【2019年】ロレックス上海マスターズの大会情報、ドロー、放送予定(マスターズ1000)


2019年10月6日から10月13日(2019年第41週)に上海(中国)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「ロレックス上海マスターズ(上海マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

錦織は右肘の怪我のため欠場となりました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ロレックス上海マスターズ(マスターズ1000)

ロレックス上海マスターズは、中国の上海にある上海旗忠森林体育城テニスセンターで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。

大会概要

大会名ロレックス上海マスターズ
(Rolex Shanghai Masters)
別名上海マスターズ
カテゴリATPツアー・マスターズ1000
開催期間2019年10月6日 ~ 10月13日
開催地中国/上海
会場上海旗忠森林体育城テニスセンター
サーフェスハードコート
ドローシングルス:56、ダブルス:32
賞金総額$7,473,620 (約8億600万円)
日本との時差-1時間

ロレックス上海マスターズのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝1,000$1,374,995 (約1億4,830万円)
準優勝600$696,000 (約7,510万円)
準決勝360$357,000 (約3,850万円)
準々決勝180$184,000 (約1,980万円)
3回戦90$92,175 (約990万円)
2回戦45$48,275 (約520万円)
1回戦10$27,205 (約290万円)

※賞金(日本円)について、2019年9月27日時点での1ドル107.84円で換算。

歴代優勝者

ロレックス上海マスターズの過去の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ノバク・ジョコビッチの4回(2012、2013、2015、2018)。

2018年は、第2シードのノバク・ジョコビッチが決勝で第13シードのボルナ・チョリッチをセットカウント2-0(6-3、6-4)で破り、ロレックス上海マスターズ3年ぶり4回目の優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018ノバク・ジョコビッチ
2017ロジャー・フェデラー
2016アンディ・マレー
2015ノバク・ジョコビッチ
2014ロジャー・フェデラー
2013ノバク・ジョコビッチ
2012ノバク・ジョコビッチ
2011アンディ・マレー
2010アンディ・マレー
2009ニコライ・ダビデンコ

大会日程

10月5日(土)と10月6日(日)に予選が行われます。

本戦は10月6日(日)からの8日間開催で、10月13日(日)に決勝が行われます。

日付ラウンド
10月5日()予選
10月6日()予選・1回戦
10月7日(月)1回戦
10月8日(火)1回戦・2回戦
10月9日(水)2回戦
10月10日(木)3回戦
10月11日(金)準々決勝
10月12日()準決勝
10月13日()決勝

出場予定選手

ロレックス上海マスターズに出場予定の選手(DA44名+α)、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、予選に西岡良仁が出場予定。

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):44名
・ワイルドカード (WC):4名
・予選通過者 (Q):7名
・Special Exempt (SE):1名

ランキング上位16名にシードが与えられます。
第1シードから第8シード選手は1回戦が免除され、2回戦からの登場となります。

<欠場者の情報>
ナダル、錦織、アンダーソン、ワウリンカ、ラオニッチ、キリオス、ジェレ、デルポトロ、エルベールは欠場となりました。

シード選手名Rank2018年
1ノバク・ジョコビッチ1位優勝
ラファエル・ナダル2位
2ロジャー・フェデラー3位ベスト4
3ダニール・メドベージェフ4位2回戦
4ドミニク・ティーム5位2回戦
5アレクサンダー・ズベレフ6位ベスト4
6ステファノス・チチパス7位3回戦
錦織 圭8位ベスト8
7カレン・ハチャノフ9位2回戦
8ロベルト・バウティスタ アグート10位3回戦
9ガエル・モンフィス11位1回戦
10ファビオ・フォニーニ12位
11マッテオ・ベレッティーニ13位予選2回戦
12ボルナ・チョリッチ14位準優勝
13ダビド・ゴファン15位
14ディエゴ・シュワルツマン16位1回戦
15ニコロズ・バシラシビリ17位2回戦
ケビン・アンダーソン18位ベスト8
16ジョン・イズナー19位
フェリックス・オジェ アリアシム20位
スタン・ワウリンカ21位1回戦
ギド・ペラ22位
ブノワ・ペール23位2回戦
リュカ・プイユ24位
アレックス・デミノー25位3回戦
ミロシュ・ラオニッチ27位1回戦
ニック・キリオス28位1回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ29位予選1回戦
マリン・チリッチ30位2回戦
テイラー・フリッツ31位2回戦
デニス・シャポバロフ32位1回戦
クリスチャン・ガリン33位
カイル・エドマンド34位ベスト8
アンドレイ・ルブレフ35位1回戦
フベルト・フルカチ36位1回戦
ヤン レナード・シュトルフ37位
フェルナンド・ベルダスコ38位
ラスロ・ジェレ41位
リシャール・ガスケ42位2回戦
ラドゥ・アルボット45位予選2回戦
ジル・シモン50位1回戦
ライリー・オペルカ53位
ジョアン・ソウザ62位予選2回戦
フアン マルティン・デルポトロ70位3回戦
アンディ・マレー (WC)503位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
フランシス・ティアフォ46位1回戦
サム・クエリー55位3回戦
ミハイル・ククシュキン60位2回戦
ピエール ユーグ・エルベール66位
ロレンツォ・ソネゴ54位
ミオミル・ケツマノビッチ51位
アルベルト・ラモス ビノラス44位1回戦
フィリップ・クライノビッチ49位1回戦
パブロ・クエバス47位

Rank:2019年9月30日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニーは、現地時間10月5日(土)10時30分、日本時間10月5日(土)11時30分からの予定。

ドロー(PDF版)は、『 2019年ロレックス上海マスターズのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – チチパス [6]
[3] メドベージェフ – ハチャノフ [7]

<ボトムハーフ>
[4] ティーム – バウティスタ アグート [8]
[2] フェデラー – ズベレフ [5]

ロレックス上海マスターズの結果

2019年ロレックス上海マスターズの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
10月7日(月)1回戦 (録画)11:30~13:30
10月7日(月)1回戦13:30~24:00
10月8日(火)1回戦・2回戦13:30~24:00
10月9日(水)2回戦13:30~24:00
10月10日(木)3回戦13:30~24:00
10月11日(金)準々決勝13:30~24:00
10月12日()準決勝 117:27~20:30
10月12日()準決勝 220:57~24:00
10月13日()決勝 (D)14:30~17:15
10月13日()決勝 (S)17:15~21:00

※S:シングルス、D:ダブルス

大会初日の10月6日(日)の試合は、7日(月)に録画で放送予定。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で大会3日目から決勝まで7試合を放送予定。

※放送する対戦カードは分かり次第追記します。

日付ラウンド放送時間
10月8日(火)1回戦13:30~16:00
10月9日(水)2回戦13:30~16:00
10月10日(木)3回戦13:30~16:00
10月11日(金)準々決勝13:30~16:00
10月12日()準決勝21:00~24:50 (時差)
10月13日()決勝17:30~20:00

<放送する対戦カード>
・10月8日(火) 1回戦「A.ルブレフ vs B.チョリッチ」
・10月9日(水) 2回戦「F.オジェ アリアシム vs S.チチパス」
・10月10日(木) 3回戦「D.メドベージェフ vs V.ポシュピシル」
・10月11日(金) 準々決勝「D.メドベージェフ vs F.フォニーニ」
・10月12日(土) 準決勝「M.ベレッティーニ vs A.ズベレフ」
・10月12日(土) 準決勝「S.チチパス vs D.メドベージェフ」(録画)
・10月13日(日) 決勝「D.メドベージェフ vs A.ズベレフ」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviでは、ライブ&アーカイブ配信の予定。

コメント