【2019年】マイアミ・オープンの大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ1000)


2019年3月20日から3月31日(2019年第12、13週)にマイアミ(アメリカ)で開催されるATPツアー・マスターズ1000「マイアミ・オープン(マイアミ・マスターズ)」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

また、出場予定の錦織圭の本大会での過去の成績も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

マイアミ・オープン(マスターズ1000)

マイアミ・オープンは、アメリカのフロリダ州マイアミにあるハードロック・スタジアムで開催されるATPツアー・マスターズ1000の大会です。(男女共催)

大会概要

冠スポンサーは、ブラジルに本社を置く銀行グループのイタウ・ウニバンコ・ホールディング。(2015年~)

大会名マイアミ・オープン
(Miami Open presented by Itau)
別名マイアミ・マスターズ
カテゴリATPツアー・マスターズ1000
開催期間2019年3月20日 ~ 3月31日
開催地アメリカ/フロリダ州マイアミ
会場ハードロック・スタジアム
サーフェスハードコート
ドローシングルス:96、ダブルス:32
賞金総額$8,359,455 (約9億3,650万円)
日本との時差-13時間 (サマータイム中)

2018年までクランドン・パーク・テニスセンターで開催されていましたが、2019年からハードロック・スタジアムに会場を移転しました。

Get Ready For the 2019 Miami Open presented by Itaú

マイアミ・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝1,000$1,354,010 (約1億5,170万円)
準優勝600$686,000 (約7,690万円)
準決勝360$354,000 (約3,970万円)
準々決勝180$182,000 (約2,040万円)
4回戦90$91,205 (約1,020万円)
3回戦45$48,775 (約550万円)
2回戦25$26,430 (約300万円)
1回戦10$16,425 (約180万円)

※賞金(日本円)について、2019年3月4日時点での1ドル112.03円で換算。

歴代優勝者

マイアミ・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

シングルス最多優勝記録は、アンドレ・アガシ氏とノバク・ジョコビッチの6回。

・アガシ:1990、1995、1996、2001~2003
・ジョコビッチ:2007、2011、2012、2014~2016

2018年は、決勝で第14シードのジョン・イズナーが第4シードのアレクサンダー・ズベレフをセットカウント2-1(6-7、6-4、6-4)で破り、マスターズ初優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018ジョン・イズナー
2017ロジャー・フェデラー
2016ノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチ
2014ノバク・ジョコビッチ
2013アンディ・マレー
2012ノバク・ジョコビッチ
2011ノバク・ジョコビッチ
2010アンディ・ロディック
2009アンディ・マレー

大会日程

3月18日(月)と3月19日(火)に予選が行われます。

本戦は3月20日(水)からの12日間開催で、3月31日(日)に男子シングルスの決勝が行われます。(女子シングルスの決勝は30日)

日付男子女子
3月18日(月)予選予選
3月19日(火)予選予選・1回戦
3月20日(水)1回戦1回戦
3月21日(木)1回戦2回戦
3月22日(金)2回戦2回戦
3月23日()2回戦3回戦
3月24日()3回戦3回戦
3月25日(月)3回戦4回戦
3月26日(火)4回戦準々決勝
3月27日(水)準々決勝準々決勝
3月28日(木)準々決勝準決勝
3月29日(金)準決勝
3月30日()決勝 (D)決勝 (S)
3月31日()決勝 (S)決勝 (D)

・S:シングルス、D:ダブルス

エントリー選手

マイアミ・オープンに出場予定のランキング上位50名+αの選手、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

日本勢では、錦織圭、西岡良仁、ダニエル太郎が出場予定。

<シングルスの出場枠 96>
・本戦ストレートイン (DA):79名
・ワイルドカード (WC):5名
・予選通過者 (Q):12名
・Special Exempt (SE):0名

ランキング上位32名にシードが与えられます。
シード選手は1回戦が免除され、2回戦からの出場となります。

<欠場者の情報>
ナダル、デルポトロ、カレーニョ ブスタ、デミノー、ガスケ、ベルダスコ、コールシュライバー、セッピ、西岡は欠場となりました。

シード選手名Rank2018年
1ノバク・ジョコビッチ1位2回戦
ラファエル・ナダル2位
2アレクサンダー・ズベレフ3位準優勝
3ドミニク・ティーム4位
4ロジャー・フェデラー5位2回戦
5錦織 圭6位3回戦
6ケビン・アンダーソン7位ベスト8
フアン マルティン・デルポトロ8位ベスト4
7ジョン・イズナー9位優勝
8ステファノス・チチパス10位1回戦
9マリン・チリッチ11位4回戦
10カレン・ハチャノフ12位3回戦
11ボルナ・チョリッチ13位ベスト8
12ミロシュ・ラオニッチ14位ベスト8
13ダニール・メドベージェフ15位2回戦
14マルコ・チェッキナート16位
15ファビオ・フォニーニ17位3回戦
16ガエル・モンフィス18位
17ニコロズ・バシラシビリ19位2回戦
18ダビド・ゴファン20位2回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ21位ベスト4
19カイル・エドマンド22位2回戦
20デニス・シャポバロフ23位4回戦
21ディエゴ・シュワルツマン24位3回戦
22ロベルト・バウティスタ アグート25位2回戦
アレックス・デミノー26位1回戦
23ジル・シモン27位1回戦
リシャール・ガスケ28位2回戦
24グリゴール・ディミトロフ29位3回戦
25リュカ・プイユ30位
26ギド・ペラ32位1回戦
27ニック・キリオス33位4回戦
28フランシス・ティアフォ34位4回戦
フェルナンド・ベルダスコ35位4回戦
29マートン・フチョビッチ36位1回戦
30スタン・ワウリンカ37位
31スティーブ・ジョンソン38位3回戦
32ジョン・ミルマン39位2回戦
ジェレミー・シャルディ40位4回戦
ジョアン・ソウザ41位4回戦
フィリップ・コールシュライバー42位
ミハイル・ククシュキン43位1回戦
ドゥシャン・ラヨビッチ44位2回戦
ヤン レナード・シュトルフ45位1回戦
ラドゥ・アルボット46位2回戦
アンドレアス・セッピ47位
マルティン・クリザン48位
ピエール ユーグ・エルベール49位2回戦
マシュー・エブデン50位2回戦
西岡 良仁64位2回戦
ダニエル 太郎72位予選2回戦
トマーシュ・ベルディヒ89位3回戦
ダビド・フェレール (WC)155位3回戦

Rank:2019年3月18日付の世界ランキング

ドロー表

男子のドローセレモニー:日本時間3月19日(火)1時30分~(現地時間3月18日(月)12時30分~)

ドロー表(PDF版)は、『 2019年マイアミ・オープンのドロー表 』をご覧ください。(女子シングルスのドロー表はこちら

第1シードから第8シードまでのドローは下記のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ジョコビッチ – イズナー [7]
[3] ティーム – 錦織 [5]

<ボトムハーフ>
[4] フェデラー – アンダーソン [6]
[2] A.ズベレフ – チチパス [8]

<withdraw>
トマーシュ・ベルディヒとチョン・ヒョンはwithdrawとなりました。

第16シードのガエル・モンフィスがwithdrawとなり、ラッキールーザーでロイド・ハリスが出場。

マイアミ・オープンの結果

2019年マイアミ・オープンの1回戦から決勝までの結果です。

結果の記事では各ラウンド終了時の暫定ランキング(ポイント)も紹介する予定です。

錦織圭と大坂なおみのマイアミ・オープンの試合結果です。

放送予定

GAORA、NHK・BS1、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paraviでの放送・配信が予定されています。

女子の試合は、DAZNで配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月21日(木)1回戦0:00~12:25
3月22日(金)1回戦0:00~12:25
3月23日()2回戦0:00~8:10
3月24日()2回戦0:00~8:10
3月25日(月)3回戦1:00~8:25
3月26日(火)3回戦0:00~8:25
3月27日(水)4回戦1:00~8:25
3月28日(木)4回戦 & 準々決勝 14:00~8:25
3月28日(木)準々決勝 220:00~23:00 ※録画
3月29日(金)準々決勝 34:00~7:00
3月29日(金)準々決勝 423:00~25:58 ※録画
3月30日()準決勝 11:58~4:00
3月30日()準決勝 218:00~20:30 ※録画
3月31日()ダブルス決勝4:00~6:40
4月1日(月)決勝1:50~5:30

3月23日(土)から3月30日(土)の放送予定について、午前8時過ぎから選抜高校野球(甲子園)の中継が予定に入っているため、各ラウンドでナイトセッションに組まれる試合の生中継はなく、放送なしまたは同日夜に録画での放送となっています。(準々決勝2試合と準決勝1試合も録画放送)

NHK・BS1

NHKでは、BS1またはサブch102で錦織が出場する試合を中心に2回戦から決勝まで10試合を生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
3月23日()2回戦1:00~(3:00)
3月24日()2回戦9:00~(11:00)
3月25日(月)3回戦8:00~(10:00) ※録画
3月26日(火)3回戦8:30~(11:00)
3月27日(水)4回戦10:00~(12:00)
3月28日(木)4回戦4:00~(6:00)
3月29日(金)準々決勝8:00~(10:00)
3月30日()準決勝 12:00~(4:00)
3月30日()準決勝 28:00~(9:50)
4月1日(月)決勝2:00~(4:00)

<放送する対戦カード>
・3月23日(土) 2回戦「錦織 vs ラヨビッチ」
・3月24日(日) 2回戦「フェレール vs A.ズベレフ」
・3月25日(月) 3回戦「ジョコビッチ vs デルボニス」
・3月26日(火) 3回戦「ティアフォ vs フェレール」
・3月27日(水) 4回戦「メドベージェフ vs フェデラー」→雨の影響で試合がキャンセル
・3月28日(木) 4回戦「メドベージェフ vs フェデラー」(準々決勝ではなく、順延となった4回戦を放送)
・3月29日(金) 準々決勝「アンダーソン vs フェデラー」
・3月30日(土) 準決勝1「イズナー vs オジェ アリアシム」、準決勝2「フェデラー vs シャポバロフ」
・4月1日(月) 決勝「イズナー vs フェデラー」

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviで配信予定。

錦織の過去の成績

錦織のマイアミ・マスターズでの過去の成績を紹介します。

最高成績は2016年の準優勝。

その他にも2014年にベスト4、2015年と2017年にベスト8と安定して好成績を残しています。

ラウンド対戦相手
20183回戦フアン マルティン・デルポトロ
2017準々決勝ファビオ・フォニーニ
2016準優勝ノバク・ジョコビッチ
2015準々決勝ジョン・イズナー
2014準決勝棄権(ノバク・ジョコビッチ)
20134回戦ダビド・フェレール
20124回戦ラファエル・ナダル
20112回戦ラファエル・ナダル
20081回戦アルベルト・モンタネス

2018年の錦織はランキングを大きく落としていたため第26シードでの出場となり、3回戦で前週のBNPパリバ・オープンでマスターズ初優勝を果たした第5シードのデルポトロと対戦する厳しいドローでした。

そして、錦織は右手首の怪我から復帰したばかりで、さらに風邪でBNPパリバ・オープンを欠場するなど状態も良くなかったこともあり、まったく良いところがなくデルポトロに完敗という内容でした。

ラウンド対戦相手スコア
1回戦bye
2回戦ジョン・ミルマン (96)7-6(4),4-6,6-3
3回戦フアン マルティン・デルポトロ (6)2-6,2-6

※()の数字は対戦相手の当時の世界ランキング。

コメント

  1. 石垣孝三 より:

    各テニス大会で特にハードコートでは、選手間で早いとか少し遅めとか、よく跳ねるとかの話を聞きますが、テニスコートでもゴルフのグリーン周りの早さを表すような数値で表示することは出来ないのでしょうか。
    例えば機械で一定のサーブをしたときに、基本的なレシーブ位置でどれ程のスピードになるかで数値化すれば、見ている人もコートの速さがクレーコートや芝と違いが少し分かることで楽しめるのではないでしょうか。