【2019年】Next Gen ATPファイナルズの結果(ラウンドロビン、決勝トーナメント)


2019年11月5日から11月9日(2019年第45週)にミラノ(イタリア)で開催される21歳以下の若手によるシーズン最終戦「Next Gen ATPファイナルズ」のラウンドロビンと決勝トーナメントの結果、放送予定を見ていきます。

<グループA>
[1] アレックス・デミノー
[4] キャスパー・ルード
[5] ミオミル・ケツマノビッチ
[7] アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ

<グループB>
[2] フランシス・ティアフォ
[3] ウゴ・アンベール
[6] ミカエル・イマー
[8] ヤニック・シナー

グループAとグループBのラウンドロビン(総当たり戦)の成績上位2選手ずつが決勝トーナメントに進出し、優勝を争います。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 Next Gen ATPファイナルズの結果

Next Gen ATPファイナルズの結果です。

<試合形式>
・5セットマッチ
・各セット4ゲーム先取で、3ゲームオールになるとタイブレーク

その他のルールについては、『 2019年Next Gen ATPファイナルズの大会情報 』で紹介しています。

※スコアにある各選手の()内の数字は2019年11月4日付の世界ランキング、開始予定の日時は日本時間です。

ラウンドロビン:グループA


<グループA 最終順位>
1位:アレックス・デミノー (オーストラリア)
2位:ミオミル・ケツマノビッチ (セルビア)
3位:キャスパー・ルード (ノルウェー)
4位:アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ (スペイン)

第1戦

11/5(火) 22:00 開始予定 (第1試合)
[4] キャスパー・ルード (56) 0 35 35 2
[5] ミオミル・ケツマノビッチ (60) 3 47 47 4
試合時間:1時間15分
11/6(水) 0:00頃 開始予定 (第2試合)
[1] アレックス・デミノー (18) 3 4 35 4 4
[7] アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ (87) 1 2 47 1 1
試合時間:1時間31分

第2戦

11/6(水) 22:00 開始予定 (第1試合)
[4] キャスパー・ルード 3 32 47 4 32 4
[7] アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 2 47 32 2 47 1
試合時間:2時間16分
11/6(水) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[1] アレックス・デミノー 3 4 47 1 4
[5] ミオミル・ケツマノビッチ 1 1 34 4 0
試合時間:1時間24分

第3戦

11/7(木) 22:00 開始予定 (第1試合)
[1] アレックス・デミノー 3 4 4 4
[4] キャスパー・ルード 0 1 0 2
試合時間:1時間1分
11/7(木) 23:00以降 開始予定 (第2試合)
[5] ミオミル・ケツマノビッチ 3 4 4 48
[7] アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ 0 1 1 36
試合時間:58分

グループAの最終順位は以下の通りになり、第1シードのデミノーがグループ1位、第5シードのケツマノビッチがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:デミノー (3勝0敗)
2位:ケツマノビッチ (2勝1敗)
3位:ルード (1勝2敗)
4位:ダビドビッチ フォキナ (0勝3敗)

ラウンドロビン:グループB


<グループB 最終順位>
1位:ヤニック・シナー (イタリア)
2位:フランシス・ティアフォ (アメリカ)
3位:ミカエル・イマー (スウェーデン)
4位:ウゴ・アンベール (フランス)

第1戦

11/6(水) 3:30以降 開始予定 (第3試合)
[3] ウゴ・アンベール (55) 1 32 4 2 1
[6] ミカエル・イマー (73) 3 47 1 4 4
試合時間:1時間41分
11/6(水) 5:30頃 開始予定 (第4試合)
[2] フランシス・ティアフォ (47) 1 47 2 2 2
[8] ヤニック・シナー (95) 3 34 4 4 4
試合時間:1時間26分

第2戦

11/7(木) 3:30以降 開始予定 (第3試合)
[2] フランシス・ティアフォ 3 4 47 34 4
[3] ウゴ・アンベール 1 2 35 47 1
試合時間:1時間42分
11/7(木) 5:30頃 開始予定 (第4試合)
[6] ミカエル・イマー 0 0 2 1
[8] ヤニック・シナー 3 4 4 4
試合時間:56分

第3戦

11/8(金) 3:30以降 開始予定 (第3試合)
[2] フランシス・ティアフォ 3 4 4 4
[6] ミカエル・イマー 0 2 2 2
試合時間:1時間6分
11/8(金) 5:30頃 開始予定 (第4試合)
[3] ウゴ・アンベール 3 47 33 4 4
[8] ヤニック・シナー 1 35 47 2 2
試合時間:1時間43分

グループBの最終順位は以下の通りになり、第8シードのシナーがグループ1位、第2シードのティアフォがグループ2位で準決勝進出を決めました。

1位:シナー (2勝1敗)
2位:ティアフォ (2勝1敗)
3位:イマー (1勝2敗)
4位:アンベール (1勝2敗)


決勝トーナメント

準決勝

11/9(土) 3:00 開始予定 (第1試合)
[1] アレックス・デミノー (18) 3 4 4 0 4
[2] フランシス・ティアフォ (47) 1 2 1 4 2
試合時間:1時間13分
11/9(土) 5:00以降 開始予定 (第2試合)
[8] ヤニック・シナー (95) 3 2 4 4 4
[5] ミオミル・ケツマノビッチ (60) 1 4 1 2 2
試合時間:1時間15分

決勝

11/10(日) 5:00 開始予定
[1] アレックス・デミノー (18) 0 2 1 2
[8] ヤニック・シナー (95) 3 4 4 4
試合時間:1時間4分

第8シードのヤニック・シナー(18歳・イタリア)が第1シードのアレックス・デミノー(20歳・オーストラリア)をセットカウント3-0(4-2、4-1、4-2)で破り、Next Gen ATPファイナルズ初優勝を飾りました。

ハイライト動画

Next Gen ATPファイナルズの決勝のハイライト動画です。

Jannik Sinner defeats Alex de Minaur for Milan Title | Next Gen ATP Finals Highlights

放送予定

GAORAでの放送が予定されています。

GAORA

GAORAでは、全試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
11月5日(火) 開幕直前SP 21:30~21:55
11月5日(火) ラウンドロビン第1日 21:55~26:30
11月6日(水) ラウンドロビン第1日 3:27~8:00
11月6日(水) ラウンドロビン第2日 21:45~26:30
11月7日(木) ラウンドロビン第2日 3:27~8:00
11月7日(木) ラウンドロビン第3日 21:45~26:30
11月8日(金) ラウンドロビン第3日 3:27~8:00
11月9日() 準決勝 2:45~7:30
11月10日() 決勝 4:45~7:30

コメント