【2018年】エルステ・バンク・オープンの大会情報、ドロー表、放送予定(ATP500)


2018年10月22日から10月28日(2018年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATP500「エルステ・バンク・オープン」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。

トップ10からはティエム、アンダーソン、ディミトロフ、イズナーの4名、日本勢からは錦織圭が出場予定。

また、同じ週にバーゼル(スイス)でATP500「スイス・インドア」も開催されます。

スポンサーリンク

エルステ・バンク・オープン(ATP500)

エルステ・バンク・オープンは、オーストリアのウィーンにあるヴィエナ・シュターレ(室内ハードコート)で開催されるATPワールドツアー500シリーズの大会です。(2015年にATP250からATP500に昇格)

大会概要

大会名 エルステ・バンク・オープン 500
(Erste Bank Open 500)
別名 ウィーン・オープン
カテゴリ ATP500
開催期間 2018年 10月22日 ~ 10月28日
開催地 オーストリア/ウィーン
会場 ヴィエナ・シュターレ
サーフェス 室内ハードコート
ドロー シングルス:32, ダブルス:16
賞金総額 €2,198,250 (約2億8,440万円)
日本との時差 -7時間 (サマータイム中) ※注

※10月28日(日)午前3時にサマータイムが終了となり、大会最終日の28日(日)は時差が「-8時間」となります。

エルステ・バンク・オープンでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド 獲得ポイント 賞金
優勝 500 €473,865 (約6,130万円)
準優勝 300 €232,315 (約3,010万円)
準決勝 180 €116,895 (約1,510万円)
準々決勝 90 €59,450 (約770万円)
2回戦 45 €30,875 (約400万円)
1回戦 0 €16,280 (約210万円)

※賞金(日本円)について、2018年10月15日時点での1ユーロ129.39円で換算。

歴代優勝者

エルステ・バンク・オープンの過去10年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、ブライアン・ゴットフリート氏の4回。

・ゴットフリート:1977、1980、1982、1983

2017年は、決勝でリュカ・プイユが第8シードのジョーウィルフリード・ツォンガを6-1、6-4のストレートで破り、エルステ・バンク・オープン初優勝を飾りました。(2017年の結果はこちら

優勝者
2017 リュカ・プイユ
2016 アンディ・マレー
2015 ダビド・フェレール
2014 アンディ・マレー
2013 トミー・ハース
2012 フアン マルティン・デルポトロ
2011 ジョーウィルフリード・ツォンガ
2010 ユルゲン・メルツァー
2009 ユルゲン・メルツァー
2008 フィリップ・ペッシュナー

大会日程

10月20日(土)と10月21日(日)に予選が行われます。

本戦は10月22日(月)からの7日間開催で、10月28日(日)に決勝が行われます。

日付 ラウンド
10月22日(月) 1回戦
10月23日(火) 1回戦
10月24日(水) 1回戦・2回戦
10月25日(木) 2回戦
10月26日(金) 準々決勝
10月27日() 準決勝
10月28日() 決勝

エントリー選手

エルステ・バンク・オープンに出場予定の選手(DAの23名)、各選手の2017年の同大会での結果を紹介します。

トップ10からはティエム、アンダーソン、ディミトロフ、イズナーの4名、日本勢からは錦織圭が出場予定。

上位8名にシードが与えられます。

<シングルスの出場枠 32>
・本戦ストレートイン (DA):23名
・ワイルドカード (WC):4名→4th WC spot
・予選通過者 (Q):4名
・Special Exempt (SE):1名

<欠場者の情報>
カレーニョ ブスタ、キリオスは欠場となりました。

シード 選手名 Rank 2017年
1 ドミニク・ティエム 7位 2回戦
2 ケビン・アンダーソン 8位 1回戦
3 グリゴール・ディミトロフ 9位
4 ジョン・イズナー 10位 1回戦
5 錦織 圭 11位
6 ボルナ・チョリッチ 13位
7 ファビオ・フォニーニ 14位 1回戦
8 カイル・エドマンド 15位 ベスト4
ディエゴ・シュワルツマン 17位 ベスト8
ミロシュ・ラオニッチ 20位
リュカ・プイユ 22位 優勝
パブロ・カレーニョ ブスタ 24位 2回戦
カレン・ハチャノフ 26位 1回戦
チョン・ヒョン 27位
リシャール・ガスケ 28位 ベスト8
フェルナンド・ベルダスコ 29位
フィリップ・コールシュライバー 35位 ベスト4
スティーブ・ジョンソン 36位
ニック・キリオス 37位
ダミール・ジュムール 39位 2回戦
アルベルト・ラモス ビノラス 64位 2回戦
サム・クエリー 55位 1回戦
ジョーウィルフリード・ツォンガ 75位 準優勝
以下、欠場選手に替わるエントリー (Alternates)
ニコロズ・バシラシビリ 23位 予選1回戦
フランシス・ティアフォ 45位
マートン・フチョビッチ 41位

※世界ランキングは、2018年10月15日付のランキングです。

ドロー表

ドローセレモニー:10月20日(土)

ドロー表(PDF版)は、『 2018年エルステ・バンク・オープンのドロー表 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは下記のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ティエム – 錦織 [5]
[3] ディミトロフ – フォニーニ [7]

<ボトムハーフ>
[4] イズナー – エドマンド [8]
[2] アンダーソン – チョリッチ [6]

<withdraw>
チョン・ヒョンとリシャール・ガスケはwithdrawとなりました。


スポンサーリンク

エルステ・バンク・オープンの結果

エルステ・バンク・オープンの1回戦から決勝までの結果は、『 2018年エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)』の記事をご覧ください。

結果の記事ではレースランキングも紹介しています。

【2018年】エルステ・バンク・オープンの結果(ATP500)
2018年10月22日から10月28日(2018年第43週)にウィーン(オーストリア)で開催されるATP500「エルステ・バンク・オープン」の1回戦から決勝までの結果、レースランキング、放送予定を見ていきます。

放送予定

GAORA、WOWOWメンバーズオンデマンド、BS朝日での放送・配信が予定されています。

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日付 ラウンド 放送時間
10月22日(月) 1回戦 20:00~6:30
10月23日(火) 1回戦 20:00~7:00
10月24日(水) 1回戦・2回戦 20:00~7:00
10月25日(木) 2回戦 20:00~7:00
10月26日(金) 準々決勝 20:00~7:00
10月27日() 準決勝 20:58~26:30
10月28日() 決勝 21:50~26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWメンバーズオンデマンドでは、1回戦から決勝までを配信予定。(大会1日目は無料配信)

WOWOWメンバーズオンデマンドは、WOWOWに加入中の方(有料放送契約を締結し、月額視聴料を支払いしている方)が利用できます。

また、オンデマンドで視聴するには、WEB会員登録(無料)後に配信サイトまたは専用アプリにてログインする必要があります。(視聴までの流れはこちらをご覧ください。)

BS朝日

BS朝日では、錦織の出場全試合を放送予定。

※放送時間が分かり次第、追記します。

日付 ラウンド 放送時間
10月23日(火) 1回戦 26:00~ (録画)
10月25日(木) 2回戦 26:00~ (録画)
10月26日(金) 準々決勝 23:24~
10月27日() 準決勝 21:00~ (生中継)
10月28日() 決勝 22:00~ (生中継)

10月26日(金)は録画での放送予定でしたが、前の試合が長引いたことで錦織の試合の開始が大幅に遅れ、結果的に生中継での放送となりました。

同週開催の大会情報

エルステ・バンク・オープンと同じ週にバーゼル(スイス)でATP500「スイス・インドア」も開催され、トップ10からはフェデラー、A.ズベレフ、チリッチの3名が出場予定。(出場予定だったデルポトロは欠場となりました。)

スイス・インドアの大会情報については『 2018年スイス・インドアの大会情報、ドロー表、放送予定(ATP500)』の記事をご覧ください。

【2018年】スイス・インドアの大会情報、ドロー表、放送予定(ATP500)
2018年10月22日から10月28日(2018年第43週)にバーゼル(スイス)で開催されるATP500「スイス・インドア」の大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表、放送予定を見ていきます。