【2020年】ATPカップの結果(グループステージ)

2020年1月3日から1月12日(2020年第1週)にオーストラリアのブリスベン、パース、シドニーの3都市で開催される国別対抗戦「ATPカップ」のグループステージの結果、放送予定を見ていきます。

<グループステージの組み合わせ>
A:セルビア、フランス、南アフリカ、チリ
B:スペイン、日本、ジョージア、ウルグアイ
C:ベルギー、イギリス、ブルガリア、モルドバ
D:ロシア、イタリア、アメリカ、ノルウェー
E:オーストリア、クロアチア、アルゼンチン、ポーランド
F:ドイツ、ギリシャ、カナダ、オーストラリア

グループステージは、1月3日(金)から1月8日(水)にかけてブリスベン、シドニー、パースの3都市で開催されます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2020年ATPカップ・グループステージの結果

各対戦ではシングルス2試合とダブルス1試合が行われ、2勝した方が勝利。

勝敗で3チームが並んだ場合はマッチ、セット率、ゲーム率の順で順位が決まり、2チームが並んだ場合は直接対決の結果で順位が決まります。

各グループ1位の6カ国とグループ2位のうち成績上位2カ国が準々決勝に進出。

グループA(ブリスベン)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1セルビア3 – 07 – 215 – 6
(71.43)
114 – 92
(55.34)
2南アフリカ2 – 15 – 412 – 10
(54.55)
102 – 101
(50.25)
3フランス1 – 24 – 510 – 13
(43.48)
110 – 110
(50.00)
4チリ0 – 32 – 76 – 14
(30.00)
81 – 104
(43.78)
「グループA」の各試合の結果
グループB(パース)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1スペイン3 – 09 – 018 – 2
(90.00)
108 – 56
(65.85)
2日本2 – 15 – 411 – 9
(55.00)
99 – 80
(55.31)
3ジョージア1 – 23 – 67 – 13
(35.00)
72 – 100
(41.86)
4ウルグアイ0 – 31 – 84 – 16
(20.00)
57 – 100
(36.31)
「グループB」の各試合の結果
グループC(シドニー)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1イギリス2 – 16 – 314 – 7
(66.67)
106 – 80
(56.99)
2ベルギー2 – 16 – 312 – 10
(54.55)
103 – 97
(51.50)
3ブルガリア2 – 15 – 413 – 10
(56.52)
105 – 92
(53.30)
4モルドバ0 – 31 – 84 – 16
(20.00)
71 – 116
(37.97)
「グループC」の各試合の結果
グループD(パース)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1ロシア3 – 08 – 116 – 4
(80.00)
111 – 75
(59.68)
2イタリア2 – 15 – 411 – 9
(55.00)
94 – 94
(50.00)
3ノルウェー1 – 23 – 66 – 14
(30.00)
80 – 106
(43.01)
4アメリカ0 – 32 – 78 – 14
(36.36)
100 – 110
(47.62)
「グループD」の各試合の結果
グループE(シドニー)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1アルゼンチン2 – 15 – 412 – 10
(54.55)
100 – 91
(52.36)
2クロアチア2 – 15 – 411 – 10
(52.38)
97 – 98
(49.74)
3ポーランド1 – 24 – 510 – 13
(43.48)
101 – 111
(47.64)
4オーストリア1 – 24 – 512 – 12
(50.00)
120 – 118
(50.42)
「グループE」の各試合の結果
グループF(ブリスベン)
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1オーストラリア3 – 09 – 018 – 5
(78.26)
132 – 101
(56.65)
2カナダ2 – 15 – 412 – 8
(60.00)
99 – 87
(53.23)
3ドイツ1 – 23 – 67 – 13
(35.00)
83 – 98
(45.86)
4ギリシャ0 – 31 – 85 – 16
(23.81)
86 – 114
(43.00)
「グループF」の各試合の結果
各グループの2位の順位
順位国名勝 – 負マッチセット
(率%)
ゲーム
(率%)
1ベルギー2 – 16 – 312 – 10
(54.55)
103 – 97
(51.50)
2カナダ2 – 15 – 412 – 8
(60.00)
99 – 87
(53.23)
3日本2 – 15 – 411 – 9
(55.00)
99 – 80
(55.31)
4イタリア2 – 15 – 411 – 9
(55.00)
94 – 94
(50.00)
5南アフリカ2 – 15 – 412 – 10
(54.55)
102 – 101
(50.25)
6クロアチア2 – 15 – 411 – 10
(52.38)
97 – 98
(49.74)

各グループ1位のセルビアスペインイギリスロシアアルゼンチンオーストラリアの6カ国、グループ2位のうち成績上位のベルギーカナダの2カ国が準々決勝進出を決めました。

決勝トーナメントの結果については『 2020年ATPカップの結果(決勝トーナメント)』の記事をご覧ください。

各グループの試合結果

グループステージの各グループの試合結果です。

・試合形式  :3セットマッチ。
・シングルス:ファイナルセットはゲームカウント6-6でタイブレーク。
・ダブルス :ノーアドバンテージ形式、ファイナルセットは10ポイントのマッチタイブレーク。

以下、スコアにある各選手の()内の数字は2019年12月30日付の世界ランキング(シングルス)、開始予定の日時は日本時間です。

グループA(ブリスベン)

月日対戦カード開始時間
1月4日()フランス vs チリ9:00
セルビア vs 南アフリカ16:30
1月6日(月)南アフリカ vs チリ9:00
セルビア vs フランス16:30
1月8日(水)セルビア vs チリ9:00
フランス vs 南アフリカ16:30
フランス vs チリ
フランス21チリ
ブノワ・ペール (24)26366
ニコラス・ジャリー (77)17733
ガエル・モンフィス (10)267
クリスチャン・ガリン (33)035
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
052
クリスチャン・ガリン
ニコラス・ジャリー
276
「グループステージの結果」ヘ戻る
セルビア vs 南アフリカ
セルビア30南アフリカ
ドゥシャン・ラヨビッチ (34)23776
ロイド・ハリス (99)16643
ノバク・ジョコビッチ (2)27778
ケビン・アンダーソン (91)06566
ニコラ・カシッチ
ビクトル・トロイツキ
266
レイブン・クラーセン
ルアン・ロエロフセ
032
「グループステージの結果」ヘ戻る
南アフリカ vs チリ
南アフリカ30チリ
ロイド・ハリス (99)266
ニコラス・ジャリー (77)044
ケビン・アンダーソン (91)266
クリスチャン・ガリン (33)003
レイブン・クラーセン
ルアン・ロエロフセ
21610
クリスチャン・ガリン
ニコラス・ジャリー
1637
「グループステージの結果」ヘ戻る
セルビア vs フランス
セルビア21フランス
ドゥシャン・ラヨビッチ (34)12784
ブノワ・ペール (24)26666
ノバク・ジョコビッチ (2)266
ガエル・モンフィス (10)032
ノバク・ジョコビッチ
ビクトル・トロイツキ
266510
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
13773
「グループステージの結果」ヘ戻る
セルビア vs チリ
セルビア21チリ
ドゥシャン・ラヨビッチ (34)2677
ニコラス・ジャリー (77)0263
ノバク・ジョコビッチ (2)266
クリスチャン・ガリン (33)033
ニコラ・カシッチ
ビクトル・トロイツキ
0362
ニコラス・ジャリー
アレハンドロ・タビロ
2677
「グループステージの結果」ヘ戻る
フランス vs 南アフリカ
フランス12南アフリカ
ジル・シモン (55)2266
ロイド・ハリス (99)1622
ブノワ・ペール (24)166165
ケビン・アンダーソン (91)227777
ニコラ・マウ
エドゥアール・ロジェ バセラン
034
レイブン・クラーセン
ルアン・ロエロフセ
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループB(パース)

月日対戦カード開始時間
1月4日()日本 vs ウルグアイ11:00
スペイン vs ジョージア18:30
1月6日(月)日本 vs ジョージア11:00
スペイン vs ウルグアイ18:30
1月8日(水)スペイン vs 日本11:00
ジョージア vs ウルグアイ18:30
日本 vs ウルグアイ
日本30ウルグアイ
添田 豪 (121)266
マルティン・クエバス (523)013
西岡 良仁 (73)266
パブロ・クエバス (45)001
松井 俊英
マクラクラン 勉
2776
アリエル・ベアール
パブロ・クエバス
0654
「グループステージの結果」ヘ戻る
スペイン vs ジョージア
スペイン30ジョージア
ロベルト・バウティスタ アグート (9)266
アレクサンドレ・メトレベリ (679)000
ラファエル・ナダル (1)267
ニコロズ・バシラシビリ (26)035
パブロ・カレーニョ ブスタ
フェリシアーノ・ロペス
266
アレクサンドレ・バクシ
ジョージ・ツィヴァゼ
034
「グループステージの結果」ヘ戻る
日本 vs ジョージア
日本21ジョージア
添田 豪 (121)2466
アレクサンドレ・メトレベリ (679)1632
西岡 良仁 (73)266
ニコロズ・バシラシビリ (26)023
マクラクラン 勉
松井 俊英
024
アレクサンドレ・バクシ
ズラ・ツケマラゼ
266
「グループステージの結果」ヘ戻る
スペイン vs ウルグアイ
スペイン30ウルグアイ
ロベルト・バウティスタ アグート (9)266
フランコ・ロンカデッリ (-)012
ラファエル・ナダル (1)266
パブロ・クエバス (45)021
パブロ・カレーニョ ブスタ
フェリシアーノ・ロペス
26310
アリエル・ベアール
フアン マルティン・フモー
1163
「グループステージの結果」ヘ戻る
スペイン vs 日本
スペイン30日本
ロベルト・バウティスタ アグート (9)266
添田 豪 (121)024
ラファエル・ナダル (1)2776
西岡 良仁 (73)0644
パブロ・カレーニョ ブスタ
ラファエル・ナダル
277410
マクラクラン 勉
添田 豪
16566
「グループステージの結果」ヘ戻る
ジョージア vs ウルグアイ
ジョージア21ウルグアイ
アレクサンドレ・メトレベリ (679)266
フランコ・ロンカデッリ (-)021
ニコロズ・バシラシビリ (26)2616
パブロ・クエバス (45)1464
アレクサンドレ・バクシ
アレクサンドレ・メトレベリ
022
アリエル・ベアール
パブロ・クエバス
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループC(シドニー)

月日対戦カード開始時間
1月3日(金)ベルギー vs モルドバ8:00
イギリス vs ブルガリア15:30
1月5日()ブルガリア vs モルドバ8:00
ベルギー vs イギリス15:30
1月7日(火)イギリス vs モルドバ8:00
ベルギー vs ブルガリア15:30
ベルギー vs モルドバ
ベルギー30モルドバ
スティーブ・ダルシス (153)26647
アレクサンダー・コズビノフ (818)14775
ダビド・ゴファン (11)266
ラドゥ・アルボット (46)041
サンダー・ジレ
ヨラン・フリーゲン
2657711
ラドゥ・アルボット
アレクサンダー・コズビノフ
177649
「グループステージの結果」ヘ戻る
イギリス vs ブルガリア
イギリス12ブルガリア
キャメロン・ノリー (53)2636
ディミタル・クズマノフ (423)1262
ダニエル・エバンズ (42)1641
グリゴール・ディミトロフ (20)2266
ジェイミー・マレー
ジョー・ソールズベリー
165779
グリゴール・ディミトロフ
アレクサンダー・ラザロフ
2776211
「グループステージの結果」ヘ戻る
ブルガリア vs モルドバ
ブルガリア21モルドバ
ディミタル・クズマノフ (423)267
アレクサンダー・コズビノフ (818)015
グリゴール・ディミトロフ (20)266
ラドゥ・アルボット (46)023
グリゴール・ディミトロフ
アレクサンダー・ラザロフ
0464
ラドゥ・アルボット
アレクサンダー・コズビノフ
2677
「グループステージの結果」ヘ戻る
ベルギー vs イギリス
ベルギー12イギリス
スティーブ・ダルシス (153)266
キャメロン・ノリー (53)024
ダビド・ゴファン (11)044
ダニエル・エバンズ (42)266
サンダー・ジレ
ヨラン・フリーゲン
0367
ジェイミー・マレー
ジョー・ソールズベリー
2679
「グループステージの結果」ヘ戻る
イギリス vs モルドバ
イギリス30モルドバ
キャメロン・ノリー (53)266
アレクサンダー・コズビノフ (818)022
ダニエル・エバンズ (42)266
ラドゥ・アルボット (46)022
ジェイミー・マレー
ジョー・ソールズベリー
266
ラドゥ・アルボット
アレクサンダー・コズビノフ
023
「グループステージの結果」ヘ戻る
ベルギー vs ブルガリア
ベルギー21ブルガリア
スティーブ・ダルシス (153)003
ディミタル・クズマノフ (423)266
ダビド・ゴファン (11)2466
グリゴール・ディミトロフ (20)1622
サンダー・ジレ
ヨラン・フリーゲン
23610
グリゴール・ディミトロフ
アレクサンダー・ラザロフ
1647
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループD(パース)

月日対戦カード開始時間
1月3日(金)アメリカ vs ノルウェー11:00
ロシア vs イタリア18:30
1月5日()イタリア vs ノルウェー11:00
ロシア vs アメリカ18:30
1月7日(火)ロシア vs ノルウェー11:00
イタリア vs アメリカ18:30
アメリカ vs ノルウェー
アメリカ12ノルウェー
テイラー・フリッツ (32)266
ビクトル・ドゥラソビッチ (332)022
ジョン・イズナー (19)1776105
キャスパー・ルード (54)2637127
オースティン・クライチェク
ラジーブ・ラム
1635
ビクトル・ドゥラソビッチ
キャスパー・ルード
24610
「グループステージの結果」ヘ戻る
ロシア vs イタリア
ロシア30イタリア
カレン・ハチャノフ (17)276
ステファノ・トラバグリア (84)053
ダニール・メドベージェフ (5)2166
ファビオ・フォニーニ (12)1613
カレン・ハチャノフ
ダニール・メドベージェフ
266
シモーネ・ボレッリ
パオロ・ロレンツィ
043
「グループステージの結果」ヘ戻る
イタリア vs ノルウェー
イタリア21ノルウェー
ステファノ・トラバグリア (84)266
ビクトル・ドゥラソビッチ (332)011
ファビオ・フォニーニ (12)022
キャスパー・ルード (54)266
シモーネ・ボレッリ
ファビオ・フォニーニ
2677
ビクトル・ドゥラソビッチ
キャスパー・ルード
0363
「グループステージの結果」ヘ戻る
ロシア vs アメリカ
ロシア21アメリカ
カレン・ハチャノフ (17)2376
テイラー・フリッツ (32)1651
ダニール・メドベージェフ (5)266
ジョン・イズナー (19)031
カレン・ハチャノフ
ダニール・メドベージェフ
034
オースティン・クライチェク
ラジーブ・ラム
266
「グループステージの結果」ヘ戻る
ロシア vs ノルウェー
ロシア30ノルウェー
カレン・ハチャノフ (17)266
ビクトル・ドゥラソビッチ (332)021
ダニール・メドベージェフ (5)2678
キャスパー・ルード (54)0366
ティムラズ・ガバシュビリ
コンスタンティン・クラフチュク
2776
ビクトル・ドゥラソビッチ
キャスパー・ルード
0644
「グループステージの結果」ヘ戻る
イタリア vs アメリカ
イタリア30アメリカ
ステファノ・トラバグリア (84)27777
テイラー・フリッツ (32)06361
ファビオ・フォニーニ (12)2677
ジョン・イズナー (19)0465
シモーネ・ボレッリ
ファビオ・フォニーニ
266510
オースティン・クライチェク
ラジーブ・ラム
14773
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループE(シドニー)

月日対戦カード開始時間
1月4日()アルゼンチン vs ポーランド8:00
オーストリア vs クロアチア15:30
1月6日(月)クロアチア vs ポーランド8:00
オーストリア vs アルゼンチン15:30
1月8日(水)オーストリア vs ポーランド8:00
クロアチア vs アルゼンチン15:30
アルゼンチン vs ポーランド
アルゼンチン21ポーランド
ギド・ペラ (25)2626
カミル・マイフシャク (101)1262
ディエゴ・シュワルツマン (14)1623
フベルト・フルカチ (37)2466
マキシモ・ゴンサレス
アンドレス・モルテニ
266
フベルト・フルカチ
ルカシュ・クボット
024
「グループステージの結果」ヘ戻る
オーストリア vs クロアチア
オーストリア03クロアチア
デニス・ノバク (108)17744
マリン・チリッチ (39)26466
ドミニク・ティーム (4)16463
ボルナ・チョリッチ (28)27726
オリバー・マラハ
ユルゲン・メルツァー
0642
イワン・ドディグ
ニコラ・メクティッチ
2776
「グループステージの結果」ヘ戻る
クロアチア vs ポーランド
クロアチア21ポーランド
マリン・チリッチ (39)27106
カスペル・ズク (450)0684
ボルナ・チョリッチ (28)022
フベルト・フルカチ (37)266
イワン・ドディグ
ニコラ・メクティッチ
266
フベルト・フルカチ
ルカシュ・クボット
021
「グループステージの結果」ヘ戻る
オーストリア vs アルゼンチン
オーストリア30アルゼンチン
デニス・ノバク (108)2066
ギド・ペラ (25)1644
ドミニク・ティーム (4)2677
ディエゴ・シュワルツマン (14)0363
オリバー・マラハ
ユルゲン・メルツァー
266
マキシモ・ゴンサレス
アンドレス・モルテニ
014
「グループステージの結果」ヘ戻る
オーストリア vs ポーランド
オーストリア12ポーランド
デニス・ノバク (108)17633
カスペル・ズク (450)25776
ドミニク・ティーム (4)16465
フベルト・フルカチ (37)23677
オリバー・マラハ
ユルゲン・メルツァー
263611
フベルト・フルカチ
ルカシュ・クボット
17739
「グループステージの結果」ヘ戻る
クロアチア vs アルゼンチン
クロアチア03アルゼンチン
マリン・チリッチ (39)0613
ギド・ペラ (25)2776
ボルナ・チョリッチ (28)022
ディエゴ・シュワルツマン (14)266
イワン・ドディグ
ニコラ・メクティッチ
1632
マキシモ・ゴンサレス
アンドレス・モルテニ
23610
「グループステージの結果」ヘ戻る

グループF(ブリスベン)

月日対戦カード開始時間
1月3日(金)ギリシャ vs カナダ9:00
ドイツ vs オーストラリア16:30
1月5日()カナダ vs オーストラリア9:00
ドイツ vs ギリシャ16:30
1月7日(火)ドイツ vs カナダ9:00
ギリシャ vs オーストラリア16:30
ギリシャ vs カナダ
ギリシャ03カナダ
ミハイル・ペルボララキス (487)013
フェリックス・オジェ アリアシム (21)266
ステファノス・チチパス (6)06664
デニス・シャポバロフ (15)27877
ミハイル・ペルボララキス
ペトロス・チチパス
023
フェリックス・オジェ アリアシム
デニス・シャポバロフ
266
「グループステージの結果」ヘ戻る
ドイツ vs オーストラリア
ドイツ03オーストラリア
ヤン レナード・シュトルフ (35)0464
ニック・キリオス (30)2677
アレクサンダー・ズベレフ (7)16632
アレックス・デミノー (18)24776
ケビン・クラビーツ
アンドレアス・ミース
034
クリス・グッチオーネ
ジョン・ピアース
266
「グループステージの結果」ヘ戻る
カナダ vs オーストラリア
カナダ03オーストラリア
フェリックス・オジェ アリアシム (21)042
ジョン・ミルマン (48)266
デニス・シャポバロフ (15)17842
アレックス・デミノー (18)26666
フェリックス・オジェ アリアシム
アディル・シャマズディン
16638
クリス・グッチオーネ
ジョン・ピアース
237710
「グループステージの結果」ヘ戻る
ドイツ vs ギリシャ
ドイツ21ギリシャ
ヤン レナード・シュトルフ (35)266
ミハイル・ペルボララキス (487)041
アレクサンダー・ズベレフ (7)014
ステファノス・チチパス (6)266
ケビン・クラビーツ
アンドレアス・ミース
23617
ミハイル・ペルボララキス
ステファノス・チチパス
16315
「グループステージの結果」ヘ戻る
ドイツ vs カナダ
ドイツ12カナダ
ヤン レナード・シュトルフ (35)266
フェリックス・オジェ アリアシム (21)014
アレクサンダー・ズベレフ (7)022
デニス・シャポバロフ (15)266
ケビン・クラビーツ
アンドレアス・ミース
0364
フェリックス・オジェ アリアシム
デニス・シャポバロフ
2677
「グループステージの結果」ヘ戻る
ギリシャ vs オーストラリア
ギリシャ03オーストラリア
ミハイル・ペルボララキス (487)16161
ジョン・ミルマン (48)24677
ステファノス・チチパス (6)1677765
ニック・キリオス (30)2796377
マルコス・カロヴェロニス
ペトロス・チチパス
034
クリス・グッチオーネ
ジョン・ピアース
266
「グループステージの結果」ヘ戻る

2020年ATPカップ・決勝トーナメントの結果

決勝トーナメントの結果については『 ATPカップ2020の結果(決勝トーナメント)』の記事をご覧ください。

グループステージの放送予定

AbemaTV、テレビ朝日系列地上波、BS朝日、CSテレ朝チャンネルで放送が予定されています。

AbemaTV

AbemaTV全43対戦(129試合)を無料生中継

放送日時:2020年1月3日(金)8時 ~1月12日(日)

放送日時の詳細については、AbemaTV『世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020』でご確認ください。

<グループB 日本戦>
月日対戦カード放送時間
1月4日()日本 vs ウルグアイ10:55~
1月6日(月)日本 vs ジョージア10:55~
1月8日(水)スペイン vs 日本10:55~

※AbemaTV(アベマティーヴィー)は登録不要の無料インターネットテレビ局で、パソコンやスマートフォン、タブレットなど様々な端末で利用できます。(追っかけ再生や見逃し視聴などは有料)

テレビ朝日系列(地上波/BS/CS)

テレビ朝日系列地上波BS朝日CSテレ朝チャンネルにてグループステージ(日本戦他)と決勝トーナメントの試合を生中継で放送。

テレビ朝日(テレ朝)
月日対戦カード放送時間
1月4日()日本 vs ウルグアイ[テレ朝] 12:00~
1月8日(水)スペイン vs 日本[テレ朝] 12:50~
BS朝日(BS)
月日対戦カード放送時間
1月4日()日本 vs ウルグアイ[BS] 11:00~
1月6日(月)日本 vs ジョージア[BS] 11:00~
1月8日(水)スペイン vs 日本[BS] 11:00~
CSテレ朝チャンネル1&2(CS1、CS2)
月日対戦カード放送時間
1月3日(金)ロシア vs イタリア[CS2] 18:30~
1月4日()日本 vs ウルグアイ[CS1] 11:00~
1月4日()スペイン vs ジョージア[CS1] 18:30~
1月5日()ドイツ vs ギリシャ[CS1] 16:30~
1月6日(月)日本 vs ジョージア[CS2] 11:00~
1月6日(月)セルビア vs フランス[CS1] 16:30~
1月7日(火)ギリシャ vs オーストラリア[CS1] 16:30~
1月8日(水)セルビア vs チリ[CS1] 9:00~
1月8日(水)スペイン vs 日本[CS2] 11:00~

コメント