス ビノラスは欠場となりました。

男子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 ベスト4
ラファエル・ナダル 2位
2 ドミニク・ティーム 3位
3 ダニール・メドベージェフ 5位 優勝
4 ステファノス・チチパス 6位 2回戦
5 アレクサンダー・ズベレフ 7位 2回戦
6 マッテオ・ベレッティーニ 8位 1回戦
7 ダビド・ゴファン 10位 準優勝
8 ロベルト・バウティスタ アグート 12位 ベスト8
9 ディエゴ・シュワルツマン 13位 3回戦
10 アンドレイ・ルブレフ 14位 ベスト8
11 カレン・ハチャノフ 15位 3回戦
12 デニス・シャポバロフ 16位 2回戦
13 クリスチャン・ガリン 18位 1回戦
14 グリゴール・ディミトロフ 19位 1回戦
15 フェリックス・オジェ アリアシム 20位 1回戦
16 ジョン・イズナー 21位 2回戦
ブノワ・ペール 22位 2回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ 23位 1回戦
テイラー・フリッツ 24位 1回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ 25位 3回戦
アレックス・デミノー 26位 3回戦
ニコロズ・バシラシビリ 27位 1回戦
ダニエル・エバンズ 28位 予選1回戦
フベルト・フルカチ 29位 1回戦
ミロシュ・ラオニッチ 30位
錦織 圭 31位 2回戦
フィリップ・クライノビッチ 32位
ボルナ・チョリッチ 33位 1回戦
ヤン レナード・シュトルフ 34位 3回戦
ギド・ペラ 35位 2回戦
キャスパー・ルード 36位 1回戦
マリン・チリッチ 37位 1回戦
アドリアン・マナリノ 38位 3回戦
ライリー・オペルカ 39位 2回戦
ニック・キリオス 40位 2回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 41位
ウゴ・アンベール 42位
ジョン・ミルマン 43位 予選1回戦
ケビン・アンダーソン (PR) 123位
アンディ・マレー (WC) 129位 1回戦
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
カイル・エドマンド 44位 1回戦
サム・クエリー 45位 2回戦
ロレンツォ・ソネゴ 46位 1回戦
リシャール・ガスケ 50位 ベスト4
アレクサンダー・ブブリク 51位 予選1回戦
PR:プロテクトランキング
Rank:2020年3月16日付の世界ランキング
日本勢では、大坂なおみが出場予定。(予選に日比野菜緒、土居美咲が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):39
・ワイルドカード (WC):5
・予選通過者 (Q):12
・Special Exempt (SE):0

2020年8月17日付のランキング上位16選手にシードが与えられます。
第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ベルテンス、ベンチッチ、ムグルッサ、ストリコバ、クズネツォワ、フェロは欠場となりました。

女子シングルス
シード 選手名 Rank 2019年
1 カロリーナ・プリスコバ 3位 ベスト8
2 ソフィア・ケニン 4位 ベスト4
キキ・ベルテンス 7位 2回戦
ベリンダ・ベンチッチ 8位 1回戦
3 セレナ・ウイリアムズ 9位
4 大坂 なおみ (WC) 10位 ベスト8
5 アーニャ・サバレンカ 11位 3回戦
6 ペトラ・クビトバ 12位 2回戦
7 マディソン・キーズ 13位 優勝
8 ジョハナ・コンタ 15位 1回戦
ガルビネ・ムグルッサ 16位 1回戦
9 エレナ・リバキナ 17位 予選1回戦
10 マルケタ・ボンドルソバ 18位
11 アリソン・リスク 19位 1回戦
12 アネット・コンタベイト 20位 3回戦
13 マリア・サカーリ 21位 ベスト8
14 エリース・メルテンス 22位 2回戦
15 ドナ・ベキッチ 24位 3回戦
16 ダヤナ・ヤストレムスカ 25位 2回戦
カロリーナ・ムホバ 26位
エカテリーナ・アレクサンドロワ 27位 2回戦
アマンダ・アニシモワ 28位
バーボラ・ストリコバ 31位 1回戦
スベトラーナ・クズネツォワ 32位 準優勝
ユリア・プティンセバ 33位 2回戦
マグダ・リネッテ 35位 予選2回戦
ジャン・シューアイ 36位 予選1回戦
スローン・スティーブンス (WC) 37位 3回戦
オンス・ジャバー 39位 1回戦
ジェニファー・ブレイディ 40位 2回戦
ベロニカ・クデルメトバ 41位 2回戦
クリスティーナ・ムラデノビッチ 43位 予選1回戦
アナスタシア・セバストワ 44位 1回戦
フィオナ・フェロ 45位
レベッカ・ピーターソン 46位 3回戦
マリー・ボウズコバ 48位
カロリーヌ・ガルシア 49位 1回戦
コリ・ガウフ 50位
イガ・シフィオンテク 51位 2回戦
ヘザー・ワトソン 52位
ダニエル・コリンズ 53位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
カテリーナ・シニアコバ 55位 1回戦
アイラ・トムヤノビッチ 57位
アリソン・バン ウィトバンク 58位
ビクトリア・アザレンカ 59位 2回戦
アリゼ・コルネ 60位 予選1回戦
ベルナルダ・ペラ 61位
Rank:2020年8月17日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間 8月20日(木)

<ウエスタン&サザン・オープン ドロー>
・男子シングルス:PDF版はこちら
・女子シングルス:PDF版はこちら

男子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – ゴファン [7]
[3] メドベージェフ – バウティスタ アグート [8]

<ボトムハーフ>
[4] チチパス – ベレッティーニ [6]
[2] ティーム – ズベレフ [5]
女子シングルスの第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] プリスコバ – サバレンカ [5]
[4] 大坂 – クビトバ [6]

<ボトムハーフ>
[3] S.ウイリアムズ – コンタ [8]
[2] ケニン – キーズ [7]

<withdraw>
キム・クライシュテルスが棄権となり、ラッキールーザーでダリア・カサトキナが出場。

ウエスタン&サザン・オープンの結果

2020年ウエスタン&サザン・オープンの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。(2回戦以降)

大坂なおみのウエスタン&サザン・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンドでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
8月22日() 1回戦 23:55~13:00
8月24日(月) 1回戦 0:00~2:00
8月24日(月) 1回戦・2回戦 7:00~13:00
8月25日(火) 2回戦 0:00~13:00
8月26日(水) 3回戦 0:00~13:00
8月27日(木) 準々決勝 2:00~13:00
8月28日(金) 準決勝 3:57~10:00
8月29日() 準決勝 1:57~9:00
8月30日() 決勝 2:00~4:00

※8月24日(月)の放送予定について、2時から7時までインディカー・シリーズの放送が予定されており、この時間帯はテニスの放送はありません。

NHK・BS1

NHK・BS1では、BS1またはサブチャンネルで日本人選手が出場する試合を中心に決勝まで放送。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

月日 ラウンド 放送時間
8月24日(月) 1回戦 0:00~(2:00)
8月25日(火) 2回戦 0:00~(2:00)
8月26日(水) 3回戦 10:00~(11:50)
8月27日(木) 準々決勝 6:00~(8:00)
8月28日(金) 準決勝 4:00~(7:49)
8月29日() 準決勝 2:00~(6:00)
8月31日(月) 決勝 [録画] 0:25~(2:15)

<放送する対戦カード>
・8月24日(月) 1回戦「C.ルード vs D.シュワルツマン」
・8月25日(火) 2回戦「D.メドベージェフ vs M.ギロン」
・8月26日(水) 3回戦「A.マレー vs M.ラオニッチ」(録画)
・8月27日(木) 準々決勝「R.オペルカ vs S.チチパス」
・8月29日(土) 準決勝「S.チチパス vs M.ラオニッチ」「N.ジョコビッチ vs R.バウティスタ アグート」
・8月31日(月) 決勝「N.ジョコビッチ vs M.ラオニッチ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。(大会1日目は無料)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

DAZN

DAZNでは、女子の試合を1回戦から決勝までをライブ配信。(男子の試合の配信はありません。)

月日 ラウンド 配信時間
8月23日() 1回戦 0:00~
8月24日(月) 1回戦・2回戦 0:00~
8月25日(火) 2回戦 0:00~
8月26日(水) 3回戦 0:00~
8月27日(木) 準々決勝 0:00~
8月28日(金) 準決勝 0:00~
8月29日() 準決勝 0:00~
8月30日() 決勝 0:00~

錦織の過去の成績

錦織のウエスタン&サザン・オープンの過去の成績を紹介します。

錦織の最高成績は3回戦。(2012年、2016年)

北米ハードコートシーズンでの錦織は、全米オープン前にシティ・オープン、ロジャーズ・カップ、ウエスタン&サザン・オープンと3週連続で大会に出場するスケジュールにしていることもあり、本大会では疲労の蓄積でパフォーマンスが落ちたり、怪我で欠場となったりすることが多く、マスターズ1000の大会の中で一番結果が残せていない大会となっています。

ラウンド 対戦相手 Rank
2019 2回戦 西岡 良仁 77
2018 2回戦 スタン・ワウリンカ 151
2017
2016 3回戦 バーナード・トミック 21
2015
2014
2013 1回戦 フェリシアーノ・ロペス 27
2012 3回戦 スタン・ワウリンカ 22
2011 1回戦 ダビド・ナルバンディアン 66
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

2019年の錦織は第6シードで出場しましたが、2回戦で西岡にストレートで敗れ、初戦敗退となりました。

2019年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
2回戦 西岡 良仁 77 6-7(2), 4-6
1回戦 Bye
※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

錦織は次の全米オープン後に右肘の怪我で2019年シーズンを終えることになりましたが、2020年に入って錦織の復帰が近づく中、新型コロナウイルスの影響により3月以降のATPツアーが中断。

約5ヵ月半の中断を経て、ATPツアー再開の最初の大会となる本大会で約1年ぶりに錦織が復帰する予定ですが、今後、新型コロナウイルスの再流行など予断を許さない状況が続くため、選手、関係者の安全を第一に残りのシーズンが無事に終えることを祈るばかりです。

<追記>
残念ながら、錦織は新型コロナウイルス感染によりウエスタン&サザン・オープンを欠場することなり、全米オープンへの出場も微妙な状況となりました。

コメント