【2019年】エルステ・バンク・オープンの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)


2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

トップ10からはメドベージェフ、ティーム、ハチャノフ、錦織が出場予定。(メドベージェフ、錦織は欠場となりました。)

同じ週にバーゼル(スイス)でATPツアー500「スイス・インドア」も開催されます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

エルステ・バンク・オープン(ATP500)

エルステ・バンク・オープンは、ウィーン(オーストリア)にあるヴィエナ・シュターレで開催されるATPツアー500シリーズの大会です。(2015年にATP250からATP500に昇格)

大会概要

大会名 エルステ・バンク・オープン
(Erste Bank Open)
カテゴリ ATPツアー500
開催期間 2019年10月21日 ~ 10月27日日
開催地 オーストリア/ウィーン
会場 ヴィエナ・シュターレ
サーフェス 室内ハードコート
ドロー シングルス:32、ダブルス:16
賞金総額 €2,296,490 (約2億7,330万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中) ※注

※10月27日(日)午前3時にサマータイムが終了となり、大会最終日の27日(日)は時差が「-8時間」となります。

エルステ・バンク・オープンのポイントと賞金を紹介します。

ラウンド ポイント 賞金
優勝 500 €474,295 (約5,640万円)
準優勝 300 €238,205 (約2,830万円)
準決勝 180 €120,190 (約1,430万円)
準々決勝 90 €63,160 (約750万円)
2回戦 45 €31,570 (約380万円)
1回戦 0 €17,465 (約210万円)

※賞金(日本円)について、2019年10月11日時点での1ユーロ119.01円で換算。

歴代優勝者

エルステ・バンク・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ブライアン・ゴットフリート氏の4回(1977、1980、1982、1983)。

2018年は、決勝で第2シードのケビン・アンダーソンが第5シードの錦織圭をセットカウント2-0(6-3、7-6)で破り、エルステ・バンク・オープン初優勝を飾りました。(2018年の結果はこちら

優勝者
2018 ケビン・アンダーソン
2017 リュカ・プイユ
2016 アンディ・マレー
2015 ダビド・フェレール
2014 アンディ・マレー
2013 トミー・ハース
2012 フアン マルティン・デルポトロ
2011 ジョーウィルフリード・ツォンガ
2010 ユルゲン・メルツァー
2009 ユルゲン・メルツァー

大会日程

10月19日(土)と10月20日(日)に予選が行われます。

本戦は10月21日(月)からの7日間開催で、10月27日(日)に決勝が行われます。

日付 ラウンド
10月21日(月) 1回戦
10月22日(火) 1回戦
10月23日(水) 1回戦・2回戦
10月24日(木) 2回戦
10月25日(金) 準々決勝
10月26日() 準決勝
10月27日() 決勝

出場予定選手

エルステ・バンク・オープンに出場予定の選手(DA23名)、各選手の2018年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはメドベージェフ、ティーム、ハチャノフ、錦織が出場予定。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23名→24名
・ワイルドカード (WC):4名→3名
・予選通過者 (Q):4名
・Special Exempt (SE):1名

ランキング上位8名にシードが与えられます。

<欠場者の情報>
メドベージェフ、錦織、プイユ、キリオス、デルポトロは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2018年
ダニール・メドベージェフ 4位
1 ドミニク・ティーム 5位 ベスト8
2 カレン・ハチャノフ 8位 2回戦
錦織 圭 9位 準優勝
3 マッテオ・ベレッティーニ 11位
4 ガエル・モンフィス 13位 ベスト8
5 ディエゴ・シュワルツマン 15位 1回戦
6 フェリックス・オジェ アリアシム 17位 1回戦
リュカ・プイユ 19位 2回戦
7 ギド・ペラ 20位 予選2回戦
8 ボルナ・チョリッチ 22位 ベスト8
ニコロズ・バシラシビリ 24位 1回戦
グリゴール・ディミトロフ 27位 1回戦
ニック・キリオス 28位
ミロシュ・ラオニッチ 30位 1回戦
フベルト・フルカチ 33位
デニス・シャポバロフ 34位
パブロ・カレーニョ ブスタ 35位
フェルナンド・ベルダスコ 40位 ベスト4
ジル・シモン 47位
カイル・エドマンド 55位 2回戦
フアン マルティン・デルポトロ 121位
チョン・ヒョン 131位
以下、繰り上がりで出場 (Alternates)
アンドレイ・ルブレフ 31位 2回戦
サム・クエリー 50位 2回戦
ロレンツォ・ソネゴ 56位
ジョーダン・トンプソン 54位
フェリシアーノ・ロペス 62位
ピエール ユーグ・エルベール 68位 1回戦
ミハイル・ククシュキン 58位 ベスト4

※カレーニョ ブスタ、デルポトロ、チョンはコミットメントプレーヤー(2018年の年末のランキングで30位以内だった選手)

Rank:2019年10月14日付の世界ランキング

ドロー

ドローセレモニー:現地時間10月19日(土)12時~、日本時間10月19日(土)19時~

ドロー(PDF版)は、『 2019年エルステ・バンク・オープンのドロー 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは次のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ティーム – チョリッチ [8]
[3] ベレッティーニ – オジェ アリアシム [6]

<ボトムハーフ>
[4] モンフィス – ペラ [7]
[2] ハチャノフ – シュワルツマン [5]

<withdraw>
第6シードのフェリックス・オジェ アリアシムが棄権となり、ラッキールーザーでアレクサンダー・ブブリクが出場。


エルステ・バンク・オープンの結果

エルステ・バンク・オープンの1回戦から決勝までの結果は、『 2019年エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

【2019年】エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)
2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATPツアー500「エルステ・バンク・オープン」の1回戦から決勝までの結果、放送予定を見ていきます。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、Paravi、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、準々決勝から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月21日(月) 1回戦 21:00~6:00
10月22日(火) 1回戦 21:00~6:00
10月23日(水) 1回戦・2回戦 19:00~6:00
10月24日(木) 2回戦 21:00~6:00
10月25日(金) 準々決勝 21:00~6:00
10月26日() 準決勝 20:57~26:00
10月27日() 決勝 21:45~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までをライブ配信の予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

Paravi

Paraviでは、ライブ&アーカイブ配信の予定。

BS朝日

BS朝日では、決勝(録画)と大会ハイライトを放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月27日() 決勝 26:00~
10月29日(火) ハイライト 26:00~

同週開催の大会情報

エルステ・バンク・オープンと同じ週にバーゼル(スイス)でATPツアー500「スイス・インドア」も開催され、トップ10からはフェデラー、ズベレフ、チチパス、バウティスタ アグートが出場予定。

スイス・インドアの大会情報については『 2019年 スイス・インドアの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)』の記事をご覧ください。

【2019年】スイス・インドアの大会情報、ドロー、放送予定(ATP500)
2019年10月21日から10月27日(2019年第43週)にバーゼル(スイス)で開催されるATPツアー500「スイス・インドア」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、出場予定選手、ドロー、放送予定を見ていきます。

コメント