【2020年】ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)

2020年9月21日から9月27日(2020年第38週)にハンブルク(ドイツ)で開催されるATPツアー500「ハンブルク・ヨーロピアン・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはメドベージェフ、チチパス、モンフィス、バウティスタ アグート、日本勢からは錦織圭と西岡良仁が出場予定。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの大会情報

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンは、ドイツのハンブルクにあるローテンバウムで開催されるATPツアー500の大会です。

当初、ハンブルク・ヨーロピアン・オープンは7月13日~7月19日に開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により、開催期間が9月21日~9月27日に変更となりました。

大会概要

大会名 ハンブルク・ヨーロピアン・オープン
(Hamburg European Open)
カテゴリ ATPツアー500
開催期間 2020年7月13日(月) ~ 7月19日(日)
2020年9月21日(月) ~ 9月27日(日)
開催地 ドイツ/ハンブルク
会場 ローテンバウム・テニス・スタジアム
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:32、ダブルス:16
賞金総額 €1,062,520 (約1億3,200万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
優勝 500 €79,330 (約990万円)
準優勝 300 €64,075 (約800万円)
準決勝 180 €45,985 (約570万円)
準々決勝 90 €31,285 (約390万円)
2回戦 45 €24,690 (約300万円)
1回戦 0 €13,640 (約170万円)

※賞金(日本円)について、2020年9月18日時点での1ユーロ124.27円で換算。

歴代優勝者

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ロジャー・フェデラーの4回。

・フェデラー:2002、2004、2005、2007

2019年は、決勝で第4シードのニコロズ・バシラシビリがアンドレイ・ルブレフをセットカウント2-1(7-5、4-6、6-3)で破り、ハンブルク・ヨーロピアン・オープン2年連続2回目の優勝を飾りました。(2019年の結果はこちら

優勝者
2019 ニコロズ・バシラシビリ
2018 ニコロズ・バシラシビリ
2017 レオナルド・メイヤー
2016 マルティン・クリザン
2015 ラファエル・ナダル
2014 レオナルド・メイヤー
2013 ファビオ・フォニーニ
2012 フアン・モナコ
2011 ジル・シモン
2010 アンドレイ・ゴルベフ

大会日程

本戦は9月21日(月)からの7日間開催で、9月27日(日)に決勝が行われます。

月日 ラウンド
9月21日(月) 1回戦
9月22日(火) 1回戦
9月23日(水) 1回戦・2回戦
9月24日(木) 2回戦
9月25日(金) 準々決勝
9月26日() 準決勝
9月27日() 決勝

出場予定選手

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンに出場予定の選手(DA+α)、各選手の2019年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはメドベージェフ、チチパス、モンフィス、バウティスタ アグートが出場予定。

日本勢では、錦織圭と西岡良仁(繰り上がり)が出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23→24
・ワイルドカード (WC):4→3
・予選通過者 (Q):4
・Special Exempt (SE):1

ランキング上位8選手にシードが与えられます。

<欠場選手>
ベレッティーニ、ゴファン、シャポバロフ、カレーニョ ブスタ、イズナー、デミノー、フルカチは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2019年
1 ダニール・メドベージェフ 5位
2 ステファノス・チチパス 6位
マッテオ・ベレッティーニ 8位
3 ガエル・モンフィス 9位
4 ロベルト・バウティスタ アグート 10位
ダビド・ゴファン 11位
5 アンドレイ・ルブレフ 12位 準優勝
6 ファビオ・フォニーニ 13位 ベスト8
デニス・シャポバロフ 14位
7 ディエゴ・シュワルツマン 15位
8 カレン・ハチャノフ (WC) 16位
パブロ・カレーニョ ブスタ 18位 ベスト4
フェリックス・オジェ アリアシム 20位
クリスチャン・ガリン 21位 1回戦
ジョン・イズナー 23位
ブノワ・ペール 24位 1回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ 25位
アレックス・デミノー 27位
テイラー・フリッツ 28位
フベルト・フルカチ 31位
ニコロズ・バシラシビリ 32位 優勝
ダニエル・エバンズ 33位
錦織 圭 35位
ケビン・アンダーソン (PR) 119位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
ヤン レナード・シュトルフ 30位 2回戦
キャスパー・ルード 34位 2回戦
アドリアン・マナリノ 38位
アルベルト・ラモス ビノラス 44位
ウゴ・アンベール 42位
カイル・エドマンド 45位
ロレンツォ・ソネゴ 47位
西岡 良仁 50位

PR:プロテクトランキング
Rank:2020年9月14日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間 9月19日(土)13時、日本時間9月19日(土)20時からの予定

ドロー(PDF)は、『 2020年ハンブルク・ヨーロピアン・オープンのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] メドベージェフ – フォニーニ [6]
[4] バウティスタ アグート – ルブレフ [5]

<ボトムハーフ>
[3] モンフィス – シュワルツマン [7]
[2] チチパス – ハチャノフ [8]

<withdraw>
第7シードのシュワルツマンが棄権となり、ラッキールーザーでアレクサンダー・ブブリクが出場。

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの結果

ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの結果は、『 2020年 ハンブルク・ヨーロピアン・オープンの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

錦織圭のハンブルク・ヨーロピアン・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、BS朝日での配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝までを生中継で放送。

月日 ラウンド 放送時間
9月22日(火) 1回戦 [録] 6:00~9:00
9月22日(火) 1回戦 17:00~7:00
9月23日(水) 2回戦 21:30~7:00
9月24日(木) 2回戦 19:30~7:00
9月25日(金) 準々決勝 18:30~7:00
9月26日() 準決勝 20:27~26:00
9月27日() 決勝 18:45~22:45

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信。

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

BS朝日

BS朝日では、錦織の出場試合を放送。

※放送時間が分かり次第、追記します。

月日 ラウンド 放送時間
9月22日(火) 1回戦 (錦織) [録] 26:00~
9月27日() 決勝 [録] 26:00~
9月29日(火) ハイライト 26:00~

コメント