【2017年】上海ロレックス・マスターズの大会情報、ドロー表、放送予定(マスターズ)


2017年10月第2週(2017年第41週)に上海(中国)で開催されるマスターズ1000「上海ロレックス・マスターズ(上海マスターズ)」の大会情報(大会概要、歴代優勝者、大会日程、エントリー選手、ドロー表)と放送予定を見ていきます。

最後に本大会前のATPレースランキング(トップ20)も紹介します。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

上海ロレックス・マスターズ(マスターズ1000)

中国の上海市で開催される上海ロレックス・マスターズは、アジア初のマスターズ1000の大会です。

初開催の2009年から2013年の5年間、マスターズ1000の年間最優秀トーナメントを受賞。

大会概要

大会名上海ロレックス・マスターズ(Shanghai Rolex Masters)
通称上海マスターズ
カテゴリマスターズ1000
開催期間2017年 10月8日 ~ 10月15日
開催地中国/上海市
会場上海旗忠森林体育城テニスセンター
(Shanghai Qizhong Forest Sports City Tennis Center)
サーフェスハードコート
ドロー56(シングルス)
賞金総額$5,924,890(約6億6,530万円)
日本との時差-1時間

上海ロレックス・マスターズでの獲得ポイントと賞金を紹介します。

ラウンド獲得ポイント賞金
優勝1,000$1,192,780(約1億3,390万円)
準優勝600$584,845(約6,570万円)
準決勝360$294,345(約3,310万円)
準々決勝180$149,675(約1,680万円)
3回戦90$77,720(約870万円)
2回戦45$40,975(約460万円)
1回戦10$22,125(約250万円)

※賞金(日本円)について、2017年9月27日時点での1ドル112.29円で換算。

歴代優勝者

過去8年の優勝者を紹介します。

大会のシングルス最多優勝記録は、アンディ・マレー選手とノバク・ジョコビッチ選手の3回。

優勝者
2016アンディ・マレー
2015ノバク・ジョコビッチ
2014ロジャー・フェデラー
2013ノバク・ジョコビッチ
2012ノバク・ジョコビッチ
2011アンディ・マレー
2010アンディ・マレー
2009ニコライ・ダビデンコ

大会日程

10月7日(土)と10月8日(日)に予選が行われます。

本戦は10月8日(日)から始まり、決勝は10月15日(日)に行われます。

※()内の時間は日本時間

日程ラウンド開始時間
10月7日()予選12:00(13:00)
10月8日()予選・1回戦12:00(13:00)
10月9日(月)1回戦13:00(14:00)
10月10日(火)1回戦・2回戦13:00(14:00)
10月11日(水)2回戦13:00(14:00)
10月12日(木)3回戦13:00(14:00)
10月13日(金)準々決勝13:00(14:00)
10月14日()準決勝13:30(14:30)
10月15日()決勝13:30(14:30)

エントリー選手

出場予定の上位40選手と、各選手の2016年の同大会での結果を紹介します。

<欠場者の情報>
マレー選手は臀部(でんぶ)の怪我、ジョコビッチ選手が右肘の怪我、ワウリンカ選手が膝の怪我、錦織選手は右手首の怪我のため欠場。

ラオニッチ選手、ツォンガ選手、ベルディヒ選手、ミュラー選手、フェレール選手、コールシュライバー選手、モンフィス選手も欠場となりました。

欠場を発表した選手には、取り消し線を入れています。

※世界ランキングは、2017年10月2日付のランキングです。

選手名Rank2016年
ラファエル・ナダル1位2回戦
ロジャー・フェデラー2位不参加
アンディ・マレー3位優勝
アレクサンダー・ズベレフ4位3回戦
マリン・チリッチ5位2回戦
ノバク・ジョコビッチ6位ベスト4
ドミニク・ティエム7位不参加
グリゴール・ディミトロフ8位2回戦
スタン・ワウリンカ9位3回戦
パブロ・カレーニョ ブスタ10位1回戦
ダビド・ゴファン11位ベスト8
ミロシュ・ラオニッチ12位3回戦
ロベルト・バウティスタ アグート13位準優勝
錦織 圭14位不参加
サム・クエリー15位1回戦
ケビン・アンダーソン16位2回戦
ジョン・イスナー17位1回戦
ジョーウィルフリード・ツォンガ18位ベスト8
ニック・キリオス19位2回戦
トマーシュ・ベルディヒ20位2回戦
ジャック・ソック21位ベスト8
ジレ・ミュラー22位不参加
リュカ・プイユ23位3回戦
フアン・マルティン・デルポトロ24位1回戦
アルベルト・ラモス ビノラス25位1回戦
ファビオ・フォニーニ26位2回戦
ミーシャ・ズベレフ27位ベスト8
ダビド・フェレール28位1回戦
ディエゴ・シュワルツマン29位予選1回戦
リシャール・ガスケ30位1回戦
アドリアン・マナリノ31位予選1回戦
パブロ・クエバス32位1回戦
フィリップ・コールシュライバー33位1回戦
フェリシアーノ・ロペス34位2回戦
ガエル・モンフィス35位3回戦
ダミール・ズムル36位不参加
ブノワ・ペール37位2回戦
パオロ・ロレンツィ38位2回戦
アンドレイ・ルブレフ39位不参加
杉田 祐一40位1回戦

上位16人にはシードが与えられ、第1シードから第8シードの選手は1回戦が免除され2回戦からの出場となります。

ドロー表

ドローセレモニー:現地時間の10月7日(土) 午前10時半

ドロー表(PDF)は、『 2017年上海ロレックス・マスターズのドロー表 』をご覧ください。

第1シードから第8シードまでのドローは下記のようになりました。

<トップハーフ>
[1] ナダル vs ディミトロフ [6]
[4] チリッチ vs カレーニョブスタ [7]

<ボトムハーフ>
[3] A.ズベレフ vs ティエム [5]
[2] フェデラー vs ゴファン [8]

2017年上海ロレックス・マスターズの結果

結果の記事では、試合の結果、ドロー表(結果付き)、各ラウンド終了時の暫定ランキングを紹介しています。

放送予定

スポナビライブ、GAORA、NHK・BS1での放送が予定されています。

Sports navi LIVE(スポナビライブ)

スポナビライブでのLive配信について、1回戦と2回戦は無料、3回戦から決勝までは有料になります。

日程ラウンド配信時間
10月8日()1回戦13:00~(無料)
10月9日(月)1回戦14:00~(無料)
10月10日(火)1回戦・2回戦14:00~(無料)
10月11日(水)2回戦14:00~(無料)
10月12日(木)3回戦13:00~
10月13日(金)準々決勝14:00~
10月14日()準決勝17:30~
10月15日()決勝(D)14:30~
決勝(S)17:30~

※D:ダブルス、S:シングルス

GAORA

GAORAでは、1回戦から決勝まで生中継で放送予定。

日程ラウンド放送時間
10月9日(月)1回戦14:00~24:00
10月10日(火)1回戦・2回戦14:00~24:00
10月11日(水)2回戦14:00~24:00
10月12日(木)3回戦14:00~24:00
10月13日(金)準々決勝14:00~24:00
10月14日()準決勝17:28~20:30
20:58~24:00
10月15日()決勝(S)17:20~21:00
決勝(D)25:00~27:30 ※録画

※D:ダブルス、S:シングルス

10月8日(日)に行われる1回戦の試合は、10月9日(月)の11時から13時半に録画での放送予定となっています。

10月15日(日)のダブルスの決勝の放送について、14時半から生中継で放送予定となっていましたが番組がプロ野球中継に変更となり、25時から27時半に録画での放送となりました。

NHK・BS1

NHKでは、杉田選手の試合を中心に1回戦から決勝までの7試合をBS1で放送予定。

日程ラウンド放送時間
10月10日(火)1回戦17:00~(19:00)
10月11日(水)2回戦19:00~(20:50)
10月12日(木)3回戦19:00~(20:50)
10月13日(金)準々決勝21:00~(21:50)
10月14日()準決勝17:30~(19:30)
21:00~(23:00)
10月15日()決勝17:30~(19:50)

<放送予定の対戦カード>
・1回戦「クエリー vs 杉田祐一」
・2回戦「ナダル vs ドナルドソン」
・3回戦「ナダル vs フォニーニ」
・準々決勝「ガスケ vs フェデラー」
・準決勝「ナダル vs チリッチ」、「デルポトロ vs フェデラー」
・決勝「ナダル vs フェデラー」

ATPレースランキング(トップ20・2017年10月9日付)

マスターズ1000の大会はこの大会を含めて残り2つとなり、11月の「Nitto ATPファイナルズ」の出場権(上位8名)をかけた争いも激しくなってきました。

今シーズンはジョコビッチ選手、マレー選手、ワウリンカ選手、錦織選手がすでにシーズンを終えているため、ファイナルズ初出場となる選手が多くなると予想されますが、ボーダー付近にいる選手がこの大会でどんな活躍を見せるのか注目です。

順位選手名国籍年齢ポイント
1ラファエル・ナダルESP319,865
2ロジャー・フェデラーSUI367,505
3アレクサンダー・ズベレフGER204,310
4ドミニク・ティエムAUT243,715
5グリゴール・ディミトロフBUL263,275
6マリン・チリッチCRO293,175
7スタン・ワウリンカSUI323,150
8ダビド・ゴファンBEL262,740
9パブロ・カレーニョ ブスタESP262,595
10ノバク・ジョコビッチSRB302,585
11サム・クエリーUSA302,435
12ケビン・アンダーソンRSA312,380
13アンディ・マレーGBR302,290
14トマーシュ・ベルディヒCZE322,005
15ニック・キリオスAUS222,000
16ロベルト・バウティスタ アグートESP291,915
17錦織 圭JPN271,885
18ミロシュ・ラオニッチCAN261,840
19ジョン・イスナーUSA321,815
20ジョーウィルフリード・ツォンガFRA321,805

ナダル選手、フェデラー選手、A.ズベレフ選手のファイナルズ出場は確定。

現在7位のワウリンカ選手は怪我でシーズンを終えているので、現時点では9位のカレーニョブスタ選手がボーダーラインとなります。

コメント