【2019年】エルステ・バンク・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)


2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはメドベージェフ、ティーム、ハチャノフ、錦織が出場予定。(メドベージェフ、錦織は欠場となりました。)

同じ週にバーゼル(スイス)でATPツアー500「スイス・インドア」も開催されます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

エルステ・バンク・オープン(ATP500)

エルステ・バンク・オープンは、ウィーン(オーストリア)にあるヴィエナ・シュターレで開催されるATPツアー500シリーズの大会です。(2015年にATP250からATP500に昇格)

大会概要

大会名エルステ・バンク・オープン
(Erste Bank Open)
カテゴリATPツアー500
開催期間2019年10月21日 ~ 10月27日日
開催地オーストリア/ウィーン
会場ヴィエナ・シュターレ
サーフェス室内ハードコート
ドローシングルス:32、ダブルス:16
賞金総額€2,296,490 (約2億7,330万円)
日本との時差-7時間 (サマータイム中) ※注

※10月27日(日)午前3時にサマータイムが終了となり、大会最終日の27日(日)は時差が「-8時間」となります。

エルステ・バンク・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンドポイント賞金
優勝500€474,295 (約5,640万円)
準優勝300€238,205 (約2,830万円)
準決勝180€120,190 (約1,430万円)
準々決勝90€63,160 (約750万円)
2回戦45€31,570 (約380万円)
1回戦0€17,465 (約210万円)

※賞金(日本円)について、2019年10月11日時点での1ユーロ119.01円で換算。

歴代優勝者

エルステ・バンク・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ブライアン・ゴットフリート氏の4回(1977、1980、1982、1983)。

2018年は、決勝で第2シードのケビン・アンダーソンが第5シードの錦織圭をセットカウント2-0(6-3、7-6)で破り、エルステ・バンク・オープン初優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018ケビン・アンダーソン
2017リュカ・プイユ
2016アンディ・マレー
2015ダビド・フェレール
2014アンディ・マレー
2013トミー・ハース
2012フアン マルティン・デルポトロ
2011ジョーウィルフリード・ツォンガ
2010ユルゲン・メルツァー
2009ユルゲン・メルツァー

大会日程

10月19日(土)と10月20日(日)に予選が行われます。

本戦は10月21日(月)からの7日間開催で、10月27日(日)に決勝が行われます。

日付ラウンド
10月21日(月)1回戦
10月22日(火)1回戦
10月23日(水)1回戦・2回戦
10月24日(木)2回戦
10月25日(金)準々決勝
10月26日()準決勝
10月27日()決勝

出場予定選手

エルステ・バンク・オープンに出場予定の選手(DA23名)、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはメドベージェフ、ティーム、ハチャノフ、錦織が出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23名→24名
・ワイルドカード (WC):4名→3名
・予選通過者 (Q):4名
・Special Exempt (SE):1名

ランキング上位8名にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
メドベージェフ、錦織、プイユ、キリオス、デルポトロは欠場となりました。

シード選手名Rank2018年
ダニール・メドベージェフ4位
1ドミニク・ティーム5位ベスト8
2カレン・ハチャノフ8位2回戦
錦織 圭9位準優勝
3マッテオ・ベレッティーニ11位
4ガエル・モンフィス13位ベスト8
5ディエゴ・シュワルツマン15位1回戦
6フェリックス・オジェ アリアシム17位1回戦
リュカ・プイユ19位2回戦
7ギド・ペラ20位予選2回戦
8ボルナ・チョリッチ22位ベスト8
ニコロズ・バシラシビリ24位1回戦
グリゴール・ディミトロフ27位1回戦
ニック・キリオス28位
ミロシュ・ラオニッチ30位1回戦
フベルト・フルカチ33位
デニス・シャポバロフ34位
パブロ・カレーニョ ブスタ35位
フェルナンド・ベルダスコ40位ベスト4
ジル・シモン47位
カイル・エドマンド55位2回戦
フアン マルティン・デルポトロ121位
チョン・ヒョン131位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
アンドレイ・ルブレフ31位2回戦
サム・クエリー50位2回戦
ロレンツォ・ソネゴ56位
ジョーダン・トンプソン54位
フェリシアーノ・ロペス62位
ピエール ユーグ・エルベール68位1回戦
ミハイル・ククシュキン58位ベスト4

※カレーニョ ブスタ、デルポトロ、チョンはコミットメントプレーヤー(2018年の年末のランキングで30位以内だった選手)

Rank:2019年10月14日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間10月19日(土)12時~、日本時間10月19日(土)19時~

ドロー(PDF版)は、『 2019年エルステ・バンク・オープンのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ティーム – チョリッチ [8]
[3] ベレッティーニ – オジェ アリアシム [6]

<ボトムハーフ>
[4] モンフィス – ペラ [7]
[2] ハチャノフ – シュワルツマン [5]

<withdraw>
第6シードのフェリックス・オジェ アリアシムが棄権となり、ラッキールーザーでアレクサンダー・ブブリクが出場。

エルステ・バンク・オープンの結果

エルステ・バンク・オープンの1回戦から決勝までの結果は、『 2019年エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

【2019年】エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)
2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paravi、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、準々決勝から決勝まで生中継で放送予定。

日付ラウンド放送時間
10月21日(月)1回戦21:00~6:00
10月22日(火)1回戦21:00~6:00
10月23日(水)1回戦・2回戦19:00~6:00
10月24日(木)2回戦21:00~6:00
10月25日(金)準々決勝21:00~6:00
10月26日()準決勝20:57~26:00
10月27日()決勝21:45~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviでは、ライブ&アーカイブ配信の予定。

BS朝日

BS朝日では、決勝(録画)と大会ハイライトを放送予定。

日付ラウンド放送時間
10月27日()決勝26:00~
10月29日(火)ハイライト26:00~

同週開催の大会情報

エルステ・バンク・オープンと同じ週にバーゼル(スイス)でATPツアー500「スイス・インドア」も開催され、トップ10からはフェデラー、ズベレフ、チチパス、バウティスタ アグートが出場予定。

スイス・インドアの大会情報については『 2019年 スイス・インドアの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)』の記事をご覧ください。

【2019年】スイス・インドアの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)
2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にバーゼル(スイス)で開催されるATPツアー500「スイス・インドア」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

コメント