【2019年】BNLイタリア国際の結果(2回戦)


2019年5月12日から5月19日(2019年第20週)にローマ(イタリア)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNLイタリア国際」の2回戦の結果、2回戦後の暫定ランキング、放送予定を見ていきます。

1回戦を免除された第1シードから第8シードの選手が2回戦から登場。

錦織の2回戦の試合は、日本時間の5月15日(水)21時から22時頃に開始予定。
雨で翌日に順延となり、日本時間の5月16日(木)18時30分から19時30分頃に開始予定。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年 BNLイタリア国際 2回戦の結果

BNLイタリア国際の2回戦の結果です。

<日程>
・5月14日(火):1回戦・2回戦
・5月15日(水):2回戦(雨のため翌日に順延)
・5月16日(木):2回戦・3回戦(ダブルヘッダー)

日本とローマの時差:-7時間(日本の方が7時間進んでいます)

※スコアにある各選手の()内の数字は2019年5月13日付の世界ランキングです。

2回戦 トップハーフ・ジョコビッチ山

[1] ノバク・ジョコビッチ (1) 2 6 6
デニス・シャポバロフ (22) 0 1 3
フィリップ・コールシュライバー (56) 2 6 6
[16] マルコ・チェッキナート (19) 0 3 3
 
ニック・キリオス (36) 棄権 3 77 1
キャスパー・ルード (76) 6 65 2
ダビド・ゴファン (23) 0 4 2
[7] フアン マルティン・デルポトロ (9) 2 6 6

ジョコビッチ山では、第1シードのジョコビッチ、コールシュライバー、ルード、第7シードのデルポトロが3回戦に進出。

2回戦 トップハーフ・ズベレフ山

錦織の2回戦の試合は、日本時間の5月15日(水)21時から22時頃に開始予定。(Pietrangeli 第3試合)
雨で翌日に順延となり、日本時間の5月16日(木)18時30分から19時30分頃に開始予定。(コート4 第2試合)

[4] アレクサンダー・ズベレフ (5) 0 5 5
マッテオ・ベレッティーニ (33) 2 7 7
ディエゴ・シュワルツマン (24) 2 77 6
アルベルト・ラモス ビノラス (88) 0 65 1
 
[9] マリン・チリッチ (10) 0 2 3
ヤン レナード・シュトルフ (51) 2 6 6
テイラー・フリッツ (52) 0 2 4
[6] 錦織 圭 (6) 2 6 6

ズベレフ山では、ベレッティーニ、シュワルツマン、シュトルフ、第6シードの錦織が3回戦に進出。

第4シードのズベレフは初戦敗退となりました。

第6シードの錦織がフリッツをセットカウント2-0(6-2、6-4)で破り、3回戦進出を決めました。

錦織の2回戦の結果については、『 錦織 vs フリッツ 』の記事で詳しく紹介しています。

2回戦 ボトムハーフ・フェデラー山

[8] ステファノス・チチパス (7) 2 6 6
ヤニック・シナー (263) 0 3 2
ラドゥ・アルボット (44) 0 66 3
[10] ファビオ・フォニーニ (12) 2 78 6
 
[13] ボルナ・チョリッチ (15) 2 6 6
キャメロン・ノリー (45) 0 2 2
ジョアン・ソウザ (72) 0 4 3
[3] ロジャー・フェデラー (3) 2 6 6

フェデラー山では、第3シードのフェデラー、第13シードのチョリッチ、第10シードのフォニーニ、第8シードのチチパスが3回戦に進出。

2回戦 ボトムハーフ・ナダル山

[5] ドミニク・ティーム (4) 1 6 4 5
フェルナンド・ベルダスコ (38) 2 4 6 7
ロベルト・バウティスタ アグート (20) 1 7 4 2
[11] カレン・ハチャノフ (13) 2 5 6 6
 
[14] ニコロズ・バシラシビリ (18) 2 7 6
ラスロ・ジェレ (32) 0 5 4
ジェレミー・シャルディ (42) 0 0 1
[2] ラファエル・ナダル (2) 2 6 6

ナダル山では、第2シードのナダル、第14シードのバシラシビリ、第11シードのハチャノフ、ベルダスコが3回戦に進出。

第5シードのティームは初戦敗退となりました。

ドロー表 (ベスト32・結果)


2回戦後の暫定ランキング (トップ30)

BNLイタリア国際の2回戦終了時点での暫定ランキングです。

暫定
順位
選手名 基礎
point
round result 獲得
point
2R後
point
1 ジョコビッチ 11,755 2回戦 90 11,845
2 ナダル 6,945 2回戦 90 7,035
3 フェデラー 5,770 2回戦 90 5,860
4 ティーム 4,835 2回戦 × 10 4,845
5 A.ズベレフ 4,145 2回戦 × 10 4,155
6 チチパス 3,720 2回戦 90 3,810
7 錦織 圭 3,680 2回戦 90 3,770
8 アンダーソン 3,745 欠場 3,745
9 デルポトロ 3,055 2回戦 90 3,145
10 イズナー 2,940 欠場 2,940
11 ハチャノフ 2,710 2回戦 90 2,800
12 フォニーニ 2,740 2回戦 90 2,830
13 チリッチ 2,665 2回戦 × 45 2,710
14 メドベージェフ 2,615 1回戦 × 10 2,625
15 チョリッチ 2,435 2回戦 90 2,525
16 モンフィス 1,955 1回戦 × 10 1,965
17 ラオニッチ 1,960 欠場 1,960
18 バシラシビリ 1,835 2回戦 90 1,925
19 チェッキナート 1,795 2回戦 × 45 1,840
20 B アグート 1,645 2回戦 × 45 1,690
21 シュワルツマン 1,395 2回戦 90 1,485
22 ペラ 1,470 1回戦 × 10 1,480
23 シャポバロフ 1,380 2回戦 × 45 1,425
24 デミノー 1,400 1回戦 × 10 1,410
25 プイユ 1,375 1回戦 × 10 1,385
26 ワウリンカ 1,355 1回戦 × 10 1,365
27 A アリアシム 1,334 1回戦 × 10 1,344
28 シモン 1,330 1回戦 × 10 1,340
29 ゴファン 1,280 2回戦 × 45 1,325
30 エドマンド 1,315 1回戦 × 10 1,325

基礎ポイントについては、『 ATPランキング試算(2019年5月・ローマ後)』をご覧ください。

1回戦を免除された第1シードから第8シードの選手が初戦敗退(2回戦敗退)となった場合、獲得ポイントは2回戦ではなく1回戦の10ポイントとなります。

BNLイタリア国際 獲得ポイント
ラウンド 獲得ポイント
優勝 1,000
準優勝 600
準決勝 360
準々決勝 180
3回戦 90
2回戦 45
1回戦 10

2回戦の放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
5月14日(火) 1回戦・2回戦 18:00~8:00
5月15日(水) 2回戦 18:00~8:00
5月16日(木) 2回戦・3回戦 17:00~8:00

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で錦織が出場する試合を中心に決勝まで7試合を生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
5月15日(水) 2回戦 21:00~(22:50)
5月16日(木) 2回戦 18:30~(20:30)

<放送する対戦カード>
・2回戦「錦織 vs T.フリッツ」(雨で16日に順延)

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviで配信予定。

2019年 BNLイタリア国際 各ラウンドの結果

コメント