【2019年】BNLイタリア国際の大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ1000)


2019年5月12日から5月19日(2019年第20週)にローマ(イタリア)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「BNLイタリア国際(イタリア・オープン)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

BNLイタリア国際(マスターズ1000)

BNLイタリア国際は、イタリアのローマにあるフォロ・イタリコで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。(男女共催)

大会概要

大会名 BNLイタリア国際
(Internazionali BNL d’Italia)
別名 イタリア・オープン、ローマ・マスターズ
カテゴリ ATPツアー・マスターズ1000
開催期間 2019年5月12日 ~ 5月19日
開催地 イタリア/ローマ
会場 フォロ・イタリコ
サーフェス クレーコート
ドロー シングルス:56、ダブルス:32
賞金総額 €5,207,405 (約6億4,770万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中)

BNLイタリア国際のポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
優勝 1,000 €958,055 (約1億1,920万円)
準優勝 600 €484,950 (約6,030万円)
準決勝 360 €248,745 (約3,090万円)
準々決勝 180 €128,200 (約1,590万円)
3回戦 90 €64,225 (約800万円)
2回戦 45 €33,635 (約420万円)
1回戦 10 €18,955 (約240万円)

※賞金(日本円)について、2019年4月26日時点での1ユーロ124.38円で換算。

歴代優勝者

BNLイタリア国際の過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ラファエル・ナダルの8回。

・ナダル:2005~2007、2009、2010、2012、2013、2018

2018年は、決勝で第1シードのラファエル・ナダルが第2シードのアレクサンダー・ズベレフをセットカウント2-1(6-1、1-6、6-3)で破り、BNLイタリア国際5年ぶり8回目の優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018 ラファエル・ナダル
2017 アレクサンダー・ズベレフ
2016 アンディ・マレー
2015 ノバク・ジョコビッチ
2014 ノバク・ジョコビッチ
2013 ラファエル・ナダル
2012 ラファエル・ナダル
2011 ノバク・ジョコビッチ
2010 ラファエル・ナダル
2009 ラファエル・ナダル

大会日程

5月11日(土)と5月12日(日)に予選が行われます。

本戦は5月12日(日)からの8日間開催で、5月19日(日)に決勝が行われます。

日付 男子 女子
5月11日() 予選 予選
5月12日() 予選・1回戦 予選
5月13日(月) 1回戦 1回戦
5月14日(火) 1回戦・2回戦 1回戦・2回戦
5月15日(水) 2回戦 2回戦
5月16日(木) 3回戦 3回戦
5月17日(金) 準々決勝 準々決勝
5月18日() 準決勝 準決勝
5月19日() 決勝 決勝

エントリー選手

BNLイタリア国際に出場予定の選手(DA44名)、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭が出場予定。(予選に西岡良仁とダニエル太郎が出場予定)

<シングルスの出場枠 56>
・本戦ストレートイン (DA):44名
・ワイルドカード (WC):4名
・予選通過者 (Q):7名
・Special Exempt (SE):1名→SE spot

ランキング上位16名にシードが与えられます。
第1シードから第8シード選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
アンダーソン、イズナー、ラオニッチは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2018年
1 ノバク・ジョコビッチ 1位 ベスト4
2 ラファエル・ナダル 2位 優勝
3 ロジャー・フェデラー 3位
4 アレクサンダー・ズベレフ 4位 準優勝
5 ドミニク・ティーム 5位 2回戦
ケビン・アンダーソン 6位 2回戦
6 錦織 圭 7位 ベスト8
7 フアン マルティン・デルポトロ 8位 3回戦
8 ステファノス・チチパス 9位 2回戦
ジョン・イズナー 10位 2回戦
9 マリン・チリッチ 11位 ベスト4
10 ファビオ・フォニーニ 12位 ベスト8
11 カレン・ハチャノフ 13位 1回戦
12 ダニール・メドベージェフ 14位 1回戦
13 ボルナ・チョリッチ 15位 1回戦
ミロシュ・ラオニッチ 16位
14 ニコロズ・バシラシビリ 17位 2回戦
15 ガエル・モンフィス 18位 1回戦
16 マルコ・チェッキナート 19位 2回戦
デニス・シャポバロフ 20位 3回戦
ロベルト・バウティスタ アグート 21位
カイル・エドマンド 22位 3回戦
ダビド・ゴファン 23位 ベスト8
ディエゴ・シュワルツマン 25位 2回戦
ギド・ペラ 26位
アレックス・デミノー 27位
リュカ・プイユ 28位 2回戦
ジル・シモン 29位
フェリックス・オジェ アリアシム 30位
マッテオ・ベレッティーニ (WC) 31位 2回戦
ラスロ・ジェレ 32位
スタン・ワウリンカ 34位 1回戦
ニック・キリオス 35位
マートン・フチョビッチ 36位
フランシス・ティアフォ 37位 1回戦
フェルナンド・ベルダスコ 38位 1回戦
リシャール・ガスケ 39位 1回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ 42位 ベスト8
グリゴール・ディミトロフ 46位 2回戦
ジェレミー・シャルディ 47位
ジョン・ミルマン 48位
フィリップ・コールシュライバー 50位 3回戦
スティーブ・ジョンソン 59位 2回戦
ジョアン・ソウザ 75位 予選2回戦
ジョーウィルフリード・ツォンガ (PR) 93位
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
ミハイル・ククシュキン 40位 予選1回戦
ヤン レナード・シュトルフ 49位
ラドゥ・アルボット 44位
アンドレアス・セッピ 67位 1回戦

PR:プロテクトランキング
Rank:2019年5月6日付の世界ランキング

ドロー表

ドローセレモニーは、現地時間5月10日(金)18時30分、日本時間5月11日(土)1時30分からの予定。

ドロー表(PDF版)は、『 2019年BNLイタリア国際のドロー表 』をご覧ください。(女子シングルスのドロー表はこちら

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – デルポトロ [7]
[4] ズベレフ – 錦織 [6]

<ボトムハーフ>
[3] フェデラー – チチパス [8]
[2] ナダル – ティーム [5]

日本勢では、西岡が予選を突破して本戦出場を決めました。


BNLイタリア国際の結果

2019年BNLイタリア国際の1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。

錦織圭と大坂なおみのBNLイタリア国際の試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
5月13日(月) 1回戦 (録画) 14:30~17:30
5月13日(月) 1回戦 18:00~8:00
5月14日(火) 1回戦・2回戦 18:00~8:00
5月15日(水) 2回戦 18:00~8:00
5月16日(木) 2回戦・3回戦 17:00~8:00
5月17日(金) 準々決勝 1~3 18:00~26:30
5月18日() 準々決勝 4 4:00~8:00
5月18日() 準決勝 1 21:28~25:00
5月19日() 準決勝 2 2:58~8:00
5月19日() 決勝 22:50~26:30

大会初日の5月12日(日)の試合は生中継ではなく、5月13日(月)の昼に録画での放送予定となっています。

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で錦織が出場する試合を中心に決勝まで7試合を生中継で放送予定。

※放送時間、放送する対戦カードは分かり次第追記します。

日付 ラウンド 放送時間
5月14日(火) 1回戦 19:30~(21:30)
5月15日(水) 2回戦 21:00~(22:50)
5月16日(木) 2回戦 18:30~(20:30)
5月17日(金) 準々決勝 20:30~(22:00)
5月18日() 準決勝 1 21:30~(24:00)
5月19日() 準決勝 2 3:00~(5:00)
5月19日() 決勝 23:00~(24:50)

<放送する対戦カード>
・5月14日(火) 1回戦「西岡 vs D.シュワルツマン」
・5月15日(水) 2回戦「錦織 vs T.フリッツ」(雨で翌日に順延)
・5月16日(木) 2回戦「錦織 vs T.フリッツ」
・5月17日(金) 準々決勝「錦織 vs D.シュワルツマン」
・5月18日(土) 準決勝1「S.チチパス vs R.ナダル」
・5月19日(日) 準決勝2「N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン」
・5月19日(日) 決勝「N.ジョコビッチ vs R.ナダル」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

WOWOWの新規申し込みページ(詳細)はこちら

Paravi

Paraviで配信予定。

錦織の過去の成績

錦織のBNLイタリア国際での過去の成績を紹介します。

最高成績は2016年のベスト4。

2015年と2018年も準々決勝まで勝ち進みましたが、2016年と同様にジョコビッチに敗れています。

ラウンド 対戦相手
2018 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ
2017 3回戦 フアン マルティン・デルポトロ
2016 準決勝 ノバク・ジョコビッチ
2015 準々決勝 ノバク・ジョコビッチ
2014
2013 2回戦 ジェレミー・シャルディ
2012
2011 予選2回戦 フェデリコ・デルボニス

2018年の錦織はノーシードでの出場となりましたが、1回戦でロペス、2回戦で第3シードのディミトロフを破ると、3回戦ではコールシュライバーを圧倒する完璧なプレーを見せて準々決勝に進出。

準々決勝のジョコビッチ戦、立ち上がりからすばらしいプレーを見せた錦織が第1セットを先取しますが、第2セットに入るとジョコビッチのプレーレベルが上がり、ジョコビッチが第2セットを取ります。

ファイナルセット、錦織が粘りを見せて接戦の展開に持ち込みましたが、大事な場面で錦織に流れを渡さない勝負強さを見せたジョコビッチが勝利。

2018年の錦織の試合結果
ラウンド 対戦相手 Rank スコア
準々決勝 ノバク・ジョコビッチ 18 6-2, 1-6, 3-6
3回戦 フィリップ・コールシュライバー 28 6-1, 6-2
2回戦 グリゴール・ディミトロフ 4 6-7(4), 7-5, 6-4
1回戦 フェリシアーノ・ロペス 33 7-6(5), 6-4

※Rank:対戦相手の当時の世界ランキング

コメント